Перейти к содержанию

Скорость лодки


Рекомендуемые сообщения

Да возрастает до 31 км.ч это нормальная скорость? при условии что лодка с мотором около 90 кг.+ два человека 180 кг+ 30 кг топливо ,вещи ,снасти.Длина лодки 3,60м. мотор 15л.с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возрастает до 31 км.ч это нормальная скорость? при условии что лодка с мотором около 90 кг.+ два человека 180 кг+ 30 кг топливо ,вещи ,снасти.Длина лодки 3,60м. мотор 15л.с

У меня с такой же комплекцией,Ямахой 15,бегал 32-34км/ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо !!!Я первый раз на лодке с мотором поэтому и хотелось узнать хорошая скорость для 15 л.с. или нет. Теперь понял нормальная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо !!!Я первый раз на лодке с мотором поэтому и хотелось узнать хорошая скорость для 15 л.с. или нет. Теперь понял нормальная.

Я на 20-ке с такой хожу, так что нормальная. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хочу поменять гребной винт на Tohatsu 5 (2 такта) с целью увеличения скорости передвижения. Одного в лодке разгоняет до 25 км/ч, а вот вдвоём 10-12 кмч максимум, без волны и встречного ветра. Может кто сталкивался подобным вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег. Посчитай сколько весит лодка, мотор, вас двое, шмурдяк. Тоха 5л.с. гарантированно на глиссер должна выводить 125-140кг. У вас явный перевес, винт не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас двоих со шмурдяком за 200 кг. а + лодка и мотор, уже 300 кг.

Где то читал ,что можно поставить "грузовой" винт. Тяга при большой загрузке увеличивается, но вот если один на таком винте, то скорость упадёт на 10-15 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тянуть будет чуть шустрее, но на глис не поставит, а следовательно и скорости ожидать не приходится. И при этом ты потеряешь скорость, когда один идешь. На такой вес нужна минимум 15ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9,8 должен потянуть двоих. Лодочка длинной 3,10 с 15лс будет идти почти вертикально.

Но речь о замене мотора пока не идёт, финансы не позволяют.

Изменено пользователем Лось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветерок-8 на резиновой Омеге с трудом, но выходит на глис.(В лодке трое, двоих легко) :P

Размещение в лодке, угол ноги, и шаг винта. Важно всё в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9,8 должен потянуть двоих. Лодочка длинной 3,10 с 15лс будет идти почти вертикально.Но речь о замене мотора пока не идёт, финансы не позволяют.

По опыту пользавания таким комплектом ( тоха 9.8 и буш 3.15) -для двоих за 200 кило однозначно мало, глис будет но в лодке неудобно с 15 вертикально не ходили. Плюс один - 27 кило у тохи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тохи 9,8 очень маленький рабочий объем - всего 169 кубов. Для такой мощности этого явно маловато, тяга низкая.  Неоднократно слышал о проблемах выхода на глиссер на этом моторе вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9,8 должен потянуть двоих. Лодочка длинной 3,10 с 15лс будет идти почти вертикально.

Но речь о замене мотора пока не идёт, финансы не позволяют.

У меня был раньше комплект Ямаха-8 и лодка 3 м. На глиссер выходила с двумя в любом случае. Но что странно с 15-кой не хотела эта лодка ехать, даже без пассажира. Был аэрдек на ней, лодку крутило изгибало, но не выводило на глиссер.

Поэтому возможно дело не в мощности мотора.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас двоих со шмурдяком за 200 кг. а + лодка и мотор, уже 300 кг.Где то читал ,что можно поставить "грузовой" винт. Тяга при большой загрузке увеличивается, но вот если один на таком винте, то скорость упадёт на 10-15 %.

Лодка 3,15 и тоха-5 - один и все остальное= 200 кг. - выход на глиссер не моментальный, нужно немного наклониться вперед. Наш мотор обязательно нужно поднимать. Ты не написал, какая у тебя длина лодки, а это тоже имеет большое значение: неоднократно слышал, что Краб 330 выходит на глисс с пятеркой, правда, только-только. Да и глисс-то народный-20 кмчас. Однозначно забудь о глиссе с таким весом.Я этим уже, почти, переболел. Есть транцевые плиты и пластины на АКП, но этопригодно тогда, когда не хватает чуть- чуть, но не в твоем варианте. 

У меня был раньше комплект Ямаха-8 и лодка 3 м. На глиссер выходила с двумя в любом случае. Но что странно с 15-кой не хотела эта лодка ехать, даже без пассажира. Был аэрдек на ней, лодку крутило изгибало, но не выводило на глиссер.Поэтому возможно дело не в мощности мотора.

В Вашем сообшении ключевое слово " аирдек". От него и все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tohatsu 9,8 + Bush 3,50 вдвоём на глисс выходит прекрасно, главное чтобы напарник не сидел впритык, а поближе к носу. А вот против волны тяжеловато, напарнику на нос лодки надо "падать". Скорость вдвоём 27-31 км. Стоит конечно учитывать, что напарники и я до сотки кило не дотягиваем ;) Пайза-Бальга 25 мин (засекал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tohatsu 9,8 + Bush 3,50 вдвоём на глисс выходит прекрасно, главное чтобы напарник не сидел впритык, а поближе к носу. А вот против волны тяжеловато, напарнику на нос лодки надо "падать". Скорость вдвоём 27-31 км. Стоит конечно учитывать, что напарники и я до сотки кило не дотягиваем ;) Пайза-Бальга 25 мин (засекал).

Получается, что с более короткой лодкой могут возникнуть проблемы с выходом на глисс? Мотор поднимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С более короткой лодкой не пробовал. Мотор не поднимал. А зачем его поднимать? Если это про дырки у крепления к транцу, то штырь во вторую дырку вставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...