Перейти к содержанию

Скорость лодки


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Очень интересно узнать у водномоторников о скорости передвижения на разных моторах и лодках. Сам в сомнениях, нормально ли работает мой мотор и развивает ли он достаточную скорость.Лодка: Баджер спорт лайн. 3.70Мотор: Ямаха 15 (4такта)Я: 120 кг.Багаж: (30 кг. max.)Макс. скорость по GPS - 36-38 км.ч.Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Очень интересно узнать у водномоторников о скорости передвижения на разных моторах и лодках. Сам в сомнениях, нормально ли работает мой мотор и развивает ли он достаточную скорость.Лодка: Баджер спорт лайн. 3.70Мотор: Ямаха 15 (4такта)Я: 120 кг.Багаж: (30 кг. max.)Макс. скорость по GPS - 36-38 км.ч.Нормально?

Юра для 15-и это хорошие показатели, так что не забивай голову ненужными мыслями и наслаждайся рыбалкой :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодка: Suzumar 360 AL Мотор: Нептун 23 Я: 110 кг. пасажир 80Барахло, бак, снасти и т.п. - ну скажем 30 кг. Макс. скорость - 32-36 км./часвторой вариантЛодка: Suzumar 360 AL Мотор: Меркури 15 (два такта)Я: 110 кг. пасажир 80Барахло, бак, снасти и т.п. - ну скажем 30 кг. Макс. скорость - 28-30 км./час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вспомнил кстати. микадо HSD380 под настроенным НЕПТУН 23 c винтом шаг 300мм. 46,6 км/час. данные GPS/ В одно лицо, тогда около центнера весил, плюс шмурдяка с бензом на 30 кило. Фото есть.

Кстати интересную классификацию встретил на мотолодке

Экипаж – люди(за исключением Мулаток("Мулатки" - все особи женского пола, старше 16 лет, участвующие в "покатушках" и не являющиеся водномоторниками, а также родственниками присутствующим водномоторникам.))

 

находящиеся в М.С. и мешающие им управлять. Единица массы, выводимой на данной лодке с данным мотором на глиссирование. Классифицируются по весу:

«Спиногрыз» - дети до 14 лет.

«Суслик» - 70 и меньше.

«Хомячек» - от 85 до 100.

«Сирота»от 100 до 115 - "сирота";

"Круглый (полный) сирота» больше 115.

Прим. Лица с весом от 70 до 85 пока не классифицированы к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же ?

Как на практике не знаю. Моё теоретическое предположение - против течения. Т.к. скорость относительно поверхности воды будет выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно против течения лодка на глиссер выйдет быстрее и легче.P.S. Подумав 5 минут, думаю одинаково (относительно воды), т.к. что бы выйти на глиссер, лодка должна набрать необходимую скорость именно относительно воды и ей пофиг по течению или против идет лодка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно против течения лодка на глиссер выйдет быстрее и легче.P.S. Подумав 5 минут, думаю одинаково (относительно воды), т.к. что бы выйти на глиссер, лодка должна набрать необходимую скорость именно относительно воды и ей пофиг по течению или против идет лодка.

Правильно! Водомоторник должен быть думающим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же ?

Вниз по течению однозначно. При отсутствии ветра. Уклон реки хоть и незначительный, но он есть. И это влияет. Но ветер влияет сильней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уверен, что с точностью до наоборот.

 В аэродинамической трубе при испытаниях, модель самолета находится по потоку или против?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерьте скорость по GPS по и против течения при одинаковых условиях. Разница в скоростях будет выше скорости течения. Вытаскиваешь из гармина трек, открываешь его блокнотом, копируешь данные в таблицу ексель, немного колдовства и есть правильные усредненные данные скорости. Вот они и покажут наиболее точный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно против течения лодка на глиссер выйдет быстрее и легче.

Вниз по течению однозначно.

Уверен, что с точностью до наоборот.

Всё зависит от того, совпадает ли направление течения реки с направлением вращения Земли. Это очччень важный фактор. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо только опытным путём можно будет найти правильное решение ! :DВсего - то нужны : река и плавсредство с мотором конечно, секундомер, желательно для чистоты эксперимента пару раз - в ветер и штиль. ;)Хотя водомоторники - практики знать должны... (ИМХО):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того, совпадает ли направление течения реки с направлением вращения Земли. Это очччень важный фактор. :lol:

Флуктуации скорости вращения Земли, в частности, происходят из-за обмена моментом импульса между мантией и жидким ядром Земли :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю немаловажным фактором является и видимость Луны и степень ее затмения. Величина притяжения Луной, как фактор, способствующий увеличению или уменьшению скорости движения лодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...