Перейти к содержанию

Великий, могучий русский язык


Рекомендуемые сообщения

Друг прислал, посетив наш форум, звиняйте если чо :lol: !
 

Брат! ЗашОл, впервые, почЕтал форум. :))) 
Не уж то ни одного грамматея на СК нет? Grammar Nazi нужен на Форуме. Это ж Форпост Русской культуры! :))) Кто ж (безродных) безграмотных ...  грамоте обучать будет? :)))

1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!


2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

 

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).
 

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!


12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

ЗЫ. Это не моё, но общепринято(е) - http://grimnir74.livejournal.com/2939086.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устану говорить и писать - мы не на форуме русского языка. Если смысл текста понятен, то "нефиг" выкаблучиваться. :D

А другу Феликса советую начать с правительства. Рыбы начинает гнить от туда (возбУждено, начИть и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устану говорить и писать - мы не на форуме русского языка. Если смысл текста понятен, то "нефиг" выкаблучиваться. :D

...

 

http://www.youtube.com/watch?v=7MHTOJg9ZyA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ты не прав! Давай тогда будем писать на "Олбанском"? Смысл же понятен! И во что это превратится? Мы Русские люди, давайте по-русски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, позволю себе возразить. Форум конечно рыболовный. Но при этом он русскоязычный. Ведь большинство ошибок исправимы, еще перед тем как нажать кнопку отправить. Но нам лень, и мы нажимаем отправить, не перечитав что написали. В этом беда. Я уверен, что привычка перечитывать текст перед отправкой уменьшит количество ошибок как минимум вдвое, уже на этом этапе глаз "зацепится" за подозрительное слово. Всегда можно набрать в поисковике слово и проверить как оно пишется правильно. Если текст не для себя, то значит он предназначен читателям форума. Значит так мы уважаем читателей форума, что можем им промямлить не очень понятное, бросить так сказать не прожаренный продукт, и так съедят.   И еще. То как человек пишет, так же как и то, что он делает характеризует его. Насколько хорош он в том, что он делает. Насколько он доводит дело до конца. Хороший слесарь вытрет после работы станок. Отшлифует деталь. Приятно в руки взять. Хороший текст приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть дальше чЕтает! :lol: Захадя на форум.

Игорь, был бы чуточку повнимательней, увидел бы большой текстовый смайл после вступления.

Если смысл текста понятен, то "нефиг" выкаблучиваться. :D

... Рыбы начинает гнить от туда (возбУждено, начИть и т.д.)

В данном случае, я вообще не понял смысл текста из твоего поста.

Рыбы(а) начинают(ет) гнить оттуда только в возбужденном состоянии? Значение слова начИть в данном контексте расшифрую пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В принципе , согласен с товарищем. Но есть маленькое но. :D  Мне нравится слово " ихний", а так же "ейный" и "евонный". Ну, нравится и все тут. Вкусные они, эти мелочи. Я и в школе с учителем спорил, по поводу вмешательства ейной красной ручкой в мое сочинение. Авторский текст, уважать надо. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, был бы чуточку повнимательней, увидел бы большой текстовый смайл после вступления....

Я был внимателен и саркастичен.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу спорить.

Я понимаю, что здесь мы в гостях. Есть правила, я придерживаюсь. Ошибки делаю в основном в окончаниях, их не всегда проверишь в компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха, это ты то в гостях? Да у тебя постоянная прописка практически с момента рождения форума. Со всеми полномочиями соответственно :lol: . Но, укоренившиеся устои нужно чтить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В русском языке и не такое бывает:

"Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

– Мне сниться твоя улыбка.

– Спокойно, парень. Не делай глупостей. Медленно опусти мягкий знак, брось на землю и толкни ногой в мою сторону.

 

6894193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит так: в 8-00 выезд на лед на мотоцикле (урал ), 8-20 сели на лунки, удаление 3,5 по прямой. Сидели до 12 тишина, снялись, поехали в Щукино. Приехали как в город, народа человек 30, итог: тишина, причем у всех, так, кто одного, кто двух, но в общей массе тишинаВ 15-00 снялись, поехали на малую банаву (кто знает, поймет). Итогс 15-20 до 16-00 у меня 3 поклевки, 2 домой, у товарища только по зубам скрежетало Завтра летим под остров, есть инфачто ловили по 10-15 штук в зачете .

Всем удачи.

 

Какой слог! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли парня забанили! Нафига?

Чел пришел на сайт, решил влиться в коллектив, а ему с первого сообщения "шарах" по рукам.

Кому же понравится?

 

Объяснили бы что куда и где, предупреждения сделали бы.

Понятно что слог немного не тот, но ведь все понятно и практически раскрыл все карты.

 

"Низя" так!  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли парня забанили! Нафига?

Чел пришел на сайт, решил влиться в коллектив, а ему с первого сообщения "шарах" по рукам.

Кому же понравится?

 

Объяснили бы что куда и где, предупреждения сделали бы.

Понятно что слог немного не тот, но ведь все понятно и практически раскрыл все карты.

 

"Низя" так!  :(

 

А как можно? Человек одним постом нарушил половину правил форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно? Человек одним постом нарушил половину правил форума. 

 

Игорь, даже суд, который "самый гуманный в мире" и тот иногда прощает.  :(

Погрозили бы пальчиком, отправили по указанному адресу (правила), а если не понял, то со второго раза рубанули бы.  :rolleyes:

Вдруг хороший человек был! 

 

P.S. Ты думаешь модераторами рождаются! 

Правильно, модераторами становятся. А ты взял его и на корню!  :(

Изменено пользователем Алексей Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...