Перейти к содержанию

Великий, могучий русский язык


Рекомендуемые сообщения

Я не потомственный... Но  блёснА - это АД!

Женя, ты, наверное, хотел написать "блЕсна" во множественном числе. Раздражает когда эти грОмАтеи смеются над словом "блесны"

Ещё, долгое время общался с каменщиками. Я каждый раз умирал от слова лОжить! "ПолОжил я ряд". Убить хотелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у вас тещи, заслуженного учителя России по русскому языку и литературе. Вот где за языком приходится следить постоянно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у вас тещи, заслуженного учителя России по русскому языку и литературе. Вот где за языком приходится следить постоянно. :lol:

 

Знаю  ещё одного счастливого обладателя грамотной тёщи на СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, ты, наверное, хотел написать "блЕсна" во множественном числе. Раздражает когда эти грОмАтеи смеются над словом "блесны"

Именно про множественное число.

 

Ещё, долгое время общался с каменщиками. Я каждый раз умирал от слова лОжить! "ПолОжил я ряд". Убить хотелось!

У меня бойцы служили, все из мест восточнее Урала.

Поклади, поклал, положЫл и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклади, поклал, положЫл и т.п.

Соотечественники с Киргизской ССР грешат этим же. Сначала боролся, сейчас смирился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню смотрел один репортаж "Дежурной части" по телевизору, где один мили.., пардон, полицейский говорит журналисту:" Он стал на меня кИдаться..." Слух режет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бойцы служили, все из мест восточнее Урала.

Поклади, поклал, положЫл и т.п.

Жень, Россия большая, везде одно и тоже слово выговаривают по разному.

Вот в Кениге режет "едь" на право или на лево, в Туле калининградцам режет "ехАйте", а еще "спроси вон у тАВо малоВА", а малому лет 70.

Когда я еду в Польшу, ржать уже начинаю в Калуге, читая названия населенных пунктов на указателях, продолжаю в Смоленской обл., в Белоруссии это вообще кабздец - пишу как говорю. Поэтому отношусь ко всяким вариациям нашего могучего с пониманием и любовью. И совсем не понимаю "борцов за чистоту" русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ничто не стоит на месте. Если не убирать в квартире, то она превратится в свинарник, если не бороться за чистоту родного языка, то он тоже превратится в "помойку". Так что убирать и бороться надо. Вся жизнь -борьба. Тем более, что никто за это никого не расстреливает и не наказывает, просто поправляют, нередко с улыбкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело когда говорят намеренно, желая придать окраску, более ярко выразить эмоции, пошутить... Например, "ёперный театр", "инфаркт микарда", "лапасатый" и т.д., а другое дело когда от безграмотности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, хочется ОТрезюмировать все сказанное выше, ХУдожественным произведением, часто цитируемого на форуме Шнура и культурнейшего петербуржца - Александра Адольфовича Пузо. Сижу уже час в наркологическом диспансере на Барнаульской на медкомиссии и хочу уже высказаться ещё культурней...

https://youtu.be/VVkwoY6dQFo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложили или лОжили на правила русского языка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим правильное "покласть" в настоящее время режет слух не меньше чем положить! Так чтА...

Всё с точностью до наоборот. Нет ни глагола "ложить", ни глагола "покласть"! А вот правильно как раз -"положить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё с точностью до наоборот. Нет ни глагола "ложить", ни глагола "покласть"! А вот правильно как раз -"положить".

Т.е. слова покласть нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...