Перейти к содержанию

Великий, могучий русский язык


Рекомендуемые сообщения

Да и учить не надо, можно читать с листа. Я так делал. У меня объяснение по существу было на 10 листах, написанных юристом.  :D

Но все, что было непонятно судье, приходилось рисовать и объяснять. Был удивлен ее въедливости в вопрос.

Игорь у Вас ошибка!  В этом предложении, нужно написать не въедливости, а въедливостью в вопрос. Меня правишь, а вас то кто должен править?  У меня по русскому в школе была пятерка, причем очень крепкая. Не понравилось. Думай что хочешь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сань? Рад за тебя искренне. А у меня олимпиады по физике и математике, по русскому 4. Правь меня ты. Но справедливости ради нужно отметить, что никто не застрахован от ошибок. Никто! Не понимаю к чему твой вопрос? Предлагаешь мне тебя конкретно не править? Не получится. Теперь буду еще тщательней проверять твои посты раз ты отличник :) А в следуюший раз, при попытке обсуждения действий модератора, ты можешь получить предупреждение. И не от меня. :)

 

ЗЫ Проверь знаки препинания в своем сообщении.

ЗЗЫ Я поправил без всяких предупреждений и указаний. С единственной целью указать на ошибки, чтобы человек, в дальнейшем, был внимательней при написании сообщений. Надо было так оставить? Не понимаю. Где конструктив в твоем фи? Вот действительно "думай что хочешь". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по русскому было 3 (хотя по остальным предметам 4-5). Пипец, меня явно неправильно аттестовали, если бы моя учительница прочитала сообщения наших форумчан, то я явно бы ушëл на отлично. Люди, вы где учили русский язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по русскому было 3 (хотя по остальным предметам 4-5). Пипец, меня явно неправильно аттестовали, если бы моя учительница прочитала сообщения наших форумчан, то я явно бы ушëл на отлично. Люди, вы где учили русский язык?

Я еле на 4-ку вышел к выпуску, по остальным предметам тоже все в порядке было. Училка русского и литературы была просто "зверь". Всю жизнь ей благодарен, что гоняла, заставляла, придиралась. Спасибо, друзья, что тыкаете меня мордой в мои ошибки. Век живи, век учись. Буду грамотнее!  :D

А у меня вообще в школе была любимая оценка 3, и в университете кстати тоже  :lol:Кем я стал, в кого превратился... ужас  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Один умный человек, мой педагог в институте, говорил: "Есть уровень образования, а есть уровень образованности. Это разные вещи. Не путайте."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мы опять "пали" в полемику.

Писать грамотно и писать без ошибок это разные вещи.

Давайте на этом сайте писать грамотно и все будет хорошо.

Если кто то делает иногда ошибки в словах, не беда.

А если кто-то пишет так, что понять невозможно или знаки препинания ставит так, что смысл теряется - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мы опять "пали" в полемику.

Писать грамотно и писать без ошибок это разные вещи.

Давайте на этом сайте писать грамотно и все будет хорошо.

Если кто то делает иногда ошибки в словах, не беда.

А если кто-то пишет так, что понять невозможно или знаки препинания ставит так, что смысл теряется - другое дело.

Основное требование правил - грамотность на уровне 4-го класса общеобразовательной школы. И, естественно, с первого класса учат писать предложения с заглавной буквы, слова разделять пробелами. Там, где это нужно, ставить знаки препинания сразу после слова, а потом пробел перед следующим словом, а не наоборот. В конце предложений ставить точки или вопросительный, восклицательный знак, причем один и не больше. Правила русского языка, в объеме 4го класса, исключают также грубые орфографические ошибки типа "жЫ-шЫ" и ошибки в словах, которые легко проверяются проверочными словами. Вот только такие ошибки я и исправляю. Часто автор даже об этом не догадывается, особенно, когда видно, что ошибка сделана непреднамеренно. В основном люди относятся с пониманием, многие с благодарностью, кто-то извиняется. Есть нормальный диалог в личной переписке. Все хорошо.

 

Вот Вы все БАТАНЫ!

 

Неужели двойка? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Проверь знаки препинания в своем сообщении. 

Игорь вижу. Это скорее опечатка. Когда текст равен сочинению, бывает иногда. Другое дело три ошибки в одном предложении.

 

 Спасибо, друзья, что тыкаете меня мордой в мои ошибки. Век живи, век учись. Буду грамотнее!  :D 

Ничего личного. Порвал вчера налоговую на 300.000 руб. Терпел их с 2000 года, но это другая история.  Был зол и пьян. Сегодня осознав успех, подобрел. Игорь извиняюсь ежели чего! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про налоги подробнее можно? :blink:  Согласен в "камасутре" :lol:

Вадим это больная тема! Транспортный налог! Прихожу в себя. Писать придется пару страниц. Надо подумать. Если и решусь, то однозначно в теме " Не байки ''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на 2012 год. В этом году нарисовали еще и добавили пеню (бамаШка в налоговой, подшита к делу, копии нет, после 15-00 сегодня в Налоговой отрубили свет, копию не удалось сделать). Усредненная сумма 300.000 рублей. Друзья! Нас разводят! Меня не получилось!... А Вас?

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так за что? За давно проданые машины?

Жень за беспредел в начислении транспортного налога.   Может как нибудь разрежусь на статейку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на 2012 год. В этом году нарисовали еще и добавили пеню (бамаШка в налоговой, подшита к делу, копии нет, после 15-00 сегодня в Налоговой отрубили свет, копию не удалось сделать). Усредненная сумма 300.000 рублей. Друзья! Нас разводят! Меня не получилось!... А Вас?

Изображение

Мне скоро тоже предстоит "рвать налоговую", но я еще не подготовился как следует. Есть рецепт? У меня правда в пять раз меньше, но все же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скоро тоже предстоит "рвать налоговую", но я еще не подготовился как следует. Есть рецепт? У меня правда в пять раз меньше, но все же.

Рецепт один. Бороться не покладая рук, доказывая свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А раньше правильнее было написАть - "выпускнику"!

Выпускником ( начальной школы) он станет по окончании четвёртого класса. А на данный момент - ученик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейна для масштаба? :)

Нет, это завуалированная реклама школьных принадлежностей. Чего нибудь померить можно, а как альтернатива - можно и по загривку шлёпнуть, для лучшего понимания заветов дедушки Лумиса  Ленина. (Учиться, учиться и ещё раз учиться!) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопреки распространенному мнению в русском языке не одно слово с тремя «е» подряд, а два. И слов, начинайющихся с буквы «й» в нашем языке целых 74.

А в Книге рекордов Гиннесса зафиксировано слово длиною в 35 букв.Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные.Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола».В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд — это длинношеее (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-) и «змееед».В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- — закоулок.Единственное слово русского языка, которое не имеет корня — вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нём был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср.снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть).Единственное односложное прилагательное в русском языке — это «злой».В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и-, — итог и итого и а- — авось (устар. а вось «а вось не повезёт»), образовавшимися от союзов «и» и «а».Слова «бык» и «пчела» — однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово «пчела» писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения «реветь, гудеть, жужжать» и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.Даль предлагал заменить иностранное слово «атмосфера» на русские «колоземица» или «мироколица».До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо «рентгеноэлектрокардиографического», в издании 2003 года «превысокомногорассмотрительствующий».В Грамматическом словаре русского языка А.А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит из 25 букв.Самые длинные глаголы — «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться» (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв).Самые длинные существительные — «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, «человеконенавистничество» практически не употребляется в мн. ч.).Самые длинные одушевлённые существительные — «одиннадцатиклассница» и «делопроизводительница» (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы).Самое длинное наречие, фиксируемое словарём — «неудовлетворительно» (19 букв). Впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый / -ий образуются наречия на -о / -е, далеко не всегда фиксируемые словарём.Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь — «физкульт-привет» (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса).Слово «соответственно» является самым длинным предлогом и самым длинным союзом одновременно. Оно состоит из 14 букв. Самая длинная частица «исключительно» на букву короче.В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...