Перейти к содержанию

Это не кто-то. Это мы. Или, поймал - отпусти!


Рекомендуемые сообщения

я за собой вины не чувствую, даже если выношу с водоема рыбу с икрой.

чувствуешь ты вину или нет, это сугубо твоё дело, я уверен что и "электрики" за собой вины не чувствуют...

Антон (Dashi). Прости, вопрос к тебе. И ничего личного. И это вопрос не повод для мести и для раздувания "наездов". Просто любопытство. А что ты сделал с "пятнистыми"? Выпустил?

не хотелось переходить на личности... Нет, не отпустил, по той причине что это уже половозрелые, отнерестившиеся особи, но поверь отпускал и отпускаю самолично пойманых, а с сетей отпускал бывало по 6-12 штук... а вот не отпускать рыбу которая не успела даже раз в жизни отнереститься, это да, профессионально... :-D http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=14З.Ы. Ничего личного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резонный вопрос-а на фига ловить ценные и редкие породы? не лучше ли их вообще не трогать? Но ведь ловим :-D

В прилове попадаются
В каком? Ловим-то целеноправлено 8) тогда выходит-для нас удовольствие, а для рыбы-то стресс! :( И кто мы (честные рыбаки, как сами себя называем) тогда после этого самоутверждения, что вот я такой крутой рыбак, за счет рыбы?ЗЫ: каюсь-сам грешен, все хочу попробовать... :???:

На самом деле, не про плотву, окуня и леща речь. Этого добра, слава Богу, у нас в области пока хватает. И не про треску тоже. Хотя, что касается меня лично, никогда не понимал, зачем тащить домой рыбу сотнями штук, десятками килограмм, мешками и багажниками.

То есть, кроме пары-тройки пород рыб все остальные мусор и его можно ловить без счета?Никто и не говорит, что того же леща, окуня и т.д. можно ловить килограммами, но и еду я на рыбалку ориентированным на улов, чтобы домой можно что-нибудь принести, правда для счастья мне хватает и пары щук.

Я не пропагандирую отпускать всю рыбу, да и сам в большинстве случаев этого не делаю, но это касается взрослых особей. А забирая молодь и рыбу готовящуюся к нересту - мы пилим сук на котором сидим...

Антон-а как же ловля окуня и плотвы на Куршском?Она-то как раз и была вся с икрой :-D ИМХО: насчет молодняка-я не думаю, что кому-нибудь доставит удовольствие вываживание 500 гр. щуренка, а если учесть мощность некоторых моделей спиннингов.... :-D , поэтому дилеммы отпускать или оставить-здесь быть не должно-пусть подрастает, а там уже поборемся 8-) по поводу самок-может тогда просто не ловить до нереста? Понимаю что утрирую, но и вопрос очень спорный. Сам для себя я это решаю по тому, сколько рыбы мне надо, точнее сколько смогу есть-затаренный холодильник-это уже не рыбалка, а добыча. :mad: И НИ РАЗУ я не брал рыбу, размер которой меня не устраивал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон-а как же ловля окуня и плотвы на Куршском?

окуня я в этом году не ловил, а с плотвой да, разок было... но о плотве я не волнуюсь, может от того, что ловлю её только зимой со льда, а в остальное время года она меня не интересует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о плотве я не волнуюсь, может от того, что ловлю её только зимой со льда, а в остальное время года она меня не интересует...

Вот и я о том же-кого и где ловить. Чесно говорю-если я еду в Колосовку, где много мелочи, то знаю, что буду ловить "спортивную щуку", и естественно она будет отпущена. Если ловлю в других водоемах, и размер трофея будет хотя бы около 1,5-2 кг., то вопрос отпускать или нет передо мной не стоит- 0075 0055 , пара штук и домой.ЗЫ: в журнале РсН по поводу отпускать или нет очень много сказано. Смысл-если ловите там где рыбы мало и она рассредоточена-то отпускать, если же много, то на усмотрение рыбака. Естественно это не относится к лососевым.ЗЫ:ЗЫ: ну а в целом думаю все высказались, и тему можно закрыть и в архив (ИМХО).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла идея опроса рыбу какого размера брать , а какую стоит отпустить.

 

Лично я беру домой рыбу таких размеров:

Белорыбица: Не менее 15 см, в основном > 17см (полная ладошка)

Щука: > 1кг

Судак: > 1кг

Жерех: > 1кг

Окунь: Считается сорной рыбой,беру всех кроме откровенно пиписичных.

Сом: не ловил , но не менее 5 кг, и то не знаю, может таких отпускать?

Форель: не ловил, первую возьму не менее 0,5, следущие > 1 кг

Голавль: как форель

Сарган: хз

Лосось: хз

Карп: даже не знаю.

 

P/S/ Рыба безнадёжно изувеченная , забирается несмотря на размер. Если сильное ранение , мелкую наверное лучше забрать, а например

щуренка (пол кило) лучше попробовать реанимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ну наверное имелось ввиду, что если щуку планируется отпускать, то за глазоньки её мацать не надо, как впрочем и за жабры. Ну а если релиз не планируется, тады да, чего ж миндальничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелочь до 1.5 кило отпускаем, честно... но 3500 отпускать - на это я пойти пока не могу!! весь день за ней ходил, вымучил, браки десятками выбивают, а я одну... следующую в 2 кило отпущу, но выше - не смогу. не то чтобы жрать нечего было, но ведь трофей, 3500 пока личный рекорд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелочь до 1.5 кило отпускаем, честно... но 3500 отпускать - на это я пойти пока не могу!! весь день за ней ходил, вымучил, браки десятками выбивают, а я одну... следующую в 2 кило отпущу, но выше - не смогу. не то чтобы жрать нечего было, но ведь трофей, 3500 пока личный рекорд

Херня! Стоит один раз только отпустить, и потом начнешь отпускать без зазрения совести ;D.А как мы  с товарищем уговаривали сами себя отпустить кумжу на 3 кг, ты бы знал... ;DИ 3.500 - это не трофей. Щас. Это просто голодная тупая рыба, которой надо отнереститься. Не личный рекорд и никакой, тем болеее, весной и в это время. В мае - не вопрос! :)И не надо кивать на браков, не надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 3.500 - это не трофей. Щас. Это просто голодная тупая рыба, которой надо отнереститься.

Сильно сказано, особенно что не трофей. Снимаю шляпу.У щуки, в отличие от судака и окуня, во время нереста пищевые рефлексы подавлены.Если было бы по другому, то она бы вместо секса, жрала бы своих ухажёров за милую душу. И ловилась бы она в это время у всех и всюду. Но этого не происходит. Так, единичные поклёвки. Зато имеет место быть такая аномалия, что она по какимто причинам не нерестится. Тебе никогда не доводилось ловить в апреле-мае щук с икрой? Мне доводилось, в прошлом году особенно часто. У таких щук икра переваривается, забыл как это явление называется по научному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

gorlach, молодцы. А вот за глаза щуку не стоит брать...

А за что же ее брать, чтобы она не кусалась и не билась?

 

В подсак, как это не банально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, мужики тут с ума не сходите.Думаю не надо озвучивать то, что здесь собрались люди у которых совесть более-менее на месте. И воспитывать в этом плане нужно совсем другой народ.А если кто - то считает своим долгом и частью своей судьбы не только беречь, но и умножать поголовье рыбы - разводите ее. А если хотите защищать ее запасы - то найдите сначала к примеру того, в чьем эллинге сделана эта фотка (в разделе про браков) где весь пол завален выловленый на сети рыбой разных пород, создайте народную дружину, поймайте его с поличным, и предайте государственному Российскому правосудию. И проследите чтобы оно свершилось. И все это пропустите по СМИ чтобы другим не повадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, мужики тут с ума не сходите.Думаю не надо озвучивать то, что здесь собрались люди у которых совесть более-менее на месте.

Женя, золотые слова.

если кто - то считает своим долгом и частью своей судьбы не только беречь, но и умножать поголовье рыбы - разводите ее. А если хотите защищать ее запасы - то найдите сначала к примеру того, в чьем эллинге сделана эта фотка (в разделе про браков) где весь пол завален выловленый на сети рыбой разных пород, создайте народную дружину, поймайте его с поличным, и предайте государственному Российскому правосудию. И проследите чтобы оно свершилось. И все это пропустите по СМИ чтобы другим не повадно было.

опять приходим к созданию дружины, вот только что с того толку? пока нет закрепления законодательно, наши действия могут попасть под УК, да еще с отягчающими обстоятельствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, спасибо за статью *clap* Смотри, да у нас и народу, которые отпускают не мало *good* Правда, хишника не так просто поцеловать как карпа. Олежек *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анекдот в тему:Приехал новый русский на охоту на медведя. Джип - хамер, камуфляж, супер навороченый автомат с оптическим прицелом ночного видинья... Заходит в лес, навстречу мужик в лаптях, в ушанке, в телогрейке - типичный деревенский бух. Бух - О, мил человек, куда путь держишь? НР - На медведя! Бух - Да неблагодарное это занятие... Медведь - ХОЗЯИН! На него мой дед с рогатиной ходил, отец с рогатиной ходил... НР - Да ты смотри! Автомат - хоть слона вали... Оптика, пули со стальным сердечником... И уходит в лес. Бух - Да, (затягивается махоркой) теперь в лес вобще не стоит ходить... У медведя и так две рогатины, а теперь и автомат еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато имеет место быть такая аномалия, что она по какимто причинам не нерестится. Тебе никогда не доводилось ловить в апреле-мае щук с икрой? Мне доводилось, в прошлом году особенно часто. У таких щук икра переваривается, забыл как это явление называется по научному.

Я тоже один раз поймал такую в конце мая, думал из-за электроудочников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в тему.Анонсы журнала№ 4-2008В этом номере предлагаем вашему вниманию:"Поймал, помучил, отпустил?"И. ИльинАвтор считает, что только ради собственного удовольствия мучить рыбу при вываживании могут лишь очень жестокие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...