Перейти к содержанию

Треска


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Да, все верно. Спасибо за объяснение. Мы выходили прямо, поэтому нам пришлось идти дальше,чем 7 км, пока нашли рыбу. И сразу вопрос возник, температура в 18 градусов- это как бы граница комфорта для трески? То есть с похолоданием воды она подойдет ближе? Интересно очень, да и возможность есть на практике проверить. Что скажите, любители ловли трески?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, все верно. Спасибо за объяснение. Мы выходили прямо, поэтому нам пришлось идти дальше,чем 7 км, пока нашли рыбу. И сразу вопрос возник, температура в 18 градусов- это как бы граница комфорта для трески? То есть с похолоданием воды она подойдет ближе? Интересно очень, да и возможность есть на практике проверить. Что скажите, любители ловли трески?

Про влияние температуры воды спорить не буду, но если бы все было так просто... Две недели назад ловили на 35м, позавчера - нули у всех.Да, зимой подходит ближе. Но кормовую базу тоже нужно учитывать, и влияние погоды, как ни странно, тоже. Т.е. получается - как на рыбалке: клюет вчера, завтра и на том берегу. Поэтому рецепт только один - надо чаще ездить. Лично сам мотаюсь за ней более 10 лет и может только сейчас что-то начинаю понимать... Но пролетаю все-равно очень устойчиво и регулярно. И это нормально.Вчера например как-то уже и завода особого не было - опустил, пару раз поднял, села, подсек и начал выборку, т.е. приелось. Правда за две недели был пятый раз. из них две рыбалки по две штучки.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю данная карта, это температура воды на поверхности. А там откуда мы достаем треску, температура намного меньше указанной.Если бы мы говорили об конатапых, другое дело.Поясните плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 30 метров - температура меняется в результате суточных температурных перепадов, ниже - не так заметно. Глубже - это нагрев/охлаждение суши и образующиеся при этом течения (устойчивые ветровые, кстати, тоже). Но, косвенно, можно привязываться к температуре поверхности. В любом случае, треска лезет в холодную воду летом, осенью - жмется к берегу (еще теплому), а потом с охлаждением суши - уходит на более глубокие "теплые" места. Кстати, связано не только с личным метаболизмом, но и с перемещением жрачки. Ира правильно отметил.Пролеты с ловом - чаще чего-то упустил, причина найдется! Главное - никаких "тут вчера клевало" или "все поехали туда"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду, на всех точках - ранее уловистых, температура воды была 17 градусов, а клевать не хотела, хотя эхолот писал рыбу и её было много - шла в косяках салаки, по этому и не клевала,проверено и не раз.Температура влияет, но думаю когда прогревается больше девятнадцати градусов.Это моё мнение, ни кому не навязываю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство поклевок у нас было именно в момент остановки пилькера над дном, специально не опускали. Три взмаха с ударом об дно, завис над ним на четвертый. Тут же судаковый удар. Ну, или нет. Вот и думаю, может салаку напоминало?ЗЫ Хотя при потрошении только рачки. Вот на прошлой рыбалке бычка в треске море было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Подтверждаю по жрачке. Предыдущие рыбалки была набита бычком, в последней только морские блохи, хотя одна выплюнула салачину под 150гр абсолютно свежую, что только не дрыгалась. Эхолот не ставили, поэтому ничего про косяки сказать не могу.А в целом рыбалку по треске упрощать, наверное не надо. Бывает очень капризная, как густера в июле. Эхолот практически никогда не включаю, т.к. очень часто показаний очень много, а клева нет. Бывает и наоборот.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхолот не ставили, поэтому ничего про косяки сказать не могу.Эхолот практически никогда не включаю.

Как без эхолота? :( Даже глубины не знать? :rolleyes: А свалы, камни, кочки? :o Изменено пользователем Norgen2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду, на всех точках - ранее уловистых, температура воды была 17 градусов, а клевать не хотела, хотя эхолот писал рыбу и её было много - шла в косяках салаки, по этому и не клевала,проверено и не раз.Температура влияет, но думаю когда прогревается больше девятнадцати градусов.Это моё мнение, ни кому не навязываю. :)

Наверное я не правильно выразил мысль. Здесь не обязательно привязываться к конкретной цифре, например, 17. По поверхностной температуре можно лишь предполагать, что творится глубже... Опять же температура у поверхности сильно меняется в течении суток в зависимости от солнца, ветра, волнения, течения, продолжительности дня и ...

...Есть еще несколько факторов для корректировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще несколько факторов для корректировки. Система действует безотказно.По точкам в районе Балтийска немного сложнее.

А поподробнее можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выходным со среды готовиться начинаю. Зато интерес к рыбалке теряю, когда рыбу нахожу... :)Подход к выбору места и времени рыбалки я показал... Остальное просто наслаивается. В навигаторах календарь охотника рыболова видели, расчет "лучших" часов клева? А над алгоритмом расчета задумывались? А как составляется календарь садовода-любителя, когда чего закапывать/выкапывать?Здесь точно такой же механический подход... Лунные календари, метеокарты, гидрологические карты, активность солнца, геомагнитная обстановка и, как подтверждения прогноза, сообщения рыбаков-любителей, причем, мне достаточно когда, глубины/удаления, поймали/нет. Плюс сообщения от колхозников. Они из года в год приблизительно на одних и тех же местах ставят сети. Ну, разумеется, чуток астрологии и шаманства... Редко все "+" вместе совпадают, да еще в хорошую погоду, да счастье выпадает на выходные... :wacko: Но, если совпало.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как без эхолота? :( Даже глубины не знать? :rolleyes: А свалы, камни, кочки? :o

Да нахрен он на треске нужен (да и в заливе тоже), Катаемся давно, точек миллион, рельеф давно известен ;)Так, иногда, для контроля...Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с только с эхолотом, ползаю по новым местам, в основном по мелководным и местами довольно результативно, а просто по точкам сейчас не интересно. :)PS. Андрей, а колхозники, последние года четыре свои сети стали ставить на наших местах лова, даже на пятидесяти метровом свале. Зачем им что то искать, когда всё нами найдено. :D

Изменено пользователем ЮРИЙ.М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выходным со среды готовиться начинаю. Зато интерес к рыбалке теряю, когда рыбу нахожу... :)Подход к выбору места и времени рыбалки я показал... Остальное просто наслаивается. В навигаторах календарь охотника рыболова видели, расчет "лучших" часов клева? А над алгоритмом расчета задумывались? А как составляется календарь садовода-любителя, когда чего закапывать/выкапывать?Здесь точно такой же механический подход... Лунные календари, метеокарты, гидрологические карты, активность солнца, геомагнитная обстановка и, как подтверждения прогноза, сообщения рыбаков-любителей, причем, мне достаточно когда, глубины/удаления, поймали/нет. Плюс сообщения от колхозников. Они из года в год приблизительно на одних и тех же местах ставят сети. Ну, разумеется, чуток астрологии и шаманства... Редко все "+" вместе совпадают, да еще в хорошую погоду, да счастье выпадает на выходные... :wacko: Но, если совпало.... :lol:

Спасибо, в принципе я тоже большинство этих факторов принимаю в расчёт, прежде чем выехать на рыбалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня на три часика вырвались в море. Около берега полный штиль, а за Тараном хорошая волна. Треска клевала, на двоих примерно 30 кг. Получили массу удовольствия, т.к. давно в море не ходили. Залив да залив. Крупной не было, средний весоколо 2 кг.

 

Сергей, далеко бегали? Все думаю, стоит ли идти, да и домашние просят свеженькой трески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, далеко бегали? Все думаю, стоит ли идти, да и домашние просят свеженькой трески.

 

Километра два от берега на 17-19 метрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...

За два часа вымучили по две трески и несколько сходов. В самой около четырёх килограмм.

...

 

У этой "самой" в желудке обнаружено 2 судачьих недомерка. Гурман, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой "самой" в желудке обнаружено 2 судачьих недомерка. Гурман, однако.

 

Гурман - не то слово :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

20 мая выходили за треской из Филино, поздно засобирались и  из города выехали только в 14 часов! В 15 часов в Приморье, в поселковом магазине купили из морозилки холодного белорусского пивка и копченые свиные уши - кайфануть на жаре по полной  :)! У берега очень насчитали много лодок - все ловят саргана, даже отдыхающие и те с удочками, забрасывают кто как может в надежде поймать рыбу - стрелу :) .

Трески на месте было много, поклевки жадные, у меня иногда джиг 40 гр не успевал опуститься до дна :), мой товарищ пробовал на 52 гр - разницы никакой! Нам повезло с погодой - слабый ветерок, небольшая волна была, а вот течение  против ветра удерживало нас практически на месте! За 3 часа наловили полную сумку и быстро домой - температура за 20 - рыбу на жаре долго не сохранить! 

 На слипе видели улов у одних возвращающихся с мыса Таран - они наловили  саргана, целую 30 литровую бочку - это надо постараться :blink: ! Сказали что закоптят его - самый вкусный деликатес!

А глубина какая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...