Перейти к содержанию

Закон о маломерных судах (регистрация МС)


Гость Andreyka

Рекомендуемые сообщения

" Всвязи с принятием нового таможенного регламента" (это про 6 миль)  А если 6 миль - меняется район плавания, и соответственно нормы снабжения (с их слов). В беседе было сказано, что надо иметь ещё 4 фальшвеера белого огня, но т.к. их даже в продаже нет, то и в нормы не вписывали. И спасательных средств (кругов или к. Алекс) по числу пассажировместимости. У меня 9человек - должно быть 2 шт Всё это с 1 февраля этого года. Также было сказано, что при Очередном освидетельствовании МС будет замеряться выброс СО двигателем. Нормы для 2-х и 4-х тактных двигателей соответственно разные.

Сказали - понятно, а показали, разъяснили? Например, как вяжутся нормы снабжения, с таможенным регламентом?

Надо чую в местную контору ГИМС наведаться, пообщаться на эту тему, разъяснений попросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока погода не шепчет и все готовятся к зимней рыбалке, есть повод ознакомиться с новыми документами, особенно тем, кто планирует ставить на учёт в новом году свои плавательные средства! :rolleyes:

 

1. С 1 февраля 2014 года вступает в силу - Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 026/2012 "О безопасности маломерных судов"

 

2. Постановление Правительства РФ № 820 от 18 сентября 2013 года.

"О государственном надзоре за спортивными парусными судами, прогулочными судами и маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, об их классификации и освидетельствовании, о государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственного надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях", "Правилами классификации и освидетельствования спортивных парусных судов", "Правилами классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях").

 

Беглым просмотром выяснились изменения касающиеся классификации маломерных судов, района их разрешённого плавания и комплектации! :o Читаем внимательно!

 

P.S. Для ленивых на чтение (Ден-пиротехник) ждём комментарии от Вовы (RU2FJ). :D

А дальше, любой поисковик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Статья 1. Область распространения.

Пункт 5. Подпункт з)

Действие ТР не распространяется на МС массой до 100 кг включительно. То есть надувные, в среднем до 4-х метров, туда не попадают по массе.

ГИМС пока не мычит не телится. Скорее всего, к весне будет "засада". В том числе с замерами СО и прочим разночтениями. Москва раньше апреля (или когда в большой России начнется навигация) маловероятно, что что-то вразумительное скажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык - Технический регламент, а не таможенный.  :)

А, ты в этом смысле? :D

Дык, мозг выносить будет, конечно, не таможня.

Но разве от этого легче?(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое время дейсвителен техосмотр на МС (SUZUMAR 360), если ТО прошел в прошлом году? Слышал что 5 лет.

И меня этот вопрос волнует! 

Кто в курсе? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, с этого года вводится техническое освидетельствование, причем проводиться оно будет прямо на воде. Отметку в судовой прямо на рыбалке можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня этот вопрос волнует! 

Кто в курсе? Подскажите!

На осенних соревнованиях по судаку, представитель ГИМСа сказал что техосмотр сейчас 1 раз в 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда, из какого докуманта, таблицы, и т.д. инспекторы берут количество ракет-фальшфейеров, или может формула какая существует, не спрашивали у них?

 

 

Дайте ссылку на таможенный регламент, плиз.

Как правильно заметил Роман, почитайте тему про ГИМС! Эх ни туда я запостил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а на прошлогодний, 2013 года, это распространяется!?

Я так понял что да. Инспектор глянул   мое ТО  тоже 2013г., тогда и сказал что техосмотр  теперь раз в пять лет.

Но лучше уточниться, там в последнее время много чего меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что да. Инспектор глянул   мое ТО  тоже 2013г., тогда и сказал что техосмотр  теперь раз в пять лет.

Но лучше уточниться, там в последнее время много чего меняется.

   Не совсем так.

    По действующему на данный момент  регламенту, введенному зарегистрированным в Минюсте приказом №608 с мая 2012 года, освидетельствование подвязано к году регистрации в судовом реестре (ранее-судовой книге), а не к предыдущему ТО.   Таким образом, в 2014 году на освидетельствование обязательно должны быть представлены ранее зарегистрированные  маломерные суда  регистрация которых была осуществлена в 2009, 2004, 1999 и т. д. (с кратностью 5). Суда, зарегистрированные в другие года, освидетельствование в 2014 году могут проходить только по желанию судовладельца

 

П

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не совсем так.

    По действующему на данный момент  регламенту, введенному зарегистрированным в Минюсте приказом №608 с мая 2012 года, освидетельствование подвязано к году регистрации в судовом реестре (ранее-судовой книге), а не к предыдущему ТО.   Таким образом, в 2014 году на освидетельствование обязательно должны быть представлены ранее зарегистрированные  маломерные суда  регистрация которых была осуществлена в 2009, 2004, 1999 и т. д. (с кратностью 5). Суда, зарегистрированные в другие года, освидетельствование в 2014 году могут проходить только по желанию судовладельца

 

П

Процедуру бы еще описать... Как это у нас будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе №608, в третьей части, есть такой пункт:

3.20. Маломерные суда подлежат освидетельствованию каждые пять лет с момента государственной регистрации маломерного судна в реестре маломерных судов.

 

Маломерные суда в реестре маломерных судов начали регистрировать с лета 2012 года, со вступлением в силу ФЗ-36

Из этого следует логически, что освидетельствование будет отсчитываться с 2012 года, и не ранее, т.к. реестра маломерных судов раньше просто не было.

Про 2009, 2004,1999... и т.д. года, опять наверное выдумка нашего местного ГИМС, или очередное дурацкое письмо ГУ ГИМС.

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В словоблудии не сильно разобрался, но факт,что суд принял сторону владельца маломерного судна. http://antibrak.ru/novosti/malomernye-suda-reshenie-po-odnomu-administrativnomu-delu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ту страну назвали Гондурасом....

Более глупую и запутаную ситуацию с регистрацией, освидетельстврванием, необходимостью иметь

права трудно представить. Как будто законы и приказы пишут чинуши, которые воды и лодок с моторами

в жизни не видели. И им не рассказали...

Возвращаясь к нашим "баранам", ничего не мешает нашей областной ГИМС разработать региональный закон (не противоречащий, а скорее, разъясняющий перлы федерального) провести его через думу иподписать у Губернатора.

Но, похоже, что мутная вода всех устраивает. Новый технический регламент только добавляет мути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муть, она же разночтение - это плодородная почва для развития, мягко говоря, "неуставных отношений", а, грубо выражаясь - тупого нагибания подконтрольного электората. Опять же, где-то и коррупция может затесаться :blink:. Но об этом, в данной ветке, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После безрезультатного визита на Курортную (недели 3 назад) с целью очередного ТО, предпринял очередную попытку, по широко известной всем гражданам России схеме - "звонок другу".

Ну, вспомнил, что у моего друга есть другой друг, а у того кто-то есть в интересующей структуре. Закинул другу документы, жду звонка по "хитрой" цепочке. В субботу, выбравшись с обоими друзьями на рыбалку, получил обратно свой билет с пояснениями на словах: "трудитесь и отдыхайте спокойно, дорогие граждане, прошедшие ТО в 2013 на год". Мол, его (ТО 2013) действие продлено.Это было  со слов сотрудника ГИМСа. У меня нет оснований не доверять моим друзьям. Но, действительно, хотелось бы увидеть некую бумагу по этому поводу. И, желательно, до того момента, когда тебя "радостно" встретят на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем реже я встречаюсь с сотрудниками ГИМС, тем лучшее техническое состояние имеет моя лодка, и ближе к нирване мой мозг. :)

Завтра поеду в Балдейск регистрироваться у погранцов, что то мне говорит о том, что до нирваны будет далеко... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем реже я встречаюсь с сотрудниками ГИМС, тем лучшее техническое состояние имеет моя лодка, и ближе к нирване мой мозг. :)

Завтра поеду в Балдейск регистрироваться у погранцов, что то мне говорит о том, что до нирваны будет далеко... :rolleyes:

 

Денис, там личное присутствие хозяина комплекта требуется, или только документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, там личное присутствие хозяина комплекта требуется, или только документы?

Даже не знаю, что ответить по этому поводу?

Помнишь когда нас "принимали" на "тихом ходе" пограничница сказала, что по доверке лодку не поставят на учет. Вот я и хочу съездить подать документы и получить от них письменный отказ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что ответить по этому поводу?

Помнишь когда нас "принимали" на "тихом ходе" пограничница сказала, что по доверке лодку не поставят на учет. Вот я и хочу съездить подать документы и получить от них письменный отказ. :)

 

Ок. Расскажи потом.

У нас судовой на тестя оформлен. А ему сложно время найти на визит к поганцам...

А я бы съездил с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим с работы и не только, ставил лодки на учет, проблем не было, просто надо взять оригиналы и копии ВСЕХ документов что есть, включая паспорт РФ, права на управление МС.

Изменено пользователем yura pillau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...