Перейти к содержанию

Щуку - за глаза или под плавнички?


Tarkin

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Десять лет назад, когда мы приобщались к спиннингу и бороздили просторы Виштынецкого озера, у нас был наставник, который учил брать щуку именно за глаза. Много лет мы даже не задумывались об этом, пока нам не стали делать замечания (мягко говоря) здесь, на Старом Кордоне. До сих пор помню отклик Саши Ковалева на мою фотку с щукой (если интересно, поднимите тему двухлетней давности). Именно он написал: Нежно за глазки... До сих пор помню, хотя давно уже не обижаюсь. :D Вспоминать неприятно до сих пор.Умничать можно всегда и везде, хотя можно каждому просто обернуться и с высоты прожитых лет и приобретенного рыболовного опыта посмотреть на себя... B) Сегодня с удовольствием пересмотрела фотоархив Старого Кордона... Наткнулась на несколько фоток, на которых некоторые весьма именитые и уважаемые корифеи Старого Кордона держат щуку (и другую рыбу) именно за глаза... Не хочу ковыряться в грязном белье и выкладывать фото. Кому интересно, поищите... Видимо, и на Старом Кордоне когда-то было незазорно выкладывать такие фото... На рыболовный форум люди приходят не только общаться и хвастаться уловами, приходят за советом, за новой информацией, а главное, учатся рыболовной этике, в том числе, правильному фотографированию трофеев...Все растем вместе. Давайте будем нежно и уважительно относиться к друг другу. С уважением, Оля.P.S. Жаль, нет смайлика с поцелуем :D

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею сделали много замечаний по поводу некорректной фотографии, правда, кто как смог, но смысл сведен к одному. Если расшифровать данное фото, то, что хотел автор донести (показать) для нас всех, конечно трофейную щуку (результат) во всей красе, одним словом выразить грандиозный успех состоявшейся рыбалки, ну не сложилось. Для Андрея водоемы открыты, а его напористость к любимому делу ещё принесет успех и не раз, и скоро мы увидим новых трофеев с открытыми глазами и под плавники, а придраться уже будет не к чему, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото рыболова, держащего рыбу за глаза далеко не художественно. Глядя на такие снимки у самого глаза болеть начинают. Ну действительно не красиво, мягко говоря. Такие вот "фотки" глаз точно не радуют.Но в жизни закадровой абсолютно, лично я, не заморачиваюсь по данному поводу. Более того, при перевалке до или после транспортировки (из ведра в пакет, из пакета в раковину на кухне) пользуюсь исключительно таким методом. Во первых - удобно, во вторых - руки не пачкаются, в третьих - не поранятся. И можно сколько угодно морализировать по этому поводу. Или камнями кидаться. И ещё, судак, к примеру, сам довольно быстро "отходит", а вот при поимке щуки, чтобы не пинать её ногами :D и не охаживать чекушками, ножом прокалываю основание черепа. Если имею на неё гастрономические виды. Совершенно стандартная "операция". И фсё. Потом можно брать её хоть за нижний плавник. :D Вот что меня напрягает в последнее время, чего раньше не наблюдалось, это вечная внутренняя борьба при поимке большой икряной рыбы. Будь то щука, окунь или даже плотва. С "судачихами" давно всё понятно, а вот эти вызывают внутренние разногласия. :D Уж так хочется икорки, с одной стороны! А с другой стороны прекрасно понятно, что при таком подходе даже мои дети во взрослости могут не отведать её. В итоге получается компромисс. Отпускаю. С чувством глубокого сожаления. Одно радует, случаи уж больно единичны. А то так и душу надорвать можно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножом прокалываю основание черепа. Если имею на неё гастрономические виды. Совершенно стандартная "операция". И фсё.

Тоже так делаю. Мне кажется колошматить хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять лет назад, когда мы приобщались к спиннингу и бороздили просторы Виштынецкого озера, у нас был наставник, который учил брать щуку именно за глаза. Много лет мы даже не задумывались об этом, пока нам не стали делать замечания (мягко говоря) здесь, на Старом Кордоне. До сих пор помню отклик Саши Ковалева на мою фотку с щукой (если интересно, поднимите тему двухлетней давности). Именно он написал: Нежно за глазки... До сих пор помню, хотя давно уже не обижаюсь. :D Вспоминать неприятно до сих пор.Умничать можно всегда и везде, хотя можно каждому просто обернуться и с высоты прожитых лет и приобретенного рыболовного опыта посмотреть на себя... B) Сегодня с удовольствием пересмотрела фотоархив Старого Кордона... Наткнулась на несколько фоток, на которых некоторые весьма именитые и уважаемые корифеи Старого Кордона держат щуку (и другую рыбу) именно за глаза... Не хочу ковыряться в грязном белье и выкладывать фото. Кому интересно, поищите... Видимо, и на Старом Кордоне когда-то было незазорно выкладывать такие фото... На рыболовный форум люди приходят не только общаться и хвастаться уловами, приходят за советом, за новой информацией, а главное, учатся рыболовной этике, в том числе, правильному фотографированию трофеев...Все растем вместе. Давайте будем нежно и уважительно относиться к друг другу. С уважением, Оля.P.S. Жаль, нет смайлика с поцелуем :D

Ольга (можно по имени??), да, многое от наставников идет... Мне 24 года, из них 20 ловлю рыбу. Дед мой (светлая ему память) заразил меня этим. С 2002 года на страницах этого сайта. И много чего с того момента изменилось как на сайте, так и во мне. Я научился воспринимать рыбалку не по принципу "тупо надубасить рыбы", а как искусство. А любому искусству нужно учиться, прививать/развивать вкус. Этим (как мне кажется) мы здесь и занимаемся, и вы в этом со мной согласны. И люди потихоньку начинают "думать в нужном направлении", задавать правильные вопросы и получать, по возможности, развернутые ответы.Так что скоро вопрос: за глаза или под жабры?? брать икрянку или нет?? - исчезнет. П.С. Никого не сужу и не осуждаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24 года, из них 20 ловлю рыбу.

Круто :blink: В 4 года, и со спиннингом :DСам я, сачком не пользуюсь. И щуку при вываживании беру исключительно за глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю. С бамбуковой поплавочной удочкой. Мой первый улов: 1991 год. р. Неман. 3 уклейки и 2 пескаря (данные из семейного альбома).Не знаю, кто как вываживает, но мне ни разу не приходилось брать за глаза. (Примечание. Щук ловил :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга (можно по имени??), да, многое от наставников идет... Мне 24 года, из них 20 ловлю рыбу. Дед мой (светлая ему память) заразил меня этим. С 2002 года на страницах этого сайта. И много чего с того момента изменилось как на сайте, так и во мне. Я научился воспринимать рыбалку не по принципу "тупо надубасить рыбы", а как искусство. А любому искусству нужно учиться, прививать/развивать вкус. Этим (как мне кажется) мы здесь и занимаемся, и вы в этом со мной согласны. И люди потихоньку начинают "думать в нужном направлении", задавать правильные вопросы и получать, по возможности, развернутые ответы.Так что скоро вопрос: за глаза или под жабры?? брать икрянку или нет?? - исчезнет. П.С. Никого не сужу и не осуждаю.

Можно по имени, я не против. :) Я все и всех прекрасно понимаю (не дура) :D . Я не против замечаний, я против некоторых формулировок. Достойный, без поддевки, совет любой нормальный человек примет во внимание и, если не дурак, сделает выводы. Всяческое улюлюканье и ржание вдогонку ни к чему хорошему не приведет, только озлобит. Вот и все. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй :P

Слав, здесь тунца "легче" изловить, чем щуку (практически не обитает). Можно и тунца за глаза, но вполне вероятно остаться без рук :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, здесь тунца "легче" изловить,

Тунец, это дело конечно хорошее :rolleyes: . Но просто не представляю, как можно втащить щуку на 12 кг. в лодку, другим способом, кроме, как за глаза. :unsure: Пробовал под жабры, так потом руки неделю не заживали :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но просто не представляю, как можно втащить щуку на 12 кг. в лодку, другим способом, кроме, как за глаза. :unsure: Пробовал под жабры, так потом руки неделю не заживали :angry:

Слава, часто таких ловишь? Мог бы и поскромнее написать, типа - "Как-то раз, клюнул щупак на 12 кг. Опыта нет, сунул руку под жаберную крышку, а там и в жабры, так потом руки неделю не заживали. Если ещё раз поймаю, возьму только за глаза, так как не представляю, как можно втащить щуку на 12 кг. в лодку другим способом :D ."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но просто не представляю, как можно втащить щуку на 12 кг. в лодку, другим способом, кроме, как за глаза. :unsure: Пробовал под жабры, так потом руки неделю не заживали :angry:

В 2009 году уже об этом говорилось :P

Это для маленькой щуки хорошо, а взяв под жабры большого крокодила без перчаток можно и без мяса на пальцах остаться. Острые жабры и глоточные зубки могут сделать свое последнее дело. Так же опасно для пальцев (и не гуманно для рыбы) брать большую щуку за глаза. Один товарищ пытался поднять крокодила около 10-ки двумя пальцами за глаза и поднял. В последний момент крокодил дернулся, палец провалился дальше в глазницу рыбы и был почти-что сломан. Я лично (если приходится брать рукой) беру затылок щуки, надавливая на жаберные щели внутрь и выбрасываю (вытаскиваю) на берег. В лодке для больших экземпляров, как правило, предусмотрен подсачек либо безмен совместно с устройством захвата челюсти рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подсачек... :)

В любое время года, беру с собой перчатки на рыбалку. Очень удобная и полезная часть туалета, или экипировки, кому как приятней. Изменено пользователем ВАИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тунец, это дело конечно хорошее :rolleyes: . Но просто не представляю, как можно втащить щуку на 12 кг. в лодку, другим способом, кроме, как за глаза. :unsure: Пробовал под жабры, так потом руки неделю не заживали :angry:

У Таркина опыт большой. :rolleyes: Для него 12 кг. - это мальки!!! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 году уже об этом говорилось :P

Поступаю также - беру за основание черепа. Дело в том, что иногда ладонь может быть "мала" для рыбы ( для меня проблемно брать рыбу более 6 кг -хоть за глаза, хоть еще как-то). Всегда получалось утихомирить рыбу на вываживании, удило - в сторону, и двумя руками рыбу на берег (щуку более 8 кг извлекал таким образом, судак 5.6 кг - все на Немане) . Способ - не ахти, но работал. В других случаях помогал напарник... Если вы один (без багорика/подсака/напарника) и на леске висит кил 12-15 шансы будут примерно 50/50 в большинстве случаев.Держите подсак у себя в лодке. Вещь- незаменимая!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...