Перейти к содержанию

Артиллеристы, Сталин дал приказ..


Рекомендуемые сообщения

Так пел мой дед. И я с удовольствием сегодня затяну за столом.Первую стрельбу,как и первую женщину- забыть невозможно :D !С Днём ракетных войск и артиллерии, друзья! Всем рогатым :D здоровья и удачи! Первые два громко, последнее протяжно с переливами-Ура!Ура!Ураааааааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал и задумался, какой выстрел/пуск самый памятный… Нет не первый на АК-176.14 июля 2005 года, Японское море, Р-14 (пр.12411), стреляем двумя катерами на 75 км.Я КБЧ-2 на Р-14 за 101 пр., ПП, ЦУ, телеметрия… ожидание, секунды тянутся как вечность…- Пуск!- Есть пуск!Жму заветную кнопку. Ба-бах, ба-бах - крышки открылись! Уже легче. Гул, рёв, ходовая с ГКП заходили ходуном. Зарево и тишина… Сошла родная!!! "Все вдруг" на обратный курс. Осмотреть контейнеры...Бак. Поздравления. Шампанское. В базе парасенок, каюткомпания, коньяк... Оценка - Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам чуть не забыл.Всех артиллеристов с праздником (морских тем более)!!!!!!!!!!!Первую стрельбу почувствовал на практике в далеком 85 году на крейсере Мурманск.Спустя шесть лет этот крейсер стоял с нашим бортом рядом и ждал свой участи. Говорили что продали его индийцам, что было дальше не знаю.Вечером чарку надо поднять обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Я извиняюсь,тиснул и туда и сюда :) .Эта правда не первая, но почему-то запомниласьОбязательно сегодня вспоминается.В большом заведовании на эсминце у меня были и автоматы АК-630 (5400 выстрелов в мин ) и реактивные установки пассивных помех ПК-2, которые категорически отказывались стрелять когда надо, поскольку достались в наследство от атомного ледокола «Ленин». А на нём они хламом стояли с десяток лет. Стрельба века! Как говориться –«или х.. пополам, или п..да в дребезги» Готовимся месяц.И вот наступает день «Ч». Приходим в район, звучит боевая тревога. Включаю комплекс, раздаётся громкий хлопок и всё разом гаснет. До стрельбы минуты. Ну здесь ума много не надо- бежим к ГРЩ. Из него валит дым. Открываем и находим в кусках расплавленного железа кусок крысиного хвоста и лапы. Пи.дец! Тот самый адмиральский эффект! Крыса попала на контакты. Докладываю на ходовой. Почему-то наверху никто не верит. Переговоры с военного переходят исключительно на понятный- матерный. Поскольку мы в составе ударной группы и как говорится- на острие атаки, руководитель разворачивает всю эту махину на другой курс для стрельбы противоположным бортом. Другой борт, слава богу, работает. Адреналин, б.дь, зашкаливает.Всё! Полетели мишени с разных направлений. Рёв командира- поставить помехи! Даю команду а в ответ- х.й! Валю стометровку по пересечённой местности(кто б время засёк) к установкам.Как говорит товарищ Гоцман – «Картина маслом». Стоит в раскоряку, заклинило на линии подачи снарядов. Работать не будет никогда! Кто знает- поймёт, а для тех кто не в теме- многие в Балтийске на заливе рядом с вояками ловили? Наверняка слышали всякие там команды с кораблей. Ну там, флаг поднять-опустить, приборку начать-окончить и тд. Так вот данный вид верхней трансляции может быть использован и для других целей. О моём существовании, а так же моих родственниках до седьмого колена, и взаимоотношениях с командиром узнало всё Баренцево море до Норвегии включительно. Командир имел право на некоторую волнительную несдержанность( я бы так в газете написал). Дело в том, что без предварительной постановки помех условному противнику стрельбы не зачитывались вовсе. Сколько бы мы там мишеней не наваляли. Точка. Когда рев командира перешел в кашель я принял единственное решение (Бородино! Отступать некуда)- тащу на верхнюю палубу два снаряда и забиваю их в стволы, снаружи. Беру моток провода, наматываю на стреляющий механизм, а другой конец сую в розетку.Рёв! Снаряды уходят в зенит (а совершенно не в сторону целей).Ну а поскольку, как я уже написал установку заклинило на углах досылки и тракт подачи из погреба был открыт, реактивная струя попадает в погреб. Слава богу- боезапас не рванул, но гарь, клубы дыма, глаза режет, не видно ни черта. Эвакуирую матросов из поста. Сидим в тамбуре, оглушённые, чёрные. У меня руки дрожат как у алкаша. Решил перекурить это дело. Лезу вверх по трапу, приоткрываю люк, высовываю морду на улицу, прикуриваю. В это время командир осознав всю жопность ситуации с помехами, решает хоть как-то «озадачить» «вероятного противника» и даёт команду включить систему водяной защиты. В принципе она используется при применении ядерного оружия, ну там всякие там заражения смывать. Ну а вдруг инспекторы зачтут это ноу-хау за помехи. Ну и врубил на всю катушку. А поскольку рожок этой системы находился прямо вровень с моим лицом в каких-то сантиметрах, с очередным вдохом табачного дыма я заглатываю собственно окурок ну и пару литров ржавой забортной воды. Моему удивлению не было предела, когда я очнулся внизу пролетев пару метров. Когда меня матросы привели в чуйства, я зарыдал, чес слово!Ну а потом был собственно бой и мы в нём победили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам чуть не забыл.Всех артиллерийстов с праздником (морских тем более)!!!!!!!!!!!Первую стрельбу почувствовал на практике в далеком 85 году на крейсере Мурманск.Спустя шесть лет этот крейсер стоял с нашим бортом рядом и ждал свой участи. Говорили что продали его индийцам, что было дальше не знаю.Вечером чарку надо поднять обязательно!

Набирай архив фотографий кораблей русского флота и любуйся,красавцем! Лежит он в норвежских фьордах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 июля 2005 года, Японское море ...

А несколькими годами ранее ...Шёл 1985 год., учения СФ, "Шура Невский", 68 бис, ДГК 152 мм., 3 башня ... как Жааахнем! Минутная тишина и застрекотал ДУК, после него зашуршали ЗА. И ... тишина. Как и обычно - ГК пять баллов и приз главкома. По остальным дисциплинам с двойки на тройку. А перед этим, крысы с кубриков бежали на нижнюю палубу, по штормовому крепилось всё - что могло упасть, снимались плафоны и оборачивались ветошью. И даже годки, на время стрельб выходили из спячки. Эх, были времена, и корабли-легенды ВМФ. Фото - вечером, если найду.Всех работников БЧ-2 и артиллеристов с праздником!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем артиллеристам.

С Днем Ракетных войск и Артиллерии!!!

 

Марш артиллеристов

Музыка: Т. Хренников Слова: В. Гусев

 

Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,

Мы в смертный бой идем за честь родной страны.

Пылают города, охваченные дымом,

Гремит в седых лесах суровый бог войны.

 

Припев:

Артиллеристы, Сталин дал приказ!

Артиллеристы, зовет Отчизна нас!

Из многих тысяч батарей

За слезы наших матерей,

За нашу Родину - огонь! Огонь!

 

Узнай, родная мать, узнай жена-подруга,

Узнай, далекий дом и вся моя семья,

Что бьет и жжет врага стальная наша вьюга,

Что волю мы несем в родимые края!

 

Припев.

 

Пробьет победы час, придет конец походам.

Но прежде чем уйти к домам своим родным,

В честь нашего Вождя, в честь нашего народа

Мы радостный салют в полночный час дадим!

 

Припев:

Артиллеристы, Сталин дал приказ!

Артиллеристы, зовет Отчизна нас!

Из многих тысяч батарей

За слезы наших матерей,

За нашу Родину - огонь! Огонь!

 

1943 г.

Документ Microsoft Word (2).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег тут надыбал интересный сайт, правда не о "А.Невском" а о "Мурманске". Может тебе тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех причастных!

В пост сталинские времена пели так:
Артиллеристы, точный дан приказ!
и
В честь нашей Родины, в честь нашего народа
В учебке наша рота пела про "даррагайя майа столицца...", а вторая про артиллеристов. Что интересно, так это то, что учебка к артиллерии никаким боком не касалась. Профиль совсем другой был.
Зато после срочки артиллерия всё равно меня настигла. В институте, на военной кафедре. После её успешного окончания получил ВУС мастера по ремонту артвооружения. :D Это один из самых больших приколов в моей судьбе, ибо пушки (пардон, орудия) мы в основном изучали исключительно по картинкам. :P На сегодняшний день моё приобщение к комендорскому искусству на этом заканчивается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мати́ас Руст (нем. Mathias Rust, род. 1 июня 1968 года около Гамбурга) — немецкий спортсмен-пилот, в возрасте 19 лет совершивший перелёт на лёгком самолете Cessna 182 из Хельсинки в Москву и приземлившийся 28 мая[1] 1987 года на Красной площади, нетронутый советской ПВО.[2]

Ловил карасиков(в пожарном водоеме), когда он летел."НЕТРОНУТЫЙ СОВЕТСКОЙ ПВО"- как красиво.

Ну, чё, жахнем?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мати́ас Руст (нем. Mathias Rust, род. 1 июня 1968 года около Гамбурга) — немецкий спортсмен-пилот, в возрасте 19 лет совершивший перелёт на лёгком самолете Cessna 182 из Хельсинки в Москву и приземлившийся 28 мая[1] 1987 года на Красной площади, нетронутый советской ПВО.[2]

Ловил карасиков(в пожарном водоеме), когда он летел."НЕТРОНУТЫЙ СОВЕТСКОЙ ПВО"- как красиво.

Ну, чё, жахнем?!!

 

За то после него несколько лет на каждого баклана реагировали. Заипали боевыми тревогами. Потом,правда, отоспались :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех причастных.  

 

 

 

 

Феликс, тебя тут нет? Написано 1985г. БЧ-2  :)

 

Изображение

 

Не, нету :D ! Не наша башня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Праздником, ребята!!! Изображение

Зы. Я тэж в РВСН срочную Изображение , только у нас праздник попозже будет - 17 декабря.

А вот кафердра в институте - ВМФ, артиллерист. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Олег, Женя, Лёня, Феликс и другие, неизвестные мне на форуме, специалисты пушкарских дел, поздравляю! У моих ракетчиков был девиз: "Каждую ракету - в каждую цель!" Эх, как вспомню залп из ракетной шахты номер 2 в подводном положении, "маша" под 30 тонн уходила бодрячком, встряхивая "бидон" под 18000 тонн... Ну а на Камчатке аккурат "в колышек". МогЁм пока, вот сколько той поки осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...