Перейти к содержанию

А куда столько рыбы то?


ВВТ

Рекомендуемые сообщения

Лично меня эта тема трогает по нескольким причинам. Ну, на первом месте, однозначно, это вопрос сохранения рыбы. Первую рыбу, я поймал в три года, меня приучил БАТЯ, он меня сейчас слышит, только вот подтвердить не может, поэтому, как было раньше, я знаю не понаслышке, я Болен рыбалкой уже 44 года. Слово "отпустил", мне известно уже примерно лет пятнадцать, возможно чуть больше, без "бля", я реально ловил щук и отпускал. На сайте есть человек, с которым мы в то время поехали после щучьей рыбалки на лосося, этого была его первая рыбалка на конопатого, а я после пятнадцати минут ловли засадил пятёру. Он был в шоке, от момента поклёвки, до момента, когда его взял в руки. Когда он клюнул, он охал, вздыхал, причитал, но просил одного, чтобы у него хотя бы просто клюнуло, рыбы ему не надооооо. Вот тут я ему напомнил про вчерашнюю рыбалку, отпущенных щук и Кого то сверху, что там всё видят. После этого случая у рыбака не стоял вопрос, что можно рыбу отпускать и он с тех пор не взял ни одного недомерка, хотя мы многим раньше были Великими раздолбаеми. Сейчас часто бывают рыбалки, когда я просто прихожу без рыбы, мне она просто не нужна. Поэтому читая о нескольких десятках в одни руки, я даже не ставлю лайки, хотя отчёт был красивый. Другая причина, это ЧПисты и браконьеры, хотя в большинстве случаях их можно писать через тире, а не запятую. Я могу привести не один пример про тех и других, когда у них на улице был праздник, а цифра в 15000 евро на двоих из под льда за пару месяцев зимы, не скажу кому принадлежит. Могу рассказать про людей, которых просто "убивали" за рыбу, в кавычках. потому что следствием не доказано. Вот это те люди, которые бъются за Бабки и очень большие, конечно же относительно газетного киоска. А ещё есть простые любители, я согласен, что некоторых можно причислить  к предыдущим добытчикам, но встаёт резонный вопрос, только поймите меня правильно, я их не защищаю, а тем более я давно уже законопослушный гражданин. Как этим любителям-добытчикам перешагнуть через своё моральное желание хапнуть, когда вокруг такой бардак? Я согласен, что штрафы поосадят, но насколько. Тут меня давеча спросил Влад, о 700-ста кг судака, откуда я знаю? Я уважаю его как человека и форумчанина, но все мои вопросы, которые порой возникают, касаются его как работника государственного органа контроля. Я знаю специфику их работы, я знаю с какими трудностями им приходится сталкиваться. Когда инспекторам недвусмысленно намекают о таком понятии, как жизнь и смерть, а в этой ситуации надо быть просто отмороженным на все мозги, чтобы с жизнью прощаться. Возникнет у кого-нибудь желание пойти к инспектору в лодку обычным внештатником? Мне пару раз задавали такой вопрос, я однозначно ответил "нет", у меня есть работа, иногда по суши ходил, но тоже редко. Но в тоже время у меня есть примеры, рассказанные участниками событий и свидетелями произошедшего, когда дела на браков заводятся в элингах, на пустом месте, без всяких причин и без всяких законов, для галочки, просто органы знают, что они браки, когда к бракам приезжает телевидение с органами и снимает про них КИНО о задержании. Вы только вдумайтесь, стоят браки на берегу и ждут когда к ним приедут и их накроют. Есть ещё интересней истории, но про них рассказывать просто "неудобно". И вот, когда про всё это знаешь и видишь, как издалека подводят "СТАТЬЮ" под любителей, какие сотни тонн они вылавливают, у меня реально на лице улыбка, но только вот зубы скрипят. Я конечно же за нормы для любителей, я конечно же за сохранение плавающих в глубине, но мне уж очень хочется, чтобы это было не только за наш счёт. А ещё мне хочется, чтобы зацепив браконьерскую сеть, меня в ней не "УТОНУЛИ". Кто то говорит, что это тема про любителей, давайте введём нормы для них и всё станет отлично. Только вот я так не думаю, мне очень кажется, что всё на этом и закончится. Одну "любительскую Мафию" уберём, а две остальные договоряться. Здесь уже было сказано Женей, что не надо идти по пути наименьшего сопротивления, но у "органов" нет пистолетов, зарплаты и сотрудников. Поэтому, единственное, что им приходится делать, это составлять протоколы на любителей, они не "застрелят".       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 852
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дмитрий, твое желание снискать славу правдоруба не обращая внимания на авторитеты и звания, пытаться уличить кого то в двойных стандартах и постоянно тыкая в тот пресловутый ящик рыбы в котором и было то по 7 шт. на брата и при этом постоянно извиняться и расшаркиватся перед теми кого пытаешься на чистую воду вывезти - по началу было интересно, сейчас уже приелось.

Свое мнение по теме высказал. Так же призываю избавить меня от твоего пристального внимания к моей скромной персоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо немного оживить тему. А то все скатились в арифметику на уровень 2-го класса.

 

Я, например, считаю, что ловить рыбу исключительно для того, чтобы потом отпустить аморально.

Во-первых это мучение для бедного животного.

Во-вторых не факт что выживет. Особенно в море при подъеме с глубины более 7-8-ми метров. Знакомый ставил эксперимент. Он имеет в лодке аэрируемый бассейн для рыбы. Судак подыхал через 30-40 минут, если его брали с глубин более 7-ми метров.

Недомерков отпускать надо, это закон и все-таки есть у нее шанс выжить. Но если уж пришел ловить рыбу, то поймай "сколько можешь (и хочешь) съесть" и езжай домой. Не надо дальше ловить и отпускать.

Если уж ходить на рыбалку, то для пропитания честнее. А удовлетворять свои скрытые садистские наклонности лучше дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А удовлетворять свои скрытые садистские наклонности лучше дома.

Это если партнер мазохист, а если нет? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо немного оживить тему. А то все скатились в арифметику на уровень 2-го класса.

 

Я, например, считаю, что ловить рыбу исключительно для того, чтобы потом отпустить аморально.

Во-первых это мучение для бедного животного.

Во-вторых не факт что выживет. Особенно в море при подъеме с глубины более 7-8-ми метров. Знакомый ставил эксперимент. Он имеет в лодке аэрируемый бассейн для рыбы. Судак подыхал через 30-40 минут, если его брали с глубин более 7-ми метров.

Недомерков отпускать надо, это закон и все-таки есть у нее шанс выжить. Но если уж пришел ловить рыбу, то поймай "сколько можешь (и хочешь) съесть" и езжай домой. Не надо дальше ловить и отпускать.

Если уж ходить на рыбалку, то для пропитания честнее. А удовлетворять свои скрытые садистские наклонности лучше дома.

Все уже давно проверенно, есть и на кодоне про исследование с какой глубины судаку кирдык.   Исследование америкосовское с 7 м при мгновенном отпускание выживет все. Там серьезный процент гибели при 18м.  Говорить про пропитание это обманывать себя, никто здесь морем не кормится. Это все "золотая" рыба, (Если в мешок по 50 не складывать) Вот и едут за поклевками и вываживанием.  Ну и немного за деликатесом. Рыбу которую мы едим ни в каком магазине не купишь.  Аморально это придумать повод и доказать себе что 20 хвостов забрать это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про мозохизм и опыт. Из твоих слов Юра получается что чем опытней рыбак тем он на воде должен меньше времени проводить?

Все едут напороться на мега щес, но домой к примеру нужно 3-5 штук.  Это типа 10 мин ловли и домой?  Нормально все будет с отпущенной рыбой, а удовольствия получишь не сколько не меньше. Скорее даже больше что и половил и сильно не навредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушать некоторых, так мы благое дело делаем, когда ловим, а затем отпускаем судака и другую рыбу. Даже научные изыскания подтягивают. Интересно, что бы они сказали, если бы нас, рыбаков, тоже ловили, вытаскивали бы из нас, иногда плоскогубцами, крючки и отпускали?

На рыбалку хожу за удовольствием, поймаю, сколько надо и домой. По приколу ловить и отпускать руки поднимаются только на плотву. Старею наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное прикрытие жадности - это садизм и рыба выпущенная погибнет. Пофигу ,что есть исследования. Так просто удобно и всё.

 

 

Интересно, что бы они сказали, если бы нас, рыбаков, тоже ловили, вытаскивали бы из нас, иногда плоскогубцами, крючки и отпускали?

Очень глупое сравнение. Человек со старых времен добытчик...А что было бы если бы мамонты жрали людей, а не наоборот?Только время меняется, сейчас нельзя грести мешками и рыбалка это не добыча. 

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про мозохизм и опыт. Из твоих слов Юра получается что чем опытней рыбак тем он на воде должен меньше времени проводить?

Все едут напороться на мега щес, но домой к примеру нужно 3-5 штук.  Это типа 10 мин ловли и домой?  Нормально все будет с отпущенной рыбой, а удовольствия получишь не сколько не меньше. Скорее даже больше что и половил и сильно не навредил.

Чем опытнее рыбак, тем к более изощренному и сложному способу ловли он должен двигаться. Переключаться на виды рыб сложных в поимке. Он принесет максимальное удовольствие и на водоеме и при подготовке. 

Что-то раздел по нахлысту у нас не пестрит постами. Или про ловлю усача. Все на морском судаке застряли...А жаль.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто заставляет грести мешками? Отойди в сторону от обнаруженной стаи рыбы и лови единичные экземпляры. Получай удовольствие, отрабатывай технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, добытчик! Это подразумевает поймал и съел, т.е. обеспечил питанием свою семью.

Покажите мне рыбака, кормящего любительской рыбалкой свою семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу одно, только штрафы и нормы вылова могут боле менее поправить обстановку, и это касается не только любителей, а  браконьеров!

Сколько случаев и примеров вам надо привести, их очень много, просто остановлюсь на главном! Идет катер, набитый до краев рыбой, не важно какой (всякой) по ней видно, что объячеянная , подходит инспекция, и что, наказать ты не как не можешь, отговорки, купил, наловил, нашел, сеток то нет, норм тоже, не пойман не вор! А вот если были бы нормы, то где ты её взял не имеет значения, штраф, конфискация плавсредства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о прокорме, а о смысле слова "добытчик".

А я сказал,что времена меняются. Посему рыбалка ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ, и не надо говорить ерунду о прокорме. А еще есть определенные правила,ибо если черпать без конца черпак отвалится. Вот что я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, современная рыбалка это садизм. (Кстати те кто против отпускания, сильно желеют недомерков? .. жалко ведь садизм.)  Рыбой не кормимся а ловить продолжаем.  Это заложено в нас и никакой не природой,  а естеством человека, добывать.  Только если серьезно говорить о добыче, может ну его нафиг эти спиннинги? и непонятное и ненужное словосочетание спортивное рыболовство.

Слово добытчик у рыбака со спннингом отмерло в месте с его задачей добыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем опытнее рыбак, тем к более изощренному и сложному способу ловли он должен двигаться.

И это говорит заядлый троллингофил! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем опытнее рыбак, тем к более изощренному и сложному способу ловли он должен двигаться. Переключаться на виды рыб сложных в поимке. Он принесет максимальное удовольствие и на водоеме и при подготовке. 

Что-то раздел по нахлысту у нас не пестрит постами. Или про ловлю усача. Все на морском судаке застряли...А жаль.

Ну что когда на усача? 

Есть тут одна рыбеха с интересной и трудовой поимкой.  Стоишь в штанах в море день и хорошо если клюнет, один раз.  (есть кстати способ попроще к этой рыбехе, любители потролить его хорошо знают)  Ты в кокой группе эту рыбеху ловишь?  Я в первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лососику вопрос сложный. В воде стоять - точно не мое, лучше я его вообще не буду ловить, здоровье надо беречь.

.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году судака не ловил троллингом, 99% джиг. 

Ну вот, ты уже подрос, а дальше что? Перестанешь ловить судака и на усача? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Сегодня состоялась одна из самых увлекательных рыбалок в этом году. Приехал к напарнику друг из г. Вязьма. За два дня слова: «Вывези на рыбалку»  я услышал раз 100. Уговорили меня очень легко, потому как сам «болен» рыбалкой :) . Поехали. В море не пошли, хотя информация была, что там аншлаг.  Стали проверять прошлогодние точки в заливе. И, как ни странно все работали, да очень неплохо. Море конечно хорошо, но в это время  можно прекрасно отловиться и в заливе.

   Роман, тот который из г. Вязьма сказал, что никогда в жизни не ловил столько судака, причем такого жирного и толстого, у них там с его слов судак в реках не такой откормленный. Наверное не доедает :) .

За время рыбалки я намеренно менял приманки, чтобы понять предпочтения «клыкастого». Так и не понял, потому что судак клевал на все.

  Трофейных экземпляров  не было, хотя по сравнению с прошлой рыбалкой судак стал попадаться  крупнее. И это радует!

 

      68652c499577.jpg

 

   Напарник с другом взяли 14 судаков, примерно такие же, как у меня. 

До встречи на водоемах!

 

 

 

Напишите проще, берите рыбы столько сколько может выдержать лодка, иначе вы утонете...

 

Антон, очень уважаю тебя, как рыболова! Знаю, что как и Сердж и многие другие на этом форуме много ловите и еще больше отпускаете. "Снимаю шляпу", правда.

Вопрос лишь в том, бывают ли у Вас случаи, когда берете много рыбы и по какой то причине? И не считаете ли вы что такие причины могут быть у других, которых вы осуждаете.

   Согласен с тобой , что нужен закон и тогда никакого компромисса искать не нужно. Твои слова? Но тогда по любой, даже самой благородной причине, нельзя будет забрать больше нормы.

И недавний отчет Русалки, мол забрали на троих, вместе с Ладой 16 судаков, т.е. 16/3*2=10,6.  Вы забрали 10 шт. по фотографии судаки не менее 2,5, а то и 3 кг. А куда столько рыбы? Такой же вопрос ты задал.

 

 

Муж на рыбалке, а я после работы "откисаю" в домашнем одиночестве.

Любовалась отчетами форумчан и случайно набрела на твой, Дима, недавний красивый рыбоотчет без фото куканов и мешков с рыбой.

 

Вывод пришел сам собой - в чужом глазу соломинку заметишь, в своем вязанку дров не замечаешь.

 

Не буду углубляться в мегадешевую арифметику забранных вами рыб.

Только 14 забрали два твоих друга. На твоей фотографии судак за четыре кг.. :)

Остается только догадываться, сколько судаков в тот день забрал ты, если их 14 судаков были такие же как твоя четвера на фото. :rolleyes:

 

Дима, можно не отвечать и не реагировать... Вопрос риторический.

 

Абсолютно солидарна с СерДжем - прошу больше не обсуждать ни меня, ни мою семью, ни людей, рыбачащих с нами.

 

С уважением, Оля (Rusalka).

 

P.S. Давайте перестанем завидовать успехам других и просто будем рыбачить, подбирая клевые приманки, монитори ть погодные условия, время и место для клевой зачетной рыбалки.

Упражняться в рыбной ловле и и радовать отчетами друзей-форумчан.

 

P.P.S. Мы же одна семья - РЫБОЛОВЫ!

 

Откуда берется столько мелочности и тайной злобы...

 

Всех люблю, целую, Оля. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с сыном провели время, которое в зачет жизни не идет, т.е. на рыбалке. С раннего утра встали в канале. За 1,5 часа ловли у меня один недомерок и один зачет, причем не крупный. Решили всетаки выйти в море, заявка с утра на всякий случай -226. На выходе встречал ГИМС с пограничницей на борту. В море не пустили, так как с собой не было паспортов. Ну да ладно, не больно то и хотелось. Проверили гидрогавань – пусто. Вышли в залив, тоже ничего. Перешли снова в канал. В канале хоть какое то движение, клыкастый время от времени проявляет себя, не давая скучать. Полный набор: холостые поклевки, сходы, недомерки и конечно зачеты. Рыбачили до 13:00, сыну еще на вечерку надо успеть, 17 лет :).

За это время я поймал 9 судаков, из которых забрал только 5.

 

5d5a271993fa.jpg

 

Весь судак не крупный, около 50 см.

 

71eeab740468.jpg

 

До встречи на водоемах!

 

На этих мне вообще страшно смотреть... Зачем таких дистрофиков забирать? Вопрос чисто риторический... :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...