Перейти к содержанию

Тихая охота (по грибы).


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

Вчера после обеда поехал в лес прогуляться. В лесу красотища

 

9b0ea5b94ebb0e0b39100b6d7e76ef37.jpg

 

Заехал на болото, клюква только поспела, но её уже не осталось, скушал пару горсточек, вкусная

 

6e109ae0d8f2ba492bdef6b1886a5a51.jpg

 

Заглянул на лесное озеро, деревья шумят, а на озере благодать

 

02031627661acffa4326e4dd6057216e.jpg

 

В лесу, кроме свинушек, грибов нет, с краю попадались

 

6c3d51df134f8f0f1bee1ab674ca8969.jpg

 

А на вурубках опята присутствовали

 

eeefd4695905e60411150547f2b292e0.jpg

 

Ведёрочко насобирал

 

ef24dcb19509a6612cde6e477e8223a1.jpg

 

Сегодня выходной, поехал я в лес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера после обеда поехал в лес прогуляться. В лесу красотища

Молодец, что сообщил, Именно на делянках! Только в среду - встречный план 4 ведра!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасной вариант с опятами был, но я решил разведать новые места. Позвонил егерю, узнал про вырубки и вперёд. Только вот опята встречи со мной не ждали. Вурубки есть, опят нет. Назад решил не возвращаться, надо проверить подберёзовики и не прогадал. Нагулялся вдоволь, можно сказать "марафон", фотографировать не забывал, телефон в кармане. Рот до ушей, хоть завязочки пришей :)

 

b3179c54e73816c9132ead6f56a44ad9.jpg

 

0de26dc535ef4b49bbff123d2bca3d15.jpg

 

eb2a184685f81d9b705fdf28007eb209.jpg

 

dcfa9c32de2434f7cc8bc0ef3dece32f.jpg

 

Сказать честно? Доволен!

 

e20fd3861f30d77dce3391a28222ccbc.jpg

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опята и мысли на обсуждение.

Завтра еду, опята. Но моих местах в Озерках опята, если они появились, то будут позже. Надо начинать от залива или от моря, т.к. там теплее, но там нет подосиновиков. Хорошее место для опят п. Новгородское (Лосево), т.е. вдоль Добринского канала, вплоть до залива. Там и сыро и тепло, но там нет хороших грибов. Буду думать всю ночь... Кстати "Емеля"  по Вашей просьбе я позвонил по ТЛФ - "0" Имени у Вас в профиле нет. Звони сам - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опята и мысли на обсуждение.

Завтра еду, опята. Но моих местах в Озерках опята, если они появились, то будут позже. Надо начинать от залива или от моря, т.к. там теплее, но там нет подосиновиков. Хорошее место для опят п. Новгородское (Лосево), т.е. вдоль Добринского канала, вплоть до залива. Там и сыро и тепло, но там нет хороших грибов. Буду думать всю ночь... Кстати "Емеля"  по Вашей просьбе я позвонил по ТЛФ - "0" Имени у Вас в профиле нет. Звони сам - отвечу.

Насчет "...то будут позже." Что-то, глядя на прогноз погоды, гложут (или гложат?) сомнения. Замерзнут нафиг. Или нет? От вопрос так вопрос! Быть или не быть? Ехать - не ехать? Не мудрено голову сломать :)

PS. Всё вышеизложенное касается только "континентальных" лесов. У моря и заливов все может быть по-другому (именно так в этом году вышло с черникой - где-то (там, куда я всегда ездил) помёрзла, а ближе к Куршскому заливу сосед спокойно собирал...

 

Насчет "от моря" - Светлогорск, Донское, Янтарный... Но без наводки ехать как-то стрёмно, а информации в последнее время не густо.

Черных я в этом году пропустил (почти), а гоняться за опятами по незнакомым местам...ХЗ.

Впрочем, желаю успехов и, по-прежнему, жду отчётов - если, конечно, Вас не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же дилемма - ехать или нет.  Вчера сосед ездил на косу, зеленух - пол ведерка набрал.  Сегодня уже через чур холодновато, думаю сезон закрыт, но прогуляться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же дилемма - ехать или нет.  Вчера сосед ездил на косу, зеленух - пол ведерка набрал.  Сегодня уже через чур холодновато, думаю сезон закрыт, но прогуляться можно.

Зеленухам, заморозки только в кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сидел на работе с утра и тоже была дилема. Надо было ехать в Калининград, но и хотелось за грибами. Пришёл домой пообедал, в начале третьего рванул в Калининград, а потом за грибами. За подберёзовиками времени было маловато, поэтому решил за опятами. В половине четвёртого подъехал к месту в шесть был в машине. Результатом остался доволен :)
 
c243c6d25127689e7ae4f07c8f13785e.jpg
 

Уже перебрал, отварил, но дилема всё-таки осталась, куда в следующий раз. Наверное за подберёзовиками и подосиновиками  :D  

 

59f4d76c175b3c010e58d723f0cde797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Перед заморозками захотелось прогуляться по лесу, посмотреть как там с грибами. Что-то есть :
af2582d6dbd7b3c76606df6cee3658b9.jpg

b9535846a5a5610d48e450029fc09c03.jpg

b7c9e65711a170c03b11ce8f544a7a8d.jpg

А потом нашел такого великана- чистый, не подточенный красавец ( термос на 0,75 л)

73c2b227c6ec94b7f1ff0c08561507f1.jpg

И немножко эха войны ( с дырками от пуль), кто-то когда-то грелся

8ae9e6d84ce2a7bbc774585a0611e53f.jpg

e992fc93c9cea04e891f85b813f60909.jpg

 Насобирал пару ведер, в лесу остались переростки и малыши ( ни одного не нашел из-за опавших листьев, в глазах рябит). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду обсуждать любителей зеленух. Они наверное оочень вкусные. Задумались. Это тоже самое что сыроежка в сравнении с подосиновиком, или запорожец с жигулями, ну и ближе к СК - ершик и судак!!! Не обсуждаю местных, это их места, их грибочки - другого нет. Для сравнения, мой друг старый грибник, ходок, искатель, состарился и перешел в категорию грибников КК. Это мое мнение, не обсуждайте пожалуйста.

Игорь ты конечно молодец, я даже знаю где ты собирал (треугольник Светлый - Взморье- Кумачёво), мог бы и наводку дать!

 В моих лесах опят нет.

 Зато в поисках их я нашел за весь день вчера столько хороших мест, что ни кому и не снилось. Нашел 7 подосиновиков, 2 беленьких, 3 лисички, 4 крепких подберёзовика и 3 маленькие свинушки. Вот до чего я докатился! Короче мне стыдно выкладывать их фото, но раз научили то смотрите... 

 

1fd215c2a79d3b86102f97b37a72216d.jpg

 

92f1b3a54b0c3e944257551fd79d5392.jpg

 

195d1ea8ad9dffa472eb76743c4e7fb8.jpg

 

96ae6cb4f1c7bb198103efcdb721d3a0.jpg

 

откопал, очистил...и красиво получилось

 

1242278f04b279dac43bf63ab0e4dc79.jpg

 

результат очень слабый:

 

577e809e8e8ea52811b3568b8958480f.jpg9a133d37b37144bb377beef52618b93f.jpg

 

4c1861856bd877637f95198d659bdfd9.jpg

 

Похоже, что на опята поедем (зимой) к Игорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на пару часов заехал на свои места за Кумачёво. 3 литра лисичек и подберёзовиков штук 15+немного маслят поехали домой жариться.

Кстати, уже почти готовы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь ты конечно молодец, я даже знаю где ты собирал (треугольник Светлый - Взморье- Кумачёво), мог бы и наводку дать!

 В моих лесах опят нет.

 

 

Владимир, я сам томился в догадках, когда видел вёдра опят на рынке. Единственное, что мог узнать, что они растут на вырубках. Первое ведро, которое в воскресенье, собрал с трёх мест, третье место было в двух километрах от Светлого, под высоковольтной линией, которая идёт от светловского ГРЭС, там за десять минут собрал половину ведра. Я был уверен, что под высоковольткой их море. В среду, когда ехал из Калининграда, тормознул в том районе и пошёл искать, под высоковольткой деревья давно вырублены, херас два, пусто, нашёл пяток, обгрызанных мышами, старичков. Собирался уже повернуть домой, как увидел через деревья лысину в лесу. Вырубка, подумал я, и не ошибся. Она была небольшая, половину футбольного поля, на ней уже побывали "двумя" днями раньше, но я был настойчив и насобирал десяток литров. Мне просто повезло. В понедельник, когда нёс ведро подберёзовиков и подосиновиков, встретил знакомого, который рассказал, что он в этот день пришёл пустым из леса. Он произнёс примерно так, что зашёл в лес, прошёлся десять минут, не увидел ни одного гриба и пошёл назад. Сообщения про "дилему" тоже вызывают улыбку. :) Я знаю, что ты не из их числа, ты Практик, но тебе просто не повезло, в "твоём" лесу нет грибов. Собирусь я завтра набрать опят, я не уверен в результате, я не знаю мест, но знаю одно, что в районе Взморья, Светлого, Шиповки они растут. Наверное просто рвану за подберами и подосами, может с ними повезёт... :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня вчера возник один вопрос. Может кто подскажет что это за грибы?

 

adfdfb8c8c34b6e349eb0167eaa840ba.jpg

 

0db7e50594a2b238afee5be3a9181702.jpg

 

Все дерево облеплено. С виду не поганки. Ствол - засохший тополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожи на вешенки. А там -ХЗ, мож и не они.

С грибами сейчас как свезет. Позавчера искал опята. Верст 10 намотал по лесу-ни одного грибочка, как в колодце. Вернулся к машине, а они вона где пристроились...

6310275.gif

 

Вчера махнул на Косу, за чудо-зеленухами. Дык пока не отмахал километра полтора от стоянки, все было кисло. Потом потихоньку наладилось. И зеленухи, и моховики.

6349186.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не есть! :rolleyes:  ;)

 

Поддерживаю, только место мне скажи!

 

Самые - самые что ни есть - вешинки!

Очень красивые, очень вкусные.

1-mitselij-veshenki.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей фото сделаны были на ул. Пролетарская. Там напротив "Копилки" около плакучей ивы стоит ствол тополя (на нем больше ведра ). С виду очень красивые. Если едешь на авто от Сергеева, то после сфетофора, около центральной аллеи в школу 31 их видно, они такие жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на ул. Пролетарская.

 

Вова, так красиво началось и так печально закончилось!

 

Одно радует, если они появились в городе, значит можно и в лес съездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Даю направление на опята.

 

Сегодня ехал с Мамоново в 15-00 и  на въезде в Ушаково бабуля продавала маленькие темненькие опятки (2 ведра по 8 литров и одно 5 литров). Остановиться не мог, скорость не позволяла. Меня это завело. Надо в лес по направлению от лагеря одаренных детей через антенное поле в сторону к Береговому, и ближе к заливу. Инф-я 100%. Сам не могу, завтра работа. Отпишитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, если ничего не изменится, будет уже второй переход через ноль по Цельсию. И как на это должны отреагировать опята и иже с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Даю направление на опята.

 

Сегодня ехал с Мамоново в 15-00 и  на въезде в Ушаково бабуля продавала маленькие темненькие опятки (2 ведра по 8 литров и одно 5 литров). Остановиться не мог, скорость не позволяла. Меня это завело. Надо в лес по направлению от лагеря одаренных детей через антенное поле в сторону к Береговому, и ближе к заливу. Инф-я 100%. Сам не могу, завтра работа. Отпишитесь. 

Сегодня по делам был под Прибрежным, заглянул в лесок на 10-15 мин. и на одном из пней обнаружил опята. Поискал рядом на стволах поваленных деревьев и других пеньках- ни одного, зато нашел беленького крепыша.

 

e222d9c17312ff39d7d340cfe385b836.jpg

 

eb054239087b5a68c57cd3bc6069858d.jpg

 

 

5fe26b170e29cbcf725d2b77cb4c157e.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, если ничего не изменится, будет уже второй переход через ноль по Цельсию. И как на это должны отреагировать опята и иже с ними?

 Да им , по-моему, вообще до лампочки! Опятам, конечно. Только лучше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...