Перейти к содержанию

Как определяется район (условия плавания) для маломерного судна


Рекомендуемые сообщения

Добррое время суток ув.рыболовы! Прочитав про ловлю трески загорелся испробывать данную ловлю,вопрос в следующем имею лодку Фрегат М-280 Е мотор для нее расчитан на 5 л.с,можно на ней выходить в море безопастно это или стоит менять утоп средство.В судовом билете про район плавония написано следуещие Район(условного плавония) 2.0 ВН.2.5лс 0.5м 3000м возможен выход с такими данными или нет? и также про мотор как понимаю 5лс для море моловат выходить собираюсь один максимум вдвоем возможна на мою лодку поставить мотор более мошный или тот чтобы было безопастно сходить половить треску? или однозначно придется менять лодку? заранее блогодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добррое время суток ув.рыболовы! Прочитав про ловлю трески загорелся испробывать данную ловлю,вопрос в следующем имею лодку Фрегат М-280 Е мотор для нее расчитан на 5 л.с,можно на ней выходить в море безопастно это или стоит менять утоп средство.В судовом билете про район плавония написано следуещие Район(условного плавония) 2.0 ВН.2.5лс 0.5м 3000м возможен выход с такими данными или нет? и также про мотор как понимаю 5лс для море моловат выходить собираюсь один максимум вдвоем возможна на мою лодку поставить мотор более мошный или тот чтобы было безопастно сходить половить треску? или однозначно придется менять лодку? заранее блогодарен

Мне кажется, что придётся менять,с такими параметрами которые ты указал в море выходить нельзя однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пашка. Ты не первый и не последний. Приходишь на форум: а расскажите-ка мне.Здесь у нас есть тема на 25 страниц где все это уже не раз разжевывалось.Почитай http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=215А заодно и весь водомоторный раздел форума. Если и после этого останутся вопросы - вэлкам.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Меньше борт и шире лодку. Для нашего региона это более приемлемо. Борт 42-43 ширина более 170 см. Есть только одно "но", покупателей уже давно ввели в заблуждение, что чем больше борт, чем лучше. Придётся попотеть с опровержением этого.

Покупателей больше вводит в "заблуждение" ГИМС с каждым годом требуя большую длинну и диаметр балона лодки для допуска на море.Сейчас говорят о 3,4 с балоном 0,45. Кто может сказать, где это юридически закреплено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз слышу о 3,4 м и 45 см. Просто наши ответы совпали по времени.До сей поры ГИМС устраивали Suzumar-320 для выхода в море.На яхтах, даже океанских, тузики меньше 3 метров. И что?Ну длина лодки, ну мощность мотора, ну квалификация судовода. А при чем здесь море и диаметр борта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз слышу о 3,4 м и 45 см. Просто наши ответы совпали по времени.До сей поры ГИМС устраивали Suzumar-320 для выхода в море.На яхтах, даже океанских, тузики меньше 3 метров. И что?Ну длина лодки, ну мощность мотора, ну квалификация судовода. А при чем здесь море и диаметр борта?

В прошлом году допускали Скат 3,15 с балоном 0,4. Сейчас новые требования сообщили покупатели.Официальные документы мне не попадались. Кто подскажет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году допускали Скат 3,15 с балоном 0,4. Сейчас новые требования сообщили покупатели.

Официальные документы мне не попадались. Кто подскажет?

 

Изображение

 

Минимальные требования к лодке для выхода в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, сегодня общался в ГИМС с Евгением Евгениевичем. Ссылается на приказ №42 МЧС (я первоисточник не нашел),там таблица, по которой определяется допустимый район плавания. Коротко: ОТ 3,40 ,0,45 10 л.с.- до 3-х миль, то же и 15 л.с. - до 5-ти. При этом учитывается грузоподъемность, т.е. длинна может быть больше, диаметр баллона - меньше. Требования реально ПОВЫСИЛИСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальные требования к лодке для выхода в море.

Сдаётся мне, что это не очень свежий судовой билет (оформлен далеко не в 2011 году)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что за приказ такой не понятно. Звонил товарищу в Новороссийск, у них без проблем, от 3.20, борт не смотрят. Единственное новшество, что до них докатилось-цвет спас жилета рыжий или красный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что это не очень свежий судовой билет (оформлен далеко не в 2011 году)...

Очень даже наоборот.В этом году мы получили такой же. Номер В 409436.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Коротко: ОТ 3,40 ,0,45 10 л.с.- до 3-х миль, то же и 15 л.с. - до 5-ти....

 

Наверное, все-таки - "до 3-х км, то же и 15 л.с. - до 5-ти км". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, сегодня общался в ГИМС с Евгением Евгениевичем. Ссылается на приказ №42 МЧС...

Вот приказ № 42: http://vladcity.com/diving/normative-documents-for-small-craft-skippers/provisional-rules-basic-technical-requirements/- Этот? И табличка есть... Только табличка эта взята вот из этого ГОСТа 19105-79 - Суда прогулочные гребные и моторные. Типы, основные параметры и общие технические требования. http://www.gostedu.ru/31034.htmlОднако, "данный стандарт не распространяется на надувные лодки" - третий абзац текста ГОСТа.Подержите арбуз.... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все-таки - "до 3-х км, то же и 15 л.с. - до 5-ти км". :)

 

Как обычно в России однозначного толкования законов нет.Почитайте интернет. Где-то ГИМС пишет в милях, где-то в км.

В классификации маломерных судов удаление от берега в зависимости от волнения и высоты борта дается в метрах

2-ой класс 3000 м

3-ий класс 5000 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница?! Все нарушают :rolleyes: ! 2-й класс или 3-й, смешно. Можно рисовать все что угодно!Покупателей больше вводит в "заблуждение" ГИМС с каждым годом требуя большую длинну и диаметр балона лодки для допуска на море.Сейчас говорят о 3,4 с балоном 0,45. Кто может сказать, где это юридически закреплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приказ № 42: http://vladcity.com/diving/normative-documents-for-small-craft-skippers/provisional-rules-basic-technical-requirements/- Этот? И табличка есть... Только табличка эта взята вот из этого ГОСТа 19105-79 - Суда прогулочные гребные и моторные. Типы, основные параметры и общие технические требования. http://www.gostedu.ru/31034.htmlОднако, "данный стандарт не распространяется на надувные лодки" - третий абзац текста ГОСТа.Подержите арбуз.... :D

Спасибо. Есть, что почитать, но нет однозначного ответа. А ГОСТ в ГИМСе, скорее всего, никому не интересен. Они руководствуются федеральными законами и собственными приказами. Я написал о новых требованиях, что бы предупредить потенциальных владельцев ДО ПОКУПКИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУАГАГА :D:D:D ... Я имел в виду, что этот судовой уже не менее, чем пару лет у Вас на руках B) .

 

Интересный вывод… :blink:

 

ИзображениеB)B)B)

Людям надо доверять!

 

...

В этом году мы получили такой же. Номер В 409436.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУАГАГА :D:D:D ... Я имел в виду, что этот судовой уже не менее, чем пару лет у Вас на руках B) .

Присмотритесь!!! четко написано; 28.10.2010г,а это чуть больше3 месяцев. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в том, кто и когда получал судовой билет, а в том, какие требования предъявляет ГИМС к лодкам, допущенным к выходу в море. Лично мне, не очень понятно, почему нельзя с лодкой 2.70 ловить в прибрежной зоне (допустим до 500 м) Борт 43, мотора и в 5 лс хавтит для этого расстояния

Изменено пользователем Макс НН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в том, кто и когда получал судовой билет, а в том, какие требования предъявляет ГИМС к лодкам, допущенным к выходу в море. Лично мне, не очень понятно, почему нельзя с лодкой 2.70 ловить в прибрежной зоне (допустим до 500 м) Борт 43, мотора и в 5 лс хавтит для этого расстояния

А на гребной длиной 3.0м, баллон 0.36м до 500м можно :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы!!! Неужели? Тогда это точно ПАРАДОКСИЩЕ!!!! А если серьезно, не вижу ничего криминального в выходе по спокойной воде на более короткой лодке. На водохоанилищах нет таких ограничений, хотя в сильные ветра волна похлеще морской -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...