Перейти к содержанию

Как определяется район (условия плавания) для маломерного судна


Рекомендуемые сообщения

М.В. (морские) - требуются для рыбалки в Калининградском заливе и на море, а у Вас в судовом только В.Н. (внутренние) открыты.

Вот тут Вы не правы, хоть Калининградский залив и относится к МВ, но на лодке с разрешением в судовом билете ВН выходить в данный залив можно, что подтвердили мне в ГИМС, конкретно - Евгений Евгениевич. По поводу Вашего вопроса на счет прав - у меня их нет, мотор не требует и данные тонкости я не знал. А вот Вам надо еще раз правила перечитать, чтоб народ не будоражить по пустекам ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Вам надо еще раз правила перечитать, чтоб народ не будоражить по пустекам ;)

Рассея. Каждый крутит законом (закон) как (где) хочет. Я лишь привёл конкретную выдержку из конкретного источника. а дальше каждый решает всё сам для себя. Хоть с М.В. мы с Вами пришли к одному мнению. И поговорка такая есть: "Не говори человеку, что делать, если не хочешь услышать..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно названия темы, эти условия определяются ГИМСом. И сколько бы вы не флудили, ни чего не изменится.:D

Изменено пользователем ЮРИЙ.М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно названия темы, эти условия определяются ГИМСом. И сколько бы вы не флудили, ни чего не изменится.:D

Это как раз понятно. Не понятно, почему каждый ГИМС по-своему трактует... В ГИМСовских билетах - одно, на словах в Калининграде - другое, на словах в Советске - третьё. Где правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз понятно. Не понятно, почему каждый ГИМС по-своему трактует... В ГИМСовских билетах - одно, на словах в Калининграде - другое, на словах в Советске - третьё. Где правда?

 

Местные подразделения не могут нарушать требования приказов вышестоящих органов:

ПРИКАЗ

от 29 июня 2005 г. N 498

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

АТТЕСТАЦИИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ

МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 

(в ред. Приказов МЧС РФ от 27.11.2006 N 690,

от 30.03.2009 N 190, от 21.07.2009 N 423)

5.4. О разрешенном районе плавания делаются следующие отметки:

5.4.1. "МП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, где действуют Международные правила предупреждения столкновения судов в море, принятые Лондонской Конвенцией о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года

5.4.2. "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном на внутренних водных путях, где действуют Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 N 129

5.4.3. "МП" и "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации и на внутренних водных путях;

5.4.4. "ВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления маломерным судном только во внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации;

 

А еще интересно, что в ПРИКАЗЕ от 29 июня 2005 г. N 502

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сказано:

1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации и распространяются на принадлежащие юридическим и физическим лицам:

.....самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности...

 

5. К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

... И нигде не сказано, что при подвесном моторе до 5 л.с. не нужны права на управление.

То есть, это местные "послабления", которые могут закончиться в любой момент.

 

Что касается весельных лодок и моря:

Имеются случаи запрета на выход в море весельных лодок. Правомерно ли это?

В документах Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России требований о запрете выхода в море весельных лодок без мотора не существует. Однако, судоводитель должен использовать свою лодку с соблюдением ограничений по погоде и в пределах расстояния от берега, установленных для данного типа лодки и указанных в судовом билете.

Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России от 29.06.2005 № 502, запрещают управлять маломерным судном с нарушением ограничений по району и условиям плавания (п. 8а), а в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 статьи 11.8) управление судном (в том числе маломерным) с нарушением ограничений по району и условиям плавания влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

 

Читайте законы, делайте выводы.

Одно могу сказать, их специально пишут бестолково и неоднозначно, что бы люди нарушали НЕПОНЯТЫЕ правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждение "запутанности" законов:

Приказом МЧС от 21 июля 2009 г. N 423 «О внесении изменений в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» определено, что органы ГИМС проводят аттестацию судоводителей и выдают им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;

Маломерные суда с подвесным лодочным мотором мощностью до 5 л/с (3,68 Квт) включительно, можно эксплуатировать во внутренних водах РФ, на всех водоемах. (ВП – внутренние пути (озера, пруды, ставы), ВВП – внутренние водные пути (водные пути имеющие судоходство не маломерных судов), МП – морские пути).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только больше запутался. Всё как обычно противоречит друг другу...

Совершенно правильно. Механизм прост: 1. не понял 2. нарушил - 3. виноват 4.виноватого легче "нагнуть".Что и является целью нашего государства. Все "нагнутые" и послушные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно. Механизм прост: 1. не понял 2. нарушил - 3. виноват 4.виноватого легче "нагнуть".Что и является целью нашего государства. Все "нагнутые" и послушные.

Не согласен. Просто делаешь своё обеспечение по максимуму и тогда не виноват и не "нагнут" :P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Просто делаешь своё обеспечение по максимуму и тогда не виноват и не "нагнут" :P.

Не согласен, что так устроено? Или не согласен нагибаться?Для того и пишу, чтобы сложно было нас поиметь.Знание-сила. Старый советский лозунг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маломерные суда с подвесным лодочным мотором мощностью до 5 л/с (3,68 Квт) включительно, можно эксплуатировать во внутренних водах РФ, на всех водоемах. (ВП – внутренние пути (озера, пруды, ставы), ВВП – внутренние водные пути (водные пути имеющие судоходство не маломерных судов), МП – морские пути).

 

Уважаемый! Не вводите людей в заблуждение. Такой цитаты в указанном Вами приказе нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! Не вводите людей в заблуждение. Такой цитаты в указанном Вами приказе нет.

Могу ошибиться, но никогда не пытаюсь ввессти кого-то в заблуждение или обмануть. Читайте:http://talks.guns.ru/forummessage/207/523329-0.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, да, Оленевод! 21.07.09 он бухал в Южной Осетии на сходняке руководителей МВД, МЧС и Генпрокуратуры России с целью разработки совместных мероприятий между РФ и Южной Осетией для "оказания помощи молодому государству". Ему вообще пох..й, что подписывать было... А вы между строк "истину" пытаетесь найти... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем дня!подскажите по следующему вопросу - у меня в судовом билете стоит удаление от берега на 1000 м. если я уйду к примеру на 2-3 км... на практике с подходом ГИМСа ко мне, что меня ждет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А район плавания какой? Могу ошибаться, но удаление ставят на МВ, т.е. в данном случае именно в море на 1000м., поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А район плавания какой? Могу ошибаться, но удаление ставят на МВ, т.е. в данном случае именно в море на 1000м., поправьте если не прав.

так в том то и дело что район плавания ВН.обидно просто, лодка SUZUMAR 270 см борта 43см, мотор 6л.са что такое 1000 метров от берега и окуня не найти.может мне что при регистрации не так вписали??? неужели при том количестве имеющихся лодок 270 см в залив на них не выходят, оч трудно вериться!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как я и товарищ зарегистрировали лодки, у меня сложилось впечатление, что цифры в графе "Район плавания" инспектора ставят каждый на свое усмотрение и у них нет четкого регламента по определению района плавания в зависимости от размеров и конструкции лодки. Первоначально регистрировали лодки без моторов, так мне на лодку большую по габаритам и с большим диаметром баллоном поставили удаление 1000 м., а товарищу на меньшую лодку 2000 м.

Изменено пользователем alex-rus73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже так думаю... просто от балды пишут.... не, я еще понимаю, когда речь идет о море, но в заливе....сейчас читаю ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , в общем никакой формулы нет, тогда почему они такое пишут, на каком основании.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем сейчас вспоминаю слова инспектора ГИМС при регистрации, ставлю вам 1000 метров, а в заливе дальше и не надо, рыба и тут есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так мне на лодку большую по габаритам и с большим диаметром баллоном поставили удаление 1000 м., а товарищу на меньшую лодку 2000 м.

Аналогично,блин. Я думаю,что удаление от берега зависит от полноты налитого стакана или кармана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично,блин. Я думаю,что удаление от берега зависит от полноты налитого стакана или кармана?

Привет всем. Изначально регистрировал BUSH - 4.0 удаление поставили 2000м, потом при ТО в ГИМСе сломался принтер, я его починил(занимоюсь обслуживанием офисной техники) и мне изменили удаление на 5000м. Когда я задал вопрос, почему сразу не поставили? - ответ: а зачем, нам тоже надо зарабатывать, план выполнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Изначально регистрировал BUSH - 4.0 удаление поставили 2000м...

Вот гады, начали уже выпендриваться. Неужели нет четких норм по лодке и удалению?В 2008г. мне на 3,5м. Хонвейв давали 5000м., а на 4м. 2000м. это произвол!!! ИМХО.ГИМСовцы, если читаете, давайте дружить? Выложите нормы по регистрации и удалению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Изначально регистрировал BUSH - 4.0 удаление поставили 2000м, потом при ТО в ГИМСе сломался принтер, я его починил(занимоюсь обслуживанием офисной техники) и мне изменили удаление на 5000м. Когда я задал вопрос, почему сразу не поставили? - ответ: а зачем, нам тоже надо зарабатывать, план выполнять.

Не знаю, регистрировал SUZUMAR 320 + Tohatsu 9,8 - МВ 3000 м, Bush K400 + Honda20 - МВ 5000 м, никому ничего не делал, не давал.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...