Перейти к содержанию

Как определяется район (условия плавания) для маломерного судна


Рекомендуемые сообщения

Вообще, система странная. Вот, например, на море штиль, прогноз хороший на ближайшие сутки, у меня на лодке все необходимые спасательные средства, лодка морского исполнения... Почему я не могу пойти ловить рыбу на свои точки 12 километров от берега? Я получил разрешение на нахождение в погранзоне, отзвонился при выходе и доложил, что я пошёл в море, где буду находиться, оставил все данные и приблизительное время возврата...На каком основании мне нельзя уйти на свои грядки? Ведь моя жизнь в моих руках...Давайте ещё запретим владельцам запорожцев ездить дальше Черняховска, на опелях - максимум до границы, а вот на лексусе - можно куда хочешь...Оказывается, есть специальные разрешения "для своих" на гораздо большее удаление, чем у меня...Каким документом вообще это всё регламентируется и на основании чего выписывают штрафы? Погранцы - они должны охранять границу, но граница начинается после 20 миль... мне туда не надо...ГИМС и Погранцы могут оштрафовать за удаление одновременно? Это законно? Кто-нибудь оспаривал эти штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, система странная. Вот, например, на море штиль, прогноз хороший на ближайшие сутки, у меня на лодке все необходимые спасательные средства, лодка морского исполнения... Почему я не могу пойти ловить рыбу на свои точки 12 километров от берега? Я получил разрешение на нахождение в погранзоне, отзвонился при выходе и доложил, что я пошёл в море, где буду находиться, оставил все данные и приблизительное время возврата...На каком основании мне нельзя уйти на свои грядки? Ведь моя жизнь в моих руках...Давайте ещё запретим владельцам запорожцев ездить дальше Черняховска, на опелях - максимум до границы, а вот на лексусе - можно куда хочешь...Оказывается, есть специальные разрешения "для своих" на гораздо большее удаление, чем у меня...Каким документом вообще это всё регламентируется и на основании чего выписывают штрафы? Погранцы - они должны охранять границу, но граница начинается после 20 миль... мне туда не надо...ГИМС и Погранцы могут оштрафовать за удаление одновременно? Это законно? Кто-нибудь оспаривал эти штрафы?

Я уже где то писал. У меня однокурсник до сих пор служит (ну в отличии от меня), он погранец, так я с ним разговорился про разрешенное удаление на море. Почему граница находится на удалении 12 миль, а нам разрешают на 3. Он мне пояснил, что нужно иметь спец.прибор (забыл как называется) чтобы погранцы могли наблюдать тебя на экране радара. Если он будет то "вэлком"... На яхтах и больших катерах он имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где то писал. У меня однокурсник до сих пор служит (ну в отличии от меня), он погранец, так я с ним разговорился про разрешенное удаление на море. Почему граница находится на удалении 12 миль, а нам разрешают на 3. Он мне пояснил, что нужно иметь спец.прибор (забыл как называется) чтобы погранцы могли наблюдать тебя на экране радара. Если он будет то "вэлком"... На яхтах и больших катерах он имеется.

А прибор называется АИС (автоматическая идентификационная система), она же AIS (Automatic idintification system), Википедия Вам в помощь :P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где то писал. У меня однокурсник до сих пор служит (ну в отличии от меня), он погранец, так я с ним разговорился про разрешенное удаление на море. Почему граница находится на удалении 12 миль, а нам разрешают на 3. Он мне пояснил, что нужно иметь спец.прибор (забыл как называется) чтобы погранцы могли наблюдать тебя на экране радара. Если он будет то "вэлком"... На яхтах и больших катерах он имеется.

Это получается, что приборчик этот пропуск за бугор? Купил приборчик, установил, спокойно пошел в море, погранцы наблюдают, спокойно и без суеты пересек границу, а там уже никто не указ, прощай Рассея! А погранцы наблюдают...как ты удаляешся в синюю даль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что приборчик этот пропуск за бугор? Купил приборчик, установил, спокойно пошел в море, погранцы наблюдают, спокойно и без суеты пересек границу, а там уже никто не указ, прощай Рассея! А погранцы наблюдают...как ты удаляешся в синюю даль.

Нее - вот тут-то в нейтральных водах Вас наше ФПС ФСБ РФ и накроет как нарушителя госграницы :)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что приборчик этот пропуск за бугор? Купил приборчик, установил, спокойно пошел в море, погранцы наблюдают, спокойно и без суеты пересек границу, а там уже никто не указ, прощай Рассея! А погранцы наблюдают...как ты удаляешся в синюю даль.

Не дальше вызов ракетного катера, ввод известных координат ч/з "автоматическую идентификационную систему" и пипец... :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее - вот тут-то в нейтральных водах Вас наше ФПС ФСБ РФ и накроет как нарушителя госграницы :)...

Нейтральные воды на то и нейтральные, что там погранцам ловить нехрен. А приборчик как включил, так и выключить можно, ищи-свищи ветра в поле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более простые спосбы уйти за кордон, чем морем на лодке. А вот почему законы и приказы не внятны, не конкретны и толкуются по понятиям? Явно не в интересах законопослушных граждан. Давайте задавать ОФИЦИАЛЬНЫЕ вопросы официальным органам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более простые спосбы уйти за кордон, чем морем на лодке. А вот почему законы и приказы не внятны, не конкретны и толкуются по понятиям? Явно не в интересах законопослушных граждан. Давайте задавать ОФИЦИАЛЬНЫЕ вопросы официальным органам.

поддерживаю предложение!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне погранцы за 500р объяснили, почему удаление не более двух миль. Они сказали, что мы легко можем принять-отправить контрабанду, так-как они на видят на удалении 18ти 20ти км. от берега, а там и нейтралка рядом. Это не байки, они так думают.

Изменено пользователем ЮРИЙ.М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне погранцы за 500р объяснили, почему удаление не более двух миль. Они сказали, что мы легко можем принять-отправить контрабанду, так-как они на видят на удалении 18ти 20ти км. от берега, а там и нейтралка рядом. Это не байки, они так думают.

Не пойман - не вор. Презумпцию невиновности никто еще не отменял. Таким же макаром можно предположить, что мы не на рыбалку туда ходим, а онанизмом заниматься вдали от родных берегов. Их работа ловить контрабандистов, подходить, проверять, вести оперативную работу... а мы то тут при чем, если порыбачить хотим? Т.е. легче запретить, чем выполнять свои обязанности :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. легче запретить, чем выполнять свои обязанности :angry:

Обычная практика в этой стране.Самый короткий и менее геморройный путь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам в субботу повезло больше. Нащупали локальное скопление СТАДА и при проходе над точкой поднимали по 4 шт. Пилькер достигает дна (иногда не успевал) и через секунду на спиннинге канализационный люк. Размер радовал - мелочи не было совсем. Уловились так, что еле вышел на глиссер. Средняя глубина 40 метров. ГИМС и погранцы обилетили (500+500), так что будьте готовы...

А за что "лотореи" выписали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаление от берега/превышение разрешенного района плавания

Я так понимаю, 10 миль уже маловато? Не в упрек, сам такой. Изменено пользователем bau39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разрешенная зона плавания пограничниками - 2 мили, даже если в судовом стоит 10.. пофик. У меня 5 стоит, но нас от туда гоняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики, есть действующие ГОСТы, по которым определяются все параметры МС, в том числе высота волны, и в соответствии с ней удаление и район плавания. Максимальное удаление могут уменьшить в том случае, если на лодку установлен маломощный мотор.Я недавно регистрировал самострой, так вот у ГИМС есть Приказ № 42 от 28.06.2001. "Об утверждении Временных Правил классификации и технических требований к прогулочным и иным судам,поднадзорным Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации", там тоже всё расписано, и ГИМС руководствуется этим приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напомню, что международные правила включают в себя понятие "преследование по горячим следам", что позволяет отловить нарушителя в нейтральных водах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, есть действующие ГОСТы, по которым определяются все параметры МС, в том числе высота волны, и в соответствии с ней удаление и район плавания. Максимальное удаление могут уменьшить в том случае, если на лодку установлен маломощный мотор.Я недавно регистрировал самострой, так вот у ГИМС есть Приказ № 42 от 28.06.2001. "Об утверждении Временных Правил классификации и технических требований к прогулочным и иным судам,поднадзорным Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации", там тоже всё расписано, и ГИМС руководствуется этим приказом.

Пипец, раз пятый возвращаемся к этой теме и этому приказу... Уже комментировал приказ оленевода:http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=8874&view=findpost&p=126337Вывод один: приказ слеплен абсолютно некомпетентными людьми и таким же муд..м подписан. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ слеплен, и действует. Попробуйте сделать так, как вам хочется, а не так как там написано (если строго следовать приказу), и посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...