Перейти к содержанию

Давать ли бур в чужие руки?


Рекомендуемые сообщения

Практически у всех была такая ситуация-подходят к тебе рыбаки и просят даите пожалуйста бур(сигарету,червей,груз,крючек,лески кусочек....) На КМК(островах)пригребает мужик с двумя удочками,делает первый заброс и отрывает груз-на 2 донки,всего 2 груза.Просит у меня.Дал.Но я лично никогда бы не поехал на рыбалку без запасного десятка.С одним познакомился там же-постоянно просит закурить.На кашире был свидетелем,как трое молодых ребят, после споров кому нести бур ,решили,что кто-то им обязательно даст бур на льду.В этом году на Черной речке подходит мужик и просит пешню пробить большую два на два метра полынью для паука.не стал спрашивать о чем он думал,собираясь.Просто сказал,что пусть даст 500 руб и берет пешню,а когда вернет ее целу и не утопит,то я верну деньги.Он обиделся и стал говорить нехорошие слова.В этот четверг на Кашире трое тоже забыли бур.Дал.Сломали ручку на коловороте(давили всем весом)Стал говорить,так чуть не послали.Знакомый имеет свою машину.Просит постоянно отвезти на рыбалку.Три поездки на Каширу(почти 90 км за одну рыбалку).Дал 150 руб.Вот сейчас в раздумье-может посылать всех нужно?А как поступаете вы? P.S. Жмотом никогда не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, опыт уже должен был прийти... жену никому, бур только проверенным итд.. А вообще главный принцип такой, если на ВЕЩЬ наплевать, давай и так, если дорогА, смотри кому даешь, сможет ли он купить взамен???

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если друг, я смотрю так на вопрос, бывает и ребёнок друг, доверишь ему порш? Может пару уроков? А вообще лучше контролировать окружение, чем мучаться проблемой давать/недавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарекался бур ( ну кроме тех с кем на рыбалку приехал) ни кому не давать.. а доходит до дела, отказать не могу. Курить у меня с собой ни когда нету - давать нечего, а про того, который денег на бензин не дает - если бы он с тобой не напросился, ты бы один не поехал? Это мы во времена бурной молодости на бутылку водки и "буратину" со стаканчиками скидывались, чтоб перед дискотекой распить и успеть охрану пройти, пока не развезло, а сейчас-то чего? Надо себя самостоятельного рассматривать, можешь ты на рыбалку сегодня съездить, или нет, а компанию на рыбалку везти, только для того, чтобы дорогу оправдать - последнее дело... А ручку сломали на буре... понятное дело,не стыдно Вам, не следить за инструментом??!! Ножи на буре тупые - вот и приходится давить всем весом! А если серьезно то скажу так:1) Тонар - давать, Рапалу или Мору буржуинскую - не давать.2) Курить бросать.3) А брать на рыбалку кого-то, или не брать - самому решать. Я всегда, с удовольствием, беру.

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически у всех бала такая ситуация-подходят к тебе рыбаки и просят даите пожалуйста бур(сигарету,червей,груз,крючек,лески кусочек....) На КМК(островах)пригребает мужик с двумя удочками,делает первый заброс и отрывает груз-на 2 донки,всего 2 груза.Просит у меня.Дал.Но я лично никогда бы не поехал на рыбалку без запасного десятка.С одним познакомился там же-постоянно просит закурить.На кашире был свидетелем,как трое молодых ребят, после споров кому нести бур ,решили,что кто-то им обязательно даст бур на льду.В этом году на Черной речке подходит мужик и просит пешню пробить большую два на два метра полынью для паука.не стал спрашивать о чем он думал,собираясь.Просто сказал,что пусть даст 500 руб и берет пешню,а когда вернет ее целу и не утопит,то я верну деньги.Он обиделся и стал говорить нехорошие слова.В этот четверг на Кашире трое тоже забыли бур.Дал.Сломали ручку на коловороте(давили всем весом)Стал говорить,так чуть не послали.Знакомый имеет свою машину.Просит постоянно отвезти на рыбалку.Три поездки на Каширу(почти 90 км за одну рыбалку).Дал 150 руб.Вот сейчас в раздумье-может посылать всех нужно?А как поступаете вы? P.S. Жмотом никогда не был.

Тема-то, в общем-то, не про бур. :D Взаимопомощь быть должна: "ты и я - одной крови", и далее - по-тексту.... Однако жаба, как "придаток органа справедливости", иногда срабатывает лучше, чем совесть: иногда надо прислушиваться. :) Особо удручают хитрожопые, которые считают, что весь свет Им должен. Эти сразу идут на йух. Еще бывают безмозглые. Тут проще, как Ванга учила: дурака учить - бога гневить. С этими лучше дел не иметь: все равно ничего не поймут и искренне будут удивляться почему их послали на йух?Не терзайся. Весенний авитаминоз и зимняя усталость. Пройдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,ребята.Буду следовать вашим рекомендациям.Тем более,что я и сам думал примерно так же.Видимо я не всегда правильно различал понятия "взаимовыручка" и "халява".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас в раздумье-может посылать всех нужно?А как поступаете вы? P.S. Жмотом никогда не был.

Жмотом и тихушницей никогда не была и не буду. Никого никогда не посылаю, а говорю в лицо. Если не работает, просто ограничиваю общение (свожу на нет) B). К нам домой друзья супруга всегда ходили табунами, пили нашу водку, свое пиво, через день. Ели отбивные, котлетки и прочие яства, приготовленные для супруга и себя любимой. Года два назад, когда грянул кризис и перестала портиться еда в холодильнике :D , нежно (как могла), намекнула - закусь с собой :blink:. Сначала приносили селедку рубленую (в банке), потом вяленую херню, типа осьминогов и желтой какой-то в пакетах :lol: Куда все подевались? Точно - дриснули. Еды никогда не жалко, только "На здоровье", обожаю всех кормить и принимать! :P По поводу рыбалки у меня другое мнение: сегодня вывезли тебя - завтра вывезешь ты. Если нет денег на бензин и прочее... нормальный человек всегда заправит и накормит, и напоит! :D А ты ему впоследствии компенсируешь опять же вывозом или выездом и едой и напитками. В общем, желаю вам всем, рыболовы добрые, только приятного общения, без загрузов. Совсем забыла, если мне (что часто случается) не с кем выехать вечером на берег какого-либо водоема (одной страшно, Игорь иногда занят, да и просто не терпит фидерную ловлю), звоню троим - согласны двое :D Да, я такая :D В общем, как лед дриснет, милости прошу, на нашей Ниве по фуевому полю на мой любимый Коровий Пляж. На разведку B)

Спасибо,ребята.Буду следовать вашим рекомендациям.Тем более,что я и сам думал примерно так же.Видимо я не всегда правильно различал понятия "взаимовыручка" и "халява".

Взаимовыручка -это когда человеку доверяешь изначально (априори) и он тебя не подводит ни разу, и ты, каждый последующий раз убеждаешься в этом. Халява - это когда ты постоянно доверяешь, а он тебя все подводит и подводит, подводит и подводит(или имеет), в смысле - все время на халяву. Пока ты уже не задумаешься - А НАХ ОН НУЖЕН В МОЕЙ ЖИЗНИ? ПОЕДУ-КА Я С НОРМАЛЬНЫМИ РЕБЯТАМИ! :P Я точно знаю, в этом плане я, девица - зашибись :D Перечитала и еще приятней на душе стало... Целую, целую, целую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka,ты права на все 100%.Туда их и нужно посылать.Твои 2 сообщения-это про меня.Кто-то подумал,что я за деньги переживаю,подумаешь,свозил 3 раза на рыбалку и денег просит.Да нет ,третий год и зимой и летом ездили.Все же на рыбалку лучше с другом ездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Да нет ,третий год и зимой и летом ездили.Все же на рыбалку лучше с другом ездить!

Можно и с подружкой или подружками, И БУР не брать! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka,ты права на все 100%.Туда их и нужно посылать.Твои 2 сообщения-это про меня.Кто-то подумал,что я за деньги переживаю,подумаешь,свозил 3 раза на рыбалку и денег просит.Да нет ,третий год и зимой и летом ездили.Все же на рыбалку лучше с другом ездить!

Мне хватает пары встреч. Такую роскошь, как 3 года разглядывать друг или не друг , себе позволить не могу. :D Главное, научиться из всей вереницы проходящих мимо тебя по жизни людей отфильтровывать лишнее, пусть и не сразу. Кто-то доходит до этого раньше, другие позже, третьи никогда :D . Последним особенно сочувствую, но не жалею. :D Не общаться, с тем, с кем не хочу, могу себе позволить. ИМХО. Заметьте, про бур ни слова... есть в жизни моменты посерьезнее B) С уважением, Оля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватает пары встреч. Такую роскошь, как 3 года разглядывать друг или не друг , себе позволить не могу. :D Главное, научиться из всей вереницы проходящих мимо тебя по жизни людей отфильтровывать лишнее, пусть и не сразу. Кто-то доходит до этого раньше, другие позже, третьи никогда :D . Последним особенно сочувствую, но не жалею. :D Не общаться, с тем, с кем не хочу, могу себе позволить. ИМХО. Заметьте, про бур ни слова... есть в жизни моменты посерьезнее B) С уважением, Оля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонтанно познакомился во время рыбалки с молодым рыбаком. Знакомство началось с преподования правил хорошего тона во время поиска окуня. Позднее, т.к. пересекался с ним на рыбалке неоднократно появился дуэт, заинтересованный результатом. Вдвоём ведь можно больше обсверлить и быстрей найти, чем поодиночке? Вот так вот несколько рыбалок, как старые знакомые и ходили- определяли кто куда пойдет на поиск, и без сантиментов- кто первый нашел, тот и подзывает менее удачливого товарища. Суть не в этом, суть в другом. Мне очень понравилось, когда при очередном поиске набрели мы на старого дедка( другими они и не бывают). На вопрос:- Добрый день, батя, как клёв? Он рассказал нам немного о своей жизни. Молодой рвался вперёд, а я не мог просто так взять и уйти от него попрощавшись, что-то в его рассказе на отпускало, чувствовалось что он хотел сказать о чём-то таком важном, что заставляло идти его на лёд в его 73 года.Молодой остался рядом со мной, сначала по привычке глядя по сторонам, а потом всё больше и больше прислушиваясь к нашему разговору. Дед рассказал о себе многое, и где жил до войны, и с каких лет рыбу ловил, и как после войны жизнь налаживал- о самой войне мало, награжден, жив, вот и хорошо. :- Сынки, я досюда иду полтора часа, пройду немного- присяду, отдохну ( от берега где-то 2.5 км), приду- полчасика отдыхаю, потом пару лунок сделаю- отдыхаю, больше не могу, уж больно лед большой... Надо-ли говорить, что бур у дедушки такой, что и здоровый мужик сдохнет на двух лунках... Вообщем, переглянувшись, мы с молодым заготовили впрок дедушке лунок (начало марта, лед разбивался каблуком). Надо было видеть его глаза, хотелось отвести от них взгляд... Вот так вот, попив чайку и пообщавшись, не отдавая никому бура но и не придерживая его, мы порыбачили. Лёва на обратном пути был задумчив, что в его годы уже неплохо. А я? А что я? Прошла ещё одна рыбалка, в которой главное- не улов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в его возрасте награды ЗА ВОЙНУ?

Опаньки, опанюшечки... Включил в башке калькулятор, а ведь действительно... Не поленился, достал дневник, читаю-04.03.10. t -1 +2, ю-з;з, 5-7 м/c, обл.с проясн.вр.снег.Ловилось плохо. На старом месте ни поклёвки, ушёл в сторону(вправо) на 100м.,поймал четыре, затем в сторону маяка- поймал ещё 7 шт. Молодой правее на 300м под берег несколько окуней и судака под 2кг на кислотный балансир. После 14.00. клёв пропал. Память не ахти, приходиться записывать. Сейчас вспоминаю тот день, но как-то рвано получается, столько рыбалок было. Чужим словам я не судья, у меня сосед когда нажрётся становится ветераном всех войн- то молодой лейтенант во Вьетнаме, то командир спецназа в Анголе, а в Афгане уже командовал батареей. У каждого свои тараканы в голове, не моё это дело. Лунки бурили не за заслуги( если не дошёл до Берлина, то фиг тебе дедушка), а из уважения к возрасту. Большое спасибо за внимательность, а то я больше чувствую, чем думаю. Впредь постараюсь быть ... а не буду стараться, пусть будет так, как будет. На то она и рыбалка :) Изменено пользователем Kiosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, милые, проживайте жизнь за час! Не делитесь и не ссорьтесь! Невозвратима каждая минута прожитого дня... Изменяйте отношение к жизни и все будет ОК!Мат удалила...

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось когда-то на Дальнем Востоке вглухой деревне с товарищем бабушке дрова рубить.Много.Очень много...Под вечер бабка вышла и сказала - рубите,сынки,рубите.Чем больше сдесь нарубите, тем меньше вам ТАМ подкинут... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарные человеческие правила жизни на-а много проще.

Можешь помочь человеку (зверю дикому, животине домашней) - помоги. Без оглядки на взаимозачёт там. Которого, кстати, нет. Черти со сковородками vs сады Семирамиды с прекрасными пэри - для лохов и зомбированных. А мнение это от лукавого. Сиречь - РэПэЦэ. Ибо у них всё меркантильно и исключительно с выгодой для себя любимых. Все самые массовые вероучения в мире основываются на страхе перед высшим судом и опираются на страх перед судным днём. Что и есть прямое запугивание "электората". Но нет наместников Бога на Земле. Бог живет в самом человеке, чье поведение не на страхе кары на пороге врат под пристальным взглядом Петра основано, но на добро в отношении к окружающему миру, не разделяя его на одушевленный и не одушевлённый. Камню тоже бывает больно. Если по нему кувалдой ударить. И обидно, если на него, к примеру, нагадить. ;) Производство каменных цветков не рассматриваем, т.к. это уже произведение искусства. :D

Но Бог не живет в душе, где не убрано. И не оказывает клининговые услуги.

В том отличие принципиальное от учения наших мордато-бродатых крестопузых господ коммерсантов, сиречь бывших товарищей майоров. Рядовых торпед РэПэЦэ. Ибо они-то как раз и предлагают платную услугу по ежемесячному отпуску грехов у платежеспособной части адептов. От любых, по возрастающей - чревоугодие, пианство, прелюбодеяние, жадность, жлобство, ложь, кидалово, ... коллекторство, хозяева срущих на газонах у подъездов "членов семьи" (они же "братья меньшие")... массовое убийство личинки комара посредством железного крючка, ... как следствие, массовое удушение рыбы свежим воздухом с помощью того-же железного крючка и ранее убитых личинок комара. Или детей мухи, что верх садомии. :o

:D:D

 

 

Под вечер бабка вышла и сказала - рубите, сынки, рубите. Чем больше сдесь нарубите, тем меньше вам ТАМ подкинут... :D

 

Бабулька, видать, здорово наторена была в общей теологии, с точки зрения диалектического материализма, поставленного на буржуазные рельсы. С элементами НЛП. :D

 

ЗЫ. Никогда даже мысли не возникло подумать о возмещении доставки любого товарища на рыбалку-охоту или обратно. По видимому - это верх расточительства. :D Одна только мысль об этом вгоняет меня в краску. Видать, далеко мне до капиталистических отношений. При этом ничего зазорного не вижу в отношении к себе данного требования со стороны других людей. Ни каких обид или непонимания. Хотя... непонимание, конечно есть. Но не обидчивое. Только преломленное через себя. Безусловно, речь идет не о тысячах километрах совместных поездок. Там и бюджет другой. А по области нашей столькники трясти с друзей, себя не уважать. :D Но это сугубо ИМХО. Никого не хочу обидеть. Как говориццо - в каждой избушке, свои погремушки.

ЗЫЗЫ. Вот с буром сложнее. :D Только своим, только на плотве. А на окуня и смысла нет ехать без бура. Мимо проходящие проходят мимо. Справедливости ради, ни разу в жизни ни один мимо проходящий не остановился около с просьбой одолжить у меня бур. Аура, наверное, плохая. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.В.Внимательно читаю все ответы.В том числе и Ваш.Согласен с некоторыми Вашими рассуждениями.Если бы и Вы это сделали,то могли бы заметить,что я написал: у напарника есть своя машина и что жмотом я никогда не был.Многие поняли эту тему так-как поступать с халявщиками,а не-как выбить лишний стольник с товарища.И с друзьями у меня никогда не было проблем,только с напарниками.И после раздумий я полностью согласился с RUSALKA -ее комментарии хоть и резковаты,но зато честно и от души.И еще.При всей Вашей доброте душевной ,как бы ВЫ ПОСТУПИЛИ,если бы знакомый начал ходить к Вам каждый день на обед(бесплатно)?Ходит к Вам и год,и два.... В конце-концов сказали бы,наверное,"совести у тебя нет"Вот о ней-то мы и говорим.Так кто же порядочней?Тот,кому сели на шею,да еще и погоняют?Или тот кто из-за своей лени (хитрожопости)тебя использует?Лично мне (из-за своего характера)очень трудно говорить слово"нет" Но теперь я буду употреблять его гораздо чаще.Помощь незнакомому окажу всегда(не путать с благотворительностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...