Перейти к содержанию

Правильное оснащение лодки (где купить, как сделать)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 662
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день! У всех свои предпочтения и опыт по использованию якорей. Я использовал самый простой и наиболее часто используемый сборно-разборный 4кг, а при сильном ветре пристёгивал в пару второй такой же + метровая цепь= 10кг

39fddb7920fa5b03519b4f1576c46126.jpg

Недавно на одном форуме попалось описание якоря Мантус

http://forum.katera.ru/index.php?/topic/44630-iakor-mantus/ .

Почитал, посмотрел рекламные Ютубовские ролики- впечатлило.

 

http://www.youtube.com/watch?v=wdURE1-X0j8

http://www.youtube.com/watch?v=Ls2Jv1dMxcU

http://www.youtube.com/watch?v=Sj_dPrjteGg

На том-же форуме есть чертежи в натуральную величину. Раскроил и сварил (оригинальный собирается на болтах) Мантус 3,6 кг. из нержавейки. Получился 3,576 кг. 9a9aa6866090c47888da334d15473d91.jpg

В эту субботу провел первые испытания — при этом ветре держал мертво, выдёргивался легко. Лодка РИБ 4,7м + Ямаха 60+ шмутки и 2 человека. Надо попробовать при более сильном ветре.

Если кто-то уже использует Мантус -может поделится опытом и впечатлениями от эксплуатации?

Изменено пользователем Kvadr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые наши очень продвинутые товарищи - форумчане используют типа этого

 

anp-500x500.jpg

Большой выбор данного чуда был в Фишботе. По рассказам купивших, держит мёртво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якорь Брюса держит как зверь. Когда волна была сильной леерные шайбы вырвало, т.к. якорь привязал к лееру.

Старый якорь в такой ситуации понемногу срывало и смягчало удары волны.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

3,576 кг. 9a9aa6866090c47888da334d15473d91.jpg

 

Выдел, как похожую штуку,  джиперы цепляют к лебёдке и реально вытаскивают машины. Впечатлило.  :blink:  А уж лодку и подавно выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вечером после работы 1,5 часа нарезал заготовки. Утром 0,5 часа работал сварной. Вечером дома зачистным и лепестковым.

Себестоимость маленькая, если делать несколько, т.к. у меня осталось много отходов (и то получилось меньше двух тыс). А если взять лист и раскроить правильно (на несколько загатовок), то и отходов будет мизер. 

Евгений, да и меня острый конец якоря пугает, наверно надо сделать немного тупей - в песок залезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Себестоимость маленькая, если делать несколько, т.к. у меня осталось много отходов (и то получилось меньше двух тыс). А если взять лист и раскроить правильно (на несколько загатовок), то и отходов будет мизер. 

 

 

Поэтому и спрашивал, что не хочется работать "на отходы".

 

А где покупал материал?

 

Интересно, если его сделать не из нержавейки а из черного метала? Прогрунтовать и покрасить. Понятно что ржаветь все равно будет. Но себестоимость не сравнить, а держать будет не хуже. Если после рыбалки протирать и проветривать, то прослужит долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, если его сделать не из нержавейки а из черного метала? Прогрунтовать и покрасить. Понятно что ржаветь все равно будет. Но себестоимость не сравнить, а держать будет не хуже. Если после рыбалки протирать и проветривать, то прослужит долго!

Если на продажу, то конечно из чёрного. А для себя, можно и из нержавейки, разница не существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на продажу, то конечно из чёрного. А для себя, можно и из нержавейки, разница не существенная.

 

Слава, какая нафиг продажа! Нашел коммерсанта :D .

 

А разница такая: нержавейку надо покупать и покупать наверно много. Я не знаю какими листами продается такая толстая.

А вот с черным металлом проще. Зайду в цех (у нас есть металлисты :D ), "найду" остатки нужного металла, раскрою их, благо есть гильотина, согну их, благо есть такой станок, не знаю как называется, который гнет такие вещи и приварю. И все это под моим чутким руководством. :D

Вот как то так  :rolleyes:  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался, как то вот такой самоделкой из черного метала, весил примерно 2 кг. Оторвал и не жалко.

 Т образная шпилька на конце с гайкой, к трубе приварено две косынки.

Держит мертво, держал пока не оторвал его, что бы вытащить иногда приходилось с обратной стороны тащить.

Надо привязывать через петлю с хомутиками!  :)

 

f2681b0a7faa.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержавейку в Курган балте. У них есть остатки листов. Посмотрят, и понравившийся продадут. Если нет подходящего куска, отрубят от целого, но если надо 500х150мм, а лист 1000х2000, то рубанут 150х1000. Первые 500х150 пойдут на якорь, а вторые 500х150 на "будущий" якорь. Из черняги тоже можно, но для себя сделал из нержи. Кстати чтобы упростить сгибание толстого металла и выдержать 150 градусов, - сделал пропил, согнул и положил шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, куски тоже режут, ну тогда это меняет дело.

Тогда сделаю контрольный их черного, а потом примусь за "шекспира" :D

 

 

 


На том-же форуме есть чертежи в натуральную величину.

 

Ты кстати какой шаблон брал. на 3,9 или 5,9 кг.?

И еще: зачем брал разную толщину? Не легче ли все было сделать из 8-ки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал по шаблону 3,6кг, получился 3,576. 3,6кг для катеров длиной 0-14 ft и весом 1000lbs  (4.2м и 450кг), а 5,9 (6м и 900кг) соответственно. Я решил сделать 3,6 и испытать. Не будет держать- следующий размерный ряд. А по поводу толщины листов: как я понял размеры снимали с точников и в реалии они выглядят именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто может подсказать профильные магазины по оснащению лодок в приграничных районах Польши? Заморочился с топливным баком, водоотливной помпой и остальной мелочью... (на РИБ 4.70)

Изменено пользователем Олегос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...