Перейти к содержанию

Правильное оснащение лодки (где купить, как сделать)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 662
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересное решение - труба для якоря, а вот ведро при волне и глиссировании явно будет прыгать, или ошибаюсь? И ещё - в этом варианте где сидит водитель? Ящик на нос? Или на ящике?

Разместилось все плотно, даже не двигается. Да и корма не так прыгает как нос. Сверху ставлю банку, служит как стол. Когда хожу один управляю со второй банки удлинителем румпеля. Если вдвоем, то каждый на своей банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за сумка? Где её можно посмотреть? Где их продают?

 

Артем, фото нет. Буду в гараже сфотаю. Но, по-моему такие сумки есть в любом специализированном магазине, причем от разных производителей. Я свою покупал очень давно в "Мечте рыбака", что на Железнодорожной улице в Калининграде. Возможно, есть в РП. 

Выполнена из водонепроницаемого материала, сверху крышка, на молнии, по бортам две ручки присобачены, на бортах надпись BIG BAG, цвет зеленый (болотный).  Достаточно жесткая, борта не виснут, но можно и смять при желании и задвинуть подальше.   

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть лишние деньги, то можно прикупить сумку для рыбы (желтенькую), она тоже классно годится для этих целей и герметичная.

 

Я имел ввиду вот такую.

Есть большая и маленькая.

http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=11161&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумка классная, всегда в ней всё лодочное барахло вожу, хотя покупал под рыбу. Рыбе не досталась :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумка классная, всегда в ней всё лодочное барахло вожу, хотя покупал под рыбу. Рыбе не досталась :P 

 

Скажу больше. Когда в лодке становится тесно, я застегиваю одну ручку за леер (пристособа на ней имеется), а сумку за борт. Она так и плавает рядом. При переходе опять на борт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молнии на сумке часто расползаются. За борт я бы не стал <_< Не герметичная она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молнии на сумке часто расползаются. За борт я бы не стал <_< Не герметичная она.

За борт ее перемещаю в более менее тихую погоду, что бы не захлестывало.

А по поводу герметичности - абсолютна герметична. Стала немного протекать после хранения там пару судаков. По всей видимости прокололи немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера друг попросил помочь, придумать как лучше установить эхолот в его лодке. Вариантов было несколько, начиная от изготовления крепежа из когда-то поломанной им "банки", и заканчивая креплением монитора и аккумулятора к новой "банке", купленной взамен. Немного подумав, отмели эти идеи в сторону, решив спрятать всё это добро в обыкновенный строительный чемодан. В чемодане из фанеры сделали отсек для аккумулятора, предворительно защитив батарею со всех сторон вспененным попролоном, очень напоминающем подложку для ламината, но гораздо толще, что-то около 2 см. Установили батарею жёстко, прижав и зафиксировав её перегородкой, днище оставшегося отсека так-же простелили поролоном и туда поместили монитор.

Изображение

Сверху опять тот-же материал, потом кладётся струбцина с датчиком, сбоку, на стыке чемодана и крышки просверлили отверстие такого -же диаметра,как и сечение провода датчика эхолота. В это отверстие и будет выведен сам датчик при выходе на воду, а по окончании рыбалки - убран обратно в получившийся контейнер, как впрочем и сам монитор.

Изображение

За тем просверлили отверстия в крышке, просунули провод питания и провод датчика, закрепили их в клемнике на ноге и прикрутили саму ногу от монитора.Ну вот в принципе и всё, если точно знать, что нужно делать, и иметь необходимый минимум инструментов (Эл. лобзик, шуруповёрт, нож, рулетку), то времени на всё про всё уйдёт не больше часа - полтора. В рабочем положении получившийся контейнер выглядит так: 

Изображение

При транспортировке так:

Изображение

Есть опасения, что при не аккуратной перевозке можно заломать ногу от монитора, но для того, что бы её так-же убирать нужно либо делать пропил в крышке, либо не закреплять на ноге провода, либо нужен чемодан большего размера и ещё немного фантазии. В общем остановились на этом варианте, так-же в контейнере осталось место для навигатора, который сам туда просится, т.к считаю правильным когда всё лежит в одном месте и забыть дома к примеру датчик или аккумулятор или ещё что-то практически невозможно. Сегодня друг уехал на рыбалку, там он отметит на палубе удобное месторасположение контейнера и нам останется установить на пайоле в нужном месте крепления для чемодана. Крепления будут подобны тем, которыми крепится бак для ПЛМ в лодке, т.е два ремня с карабинами. Ну вот в принципе и всё, может кому и пригодится этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера друг попросил помочь, придумать как лучше установить эхолот в его лодке.

 

Вчера занимался тем же самым, но с ящиком 22".

Изображение

 

Аккум закрепил на съёмном отделении (где у вас струбцина), так что основной отсек полностью свободен для монитора и прочего.

 

Но "застыл" на решении: крепить трансдьюсер на транец штатным креплением или ставить струбцину?

Лодка NordBoat RХК 400W, перевозка без мотора на легковом не лодочном прицепе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть опасения, что при не аккуратной перевозке можно заломать ногу от монитора

Вы изобрели велосипед. :rolleyes: Такую систему используем лет наверное 8.

В этой теме пост 212 есть фото http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=9915&p=279904

Ящик удобнее фирмы CURVER. Он узкий но высокий. Места занимает в лодке меньше и кроме того

еще влазит аптечка, пиротехника, плавающий якорь, топливный шланг, и коньяк :D .

Ногу от монитора складывай параллельно крышке ящика и не бойся.

Крепить к пайолам мне кажется лишнее. У нас стоит сразу за баком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в Украине. Пригласили друзья на рыбалку. Видел очень чудесное устройство для хранения, транспортировки и использование эхолота.

Делал все это устройство один рыбак (кто кроме рыбака мог это все придумать, что бы было удобно и практично).

Все помещалось в самодельный ящик из фанеры, небольшого размера.

На крышке изнутри было крепление от монитора. Она снималась, переворачивалась и устанавливалась на "баночку". Сама коробка уже без крышке но с аккумулятором внутри устанавливалась под баночку. Всю эту конструкцию удерживало две круговые резинки (мне показалось, что это были две полоски вырезанные из какой то шины).  

Все довольно просто и надежно. Очень жаль что не сфотографировал все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть множество разнообразных крепежных блоков и другой "навеснухи".

Такие, например: http://www.voentorga.ru/catalog/komplektuyushchie_k_lodkam_kolibri/universalnyy_krepezhnyy_blok_ukb_263_3802004/

http://www.youtube.com/watch?v=IyivQA3ax1o&feature=player_detailpage

Кстати, кто-нить использовал что-то подобное? 

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в Украине. Пригласили друзья на рыбалку. Видел очень чудесное устройство для хранения, транспортировки и использование эхолота.

Делал все это устройство один рыбак (кто кроме рыбака мог это все придумать, что бы было удобно и практично).

Все помещалось в самодельный ящик из фанеры, небольшого размера.

На крышке изнутри было крепление от монитора. Она снималась, переворачивалась и устанавливалась на "баночку". Сама коробка уже без крышке но с аккумулятором внутри устанавливалась под баночку. Всю эту конструкцию удерживало две круговые резинки (мне показалось, что это были две полоски вырезанные из какой то шины).  

Все довольно просто и надежно. Очень жаль что не сфотографировал все это.

Нечто подобное и у меня, только без коробки, вечером дома сфоткаю и выложу, мож кому пригодится....чтоб не изобретать велосипед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний ящик под ногами комфорта не добавит, для меня это пройденный вариант...

Тогда, что б посвободней в лодке было может калиматор в карман, а монитор напарнику на спину? :D 

 

 

Вы изобрели велосипед. :rolleyes: Такую систему используем лет наверное 8.

Точнее было бы сказать: "Вы изобрели велосипед, создав при этом прицедент, и впервые за 8 лет показали другим (тем кто не в курсе, по крайней мере, как один из вариантов) как установить эхолот, не ломая голову и не тратя лишнее время". :D 

 

Крепить к пайолам мне кажется лишнее. У нас стоит сразу за баком.

Может я не правильно думаю, просто один вопрос: "для чего в автомобиле аккумулятор закреплён?" :wacko: Про оверкиль (не дай Бог) - промолчу. :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем аккумулятор для навигатора крепить? Что ему будет? У меня то же все смонтировано на ящике для инструментов, аккумулятор просто лежит внутри незакрепленный. Сравнивать данный аккумулятор с автомобильным не совсем корректно, ввиду того, что акум для навигатора гелевый, а автомобильный кислотный, разная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем аккумулятор для навигатора крепить? Что ему будет? У меня то же все смонтировано на ящике для инструментов, аккумулятор просто лежит внутри незакрепленный. Сравнивать данный аккумулятор с автомобильным не совсем корректно, ввиду того, что акум для навигатора гелевый, а автомобильный кислотный, разная конструкция.

Я же и говорю, что может я не правильно думаю... Значит у всех стоят гелевые батареи? Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее было бы сказать: "Вы изобрели велосипед, создав при этом прицедент, и впервые за 8 лет показали другим (тем кто не в курсе, по крайней мере, как один из вариантов) как установить эхолот, не ломая голову и не тратя лишнее время". :D

 

Почаще заглядывайте к коллегам по рыбалке в лодки. :D

Увидите еще не мало полезных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почаще заглядывайте к коллегам по рыбалке в лодки. :D

Увидите еще не мало полезных вещей.

Я езжу на рыбалку для того, что бы ловить рыбу, и писАть отчёты о прошедших рыбалках, а не шариться по чужим лодкам! :P 

Ну а если серьёзно, моё сообщение было предназначено для тех, "кто не в курсе", если бы я раньше своего поста прочитал чей-то подобный, то и моего сообщения не было бы, и голову бы я не дурил, ни себе, ни людям!

 

З.Ы Всем лайкёрам хочу сказать:" Если знаешь ты, то это не значит, что знают все"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...