Перейти к содержанию

Правильное оснащение лодки (где купить, как сделать)


Рекомендуемые сообщения

Костя, у вас на катере судя по всему стоит развязка. Ставь 2 кислотника любой емкости и не парься. Никакой разницы между авто (багги, танком, гоночным болидом) и катером в режимах эксплуатации нет.

Ёмкость не выше чем может поддерживать генератор. И помните, "профессиональные" зарядники из бауцентра это ещё один гвоздь в гроб вашей акб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 662
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Заряд идет небольшим током, поэтому это не проблема. Любой генератор лодочного мотора спокойно зарядит любой, в разумных пределах, аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни когда генератор не зарядит АКБ!!! Раз в год к аккумуляторщику на диагностику и будет вам как минимум гарантийный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни когда генератор не зарядит АКБ!!! Раз в год к аккумуляторщику на диагностику и будет вам как минимум гарантийный срок.

На машинах раз в пол года делаю у продавца проверку на предмет утечки, зарядки генератора. При проблемах устраняю замечания, продлеваю гарантию. В основном этого достаточно чтобы АКБ отслужила свой гарантийный срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На машинах раз в пол года делаю у продавца проверку на предмет утечки, зарядки генератора. При проблемах устраняю замечания, продлеваю гарантию. В основном этого достаточно чтобы АКБ отслужила свой гарантийный срок.

Я процитирую себя: "Ёмкость не выше чем может поддерживать генератор. И помните". Где проходите диагностику генератора, в какой конторе покупали АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни когда генератор не зарядит АКБ!!! Раз в год к аккумуляторщику на диагностику и будет вам как минимум гарантийный срок.

Мы сейчас о чем говорим? И таки да, генератор абсолютно точно зарядит любой АКБ. Все зависит от потребления и заряда. Если я утром заведу мотор и рвану по трассе куда глядят глаза, то достаточно быстро акб возьмет свою емкость. Тоже самое и с акб в лодке. Как писал Олег Удильщик, он за 3 года ни разу не позаряжал и я за полтора года тоже. При проблеме завожу веревкой и акб к вечеру в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас о чем говорим? И таки да, генератор абсолютно точно зарядит любой АКБ. Все зависит от потребления и заряда. Если я утром заведу мотор и рвану по трассе куда глядят глаза, то достаточно быстро акб возьмет свою емкость. Тоже самое и с акб в лодке. Как писал Олег Удильщик, он за 3 года ни разу не позаряжал и я за полтора года тоже. При проблеме завожу веревкой и акб к вечеру в норме.

Игорь, послушай музыку на максимум часа полтора, а с первыми морозами подъезжай, я тебе расскажу, что стало с твоей АКБ. И никогда генератор в 50 ватт не сможет поддерживать АКБ в 110 ампер! Не просто так "тупые" автомобилестроители указывают номинальный и максимальный токи АКБ для своих авто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я процитирую себя: "Ёмкость не выше чем может поддерживать генератор. И помните". Где проходите диагностику генератора, в какой конторе покупали АКБ?

Для того чтобы гарантия действовала, диагностику прохожу там, где покупал АКБ. Они ставят в гарантийном талоне свою отметку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, послушай музыку на максимум часа полтора, а с первыми морозами подъезжай, я тебе расскажу, что стало с твоей АКБ. И никогда генератор в 50 ватт не сможет поддерживать АКБ в 110 ампер! Не просто так "тупые" автомобилестроители указывают номинальный и максимальный токи АКБ для своих авто!

Токи чего? На АКБ указан ток, который она способна отдавать. И давайте все-же переходить на технически грамотный язык? При  чем тут генератор мощностью 50Ватт и батарея емкостью 110Ач? Какая связь?

 

Каким током и за сколько можно зарядить батарею 110Ач и батарею 60Ач при ее использовании током 500А в течение 7сек?  :D

Правильно: одним и тем-же за то-же самое время. :P

 

Мат часть: http://www.drive2.ru/l/643048/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токи чего? На АКБ указан ток, который она способна отдавать. И давайте все-же переходить на технически грамотный язык? При  чем тут генератор мощностью 50Ватт и батарея емкостью 110Ач? Какая связь?

 

Каким током и за сколько можно зарядить батарею 110Ач и батарею 60Ач при ее использовании током 500А в течение 7сек?  :D

Правильно: одним и тем-же за то-же самое время. :P

 

Мат часть: http://www.drive2.ru/l/643048/

Осталось уточнить каким током заряжается АКБ в 110а и каким 60а, так как это должно быть? 1/10 от ёмкости! Возникает другой вопрос: При чём здесь мощность генератора? Ёмкость АКБ это его возможность отдавать энергию на протяжении определённого времени при определённой температуре. Пусковой ток это способность кратковременной отдачи энергии в разы превышающей его максимальную ёмкость, указывается на АКБ. Что происходит с пластинами при систематическом недозаряде рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы гарантия действовала, диагностику прохожу там, где покупал АКБ. Они ставят в гарантийном талоне свою отметку.

По большому счёту данная диагностика это контроль за зарядом вашей АКБ, работа генератора. Про окисление контактов от времени  написать? Ни один продавец не поменяет вам АКБ по гарантии если окажется, что у вас не исправен генератор. Лично устанавливал АКБ на "цитрамон", проверил "заряд и утечку" всё отлично. Через неделю возвращаются, ваш аккумулятор гав.. . у нас загорелась какая то красная лампочка, а через два дня машина перестала заводится. Продолжать? АКБ должна соответствовать мощности генератора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут не дозаряд? Да, при обслуживании 1 к 10, но при меньших токах и увеличении время заряда аку. только лучше.

После глубокой разрядки однозначно на профилактику. (Кто в сервис, а кто-то сам-на сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сам все и говоришь, но коряво: 

 

 

 

Пусковой ток это способность кратковременной отдачи энергии в разы превышающей его максимальную ёмкость, указывается на АКБ.

 

Ток, энергия и емкость - разные физические величины. Не надо все мешать в кучу. Ток превышающий емкость - это бред. 

Ничего сверхестественного и чего-то превышающего в пусковом токе нет: 500А х 1/3600*7сек = 0,14Ач. Он (ток) ограничен величиной, которую сможет выдержать сама батарея не разрушившись. Вернемся к батареям, не зависимо от ее емкости пуск автомобиля отнимет одинаковое количество емкости. Любой генератор спокойно даст свои 1,5-2 ампера на заряд акб, естественно, что разные батареи зарядятся за разное время, если их разрядить, но оно не существенно различается в данном случае.В общем этот миф развеян сто лет назад, лично использую акб повышенной емкости и никаких проблем не испытываю. Зато могу музыку не 1,5 часа слушать, а 3-4 например. В лодке, на 30ватт генератор стоит 120Ач генератор, проблем нет, если на неделю не забывать отключать потребителей.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Вы чё завелись-то? Ответили человеку на вопрос и тут же начинаете "гнать пургу", в смысле, "напускать туману" :blink:. Про закон Ома четко написано в ссылке, которую дал Игорь - многие проехали мимо! Не надо на рыбалке громко музыку слушать! Города мало? Понаберут, понимаешь, мощной техники и начинают маяться :D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут не дозаряд? Да, при обслуживании 1 к 10, но при меньших токах и увеличении время заряда аку. только лучше.

После глубокой разрядки однозначно на профилактику. (Кто в сервис, а кто-то сам-на сам)

К примеру, АКБ 110а, генератор 50 ватт, а должен быть 70 при таком токе, музон и иллюминация на всю, откуда возьмётся ток для нормальной дозарядки?!Малый ток в начале заряда для того, чтоб не вскипятить батарею и не осыпать пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не надо на рыбалке громко музыку слушать! Города мало? Понаберут, понимаешь, мощной техники и начинают маяться :D!

Блин, у меня в новом корыте магнитола... Что теперь делать?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Вы чё завелись-то? Ответили человеку на вопрос и тут же начинаете "гнать пургу", в смысле, "напускать туману" :blink:. Про закон Ома четко написано в ссылке, которую дал Игорь - многие проехали мимо! Не надо на рыбалке громко музыку слушать! Города мало? Понаберут, понимаешь, мощной техники и начинают маяться :D!

Внатуре пурга.

Это диллеры от себя отводят как константу.

Мильён примеров  приведу из собственной практики, и при -40 то-же. Но это другая тема и при встречке.

Да хоть и на Дейме. ;)

Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня в новом корыте магнитола... Что теперь делать?  :D

У меня в Бриге стояла. Один раз включал.

Изменено пользователем СерДж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" лично использую акб повышенной емкости и никаких проблем не испытываю. Зато могу музыку не 1,5 часа слушать, а 3-4 например." Это в какой машине? Я в своём "пыжыке" 6 - 8 часов слушаю с55 и ни каких проблем учитывая, что у меня саб стоит.

Изменено пользователем Адмирал Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а энергия откуда?

Энергия измеряется в джоулях и считается  в вольт амперах в секунду. Какое отношение это имеет к нашему  разговору?

 

То, что ты говоришь, от части правильно, только никакого отношения к емкости не имеет. Если в авто проблемы с генератором, то он недозарядит и штатный и большей емкости. Понятно, что нацепив голову, плюс пару усилителей, навешав гирлянду лампочек, повысив мощность головных ламп, нам не хватит генератора для зарядки аккумулятора, но и опять - не хватит как для штатного, так и для большого. Это решается установкой генератора большей мощности.

 

Так, что ничего страшного в том, что вместо 50Ач поставить 90Ач нет. Лишь бы влез в штатное "гнездо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" лично использую акб повышенной емкости и никаких проблем не испытываю. Зато могу музыку не 1,5 часа слушать, а 3-4 например." Это в какой машине? Я в своём "пыжыке" 6 - 8 часов слушаю с55 и ни каких проблем учитывая, что у меня саб стоит.

Я дальше засыпаю и умная машина сама выключает бортовую сеть. Да и в принципе не засекал. Это в сравнении с 1,5 часами, которые ты написал.

 

Игорь, послушай музыку на максимум часа полтора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...