Перейти к содержанию

Правильное оснащение лодки (где купить, как сделать)


Рекомендуемые сообщения

Проще и дешевле сделать самому. Делал в свое время вторую для ребенка. Брал обычную доску, сверху доску обшил прорезиненой тканью, внутри паралон. Пластмассовые кепления видел в Фишботе. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 662
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Немного информации для размышления, если изготавливать самому. У меня у кореша была 4-х метровая новая лодка известной фирмы. Шёл он в заливе с корешем, сидели на лавках, у обоих вес за сотку. На волне не рассчитали со скоростью, подпрыгнули и одна лавка развалилась, а шурупы, которым снизу прикручены крепления, пропороли борт, благо до берега было недалеко. Поэтому, при изготовлении, наверное, лучше хороший клей, чем острый шуруп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они вроде все с шурупами, я других не видел.

Так я же не против.  :) Только вот получается, что с шурупами бывает засада. Случай был в разрыве, до Светлого недалеко, ветер был попутный и волнение терпимое, на малом ходу дошли до берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не против.  :) Только вот получается, что с шурупами бывает засада. Случай был в разрыве, до Светлого недалеко, ветер был попутный и волнение терпимое, на малом ходу дошли до берега.

Такая засада может быть с чем угодно. Непредвиденные ситуации, форс-мажор ещё никто не отменял.

Что под лик-трос, что под стационар, соединение крепления с банкой через шуруп неизбежно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у шурупов перед вкручиванием желательно срезать болгаркой кончики и слегка обработать напильником. Начинать вкручивать острым шурупом (так сказать проходным), а затем заменять его на обработанный (тупой). Не панацея, но всё же безопасней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как вариант,  попробовать брать шурупы  длиной, меньше толщины фанеры. Тогда можно не делать их круглыми. ;)

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про Фому, я про Ерёму.

Смысл в том, чтобы в случае поломки банки в лодке не оказались лишние острые предметы.

Изменено пользователем сПутник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про Фому, я про Ерёму.

да разница-то... .

Ну разлетелась банка, ну торчат саморезы, как :blink: , без дополнительного воздействия они могут пробить баллон?

Только если жопой или ещё чем сверху надавили. 

Стачивать остриё, просто если уж совсем заняться нечем, что бы время протянуть. Как тому коту, который от нечего делать... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело когда острый шуруп, торчащий из обломка банки по баллону пройдёт, другое дело если тупой, ведь материал из которого изготовлены баллоны не полиэтилен, а достаточно прочный ПВХ. Да и делов тут на пять минут и минимум трудозатрат. Как сказал один мудрый и уважаемый человек:"Мелочи не имеют решающего значения - они решают всё!"  Впрочем, кому что нравится. "Наше дело предложить - Ваше право отказаться.

Остриё не стачивается, а обрезается болгаркой за считанные секунды.

Изменено пользователем сПутник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну как он там пройдёт-то?! С таким же успехом и джигер пройти может, что же теперь, остриё крючка закруглять?

И ещё, пвх сам по себе материал не прочный, прочность корд даёт.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла дискутировать. Крючок должен быть острый! Не надо всё валить в одну кучу.

Угу, а саморезы должны быть тупыми. Теперь я это знаю. :lol:

Ну и раз смысла не видите, то и не будем.

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разлетелась банка, ну торчат саморезы, как :blink: , без дополнительного воздействия они могут пробить баллон?

Только если жопой или ещё чем сверху надавили. 

 

Борис, всё началось с того, что человеку предложили смастерить самодельную банку. Тебе не надо объяснять, что на ней не обедают, а сидят задом, иногда в заднице веса более, чем можно предположить. Выход есть, сидеть на берегу в кресле, либо в лодке на борту. Производитель лодки, о которой я написал, уже 25 лет на рынке, это добротные лодки, название фирмы не пишу, смысла не вижу, креплений таких много, как выше заметили, практически все однотипные. Я не собираюсь совершить революцию в изготовлении лодок.

 

"Мелочи не имеют решающего значения - они решают всё!"  Впрочем, кому что нравится. "Наше дело предложить - Ваше право отказаться.

 

Вот, это мудрые слова. Наша жизнь состоит из мелочей, потому есть желание соломку стелить перед тем, как..., а не на дно, одинаково вырытых ямок. Кореша, которые попали в данную ситуацию, вполне "вменяемые" люди, они в жизни крайне редко бухают, не то, что на рыбалке. Только вот даже на следующий день, когда рассказывали, были под впечатлением, от произошедшего. 

 

Угу, а саморезы должны быть тупыми. Теперь я это знаю. :lol:

Ну и раз смысла не видите, то и не будем.

 

По-моему, скромному мнению, саморезов не должно быть вообще. Тупой, это не выход, когда сверху обрушивается масса под сто пятьдесят кило. Возможно, это должно быть резьбовое соединение, спрятанное в потай. Мы часто смеёмся, когда это нас не касается, но окажись в такой ситуации в море в десятке километров от берега, да ещё и в ветерок, думаю, будет не до смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,  качественная фанера, без пустот, и банка не разлетится, и саморез будет держать намертво.

А если масса действительно запредельная и в банке уверенности нет, зачем же на берегу?

Доброе, прочное складное кресло можно и в пайолку поставить, кстати спина разгружается на раз от спинки кресла.

Сам ушёл давно от банок, мешают они, занимают пространство, пуфик или просто баллон форева. 

 

Пи. Си. И вот как раз бывает ставим банку, для того что бы пообедать, когда на берег лениво идти. :P

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду советовать "прошить" банку уголком или профильной трубой, посоветую перечитать мануал к лодке, про то где и как правильно сидеть при движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шурупы, намажте мылом и закрутите. Вкручивать в зарание просверленое отверстие которое на 1 мм меньше диаметра шурупа, минимальный отступ от края не помню. Самое главное, при закручивании шурупов не надо фанатизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И делов то...

Не так то и просто. Если под резьбовым соединением имеется в виду болт и гайка, то обязательно надо втулить, что бы соединение на прослаблялось при динамических нагрузках. Потай не прокатит, только зиньковка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкрутите мебельные ввертыши под резьбу если вы так не любите шурупы. Но не забывайте об отступе от края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Шёл он в заливе с корешем, сидели на лавках, у обоих вес за сотку. На волне не рассчитали со скоростью, подпрыгнули и одна лавка развалилась, а шурупы, которым снизу прикручены крепления, пропороли борт, благо до берега было недалеко. 

У меня уже два сиденья сломались, тупо ломаются посередине. Я как то даже представить не могу, как могло так сломаться, что саморезы пропороли борт? Головки саморезов в креплении не торчат, они изначально утоплены в само крепление, конструктивно предусмотрено.

e89e17a46689bc0f8d83868e5203ab04.jpg

71d823ec15dbf36d833dd2c0f06e1169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на таком креплении у сузумара саморезы на ходу выскакивали, хорошо под банкой ящик стоял - там и нашли.

ugolok_1.jpg

Изменено пользователем хомяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на таком креплении у сузумара саморезы на ходу выскакивали, хорошо под банкой ящик стоял - там и нашли.

ugolok_1.jpg

Шесть лет Сузумар мои 125 кг. таскает, ни каких проблем, ничего не выкручивается. Думаю, что давно заржавели уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...