Перейти к содержанию

Сохранить улов и не проколоть лодку.


Рекомендуемые сообщения

ВАЖНО!!!

 

Со временем у моей ПВХ лодки стал протираться материал на транце об лаги прицепа, подумал, что неплохо было бы как-то армировать. Будучи в магазине ФишБот, я поинтересовался у Валерия как решить данную проблему. Он посоветовал обратиться в мастерскую и дал телефон, тут же на одной из лодок показал как это выглядит. Мне понравилось и сегодня решил договориться и отвезти лодку на прокачку :) Приехал в гараж и с ужасом обнаружил, что мой левый баллон спущен. До рыбалки в эти выходные он более двух лет никогда не травил воздух. Беда!!! Но коль оказия вышла, везу лодку в мастерскую... Первый вопрос мастера: "Судака на кукакне возле лодки держишь?" :blink:

- Естественно! А где же его держать? При коротких перемещениях просто приподнимаю на борт и еду. Иногда, тех, которых забираю, просто в лодку кидаю.

- Понятно!!! Это частая проблема, в одной лодке 27 дырок от судака насчитали!!!!

Я был в шоке :blink: , все ведь на кукане рыбу держат. И действительно - в субботу весь день на воде и все нормально было, судаки резвились на кукане, а в воскресенье утром баллон был несколько приспущен с утра, а к обеду пришлось просить насос у ребят прямо на воде.

Век живи, век учись. Как теперь сохранять улов?

 

Второй момент: Все владельцы знают, что под пол попадает много песка и камешков, как ни старайся, а этого не избежать. Из-за песка происходит отслоение транца от днища, т.к. он набивается в щели под давлением на ходу, это приводит со временем к переклейке транца (процедура ой какая дорогая), камешки набиваются между надувным килем и днищем, если острые, то протирают дырки в киле и он не держит воздух. Так было у меня на прошлой лодке.

Вот какой вариант решения был предложен. И некоторые наши товарищи им пользуются. На весь пол по всей площади стелется пластиковый коврик (сделан под травку) Он ворсистый с одной стороны и сплошной гладкий с другой. В ворсе задерживается более 90% песка и камней. После рыбалки всего-то надо высушить и вытряхнуть или прополоскать и высушить.

 

Вот, на свежую память, спешу поделиться знаниями, полученными сегодня. ;)

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Игорь, для сохранения улова, можно воспользоваться контейнером с аккумуляторами холода. На рыбалку везёшь в нём как в холодильнике еду-питьё, обратно-рыбу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, для сохранения улова, можно воспользоваться контейнером с аккумуляторами холода. На рыбалку везёшь в нём как в холодильнике еду-питьё, обратно-рыбу ;)

Именно так и поступаю. Я имел ввиду когда много поймал нужно поменьше отпустить, т.е. как сохранять живыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привязывай к дрыну кукан, чтобы длины кукана на хватало до борта :)

:D Тебе хорошо, у тебя лодка не протыкается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контэйнер из пенопласта (бесплатно),на оптовом рынке,на Московском. С крышкой. На днях заеду,два возьму :)С кукана поплавок снять не пробовал? :D

Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теперь сохранять улов?

Я на первую скобу кукана повесил свинцовый груз. Рыба плавает по дну...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на первую скобу кукана повесил свинцовый груз. Рыба плавает по дну...

Так у меня было на одном из прошлых куканов, но, когда садится судак от 3кг., он любит покрутиться под лодкой... пару сходов об кукан заставили меня отказаться от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил контейнер на 52 литра и доволен. Не надо дергать кукан туда сюда, ни каких дырок и рыба за сутки слегка подмороженна. А главное лодка целая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контейнер у меня есть. Есть бочки и лотки, но в них невозможно сохранить рыбу живой. Предположим, я вышел рано утром в залив и поймал 50ти см. судаков 5шт., а к обеду начал брать судак покрупнее и часто. Я со спокойной душой отпускаю мелких и беру крупных. Помечтаем, что я наловил 15шт. хороших судаков, а нахрена мне столько? Беру 3-4шт. на котлеты, остальных выпускаю в конце рыбалки. В противном случае у меня 20ть мертвых судаков, нахрена??? Вы скажете: поймай 3-4шт, остальных отпусти. Возможно и так! нужно пересматривать концепцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймай 4 зачетных судака - их на котлеты хватит полюбасу, этих в лед, а остальное, независимо от размера, после фотосессии в пучину. У 3х килограммового судака шансов выжить и дать потомство гораздо больше, чем у 3х пятидесятисантиметровых... поеду покупать контейнер :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукан должен быть достаточной длины и не из веревочки, а из металлической цепочки. Тогда вся вязанка судаков будет гарантированно под лодкой. Еще желательно освоить методику "довешивания" рыбы без подъема всего кукана на борт. Это просто сделать, если петли оснастить карабинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукан должен быть достаточной длины и не из веревочки, а из металлической цепочки. Тогда вся вязанка судаков будет гарантированно под лодкой. Еще желательно освоить методику "довешивания" рыбы без подъема всего кукана на борт. Это просто сделать, если петли оснастить карабинами.

Спасибо за совет! Буду забирать лодку из ремонта, посмотрю где латка(и) и сделаю выводы. Но в лодку бросать рыбу точно не буду!!! Есть подозрение, что проткнул не судаком, а окунем, который "спрятался" между баком и боллоном. Посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Буду забирать лодку из ремонта, посмотрю где латка(и) и сделаю выводы. Но в лодку бросать рыбу точно не буду!!! Есть подозрение, что проткнул не судаком, а окунем, который "спрятался" между баком и боллоном. Посмотрим.

Когда я только купил лодку с аэрдеком, то на первой рыбалке бросил на палубу пару-тройку судачков. Результат - 18 проколов. Это было еще в те славные времена, когда клеили проколы у "мастеров" т. е. за деньги приличные.... Во попал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукан должен быть достаточной длины и не из веревочки, а из металлической цепочки. Тогда вся вязанка судаков будет гарантированно под лодкой. Еще желательно освоить методику "довешивания" рыбы без подъема всего кукана на борт. Это просто сделать, если петли оснастить карабинами.

Денис, выложи фото такого кукана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кукан из тросика стального в пластиковой оболочке. Просто поменял на покупном веревку. Карабины на вертлюгах. Меньше путается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, поправь, если что не так тут.

Это просто сделать, если петли оснастить карабинами.

Я именно на эти карабины хотел посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карабины на вертлюгах. Меньше путается.

 

Вертлюги ржавеют, отламываются и карабин уплывает вместе с рыбой и петлей, соответственно. Пройдено.

Ни каких деталей из тонкого металла быть не должно.

Изображение

веревка синтетическая, не тухнет, кукан даже полежав вместе с рыбой потом не воняет, мыть даже не надо. Карабины и петли пластиковые, крепление очень надежное. Ни чего не ржавеет. Очень легкий. Проблем с довешиванием нет - карабины с рыбой легко скользят по веревке вниз. Не нарадуюсь.

Пробелу с проколами лодки конечно не решит, да и не уверен я, что именно от видОтипа кукана зависит наличие дырок в лодке.

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, выложи фото такого кукана.

 

Вот кукан с 2-мя присоединенными петельками:

 

Изображение

 

Петли живут отдельно и, при необходимости, цепляются на кукан уже вместе с рыбой. Вот петля:

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластмассовый кукан -гуд для ходовой рыбалки, или когда нет места, или нет рыбы :D Он "барби-сайз", нормальную рыбину на него сажать и таскать за лодкой стрёмно. А лодку уж точно не спасет (внимательно читаем топик). На фото - силовой, лодочный, легко держащий приличную вязанку хищников. И по поводу ржавчины - этому кукану 3 сезона. Если ставить правильные вертлюги (не те, что в комплекте с петлями на веревочном кукане!), то они не проржавеют и не поломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил самые большие вертлюги для оснащения кукана, какие были в магазине. Изделие в целом ни разу меня не подвело (лет 7 так точно) Петли, кстати, точно такие-же, убежать - невозможно. Проволоку, в том месте, где ей прокалываешь пасть рыбы я слегка заточил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он "барби-сайз", нормальную рыбину на него сажать и таскать за лодкой стрёмно.

Помнишь тех судаков, которых Эдик за своим катером на Бальге ночью купаться возил на моем кукане? :D Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...