Jump to content
Bobs12

Начинающим спиннингистам

Recommended Posts

Тема а на треска как? :D ты туда 30г обратно рыбу :) Не, меня из этокого удивляют спортсмены, ловят со столь жестким переутяжелением что прост жесть! 30, 40, 60грамм! Блин как?? Ни как не могу заставить ловить себя с перегрузом, какой то психологически барьер.

Тема а на треска как? :D ты туда 30г обратно рыбу :) Не, меня из этокого удивляют спортсмены, ловят со столь жестким переутяжелением что прост жесть! 30, 40, 60грамм! Блин как?? Ни как не могу заставить ловить себя с перегрузом, какой то психологически барьер.

Спорт и обычная рыбалка два разных занятия, увеличение груза даёт экономию времени на каждом забросе, на больших глубинах это критично.

Руки не болят к вечеру, дрыном ловить и 35 грамм бросать?

С дрыном, возможно, и заболят. Я не пробовал.

Спорт и обычная рыбалка два разных занятия, увеличение груза даёт экономию времени на каждом забросе, на больших глубинах это критично.

Не только экономия времени.

• Like 2

С дрыном, возможно, и заболят. Я не пробовал.

Ну это я так, сгоряча, про дрын. Не сомневаюсь, что спиннинг хороший.

Я пользуюсь палкой лёгкой, на заливе с тестом до 12 грамм, могу повесить максимум 20 грамм головку и то страшно. 35 грамм точно не стану использовать. Значит палки ваши помощнее всё же. И потяжелее выходит. А чем тяжелее снасть, тем больше устаёшь от неё, я к этому веду. 

На треску стал пользоваться спиннингом 2.10 с тестом до 30 грамм - значительно комфортней ловить, чем даже на палки с тестами в районе 50-70. Лёгкий, короткий. Если течение не супермощное, то 40-46 грамм оптимально на глубине 25-35 метров. Если весной в камнях на 10-14 метрах, то 30 грамм отлично падает.

Это лично моё мнение, но ловить удобной и лёгкой снастью гораздо лучше. Я не сторонник супертонких шнуров, ловлю тоже с запасом прочности на случай поклёвки трофеев, поэтому вместо 7,5-10 грамм пользуюсь в основном 12. В заливе.

• Like 1

Артём, вместо трёх обычных "палок", купи одну, необычную!

NRX!!!

По денюжкам - одинаково!

По ощущениям.. Мммммм....

Рука точно не устанет! :)

• Like 2

И 35 грамм будет не страшно!..

Только недавно приобрёл шимано Zodias 2.03 см 4-12 грамм, очень доволен. После "жиденького" 842glx пока наслаждаюсь. Возможно, следующим будет NRX, но пока всё устраивает.

• Like 2

На море 783 ловлю.. Он до 14г заявлен. Куда уж легче :D

• Like 1

А если течение сильное или несёт ветер? И нужно потяжелее что-то повесить, тоже на него? И не страшно?

Я за собой запасной таскаю на такие случаи. Дрын.

40г и большая резина, конечно заброс уже навесом. При 30г перегруз почти не заметен.

Всем привет , на спиннинг с тестом 5-21 крейзи фиш аспен стейк посоветуйте катушку в пределах 4-6 т.р. В группе вк рекомендовали преимущественно шимано сахара 2500 или дайва ниньдзя 2000. Если так, что все-таки лучше?

Всем привет , на спиннинг с тестом 5-21 крейзи фиш аспен стейк посоветуйте катушку в пределах 4-6 т.р. В группе вк рекомендовали преимущественно шимано сахара 2500 или дайва ниньдзя 2000. Если так, что все-таки лучше?

Тут, что больше понравится, в руку ляжет.

• Like 1

А не маловата будет катушка 2000 размера?

Я бы купил в размере 3000.

Edited by rmn

Дайва 2000, важно еще очень хорошо подобрать плеть, не понятно для какой рыбалки купил, так бы можно было посоветовать...

А не маловата будет катушка 2000 размера?

Я бы купил в размере 3000.

Аргументы будут ? 3000 :huh:

Аргументы будут ? 3000 :huh:

Может у человека удилка под 3м длиной, а ему катуху маленькую советуете.

Возьми удочку и иди по магазинам, примеряя размер 2500-3000, сам поймёшь что надо. А через инет мы тебе насоветуем... :D  :lol:

Хош я тоже своё мнение с конкретикой брендов пропишу? :D  :P

• Like 2

Спиннинг Крейзи Фиш Аспен стек AS722MLT, рыбалка - залив, реки , озера ; судак, окунь, щука. По тесту (5-21)много, но начать хочу с этого).

Edited by mutant

Риоби ценой не менее 4500-5000 р. или Шимано б/у можно поискать за эти деньги.

Edited by ЮраА

Спиннинг Крейзи Фиш Аспен стек AS722MLT, рыбалка - залив, реки , озера ; судак, окунь, щука. По тесту (5-21)много, но начать хочу с этого).

У меня есть эта серия, но до 10 г. Более чем достаточно для твоих задач. Тогда смотри по балансу. В приоритете выбора 2000, но если баланс с намотанной плетью хромать будет, 2500, но тут вопрос. Если дешевая катуха, то по весу она должна попасть в 2000, если более дорогая, соответственно более легкая, тогда решай на месте, как в руку ляжет. Эргономика в этом деле очень важный фактор, но он индивидуален, поэтому выбор только за тобой.

Отчет спиннингиста из будущего.

" Cегодня ловил своим супер чувствительным спиннингом с тестом до 0.010 гр , весит палочка 1,5 гр , толщина комеля 2мм , у тюльпана 0,05мм . Катушку как обычно взял среднего веса 12 гр , на наноподшипниках , леска 0,00002 с разрывной нагрузкой 26 кг. Забросил мормышку 0,005 гр на 250 метров и начал неспешную проводку . И хотя в рюкзаке лежали очки-сканеры, позволяющие видеть даже в мутной воде на 100 м , с лазерным дальномером , указывающем расстояние до рыбы ,и биосканером определяющем наиболее активную рыбу , я предпочел ловить по старинке как наши предки в 21 веке - по тактильным ощущениям в руку . Бланк из лунного композита сразу передавал малейшие колебания воды . Он слегка завибрировал - расстояние до рыбы 50 м , вибрация стала усиливаться - рыба пошла в мою сторону . Судя по сильным вибрациям это был самец ( так как большее правое яйцо вынуждало агрессивнее работать правым плавником ) . И вот наконец поклёвка - удар лазерной пушкой ничто по сравнению с этими ощущениями - меня отбросило отдачей на 2 метра назад , но я устоял . Вываживание длилось 4,5 часа и когда наконец из воды показалась голова этого монстра , я понял что это новый рекорд Галактики - окунь весом аж 3,14 гр ( прямо Пи... Какой то ). Последний раз такой попадался в 26 веке .
Даааааа . Были же раньше времена - читал в архиве форум мормышечников 21 века , они на свои страшные грубые снасти умудрялись ловить МОНСТРОВ по 30-50 гр , эх , какие были времена ! Нам бы сейчас на наши современные снасти такого поймать."

• Like 8