Перейти к содержанию

Ремонт, профилактика, модернизация и тюнинг катушек Shimano


Гость Lifter

Рекомендуемые сообщения

Можно, если знаешь как и есть чем. В Вашем случае, если проблема в ней и она сухая, попробуйте слегка смазать быстрой смазкой, типа light.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я пользуюсь смазками шимано - два болончика с жидкой и густой смазкой. Красный и синий колпачок - такая пойдёт?!
Одного не могу понять, почему когда только забрал катушку шелеста не было, а через некоторое время появился. В этот период не рыбачил, катушка хранилась в сухом помещении.
Детали мыли в бензин-калоше.
Обгонку ни разу не разбирал и до меня не разбирали. Наслышан что там можно втюхаться конкретно, пружинки вылетают - или это мифы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВС, Феликс!

Недавно, приобрёл shimano technium 3000fd, хочу тюнинговать её, возможно ли произвести замену дужки лескоукладователя с заводской на цельнометаллическую как на фото.

post-25012-0-02596700-1461784740_thumb.jpg

если это возможно, не поможете с её приобретением.

Спасибо заранее, с уважением Владимир!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, Владимир!

Возможно конечно, поможем, но завтра.

 

Я пользуюсь смазками шимано - два болончика с жидкой и густой смазкой. Красный и синий колпачок - такая пойдёт?!
Одного не могу понять, почему когда только забрал катушку шелеста не было, а через некоторое время появился. В этот период не рыбачил, катушка хранилась в сухом помещении.
Детали мыли в бензин-калоше.
Обгонку ни разу не разбирал и до меня не разбирали. Наслышан что там можно втюхаться конкретно, пружинки вылетают - или это мифы

Пойдёт на первых порах.

Если дело в шп. Его набивают смазкой, шума нет, стОит покрутить, смазка расходится, появляется шорох.
Если обгонка. Быстрые смазки летучи, если обгонка не разбиралась, и не смазывалась изнутри, а только были протёрты ролики снаружи - м.б. в этом причина. Этот "шелест" может также возникнуть и при обилии быстрой смазки на роликах и втулке, нужна золотая середина.
В общем, гадать не нужно, разбирайте и смотрите, или ... к мастеру.

Бывает и вылетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ДВС, Феликс!

Недавно, приобрёл shimano technium 3000fd, хочу тюнинговать её, возможно ли произвести замену дужки лескоукладователя с заводской на цельнометаллическую как на фото.

attachicon.gifdu12.jpg

если это возможно, не поможете с её приобретением.

Спасибо заранее, с уважением Владимир!

 

 

Дужка SR - 1300 + шпилька 200. На неё же можно сразу установить шп или два.

В первом случае + шп 650 SHG + 2 кольца по 125.

Во втором - к-т шайб/втулок 575 + 2 шп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно заменить втулку RD5431 на ведущей шестерне на шп 7х11х3 .

А также можно установить

- шп на вилку 250 + втулка - 225 вместо RD6493

- шп на червяк 250 + втулка - 200 вместо RD14071

- если кноб на ручке съёмный, то заменить втулки на шп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, приветствую.

Приобрёл катушку Shimano 12 Rarenium SI4+ 2500S. Подскажите, пожалуйста, куда в неё можно добавить подшипники и каких размеров? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

- шп 4х7х2,5 в кноб

- второй шп 4х7х2,5 + к-т втулок\шайб в ролик л/у

- шп 7х11х3 в подшпульный узел

- шп 2х5х2,5 + втулка на вилку

- шп 3х6Х2,5 + втулка на червяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне часто задают один и тот же вопрос - как установить шп в ролик л/у на младшие модели (Hyperloop, Alivio, Catana, Nexave, Sienna, Cazna, Super и др.) катушек Shimano в 4000 р-ре выпуска до 2015 года, а также EXAGE 4000FA и 4000RA. Особенно этот вопрос интересовал один из Российских клубов любителей фидерной ловли.
Отвечаю. Вот схема сборки этих дужек.
gallery_4_159_29682.jpg
Теоретически, сюда можно поставить шп размером 4х8х3 + новая втулка (7917)+ кольцо(12148) и подогнав по размеру т-обр. шайбу (вытачивается самостоятельно, в стандарте такой нет ) с соотв. внутр. диаметром = 4 мм и применив вот такой порядок сборки.
gallery_4_159_20762.jpg
 
Но, практически же, это получится коряво.
Почему. Обратите внимание на ось ролика л/у у Вашей дужки, она имеет разные диаметры, поэтому при установке шп - он на ней будет попросту болтаться вместе с роликом.
 
gallery_4_159_195751.jpg
 
Поэтому, чтобы было всё правильно и ровно, такие операции нужно производить только с заменой родной дужки. Дужку с допами, что на второй схеме, можно поставить вместо родной, она имеют ровную ось с d=5 мм., на неё соотв. устанавливается шп с размером 5х8х2,5 (или 5х8х2) + к-т шайб/втулок, и при желании, конечно же можно заменить родной ролик на ролик с покрытием из нитрид титана.
 
Но и это ещё не всё. На эти катушки можно также установить дужку типа S (слева на фото) на одном шп 5х8х2,5 . Для этого Вам понадобится дополнительный к-т деталей, нижний ряд (за искл. винта).
 
gallery_4_159_83220.jpg
 
Сегодня они доступны всем желающим вот в таком исполнении, в к-те ролик с покрытием из нитрид титана. При желании, в целях экономии, можно оставить и свой родной, хромированный.
 
gallery_4_159_331421.jpg
 
А также установить дужку тип S (слева на фото) на двух шп 5х8х2. Для этого Вам понадобится дополнительный к-т деталей, нижний ряд (за искл. винта).
 
gallery_4_159_7109.jpg
 
Сегодня они также доступны всем желающим, вот в таком исполнении, в к-те ролик с покрытием из нитрид титана. При желании, в целях экономии, можно оставить и свой родной, хромированный.
 
gallery_4_159_138553.jpg
 

Как результат - Shimano Catana 4000FC + дужка тип S + 2 шп в ролик л/у + ролик с покрытием из нитрид титана.

 

gallery_4_159_107339.jpg

 

И на десерт! В след. раз я расскажу как поставить дужку тип SR на эти катушки.
Спасибо за внимание, всем успешных апгрейдов своих любимых катушек :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется катушка Shimano Catana 2500. Такая ситуация, прокручивается дужка лесоукладывателя в узле ролика. Т.е.  не откидывается, а поворачивается на половину. Можно ли решить проблему, или требуется замена дужки в сборе? Если да, то где можно купить эту запчасть для данной катушки? Так же интересует главная пара с паразиткой и вторичкой. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Винт закрутить посильнее не пробовали? А так, дужка - 350, к-т шестерней (ведущая+ведомая+паразитка+каретка) - 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! В предыдущих постах комплект шестерней на эту катушку стоил 600 р(главная пара,вторичка, и паразитка) без каретки. дужка и шестерни меня бы устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день стоимость з/ч на Shimano Catana 2500 FA-FD (RC-RD) след. -

- ведущая шестерня - 400

- ведомая шестерня - 400

- празитная шестерня - 100

- каретка - 100

- дужка - 350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей832

Добрый вечер! В наличии нексейв 2500 fc и катана 1000 fc. В нексейв и катану хочу в ролик подшипник. В катану+ подшипник на главную пару ( не знаю верно ли выразился). Подтормаживатель ротора.... Не совсем представляю что это.... Но если фишка полезная, то, пожалуй, на обе катушечки. Что ещё народ делает с ними? Ну и сразу прайс само-собой. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый!

Для установки шп в ролик этих катушек Вам понадобится

- шп (250 или 550) х2

- втулка ролика 75 х2

- т-обр. шайба 125 х2

Catana - шп на ведущую шестерню (250 или 550).

Про подтормаживатель здесь.

- подтормаживатель ротора рез. кольцо - 250

- доп. фиксатор дужки - 250

Что народ делает - не знаю, что возможно сделать - поиск по этой теме рулит  :)  . Если не найдёте самостоятельно - помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей832

Добрый!

Для установки шп в ролик этих катушек Вам понадобится

- шп (250 или 550) х2

- втулка ролика 75 х2

- т-обр. шайба 125 х2

Catana - шп на ведущую шестерню (250 или 550).

Про подтормаживатель здесь.

- подтормаживатель ротора рез. кольцо - 250

- доп. фиксатор дужки - 250

Что народ делает - не знаю, что возможно сделать - поиск по этой теме рулит  :)  . Если не найдёте самостоятельно - помогу.

 

Заказываю 2 подтормаживателя( нексейв 2500 fc и катана 1000 fc) , 2 доп фиксатора дужки. Если в ролик идёт стандартный 4*7*2,5, то нужны только 2 втулки и 2 т-шайбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Феликс, вопрос такой вот у меня к Вам нарисовался.. Опыт переборки мясорубок некоторый имею, старый добрый Твин F у меня ежегодно проходил полную "диспансеризацию", поэтому лишних деталей не остается. Сегодня впервые разобрал свой 11 Твин на предмет состояния смазки на главной паре, печаль там, один скудный плевок на ведущей шестерне, сухая вся. Так вот, никогда раньше не заморачивался с пометкой взаиморасположения главной пары, а тут непоняточка случилась. Короче, снял ротор, роликовый стопор, подтормаживатель, заднюю заглушку, уперся в задний винт корпуса, который оказался чересчур обильно залит фиксатором резьбы. Пока пытался его победить, не обратил внимание, что чуть выехала ведомая шестерня вместе с подшипником. Задвинул ее на место, победил-таки болт, выкрутил остальные два, аккуратненько снял крышку и сразу же пометил расположение главной пары (как в анекдоте - принимал душ, увидел на полке шампунь фруктис длина и сила - я, конечно, во всю эту фигню не верю, но на всякий случай помыл им не только голову). Снял ведущую шестерню, опечалился количеству смазки. Поскреб по сусекам, смазал тем, что нашел. Бесконечник не снимал. Собрал все обратно и после установки ротора обнаружил появившийся стук - стучало с периодичностью одного оборота ротора. Подумал было, что некорректно собрал трамплинчик сброса дужки, снял ротор, покрутил, стук есть. Причем в обратном направлении если крутить, то он более отчетливый. Задумался о расположении главной пары, предположил, что перескочить зуб мог в том момент, когда выехала ведомая шестерня у меня. Решил проверить свою догадку. Разобрал всё опять, сдвинул ведущую на один зуб по часовой, собрал вроде получше. Разобрал опять, сдвинул на два зуба против часовой, собрал - отлично, тишина! Теперь вопрос - что это было? Что-то где-то не так собрал или все-таки "зуб на зуб" настолько критичен?

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если всё вылечилось парой зубьев влево и одним вправо - значит критичен!? Хуже было бы, если 31 в одну, и так несколько раз, а причина то и вовсе в другом :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, с этой катушкой можно проделать след. операции
- установить шп в подшпульный узел (простая замена)
- установить второй шп в кноб (простая замена)
- заменить втулку в каретке на шп (возможно потребуется рег-ка, нужны навыки)
- Заменить заднюю опорную втулку червяка на шп (замена не сложная, главное не пережать червяк)
- добавить второй шп в ролик л/у (замена элементов в соотв. со схемой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, есть схема Ultegra Advance 2500S? Что-то ролик заклинило. Смотрю а у него боковой ход около 3мм, видать шайбы какой-то не хватает. Подшипник оживил, но при таком раскладе грязь туда лезет беспрепятственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, с этой катушкой можно проделать след. операции

- установить шп в подшпульный узел

- установить второй шп в кноб

- заменить втулку в каретке на шп

- Заменить заднюю опорную втулку червяка на шп

- добавить второй шп в ролик л/у

Подскажите, а я сам смогу проделать данные действие? и намного ли изменится вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистайте данную тему, возможно Вы найдёте ответ для себя. Вес практически не изменится.

З.ы. Добавил в предыдущий пост комментарии по замене.
 

Феликс, есть схема Ultegra Advance 2500S? Что-то ролик заклинило. Смотрю а у него боковой ход около 3мм, видать шайбы какой-то не хватает. Подшипник оживил, но при таком раскладе грязь туда лезет беспрепятственно.

Лови,
33ebf2e66eefb760052ae22a8f5ac7db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, есть схема Ultegra Advance 2500S? Что-то ролик заклинило. Смотрю а у него боковой ход около 3мм, видать шайбы какой-то не хватает. Подшипник оживил, но при таком раскладе грязь туда лезет беспрепятственно. 

Лови, дружище! ;)

00016976_LARGE-002.jpg

 

зы: Феликс, а почему схемы разные??

Изменено пользователем Dimosthen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...