Перейти к содержанию

Тест-опрос. "Самые уловистые цвета силиконовых приманок".


Рекомендуемые сообщения

Пытливый, иногда слегка затуманенный, мозг Олега и его шаловливые руки конструируют такие приманки, что именитым производителям и не снилось! :D

Да, подтверждаю, лично с Борей проверяли сей процесс!  :rolleyes:  ;)  :D

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пытливый, иногда слегка затуманенный, мозг Олега и его шаловливые руки конструируют такие приманки, что именитым производителям и не снилось! :D

На соревнованиях - главное прикормка! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто под нос подсунуть надо, а цвет чисто психологически работает, я например, в машинное масло до сих пор не верю, не получается разловить, а статью читал, там говорилось, что жолтый самый видимый... Естественно касаемо только заливов.

Изменено пользователем Джони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соревнованиях - главное прикормка! :D

Проверено пока только в Кашире! Будем проводить тесты на других водоёмах! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто под нос подсунуть надо, а цвет чисто психологически работает, я например, в машинное масло до сих пор не верю, не получается разловить, а статью читал, там говорилось, что жолтый самый видимый... Естественно касаемо только заливов.

"Жолтый" особенно хорошо по лещу работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че костюм? Я его как надену, лещи вылазят за руку здороваться. Крайний конь чуть руку не оторвал. А жолтая приманка - это пицнец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто под нос подсунуть надо, а цвет чисто психологически работает, я например, в машинное масло до сих пор не верю, не получается разловить, а статью читал, там говорилось, что жолтый самый видимый... Естественно касаемо только заливов.

Если в приманку не веришь, то не поймаешь. Вернее так, пока не поймаешь, не поверишь. Как правило, после нескольких забросов мы её откладываем до лучших времен, а там опять несколько забросов и в ящик. У меня таких приманок килограмм 5, если не больше, думаю и воды они больше не увидят. В последнее время новой приманке уделяю больше времени, пытаясь её разловить, дабы её не постигла учесть тех 5 кг. Есть в арсенале несколько приманок которые работают на протяжении нескольких лет и в любое время года, правда в лунку не пробовал опускать  :), использую их в случаях бесклёвья. Меняются веса, джиг головка или офсет, проводка, а приманки всё те же и не могу от них никак уйти. Уйду конечно, когда перестанут выпускать и закончится запас. К тому времени надеюсь, найду ту самую из вновь предложенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто под нос подсунуть надо, а цвет чисто психологически работает,

Весьма распространенная точка зрения. Но ошибочная. Подсунуть под нос мало, мы даже не представляем, сколько раз за один заброс наши приманки благополучно проплывают мимо рыбьих носов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно на канале СРЗ доставали док камеру, которая утопла в канале. Я разговаривал с водолазом, который проводил на дне работы, когда он вынырнул с глубины, примерно, 5-8 метров, написано через тире, это чтобы удовлетворить особо пытливые умы, там глубина спускается постепенно. На мой вопрос, видно ли там под водой рыбу, он ответил, что на вытянутую руку ладони не видно. Раньше, самый любимые цвета для Светловских рыболовов в канале, для большей их части, были ярко-светлых расцветок. Верить мне можно, я их лично начал продавать с 1995 года и долгое время был единственным, кто их снабжал данными приманками в "нашем" городе. Уже лет пятнадцать прошло, как я познакомился с дядей Женей, сейчас уже пенсионером, но Профи в рыбалке с детства. Для ассортимента в продаже были цвета темных расцветок, чёрные, коричневые, фиолетовые. Как-то он покупал тёмно-коричневые твистеры, я полюбопытствовал к чему, он ответил для ловли судака на ямах. Честно сказать, вспоминая водолаза, я усомнился, но стоя с ним рядом и облавливая восьмиметровую яму, я со светлыми расцветками ему очень сильно проиграл.

Лет семнадцать тому назад, я общался с МЧСниками, которых сопровождал на берег, когда зимой утонули рыбаки. Я у них спрашивал, как они ищут на дне утопленников. Они мне сказали, что глазами ничего увидеть невозможно, они просто разбивают дно на квадраты и ходят по нему пешком змейкой, если наступил, значит нашёл. Эти два примера, чтобы понять, что видит рыба, а что человек. Лично у меня в "ящике" уже лет десять, как яркие расцветки занимают примерно от силы десять процентов от общего числа, а остальные тёмных или нейтральных тонов.

Вот вам пример червяка, который был поднят летом с грязью на якоре со дна Приморской бухты, он был настолько нежен, что порвался, длинна его примерно около 15 см. Зацените цвет.

 

gallery_5944_31_15210.jpg

 

   Фото так себе ("фастпик" не открывался, пришлось загрузить на сайт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытливый, иногда слегка затуманенный, мозг Олега и его шаловливые руки конструируют такие приманки, что именитым производителям и не снилось! :D

В этом сезоне он пошел дальше, начал "клевать" на джиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимоисключающие параграфы.То пофег, то все таки в мутняке-разноцветное. Как правильно?

Как правильно - не знает никто. Если бы знали, рыбы уже не было бы. Про мутняк - это просто сложилось мнение (не мое, но соглашусь). Хотя считаю что если приманка попала в, как бы выразится...в радиус атаки активного хишьнега, то цвет приманки плетется в конце очереди факторов влияющих на поклевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма распространенная точка зрения. Но ошибочная. Подсунуть под нос мало, мы даже не представляем, сколько раз за один заброс наши приманки благополучно проплывают мимо рыбьих носов.

Если каждый раз еда в припрыжку скачет мимо тебя. Это раздражает. И тогда в очередной раз она скачет мимо морды. Морда ее ест. А человек на другом конце думает, что сработал именно этот цвет или эта модель приманки. Может так быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умели бы рыбы читать лопнули бы со смеху....Особенно жжет сравнение с водолазами на дне. Просто жесть. Да не думает она как человек, не видит как человек( в темноте человек вообще видеть не приспособлен- ну кто не знает) и органы чувств у нее не такие, а много лучше. Ибо эволюцией рыба превращена генетически в машину, способную находить корм в полной темноте, ориентируясь на органы чувств, которых у человека попросту нет. Все эти рассуждения просто смешны. Нырните хотя бы на 5 в мокром и эти теории покажутся вам бредом, как мне сейчас. Если попытки разглядеть что то имеют место быть, то ни о каких ощущениях  речи быть не может...Там только ощущения сокращающегося пукана и мысли , как бы автомат не заклинило, потому как ты в чужеродной среде и в любой момент можешь откинуться...А рыбы то еще и чуят, живут, спят, они дома, не?

Проводка, размер, цвет - вот что важно в определенный момент времени в разных вариациях. При этом цвет я бы на последнем мести и оставил.А иногда приманка просто раздражитель и посему происходят поклевки на чупокабру. Здесь с Пашей согласен. Не было раньше такой цветовой гаммы у тех же колебалок, но от этого в затертые года того же щукаря ловили не хуже.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умели бы рыбы читать лопнули бы со смеху....Особенно жжет сравнение с водолазами на дне. Просто жесть. Да не думает она как человек, не видит как человек( в темноте человек вообще видеть не приспособлен- ну кто не знает) и органы чувств у нее не такие, а много лучше. Ибо эволюцией рыба превращена генетически в машину, способную находить корм в полной темноте, ориентируясь на органы чувств, которых у человека попросту нет. Все эти рассуждения просто смешны. Нырните хотя бы на 5 в мокром и эти теории покажутся вам бредом, как мне сейчас. Если попытки разглядеть что то имеют место быть, то ни о каких ощущениях  речи быть не может...Там только ощущения сокращающегося пукана и мысли , как бы автомат не заклинило, потому как ты в чужеродной среде и в любой момент можешь откинуться...А рыбы то еще и чуят, живут, спят, они дома, не?

Проводка, размер, цвет - вот что важно в определенный момент времени в определенный момент. А иногда приманка просто раздражить и посему происходят поклевки на чупокабру. Здесь с Пашей согласен. Не было раньше такой цветовой гаммы у тех же колебалок, но от этого в затертые года того же щукаря ловили не хуже.

Саша, я понимаю, что рыб у меня насмешить не получится, но хоть тебя повеселил.  :) Саша, перевожу свой пост отдельно для тебя. Водолазов ловить на твистер я не собирался  :D, а как-раз и отметил, что человеческому глазу на дне ничего не видно, во всяком случае в канале на глубине 8 метров, а чтобы думать, как рыба, надо просто быть рыбой, а так одни предположения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные и рыбы это конечно разное дело, но скажу еще. Охотники часто на коллективных охотах выделяют свою экипировку в (шапки, жилеты, собак) в оранжевый цвет. И зверей это не отпугивает. Они (звери) раньше среагируют на звук, движение или запах. Пообщавшись с охотниками сделал вывод, что звери не различают цветов, может быть только оттенки. Поэтому я перенес это все и на рыбу, может конечно и не прав, рыбы - совсем другое дело,  но все больше убеждаюсь что рыба слеповата на цвета. А на глубине, так там точно только сканер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а как-раз и отметил, что человеческому глазу на дне ничего не видно, во всяком случае в канале на глубине 8 метров

И? А рыбе может быть видно...Вообще сюда не надо человека приплетать. Это примерно тоже самое, как пытаться сравниться с кошкой в темной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? А рыбе может быть видно...Вообще сюда не надо человека приплетать. Это примерно тоже самое, как пытаться сравниться с кошкой в темной комнате.

Еще хуже, если это комната Шредингера.  :)

 

 

Нормально рыбы цвета различают и видят не хуже нашего:

 

Рис. 29. Строение глаза костистых рыб (по Протасову, 1968): 

1 – оптический нерв, 2 – ганглиозные клетки, 3 – слой палочек и колбочек, 4 – сетчатка, 5 – хрусталик, 6 – роговица, 7 – стекловидное тело

Светочувствительные клетки располагаются со стороны пигментной оболочки. В их отростках, имеющих форму палочек и колбочек, имеется светочувствительный пигмент. Количество этих фоторецепторных клеток очень велико –на 1 мм2 сетчатки у карпа их насчитывается 50 тыс. (у кальмара –162 тыс. , паука–16 тыс. , человека – 400 тыс. , совы – 680 тыс. ). Посредством сложной системы контактов конечных разветвлений чувствующих клеток и дендритов нервных клеток световые раздражения поступают в зрительный нерв. 

Колбочки при ярком свете воспринимают детали предметов и цвет. Палочки воспринимают слабый свет, но детального изображения создать не могут. 

 

У судака, насколько я знаю, около 150 тыс. на мм*мм + система ночного зрения, как у всех хищников, в которой отраженный от сетчатки свет снова участвует в восприятии и формировании изображения, поэтому глаза "блестят", если посмотреть в них перпендикулярно. Лучше зрение из наших рыб только у налима. У щуки, для сравнения, около 16000 на мм*мм, слепая "скотина".

 

А боковая линия - вообще шедевр. Нужно помнить, что она не только сбоку, но и на бошке у рыбы тоже эти клетки есть. Вы же сможете на слух определить в какой стороне перед вами что-то звучит? 

Питоны, вон, среди веток и лопухов умудряются пролетающих попугаев ловить, ориентируясь только на тепло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные и рыбы это конечно разное дело, но скажу еще. Охотники часто на коллективных охотах выделяют свою экипировку в (шапки, жилеты, собак) в оранжевый цвет. И зверей это не отпугивает. Они (звери) раньше среагируют на звук, движение или запах. Пообщавшись с охотниками сделал вывод, что звери не различают цветов, может быть только оттенки. Поэтому я перенес это все и на рыбу, может конечно и не прав, рыбы - совсем другое дело, но все больше убеждаюсь что рыба слеповата на цвета. А на глубине, так там точно только сканер.

У зверей, таких как кабан, олень, лось, волк,лиса...зрение монохромное. У птичек с цветовосприятием все хорошо. До сих пор вспоминаю, как однажды на открытии охоты мужику досталась красная лодка, и как утка шарахалась от его лодки уже за километр. Рыба в благоприятных условиях способна различать не то что цвета, но и их оттенки. Приводить кучу примеров на эту тему могу долго и нудно, поэтому не буду, да и каждый рыболов покопавшись в памяти без труда найдет столько же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зверей, таких как кабан, олень, лось, волк,лиса...зрение монохромное. У птичек с цветовосприятием все хорошо. До сих пор вспоминаю, как однажды на открытии охоты мужику досталась красная лодка, и как утка шарахалась от его лодки уже за километр. Рыба в благоприятных условиях способна различать не то что цвета, но и их оттенки. Приводить кучу примеров на эту тему могу долго и нудно, поэтому не буду, да и каждый рыболов покопавшись в памяти без труда найдет столько же.

Спорить не буду. Ваша версия мне тоже нравится, но думаю почему же рыба атакует обьекты не похожие на кормовую базу. Твистер совсем не похож на малька, или креатюра какая, которая совсем не похожа на рыбку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Ваша версия мне тоже нравится, но думаю почему же рыба атакует обьекты не похожие на кормовую базу. Твистер совсем не похож на малька, или креатюра какая, которая совсем не похожа на рыбку?

Потому что рыба, когда хочет кушать атакует все! А потом не съедобное выплевывает. В варианте с крючком не всегда прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Ваша версия мне тоже нравится, но думаю почему же рыба атакует обьекты не похожие на кормовую базу. Твистер совсем не похож на малька, или креатюра какая, которая совсем не похожа на рыбку?

В этой связи, вспоминаются два момента из туманного детства. Во всех рыболовных учебниках того времени, которых было негусто, гвоздем долбилась простая и логичная мысля-приманка(блесна) должна максимально быть похожей на тех рыбок, которые в данном месте являются кормом для хищника. В озерах и реках-"под плотву", в болотах-"под карася". И второй момент. Школьная биологичка как то сама того не ведая, выдала гениальную мысль, весь смысл которой до меня дошел много позже. Дословно не помню, но общий смысл такой-в любом сообществе (зверей, рыб) особи отличающиеся чем то от остальных(окрасом, поведением) выедаются хищником в первую очередь, именно потому, что лишены защитного окраса и поведения. По прошествии многих лет пришел к выводу, что в заочном "споре" с писателями тогдашних рыболовных книжек моя биологичка одержала верх, сама того не ведая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...