Перейти к содержанию

Кулинарные рецепты блюд из рыбы.


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Сметана, лук, ;)   мука, яйца, соль, перец. :)

Вместо сметаны использую майонез.

Надо попробовать со сметаной, не так жирненько будет.

Это я так понял соус будет, а Славян про кляр говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 624
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это я так понял соус будет, а Славян про кляр говорит.

 

Леша, Сергей тебе рецепт кляра и расписал. :D Теперь ждем приговор Славы. :D

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кляр на воде, на молоке, на пиве, на майонезе, на сметане, на ...

Интересно, кто-нибудь на вине делал?

Надо замутить, когда судак будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так понял соус будет, а Славян про кляр говорит.

Да сделай ты качюнез от Кузи из сериала Универ. Ко всему подходит. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 яйца, 1 небольшая, мелко нарезанная луковица, 2 ложки сметаны, немного молока, 4 ст ложки муки, соль специи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скумбрия для меня относится к тому виду пищи, которую, бывает, внезапно и остро "захотелось".

Но, воняет жеж, как падла,   поскольку ее запах  в процессе приготовления оставляет желать лучшего, приходится кушать ее либо в пряном рассоле, либо в гостях.

А тут, увидел, и аж зубы свело - решил забарбекюлить на костре.

Собственно, рецепт:

Потрошнул и сполоснул.

Сбрызнул соком лимона и дал полежать.

Натер приправой для рыбы же, беру обычно польскую Цикорию, меня устраивает. (Не реклама, ибо попадается и дрянь)

Натер вдогонку молотым черным перчиком и снова дал полежать, пока дрова в мангале не прогорели.

Минут 10 запекал, не давая подгореть.

Минуты полторы ел, запивая вкусным пивом!

gallery_9300_308_19670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скумбрия для меня относится к тому виду пищи, которую, бывает, внезапно и остро "захотелось".

Но, воняет жеж, как падла,   поскольку ее запах  в процессе приготовления оставляет желать лучшего, приходится кушать ее либо в пряном рассоле, либо в гостях.

А тут, увидел, и аж зубы свело - решил забарбекюлить на костре.

Собственно, рецепт:

Потрошнул и сполоснул.

Сбрызнул соком лимона и дал полежать.

Натер приправой для рыбы же, беру обычно польскую Цикорию, меня устраивает. (Не реклама, ибо попадается и дрянь)

Натер вдогонку молотым черным перчиком и снова дал полежать, пока дрова в мангале не прогорели.

Минут 10 запекал, не давая подгореть.

Минуты полторы ел, запивая вкусным пивом!

 

 

Олега, мне нравятся твои эксперименты, но бро, нет у нас макрели, годной для подобных рецептов. Сам я люблю эту рыбёху, но когда  я смотрю на белую внутри рыбу -  эрекция приготовить что то из неё моментально пропадает. Понятно что выбирать у нас не из чего, но как она должна выглядеть я знаю. Во Франции заехали в рыбный магазин, принимающая сторона сказала, что рыба не свежая  - заедем позже. Заехали, аквариум сменён полностью. Так вот купленная макрель сияла в разрезе как голограмма. У нас же, кроме мороженых трупиков скумбрии других вариантов быть не может.

Родину не выбирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ваши екзерсисы вокруг моей рыбонекрофилии на корню таки убивают во мне борца за кгасоту идеи. Таки зная, шо ви помимо окаянной скумбриехи, будучи у моря, имеете таки шанс изготовить на потребу дня себе такую невидаль для меня, как-то, буде по русски - Пеламида, например,  то мне прискорбно таки осознать, що то, щто я ещё жую, то некоторые граждане моей страны, проживающие западнее, давно уже проглотили, переварили и выср   неплохо понимают, чем закончатся мои эксперименты))) Вот, штоби не быть голословным, винужден пгизнаться, что вчерашние, ни к чему не обязывавшие возлияния неожиданно попортили карму ничего нне подозревающему тгезвеннику))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток - размораживал и ел)))))))))))))

И много пил)) Не судите строго, плз.

  :)

Изменено пользователем Olegdjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока весь прогрессивный пипл глумится в горячей теме, связанной с употреблением СЭМа, самое время осветить пару рыбных вопросов.

Конечно же в приготовлении рыбных блюд хорошо использовать свежую рыбу, но и мороженая тоже может сойти. 

Вот например салака. Выхожу из подъезда - сосед раздает свежак. Нельзя обидеть человека, принимаю угощение.

Часть запекаю в духовке 

 

fa6bf279e1b4.jpg

 

остальную солю

 

aed2974da1c4.jpg

 

Что может быть лучше на завтрак, чем пару бутеров с рыбкой, приготовленной собственными руками.

 

bdbd6ee59072.jpg

 

После завтрака надо подготовить рыбёху для копчения. Несколько рыбцов , окуней и пару кусочков кумжи замачиваю в тузлуке на несколько дней и в холодильник.

 

5c4138d759d8.jpg

 

da3ef19d97a2.jpg

 

К ужину Господь послал полдюжины окушков, разделав их на филе , зажариваю их в тесте-кляр "Арли"

 

b942d91eb5a6.jpg
 
6d9cd64e6e63.jpg
 
e3c91d592888.jpg
 
0e08503aa960.jpg
 
ccddfd7fc12f.jpg
 
ad6358871910.jpg
 
895440cbc644.jpg
 
Только закончив с ужином - звонок в дверь и у меня на столе два кумжачка. Разделал и тоже в копчение.
 
6d14c3ddbe37.jpg
 
Вот так не ходя на рыбалку я всегда с рыбой... :P

 

Я салаку солю в тузлуке. На 1 кг рыбы беру 1 литр воды.70 г  соли, 10 г сахара, перец горошком, душистый перец, пару зёрен  гвоздики, кориандр и лавровый лист. Закипятить весь состав и остудить.Затем в тузлук положить рыбу и на три дня в холодильник. Получается очень вкусно. Для меня. :wub:

 А как Вы солите салаку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, осознал, почти ощутил вкус...

Выходит, я зря живу - я не солю салаку :unsure:

 

ЗЫ Нельзя на форум после 18-00 ходить - никакой диеты! :D

Изменено пользователем Olegdjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, осознал, почти ощутил вкус...

Выходит, я зря живу - я не солю салаку :unsure:

 

ЗЫ Нельзя на форум после 18-00 ходить - никакой диеты! :D

 

Ну кумжу-то ты коптишь? :rolleyes:

 

Саня, ты не поверишь, мы тоже, как и Олег, не солим! Нам чаще приносят уже готовую :D !

Ну я не Станиславский - верю! :) Кто воевал имеет право у тихой речки отдохнуть. Речка пивная... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кумжу-то ты коптишь? :rolleyes:

 

 

Кумжу - да..

Размораживаю...

...и копчу. :)

Кумжу и небо...

 

Вчера гольца еще...

До коптилки не донес, правда, уронил в угли, едва успев завернуть в фольгу...

Дочь оценила. Это главное :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера, из доставшейся мне трески, пытался выжать максимум пользы. В лучших традициях р/к "За Родину", вспоминая молодые годы, приготовил прелестнейшую закуску, в состав которой входит печень трески, её же икра и мясо.

Уложено слоями в банку + соль, перец и лавровый лист. Стерилизация 2 часа.

 
e2a0a525eba4.jpg
 
529e01618431.jpg

Обычно из такой баночки готовлю салатик, добавив рис и лучок.  :wub: Божественно...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром, 10-го мая на Куршской Косе. Цель – отдых на свежем морском воздухе, совмещённый с береговой ловлей саргана в Балтийском море. Сарган есть.

 

Отлично отдохнули, половили и поймали для гастрономии.

 

Саргана по гастрономической линии для себя закрыл давно.

Но недавно от знакомого услышал рецепт, с его слов "за уши не оттянешь".

Я не пробовал, вдруг кто то быстрее меня опробует. :D

Делюсь:

Почистили саргана, порезали на порционные кусочки и уложили в кастрюльку. В кастрюльку порезать лук полу-кольцами, посолить и поперчить по вкусу. Добавить масла подсолнечного и все перемешать. Дать настояться часок.

Потом на сковородку.

Вот и все.

 

Жду отзывы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саргана по гастрономической линии для себя закрыл давно.

Но недавно от знакомого услышал рецепт, с его слов "за уши не оттянешь".

Я не пробовал, вдруг кто то быстрее меня опробует. :D

Делюсь:

Почистили саргана, порезали на порционные кусочки и уложили в кастрюльку. В кастрюльку порезать лук полу-кольцами, посолить и поперчить по вкусу. Добавить масла подсолнечного и все перемешать. Дать настояться часок.

Потом на сковородку.

Вот и все.

 

Жду отзывы.

 

 

Лёш, а я для себя не закрывал и не убирал саргана, из гастрономического меню и не отношу его к сорной рыбе. Более того, многие мои знакомые так же не против вкушать свежий вкус саргана один месяц в году. Даже с нетерпением ждут и интересуются когда он пойдёт. Да, костей много, но вкус саргана, отличается от вкуса других видов рыб в наших водоёмах. Да и в костях есть свой плюс, ярко-зеленый цвет – поперхнуться сложно. Разнообразие и «экзотика» вкусов, нравятся не только мне, а ещё моим близким. В большинстве случаев, для них стараюсь.

Дома готовлю его тем же способом, как написал ты (мариную 45-60 мин.), но перед жаркой еще панирую (крахмал, манка, мука, плюс кунжутное семя) и на сковороду, в раскалённое масло, как обычную рыбу. Ух, вкусняшка! Он и горячего копчения очень даже вкусный.

У каждого свой вкус и всё это конечно на любителя.

Изменено пользователем Анд990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарган и жарка для меня не совместимы. Никаких манок, сухарей и муки. :)

С местной кумжой знаком давно. Раньше катался часто, ловить получалось, о саргане и слушать не хотел, а всё благодаря "советчикам", которые его считали сорной и отвратительной рыбой. Один раз приехал в Поваровку на пятнистого, а его и след простыл, но поймал пяток сарганов. Нехотя забрал и привёз домой, мои девчонки были дома. Мы зажареную рыбу не едим в принципе, в основном слегка или паровую. Саргана я тогда готовил в первый раз. Сделал так, почистил, порезал на кусочки 10-15 см, положил на сковородку сливочного масла, разогрел, выложил рыбу, посолил, немного поперчил, накрыл крышкой и больше не открывал. На малом огне она готовилась не больше 10 минут. Из рыбу выделяется сок и она готовится в нём, а потом его промокнёшь хлебушком и получаешь наслаждение. Мы в то время солёного конопатого кушали кусочками в два сантиметра толщиной, да и всякой рыбки в доме водилось, но от саргана, приготовленного таким способом, никто не отказался. Вот уже десяток лет я его ловлю, а все мы с удовольствием кушаем. Готовим только таким способом, но и конечно коптим.

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Приготовил вот такую скумбрию :)

00df36bec956.jpg

 

Хочу тоже попробовать так сделать! Только рецепта не имею. Кто знает - селедочный рецепт подойдет для скумбриевича?

 

 

Мой рецепт из разряда быстро и просто:  :)

Берем скумбрию моем и чистим, потом чеснок мелко нарезаем, соль, лавровый лист, черный душистый перец и все это смешиваем и обмазываем скумбрию со всех сторон... 

Оборачиваем в пищевую пленку, или фольгу и на сутки, и более в морозилочку.  :P 
И все ждемссссс.  :D 
Спустя сутки достаем режем, кушаем, и что бы прочувствовать истинный вкус скумбрии рекомендую обязательно стопочку крепкого напитка! 
Приятного аппетита! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...