Перейти к содержанию

Кулинарные рецепты блюд из рыбы.


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

...

У меня от лещёвой головы остаётся горка плоских косточек и два белых шарика :) . Рекомендую.

Я знаю того у кого и шариков не остаëтся... :)

Белые шарики - моя слабость. С детства обожаю... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 624
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Белые шарики - моя слабость. С детства обожаю... :rolleyes:

 

А я не пробовал ни разу. В детстве никто не подсказал :( . Обязательно напеку шариков и попробую :lol: . А их грызут или целиком глотают ? Или разсасывают? :lol:

Кстати там в рыбьем мозгу есть что-то на вкус похожее на стёклышки, наверное тоже кто-то ест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые шарики грызут. :) Но если есть желание, можно и рассосать. :lol: Дело не во вкусе - дело в привычке.

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот хрящик очень вкусный, ем.

 

Ну это вряд ли. Наверное мы оразном думаем. Я имею ввиду слуховые камешки, или отолиты.

Шарики тоже ем, но ничего выдающегося в их вкусе не нахожу.

 

Может мы их просто не правильно готовим :) ? Моя дочка пробует, но выплёвывает-не нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запеченный, не очень крупный, забагренный в заливе лещ. :)

 

Такого "дистрофика" на 1-1.5 кг. (для моей огромной формы - самый идеал) чистим и потрошим, обрезаем хвост. Обмываем, просушиваем, натираем солью и специями.

 

Изображение

 

Лук нарезаем полукольцами, солим, перчим, добавляем немного майонеза. Добавляем нарезанный тонкими дольками чесночок. Аккуратно перемешиваем.

 

Изображение

 

Картофель нарезаем тонкими кружочками, солим, перчим, добавляем совсем чуть-чуть майонеза. Аккуратно перемешиваем.

 

Изображение

 

Выкладываем в форму.

 

Изображение

 

На овощи укладываем леща. Набиваем его живот смесью лука и картофеля.

 

Изображение

 

Главное, вовремя вспомнить, что хотела добавить еще и ароматный, тонко порезанный розовый помидорчик.

 

Вся укладка ингредиентов по новой! :lol:

 

Изображение

 

Закрываем форму фольгой и на 30 - 40 минут и в разогретую до 200 градусов духовку.

 

Изображение

 

Ароматная вкуснятина!

 

Изображение

 

Удачной рыбалки и приятного аппетита! Целую, Оля. :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имбирь не переносите, дальше можно не читать.

 

В соседней ветке битва за треску: джиг или не джиг?

По-случаю, сдаю фенечку. Свежая жареная треска это - лакомство. Но и замороженное филе можно жарить успешно и получится не менее вкусно.

Филе трески размораживаем естественным образом. Готовим маринад, не маринад... рассол... сахарол... В общем, обливку. Я использую цукаты имбиря. (Наверное, можно повозиться и с корешками, меда добавить...) Четыре-пять кусочков растворяем в кипятке в большой кружке (грамм 250-300) или маленькой кастрюльке, что даже удобнее - можно чуть ускорить процесс подогреванием. Я в турке это делаю. Как растворилось, немного остужаем, чтобы можно было руками в этом плескаться и помещаем филе трески на 2-3 минуты. Как раз за это время разогревается сковородка, масло растительное, чуть масла сливочного, пол зубчика давленого чеснока... В панировку добавляем соль. Обваливаем филе и на сковородку. Жарим стандартно.

Гарнир, оформление и подача, как заблагорассудится. Вкус, немного пряный, сладковатый, напоминает карася. Лимончик, оливки приветствуются. Аперитив... куда же без него!

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о вчерашнем приготовлении струганины из пиламиды.

 

Нашел в интернете оптовую фирму что находится на Московском на холодильнике.

У них пиламида по 108 р. за кг, но продают брикетами по 20кг., а розница рядом в магазине, что находится прямо на повороте на Кеш в Викторию.

Магазин очень понравился! Какой там только рыбы нет: и мороженная, и вяленая, и копченая, и в консервах тоже есть. Вообщем кто не был рекомендую.

Пиламидв у них чуть дороже чем в опте (это и понятно) по 121 рублю. Размер весь не маленький, от 2-х кг и больше. Я нашел одну на 2, другую на 1,6 кг. (для товарища).

Поместил все это хозяйство в контейнер и поехал по делам.

Вечером дома началась экзекуция!

Оля (Русалка) просила фото выложить, но у меня рука не поднялась!

Отрезал голову (что была первая ошибка), потом сделал надрезы по хребту и пузу и снял кожу. В этом проблем не возникло.

Для дальнейшей операции как написала Оля нужен острый нож. Я бы добавил острый, короткий филейный нож. Потому что я начал нарезку обычным филейным, потом перешел на короткий кухонный! Вообщем на занимался "любовью по самые уши, но струганинки нарезал из одной четвертой. Вторую четверть просто порезал, посолил, поперчил и залил маслом. Сегодня буду пробовать.

 

P.S. Оля, у меня попалась пиламида с икрой. В связи с тем что я не знал можно ли ее есть я выкинул. А вообще ее можно было оставить или я все правильно сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, несколько советов от "мастеров" у которых сам нахватался...

1. Из двух рыб выбираем меньшую.

2. Рыбке даем подтаять. Если кожа легко подрезается, то нормально, можно работать дальше. Начинаем с обрезания плавничков.

3. Удобно работать ножом с "японской" заточкой - с односторонней.

4. "Чешем" спинку и живот, сползаем на бока. Резать можно к себе, от себя, кто как, а якуты башку упирают в лед (земли-то нет) и от хвоста фигачат... Пластики тонкие. Пластики теплыми руками НЕ ХВАТАТЬ, подрезал чуток - ножом перекидал в полиэтиленовый пакет и в холод.

5. Как подавать: на промороженное блюдо (в идеале на промороженную толстую деревянную доску) в один слой, никаких горок, штабелей. Соль и черный молотый перец (тот не частый случай, когда к рыбе идет не белый, а черный) в отдельных плошках. Едим руками, макаем сначала в соль, затем в перец... Делают соусы... Сам не делал, но почему нет?

Удачи!

Наверное на выходных тоже ломанусь за заморозкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, несколько советов от "мастеров" у которых сам нахватался...

1. Из двух рыб выбираем меньшую.

2. Рыбке даем подтаять. Если кожа легко подрезается, то нормально, можно работать дальше. Начинаем с обрезания плавничков.

3. Удобно работать ножом с "японской" заточкой - с односторонней.

4. "Чешем" спинку и живот, сползаем на бока. Резать можно к себе, от себя, кто как, а якуты башку упирают в лед (земли-то нет) и от хвоста фигачат... Пластики тонкие. Пластики теплыми руками НЕ ХВАТАТЬ, подрезал чуток - ножом перекидал в полиэтиленовый пакет и в холод.

5. Как подавать: на промороженное блюдо (в идеале на промороженную толстую деревянную доску) в один слой, никаких горок, штабелей. Соль и черный молотый перец (тот не частый случай, когда к рыбе идет не белый, а черный) в отдельных плошках. Едим руками, макаем сначала в соль, затем в перец... Делают соусы... Сам не делал, но почему нет?

Удачи!

Наверное на выходных тоже ломанусь за заморозкой...

 

1. Объясни почему?

2. Так и делал.

3. Не японский, но с односторонней заточкой.

4. Здесь нужен опыт, думаю третий хвост будет более-менее нормально.

5. Этого вообще не знал.

За все советы спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгать легче. Щепочки аккуратнее получаются от чурки, а не от цельного ствола. Да, сам увидишь. И рыбу, кстати, снулую лучше не брать, но с пеламидой это редко бывает... Если есть возможность выбрать штучно, то выбирай с самыми кровавыми жабрами - признак, что ее пришибли.

Не за что!

Мне было проще: настрогали, объяснили, накормили, дали самому попробовать! Правда, это был омуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Нашел в интернете оптовую фирму что находится на Московском на холодильнике.

У них пиламида по 108 р. за кг, но продают брикетами по 20кг., а розница рядом в магазине, что находится прямо на повороте на Кеш в Викторию.

Магазин очень понравился! Какой там только рыбы нет: и мороженная, и вяленая, и копченая, и в консервах тоже есть. Вообщем кто не был рекомендую.

...

 

Как-то брал в этом магазине копчёную тешу сёмги. Отдавала солярой до невозможности.

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по приезду домой с Матросовки был встречен вопросом -" Ты на какую рыбу то ездил?" . Щука не брала а вот лещей домой привез. Решено было их запечь. Почистили рыбу, приготовили тесто , противень и :

Изображение

Изображение

Изображение

Может и не тот "хыщник" за которым ехали за то доча сказала что вкусно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень, щука - как то раньше не получалось, то рыбы нет , то времени , то желания . А сегодня как то сраслось и на ужин щука фаршированная.

Взяли щучку (свежепойманную):

Изображение

Почистил а затем аккуратно, предварительно отрезав голову снял кожу аккуратно

Изображение

Получилось отдельно голова, кожа и тушка , с которой и срезал в последствии все щучье мясо

Изображение

Изображение

Для фарша- мясо щуки , пара яиц , две луковицы , соль и специи , да немножко свежего батона замоченного в молоке. Все ингредиенты в комбайн и хорошенько прокрутили чтобы костей поменьше было. Готовым фаршиком набили шкуру и в фольгу( во внутрь немного водички чтобы чуток парилась ) и на полтора часика в духовку .

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя и в первый раз попробовали так щучку делать а довольно неплохо получилось( только возиться долго )

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз пробовали приготовить...

Для приготовления такого блюда необходимо быть суперповаром или иметь адское терпение :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз пробовали приготовить...

Для приготовления такого блюда необходимо быть суперповаром или иметь адское терпение :huh:

 

Последнее :D ( в смысле -терпение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее :D ( в смысле -терпение)

 

Отличное блюдо! За терпение в приготовлении тебе и супруге - респект. :) Представляю, какая вкуснятина!

 

Игорь, обязательно продублирую! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное блюдо! За терпение в приготовлении тебе и супруге - респект. :) Представляю, какая вкуснятина!

 

Игорь, обязательно продублирую! :rolleyes:

 

В фарш можно грибочков немножко , у нас не было- вкуснее получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...