Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Оффтопим или поддержим отдельную тему по судаку?

Вчера знакомый рассказал, что в Калининградском заливе начинает ловиться судак. Хотел бы узнать поточнее, как и на что сейчас можно ловить клыкастого в преднерестовый период.

Как? Берем лодку и плывёёёёём 0172 .На что? На все кроме блесны. Ни разу не поймал судака в заливе на железо :036) Ну еще нужны спиннинг, катушка, леска там...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет коллегам.По поводу железа не совсем согласен. Когда резина ещё только появлялась, я её очень невзлюбил (скользкая, жирная, противная), и ловил судака на колебалки вполне успешно. Ловил на заливе как раз, с лодки.Потом, конечно, перешёл на джиг - так проще, дешевле, больше вариантов для манёвра. Да и стереотипы свою роль играли. Но прошлым летом на Бальге, при хорошем клёве судака, мы с товарищем, поймав по 10-ку голов, решили проэкспериментировать, вспомнить молодость. Повесили колебалки, которыми ловили саргана, и стали абсолютно успешно ловить судаков дальше! Железо работало просто прекрасно, причём судак в целом попадался крупнее, товарищ поймал одного под 4 кило.Так что как нибудь переступите через себя и попробуйте железо, просто в порядке эксперимента.З.Ы. А зимой тоже на железо ловим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "съедобной резины".В прошлом году пробовал ловить на желатинки (конфетки такие в магазиных продаются в виде червячков). С виду красивые, вкусные :-o сам парочку съел, а вот рыбка на них чего-то не клевала. Да ещё через пару забросов конфетки стали растворяться и соскакивть с крючка 8) Короче терпения у меня не хватило уговаривать судака, тем более что напарник в это время на нормальный твистер пару рыбин зацепил.В этом сезоне хочу попробовать на железо половить.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, возле яхт клуба, прямо с берега, зацепил на вертушку :shock: ,почти уже вытащил :-? и тут на моих глазах он её выплюнул :( Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за резину!

Последние два года пользуюсь силиконом от Bass Assassin.

 

Изображение

 

Резина очень мягкая (не нужно варить) с привлекательной игрой. Большое разнообразие цветов, удовлетворит любые потребности не только ваши, но и рыбы. Приманки выпускаются для ловли как в пресной, так и в соленой воде. Кто ловит в районе Балтийска и на море, знают о чём я.

Кроме того, идеальная приманка для оффсетных крючков. Полость в "грудной клетке" тому подтверждение. Никаких препятствий при подсечке.

Но не стоит забывать о поролоне! Как мне показалось, иногда берёт на него поактивней, да и размеры покрупнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет Всем!

Как и обещал – любимая снасть для ловли на Калининградском заливе. Проста, как топор. Навеяло все это – задиры на плети о ракушку и, как следствие, досадные обрывы в достаточно простых ситуациях.

Изображение

Основа – поводковый материал, в принципе любой.Его задача – защитить плетёнку от задиров при трении о камни (ракушку) на бровках.  Один конец идёт к основной плети, на второй – вертлюг (к нему, петля в петлю, крепим поводок 40-50 см плеть или леска). Посредине снасти одеваем вертлюг с карабином для груза, который можно оперативно менять. Груз - можно обычную оливу, можно спец. для сбирулино, можно тирольскую палочку (зависит от величины и характера препятствий на дне). На узел, который на вертлюге с приманкой, одеваем трубочку (можно термоусадочную) для предотвращения схода груза со снасти при силовом забросе.

В роли приманки м.б. что угодно, только с  нейтральной плавучестью или положительной. Для этих целей очхор подходят плавающие головки (Сергеева-2).

Проводка равномерная с остановками. Важно на мелководье самому посмотреть как оно работает и анимировать по вкусу.

После заброса, до приводнении приманки, необходимо придержать леску (плеть), чтобы снасть расправилась. При этом приманка уйдёт вперёд и не захлестнётся за груз.

 

Применяю сие уже 4 года, нареканий нет.

 

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, это что-то типа техасской оснастки?

Это, скорее, "Московская" оснастка. Как-то в РсН ее подробно описывали, кажись, такая же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Польше это называется "боковой поводок".Я защищаю плетёнку (на Бальге) очень просто и радикально-ставлю между твистером и плетнёй монку  0,4-0,5, длиной 40-50см,и по мере её истирания,меняю на новую.А данная оснастка говорят очень хорошо работает именно по вялому хищнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это больше похоже на Техасскую оснастку. Сохраняется прямой контакт с приманкой в отличае от глухого монтажа груза к карабину.Разница: 1. в моей упор сделан на оперативность монтажа. При обычной спининговой ловле на конце лески стоит карабин. Для техасской надо его снимать, ставить "пулю", опять карабин и т.д. Здесь - отстегнул приманку, пристегнул снасть, поводок и вперёд. Оч. удобно зимой или на ветру, когда вязать узлы не в кайф.2. именно поводковый материал сохраняет основную леску от камней и ракушки. Меня поймут те, которые после ряда зацепов вдруг возьмут что-то приличное. И это приличное около лодки уйдёт вместе с приманкой. :*(3. + оперативность смены груза.По поводу "Московской". Видел в журнале снасть, отметил сходство, но и были различия не в её пользу. К сожалению нет под рукой этого журнала, а то бы ему досталось  ;DЕщё добавлю, что все привыкли к приемущественному вертикальной составляющей движения приманки для судака. А это падение сверху вниз. А почему не снизу вверх (при положительной плавучести приманки, н-р воблер или плавающая головка) ? К тому же это движение более плавное, что хорошо при холодной воде. Т.е. да, для вялого хищника. В декабре пара хороших судаков были тому подтверждением, когда напарник отдыхал  8-|)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По этим книгам наверное открою новую или новые темы - чтобы на виду были  *good* !!!

Кузьмина даже просто для общего развития неплохо почитать.  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики! А как все-таки и клыкастого обмануть и быть уверенным что щуку вытащишь? Что вместо поводка используете?Завтра с утра собираюсь прочесать тоже место ,уж очень понравилось.А вдруг там еще кто-то сидит.Кто хочет за компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поводками вообще не пользуюсь. Так что, кому что больше нравиться. ЗЫ На сколько я знаю, "клыкастый" - это погоняло судачье. Щуку так не обзывают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...