Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Насчёт исскуственно создаваемых естесственных укрытий-это good,сам по зиме этим занимался.Но у меня есть ещё один(правда не полностью освоенный)способ ловли при плохом клёве или на перспективном месте(но без клёва).Офсетник,60-70см.монофила и "груша"в 1-1/2 унции,т.е. так называемый отводной поводок.Выстрелил у меня дважды -разок на две лодки два судака (у меня шесть зачёт,три отпустил+поклёвки),второй раз-целью была не рыба а освоение способа-товарищ вообще без тычка,у меня мелочь окунь/судак и один срез.На все 100 согласен с тем,что нужно думать,искать,эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо всем ответимшим. Сегодня , в принципе, узнали ,как судак относиться к падающему давлению :D . Кстати, фокус с волочением приманки тоже применялся.Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет! А пробовал кто нибудь по дну , как зимой, чертом постучать? Хочу попробовать...

На выходные в Каширском ловил на джиг окуня. Подвёл приманку к лодке, эхолот запищал рыбу. Ну думаю, приманку увидел и пищит. Что бы убедиться в этом начал твистер вверх вниз гонять. Получаю удар и окунь на крючке. Через какое то время ситуация повторяется. Уже целенаправленно начинаю гонять твистер вверх вниз и +1 рыбка. Так что рыбалка с чёртом может быть вполне успешной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет с десяток тому, может более, по поздней весне, пошли с товарищем в залив за окунем. В то время была у меня лодка бренда прОгресс и не менее брендово-вонючий вихрь. Я с очередным новым спиннингом и разными твистерами, товарищ с классикой. Т.е. короткое удило, два крючка с червяками и свинцовая ложка в завершении по спортивному утончённой снасти.Вышли, заякорились, ловим. Точнее, ловит товарищ, а я пытаюсь, как говорицца "подобрать включик" к капризному окуню. Причём окунь капризный был только с моей стороны лодки, у коллеги без всяких экивоков садились сразу по два. Да такие, что выбирал он их из воды не подмоткой катушки а банально руками за леску. Была небольшая волнишка, и товарищ даже не напрягался в плане подергивания снасти для привлечения рыбы. Просто положил удило на борт, подмотав лесу таким образом, что грузило само стучало по дну при опускании лодки между волнами.Я же весь изъемучавшись от махания спиннингом, бесконечной смены разноцветной резины (это было в те времена, когда я свято верил, что цвет твистера напрямую влияет на клёв рыбы), от смены вариантов проводок, от непонимания того, чё этой рыбе не хватает и почему она не хватает, под не прекращающееся надо мной ржание и подколки товарища решил передохнуть и осмыслить происходящее. Положил удилище поперек лодки, подмотав леску с твистером так, что приманка колбасилась в толще воды на глубине около метра от поверхности. И только я налил в кружку чай из термоса, как кончик спиннинга задергался. На том конце провода повис отлично-товарный горбатый граммов на 400. Оставшееся на той рыбалке время я ловил окуня в отвес. На твистер. Результат по отношению к червякам, по итогам, случился где-то 1:10. Т.е. На одного пойманного на твистер, приходилось с десяток пойманных на червя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отвес с лодки я ловил и с полутора метров. Лодки не боится. И ногда клюёк под лодкой значительно лучше, чем вокруг неё. Подойдёт и крупная мормышка и зимняя блесна и кастмастер и т.д. Некоторые называют такую снасть "шмыргалка". У меня такая есть. Два колена от старого телескопа и маленькая катушечка за 30 руб. Причём ловить можно не только хищника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отвес с лодки видится глубина от 4 метров... или нет? Окунь лодки не шугается?

Ловил с лодки окуня на твистер, на куршском ввсего два раза, поклёвок было мало (за неумением), но из имеющихся создалось впечатление, что лодка, или эхолот, или моя возня в лодке скорей привлекает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отвес с лодки видится глубина от 4 метров... или нет?

Так он в легкую подымается, совсем не обязательно у дна клевать может.

Окунь лодки не шугается?

Абсолютно нет. Более того, если день солнечный, окунь под лодкой и кучкуется весь. В тень прячется. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он в легкую подымается, совсем не обязательно у дна клевать может. Абсолютно нет. Более того, если день солнечный, окунь под лодкой и кучкуется весь. В тень прячется. :)

Спасибо. Я не специалист по Куршскому летом. Только зимой. Теперь может сподоблюсь... :) Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нет. Более того, если день солнечный, окунь под лодкой и кучкуется весь. В тень прячется. :)

Может оно и так, да только у нас не Экватор, тени в полдень не исчезают, поэтому тень от лодки будет проецироваться на дно в нескольких метрах от лодки. И чем солнце ниже относительно зенита, тем дальше будет тень "убегать" от лодки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вчера также отметились с товарищем на КК с 11 до заката солнца. Кто объяснит сей феномен:-находимся в одной лодке,приманки одинаковые,бросаем в одно место,проводка аналогичная.За весь день у меня - ноль,у друга 12 штук (от 2 до 3,5 кг) плюс несколько горбачей.Разница была лишь в том,что у меня был нормальный спин,а товарищ ловил палкой со сломанным концом и сломанной рукоятью и шнур у него был толщиной в палец. В башке все перевернулось,ничего не могу понять. Кто может,подскажите.

А где ловили, в каком районе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера также отметились с товарищем на КК с 11 до заката солнца...

"КК" в смысле курсшкая коса?Если да то это в другую рубрику, но все ровно очень интересно где ловили?А по второй части вопроса, все бывает. Мы с товарищем в прошлые выходные ловили, у него 0 у меня 7 (это в зачете). Он ловил 842 гариком, я финезой. Вроде они все из одной серии, а результат совершенно разный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый крупный "монстр" попался Бобсу :) Крупнее вряд ли кто-нибудь ловил. Он обещал похвастаться.

 

"Хвастаюсь" :P

Изображение

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КК" в смысле курсшкая коса?Если да то это в другую рубрику, но все ровно очень интересно где ловили?А по второй части вопроса, все бывает. Мы с товарищем в прошлые выходные ловили, у него 0 у меня 7 (это в зачете). Он ловил 842 гариком, я финезой. Вроде они все из одной серии, а результат совершенно разный.

А потому что Графитлидер РулиТ! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня копошатся в голове мысли, что вчера многое зависело от палочки. Не секрет, что игра приманки различается при проводке одним и тем же рыболовом на палках с разными характеристиками. Но поменять палку как то в голову не пришло, а зря! Ну а как еще объяснить, что у одних клев как на черных камнях и зачетные, у других мелочь и мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поменять палку как то в голову не пришло, а зря!

Та с собой дрын с обломанным концом возишь? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От крючка бобошечка подул, поцеловал и за мамкой! Вчера отловились не плохо, с десяток окуней в зачет, шесть судаков на троих, мелочи и не только отпущено предостаточно. С утра в районе насыпного хитрые поклёвки, мощные но холостые. Одел нулевый рипер, удар, тащу метра три, сход, приманки нет, не просто хвост откушен, а снята целиком. Все в лодке обалдели.

Так это были Вы? То-гда, я спокоен , :) за судачка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте своими "умными" мыслями поделиться. Пока вчера до обеда была волна все поклевки случились на тяжелые веса 15-16 гр. это на глубинах до 4х метров. И поклевки эти на каждом новом месте случались на первых же забросах, если первые несколько проводок поклевок не приносили, то потом хоть как извращайся, веса (вплоть до 3х грамм) и резину меняй - толку не было. То-есть нам попадались одиночки - стайного хищника мы так и не нашли, а кто нашел, тот и поймал много больше.

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже голову ломаю. :huh: Вчера у Насыпного, было сильное течение. Рядом стояли ребята и ловили одного за другим. У нас хрен. Из за течения, пришлось увеличивать вес приманки. А палка была лайтовая 862-ой. Думаю причина была в мягкости удилища, при течении и большом весе головки. Приманка не подпрыгивала, а волочилась. Ребята которые дубасили, еще и проводку делали с поддёргиванием палкой. Они одни ловили, а вокруг все смотрели с завистью :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...