Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

"Хвастаюсь" :P

Изображение

 

Это подсадка живца к виброхвосту для более эффективной ловли судака, при таком раскладе поклевок на порядок больше ;), а живца потом (если судак не сорвет) - домой для приготовления двойной ухи :D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тоже голову ломаю. :huh: Вчера у Насыпного, было сильное течение. Рядом стояли ребята и ловили одного за другим. У нас хрен. Из за течения, пришлось увеличивать вес приманки. А палка была лайтовая 862-ой. Думаю причина была в мягкости удилища, при течении и большом весе головки. Приманка не подпрыгивала, а волочилась. Ребята которые дубасили, еще и проводку делали с поддёргиванием палкой. Они одни ловили, а вокруг все смотрели с завистью :blink: .

Вань, были там-же, палка 783я - дрын дрыном, результат как у тебя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, были там-же, палка 783я - дрын дрыном, результат как у тебя :)

В таком случае дело было в технике проводки. Я под конец поменял и поймал пару штук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае дело было в технике проводки. Я под конец поменял и поймал пару штук.

Вань, по дну волочил приманку? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, были там-же, палка 783я - дрын дрыном, результат как у тебя :)

И всё равно по дороге домой, возникло желание приобрести 783-ий. :) На случаи сильного течения и глубин. 862-ой не катит. Изменено пользователем Иван 707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё равно по дороге домой, возникло желание приобрести 783-ий. :) ....

Мне нравится :rolleyes: И в полный штиль тоже хорошо ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера также отметились с товарищем на КК с 11 до заката солнца. Кто объяснит сей феномен:-находимся в одной лодке,приманки одинаковые,бросаем в одно место,проводка аналогичная.За весь день у меня - ноль,у друга 12 штук (от 2 до 3,5 кг) плюс несколько горбачей.Разница была лишь в том,что у меня был нормальный спин,а товарищ ловил палкой со сломанным концом и сломанной рукоятью и шнур у него был толщиной в палец. В башке все перевернулось,ничего не могу понять. Кто может,подскажите.

Видать не сильно важна снасть!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предверии поездки на залив приобрел себе ультралайтовую палочку. Херти Райз (Китая-Тайваньского происхождения) тестом 3-10 граммов длинной 180 см. Басовая серия. Строй - фаст.Палка бюджетная, ничего особенного (как то супер современные графиты, титановые кольца, пробковой ручки и т.п) в ней нет. Вполне бюджетный и обычный вариант. 3700 рублей обошлась. Чудес от нее не ждал конечно. Но в это воскресенье 3-их судаков и с десяток горбачей я на нее вытянул :) .На ряду с этой палочкой я ловил так же и своим Loomis-ом HSR 9000 7-14 гр. Ну что я могу сказать :) , после нескольких забросов мой Loomis был разобран и всю рыбалку пролежал в сторонке. B) Не смог я "поймать" и прочувствовать на него своей рыбалки в этот день. Хотя его тест, строй вполне соответствовал условиям в этот день. Но вот с моим китайцем мы - сработались. Хотя подчеркну, что палочка так себе. И вот почему.Чуйка - очень посредственная. Судак и окунь в этот день клевали "жадно" по этому, с этим проблем особых не было. Но что касается чувства "дна", то это не про эту палочку. Ракушечник чувствовал когда происходил зацеп за него :lol: .Что касается теста, то палочка начала работать нормально (для меня) с головкой в 8 граммов. Что значит работать (для меня): Я стал чувствовать проводку (ступеньку), кончик спиннинга стал отыгрывать в момент касания головки дна. Все это мне помогло контролировать проводку и ступеньку.Что касается нижнего теста этой палочки (3 гр), то с этими весами палочка не работала в заливе в этот день, это касается весов и в 5 граммов и в 6 граммов. Только ближе к верхнему тесту палочка "заработала" и я стал "получать информацию" с другого конца лески.Вот с этого момента окуня я стал ловить отлично, так как стал экспериментировать с проводкой. Остановился на медленной проводке, на грани волочения, это оказалось по вкусу окуню.Как итог, за 3 рыбалки с Гариком я не поймал практически ни одной рыбы, хотя вокруг народ ловил. С этим китайцем мы сработались за одну рыбалку. Теперь я знаю какая палочка мне нужна для залива :rolleyes: .Своего китайца я отдам товарищу. Вместо него куплю аналогичную только из более высококоасных и современных материалов и из линейки знаменитых брендов.Со своим Гариком HSR 9000 тоже придется расстаться. Не "сработались" мы с ним. Вместо него куплю себе другого Гарика.

Изменено пользователем Юран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HSR 9000

Юра, этот спиннинг изначально не для залива. Вот треску на джиг, или судака с дальней бровки на Немане, или семгу на худой на севере - вот его стихия :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, этот спиннинг изначально не для залива. Вот треску на джиг, или судака с дальней бровки на Немане, или семгу на худой на севере - вот его стихия :D

Возможно. Но он мне очень понравился когда я ловил им на карьерах с лодки и применял тонущие воблеры и вертушки. Запас мощности в нем конечно поражает. Реально, это палочка "раскрывается" с применением более тяжелых приманок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:о сколько нам открытий чудных готовит просвещения духи опыт, сын ошибок трудныхи гений, парадоксов друг. В основной акватории Калининградского залива (глубины от 2-ух до 5-ти метров) лично для меня комфортно использовать джиг головки весом до 10 граммов. Лучше всего от 6 до 8-ми. Если использовать веса больше, то необходимо использовать более "злые" палочки. Но как выясняется со "злыми" палками я общего языка найти не могу.По этому, для себя решил, что мне нужна палочка класса лайт/ультралайт с тестом до 6-8 граммов, с возможностью ее перегружать при необходимости. С быстрым строем естественно и запасом прочности.Для меня это наилучший вариант.Короче, лайтовая палочка тестом до 10 граммов с запасом мощности и прочности и возможностью небольшого перегруза с быстрым строем вот супер инструмент под джиг на судака и окуня на заливе. Естественно все это может быть воплощено в палочке из хорошего графита.Вот такая вот моя ИМХА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она для этого и существует, но не для ловли судака 100%

HSR 9000 - 100% для ловли судака на заливе, ИМХО. :)

:lol: прикольно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:о сколько нам открытий чудных готовит просвещения духи опыт, сын ошибок трудныхи гений, парадоксов друг. В основной акватории Калининградского залива (глубины от 2-ух до 5-ти метров) лично для меня комфортно использовать джиг головки весом до 10 граммов. Лучше всего от 6 до 8-ми. Если использовать веса больше, то необходимо использовать более "злые" палочки. Но как выясняется со "злыми" палками я общего языка найти не могу.По этому, для себя решил, что мне нужна палочка класса лайт/ультралайт с тестом до 6-8 граммов, с возможностью ее перегружать при необходимости. С быстрым строем естественно и запасом прочности.Для меня это наилучший вариант.Короче, лайтовая палочка тестом до 10 граммов с запасом мощности и прочности и возможностью небольшого перегруза с быстрым строем вот супер инструмент под джиг на судака и окуня на заливе. Естественно все это может быть воплощено в палочке из хорошего графита.Вот такая вот моя ИМХА.

Под это описание подходит 842 :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под это описание подходит 842 :rolleyes:

Митяй, насколько популярна эта палочка на столько же она и противоречива. Вывод я сделал такой. Сам ей не рыбачил ни разу, и даже не держал в руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митяй, насколько популярна эта палочка на столько же она и противоречива. Вывод я сделал такой. Сам ей не рыбачил ни разу, и даже не держал в руках.

Так мир не без добрых людей, дадут погонять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мир не без добрых людей, дадут погонять.

Даю, а он не берет погонять. :DУ 842го строй ближе к среднему, Юре вряд ли понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо пробовать ,а не думать.Что одному плохо, другому отлично.Можно долго рассуждать идеального для всех не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего китайца я отдам товарищу. Вместо него куплю аналогичную только из более высококоасных и современных материалов и из линейки знаменитых брендов.

Оставь и наслаждайся, не найдешь подобного ничего. Более дорогие и "важные" товарищи будут иметь своё лицо, отличное от этого китайца как небо и земля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юран, попробуй финезу тренту, может кто даст погонять (у меня, к сожалению, нет).

SAS, к сожалению выбор палочек в искомом диапазоне не велик. Причину я не установил. Рынок насыщен корее-японо-китайско-тайваньсим продуктом (есть в наличии практически всегда).Что касается качественного продукта, то ту на рынке образовался некоторый вакуум. И это реально так.Не знаю с чем это связано, возможно отгружают на Калининград мало таких палочек, возможно дефицит создается искусственно, возможно владельцы магазинов не хотят "морозить много денег" в такой товар. Но факт остается фактом.Ситуация парадоксальная, даже судя по этому форуму спрос на такого рода продукцию высок, а в реальности имеем дефицит.Соответственно и владельцев таких спиннингов по пальцам пересчитать. И относятся они к своим "инструментам" весьма трепетно и бережно. Иной раз и просить "рука не поднимается".Но как заметил Митяй, мир не без добрых людей. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...