Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

...толпе из 30 лодок ловил только один по виду местный (тягал одного за одним, остальные завидовали), в чем секрет его успеха я так и не понял, пробовал и резину и блесны - пусто. 

Секрет в правильной постановке. ;):D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

slavaТёзка, ты уж разберись сам с собой. То всех поносишь последними словами, то жалеешь что не успел, а точнее не сумел, набить морозильник филе из судака. Специально для тебя могу сообщить, что судак всёж таки клевал, в ротик. Этой весной  вообще ни одного судака не забагрил, что тоже удивительно .Между делом попались и две самочки, кила по полтора, беленькие ещё, и клюнули как положено, ротиком. А по поводу запрета я с тобой полностью согласен, и даже ещё радикальней предлагаю-с 1 апреля по 1 июня. И судак с окунем целее будет, и летом раньше ловить начнём. Но этого никогда не будет, колхозники и "кооператоры" не успевают выбрать квоты до запрета, а у наших "ихтиологов" наблюдается стойкая любовь к "рыбакам", а не к рыбе. И обьяснение простое придумали-рыбаки платят налоги в бюджет, только из-за них мы тут все и выживаем.Благодетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...толпе из 30 лодок ловил только один по виду местный (тягал одного за одним, остальные завидовали), в чем секрет его успеха я так и не понял, пробовал и резину и блесны - пусто. 

Секрет в правильной постановке. ;):D
... а можно немного поподробнее???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 числа из Взморья вышел в залив, попробовал половить судака.В итоге пролёт. НО поглядел как МЧС,  или ГИМС,  устраивает проверку на водоёмах.Проверили одних, вторых и в мою сторону ОПАНЬКИ вспоминаю лихорадочно что на барже должно присутствовать (спас жилет, пиротехника, брезент, фонарь и х,, знает что ещё) тупо понимаю что я в своём чемодане со всей этой хренью утону.  Подплыли, скорость скинули, посмотрели, прикололись типа у парня спас жилет можно не спрашивать он в нем  рыб ловит,и дальше по своим делам умчались.  Итог  рыбы ноль, плюс неопрен на свалку. Может кто подскажет насчёт неопрена где в продаже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...толпе из 30 лодок ловил только один по виду местный (тягал одного за одним, остальные завидовали), в чем секрет его успеха я так и не понял, пробовал и резину и блесны - пусто. 

Секрет в правильной постановке. ;):D
... а можно немного поподробнее???
Можно, только секрета тут нет никакого. Теория такова. Ищется на дне кочка, бровка, свал), у которой "пасется" потенциальный трофей и не очень. А дальше нудно переставляя плавсредство вокруг этого места вокруг-около и дальше-ближе определяется та единственная точка, забросы из которой приносят максимально результативный эффект. Такая точка в любом перспективном месте как правило только одна. Из других тоже ловится рыбка, но на порядок реже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег! Именно это вы с Феликсом и демонстрировали на соревнованиях. Когда все вокруг в пролете, а именно вы таскали одного за другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. :D Это полностью заслуга Феликса, который не за один сезон даже, до каждого камушка изучил дно в том месте. И, как следствие, парковался с первого раза на нужном месте без перестановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог  рыбы ноль, плюс неопрен на свалку. Может кто подскажет насчёт неопрена где в продаже имеется.

Юра, в каком смысле "на свалку"... и где связь :-o Я бы понял, если бы ты с десяток судаков вывел, да все они о неопрен колючками поцеплялись ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог  рыбы ноль, плюс неопрен на свалку. Может кто подскажет насчёт неопрена где в продаже имеется.Юра, в каком смысле "на свалку"... и где связь  Я бы понял, если бы ты с десяток судаков вывел, да все они о неопрен колючками поцеплялись

Всё очень просто,неопрену уже много лет. На море глубоко в воду не заходил видел что подтекает.Проклеил. После рыбалки из костюма литра 2 вылил. Клеить дальше смысла нет резина на сапоге спрела пошли трещины.  У меня есть гортекс, но я в основном  ловлю с U-бота, и мне в неопрене теплее так как в воде по 5-8 часов нахожусь.Так изредка на ноги и руки посматриваю, но перепонки зараза нерастут хоть тресни. А на свалку значит, в мусорное ведро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В части проводки все верно, Владимир *ok* Неделю назад все это подтвердилось на практике. Но в эти выходные даже такая проводка давала очень скромные результаты ( 1-2 судака на лодку ), а у многих  результаты нулевые. У меня сложилось впечатление, что судаку солнышко не понраву пришлось.Утром пока облака не раздуло поклевки мал-мало были, а с появлением светила пропали напрочь. Кипятили воду до самых сумерек, вечер тоже результата не принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос к опытным судачатникам. Как судак реагирует на падение давления, или на его рост, в общем, на изменение давления. Никак не разберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет. Насчёт давления не знаю, но когда ветер по прогнозам меняется по два три раза на дню, делать на судаке нех@р! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным судачатникам. Как судак реагирует на падение давления, или на его рост, в общем, на изменение давления. Никак не разберусь...

Насчёт опыта-век живу,век учусь. По давлению пользуюсь правилом- при повышенном внизу,при пониженном вверху,т.е.при повышенном давлении имеет смысл поискать на глубине и на свалах ,при пониженном на банках,"пятаках" Но я больше внимания обращаю на направление ветра,жду западных направлений. И опять-же смотря по сезону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном давление падает или поднимается когда выпадает выходной день. Пережидать это явление предпочтительнее все же на рыбалке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!Подскажите пожалуйста,какая должна быть проводка при ловле судака?Почему то все ловят,а я не могу поймать!Может причина еще и в снастях?Цвет лески или цвет твистера,его форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!Подскажите пожалуйста,какая должна быть проводка при ловле судака?Почему то все ловят,а я не могу поймать!Может причина еще и в снастях?Цвет лески или цвет твистера,его форма?

Попытайся сходить на судака в компании опытного рыбака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-большому счету, пофигу какое давление. Судак, в отличие от той же щуки, гораздо агресивнее и атакует приманку зачастую даже не собираясь ее проглотить. Это подмечено давно и выводы сделаны соответствующие. Конечно бывает, что судак "тупит" в течение всего дня и не реагирует ни на что, но это редкий случай. Главное знать, что он есть в точке, где вы ловите, и его можно заставить клевать, несмотря на погодные условия. Один, из проверенных мною способов такой: Ставим очень крупную резину (20-25см)и начинаем ей окучивать те же точки. Как правило, поклевки долго себя ждать не заставят. Да, судак, как правило, не будет засекаться,но это в данный момент и не главное, главное то, что вы добились его реакции. Судак обычно не хватает большую приманку зубами, а бодает ее, но может и прихватить. Скорее всего (это мое личное мнение)он просто реагирует на крупный объект, который "заплыл" на его территорию, и атакует его, чтобы отогнать, а не съесть. Дальше уже дело личных амбиций: добивать судака до реальной поклевки или просто релаксиловать с чувством, пусть и не полной, но победы.... Этот способ (провокации атаки)я подметил случайно, а было это так: Лет десять назад, мы с другом решили по старому дедовскому методу создать собственные точки стоянки рыбы (на реке Наман). Для этого, мы делали из кустов береговой лозы большой веник, стягивали его пропиленовым шпагатом и привязывали к нему крупный камень. Затем мы топили этот веник на свале русловой бровки, недалеко от косы, где течение начинало подкручиваться к берегу. Таким образом мы "якорили" несколько кос, и через пару дней снимали урожай судаков. Эти точки работали на протяжении всего сезона, пока весеннее половодье их ни смывало. Обычно, ловя на этих "якорях", я делал так: Первый заброс шел со спрятанным в теле приманки крючком джигголовки (чтобы избежать зацепа). Первая проводка осуществлялась тупо, волочением по дну. Как только приманка утыкалась в якорь-веник, я делал на шнуре отметку, возле катушки (с помощью черного перманентного маркера) и выматывал оснастку. Затем я открывал крючек и делал заброс в ту же точку. Как только отметка маркера на шнуре подходила к тюльпану, я переставал делать "ступеньки", приподнимал приманку над дном (над якорем-веником) и проводил ее обычной, ровной и медленной проводкой. Если судак там был (а зачастую и щука), то поклевка происходила сразу же, редко на второй или третей проводке. Часто с одной такой точки удавалось снять несколько хвостов. Но иногда, случались и "обломы" - судак не клевал, хотя он явно должен был быть на точке. В чем причина? Погода,давление и т.п..., - думал я. Начал эксперементировать, и вариант провокации с помощью большой приманки дал лучшие результаты. Он работал почти всегда, и почти в любых погодных условиях. С тех пор я уверен, что перепады давления, больше "бьют" по голове рыболова, снижая его собственную энергетику и энтузиазм, нежели по рыбьей. Конечно, все это не без компромисов, и даже в умелых руках "спиннинг-сволочь" частентко дает осечки, но это есть - тот краеугольный камень, без которого спиннинговый вид ловли рыбы (да впринципе и любой другой)превратился бы в "глупый ноль", так как в нем не было бы интриги. Вот и все, что я хотел сказать по поподу "давления".... Всем привет. С уважением. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...