Перейти к содержанию

Летняя одежда рыбака.


Рекомендуемые сообщения

Про теплое писали, про непромокаемое... Но у нас тоже бывает лето!

Требования были простые: чтобы не жарко (с вентиляцией и светлое), но не обгореть и не быть сожранным москитами (длинный рукав), карманы, фенечки... К сожалению, у всего светлого есть способность быстро пачкаться, поэтому надо, что-то легко отстирывающееся.

Провернул инет, посмотрел у нас, изучил "их нравы"...

В общем, выбор пал на рубашки Columbia. Поддался на маркетинговую уловку:

Men’s Blood and Guts™ Superlight Long Sleeve Shirt

$60.00

You want to catch a fish, not smell like one. That’s where this stain-resistant shirt comes in—made of ultralight polyester, it features advanced repellency so you can clean your catch while staying spotless.

Ideal for warm weather fishing, it’s designed with UV-protective fabric and a flip-up collar that secures under the chin to keep the sun off your neck. Other functional details include a fully vented mesh-lined back for enhanced airflow, rod holder, and two roomy hook and loop closed fly box pockets at the chest. Radial sleeves enhance mobility for big casts and can be rolled up and secured with button tabs at the elbow. Relaxed fit.

 

FEATURES:

[*]Fabric: 100% polyester

[*]Omni-Shield® Blood n’ Guts advanced repellency

[*]Omni-Shade® UPF 50 sun protection

[*]Quick dry

[*]Sun protection collar

[*]Vented

[*]Imported

- ЗАЩИТА ОТ КРОВИ И ГРЯЗИ. Эта технология защищает ткань от пятен крови и грязи, обеспечивая ее чистоту в любых условиях" и далее по тексту... B)

Четыре выезда показали, что рубашки - вещь, основным требованиям соответствуют, но берег: без катастрофических загрязнений... :rolleyes:

Наконец, случилось: спас.жилет перепачкал смазкой с мотора (черная такая, жирная...) и одел его на Колумбию. Обнаружил аварию, уже когда снял жилет: ну, все, думаю, хана. :o У меня в таком дерьме много одежды погибло...

Без всякой надежды старым способом с помощью холодной воды и вонючего хоз.мыла стал застирывать загрязнения... Просто не поверил глазам: сошло все!!! Решил: не видно, пока мокрое. Но утром сегодня на высохшем посмотрел: нет следов! :lol:

 

Рекомендую рубашки!

 

P.S. Фотки сделать до и после не догадался. :wacko:

У Колумбийцев еще и штаны такие есть: надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Simms есть отличная линейка одежды для ловли рыбы в условиях южного солнца.Со "встроенной" UV-30 защитой.Стоит "там" дешевле чем Columbia тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про теплое писали, про непромокаемое... Но у нас тоже бывает лето!Требования были простые: чтобы не жарко (с вентиляцией и светлое), но не обгореть и не быть сожранным москитами (длинный рукав), карманы, фенечки...

Хорошая тема.Сосед служит в спец.подразделении ФСБ, когда в очередной раз приехал из горячих мест я увидел у него костюм (брюки и куртка), вот это "весщь" я вам скажу! Цвет камуфляж, ткань очень легкая, дышащая и думаю практичная.Я у него спросил где, как и что. Он грит, сам еле "выпросил".Мож кто из военным подскажет что это за костюм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.Сосед служит в спец.подразделении ФСБ, когда в очередной раз приехал из горячих мест я увидел у него костюм (брюки и куртка), вот это "весщь" я вам скажу! Цвет камуфляж, ткань очень легкая, дышащая и думаю практичная.Я у него спросил где, как и что. Он грит, сам еле "выпросил".Мож кто из военным подскажет что это за костюм.

Купил в Литве случайно такой натовский и майка для пустыни.Два года валяется в шкафу,обкатать некогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в Литве случайно такой натовский и майка для пустыни.Два года валяется в шкафу,обкатать некогда.

Предлагаю за легкую неустойку в виде магарыча презентовать Алексею Г. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.Сосед служит в спец.подразделении ФСБ, когда в очередной раз приехал из горячих мест я увидел у него костюм (брюки и куртка), вот это "весщь" я вам скажу! Цвет камуфляж, ткань очень легкая, дышащая и думаю практичная.Я у него спросил где, как и что. Он грит, сам еле "выпросил".Мож кто из военным подскажет что это за костюм.

Да куча их разных. Вот только на вооружении стран НАТО нет единой формы одежды. Есть только стандарты связи и боеприпасов, да и то не всех. Каждая страна выкручивается как может, ведь любая военная форма- компромисс между ценой и качеством плюс срок носки. В настоящее время лучшим из BDU (Battle Dress Uniform) ( из стоящих на вооружении) считается комок MARPAT- корпус морской пехоты США. На втором месте комки Accupat и MultiCam, первый для всех подразделений, второй для ССО. Вот их покрой ( косыми карманами и т. д.) копирует пол-мира, в т.ч. и наши .Очень хорош немецкий флектарн но только для разведки, кстати покрой их и костюмов для 22-го полка SAS -спецназа Британии одинаковый практически. В наших условиях для жары получше будет английский пустынный DDPM но только на берегу- промокает на раз, но к нему идут демисезонные куртки водоотталкивающие. В области нашей попадалась мне на рыбалке вовсе уж экзотика - допустим шестицветный горный камуфляж армии Швейцарии для боевых действий в альпах -(с включением красного цвета) -редкая вещь, снят с вооружения. Где-то на сайте видел фотографию кого-то в такой накидке на треске :) У нас как всегда, человеческой формы не делают, только для военных :) Много можно рассказывать, но если коротко - цена хорошего комплекта сравнима с хорошим рыболовным костюмов, который выполнен именно для рыбалки, и в котором нет лишних наворотов . Ну зачем на рыбалке невидимость в ночном прицеле или ткань, негорящяя и не прилипающая в раскаленном состоянии к телу ? Да и прятаться особо не от кого... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куча их разных.

Очень интересный рассказ, вот ели бы к нему еще адреса покупки этих костюмов, вообще класс был бы.Даже если в ближнем зарубежье.

Купил в Литве случайно такой натовский и майка для пустыни.Два года валяется в шкафу,обкатать некогда.

Шура, поделись инфой, где покупал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей вот ссылка: http://www.army-market.ru/; далее по одёжке на территории нашего гос-ва есть достаточно изготовителей шьющих нормальную одёжку, кстати и Швейцарский горный тоже шили в своё время (сейчас не шьют, хотя тряпка была очень прочной и качественной, правда ты в ней как попугай). Вся армейская одёжка нонешняя изготовлена с применением синтетики, поэтому по умолчанию дышит плохо и от влаги толком не защищает, ранее шили из хороших смесовых тканей, в ней даже на юге не потел сильно и высыхает при намокании достаточно быстро. А спецы по большей части носят костюмы из тонкого брезента, который после трёх четырёх стирок становиться очень мягким и приятным, при этом в нём почти не потеешь и отстирывается прекрасно как мылом так и порошком, правда "косяк" в том, что одевается куртка только через голову, да и комары не прокусывают, вот только где купить не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема действительно существует, и проблема весьма актуальна. Есть в интернет-магазинах летняя одежда, есть хорошая. Лёгкая, дышащая, не промокаемая, для повышенных температур. И главное - не пятнистая. А то тошнит уже от этой милитаризации. Но есть два мааленьких неудобства. Во первых - цена. Отдавать за брюки и рубашку 12-15 тыров, рука не поднимается. А во вторых - покупать "в слепую", без примерки, занятие весьма рискованное. Особенно при таком ценнике.

 

Да куча их разных.

Каждая страна выкручивается как может, ведь любая военная форма- компромисс между ценой и качеством плюс срок носки.

 

Именно так.

По моему разумению, основанному на практическом применении различной одежды на охоте, на рыбалке, в лесу, в горах, в различные времена года и различных климатических зонах в течении не одного десятилетия.

Second hand шмурдяк от military - от естественного и вполне объяснимого желания нашего человека сэкономить.

Это нормально в нашей стране с столь "высоким" уровнем жизни. Но, не правильно.

Универсальной одежды не бывает, каждая одёжка нынче пошивается под конкретные цели, задачи и погодные условия в местах её использования.

 

В области нашей попадалась мне на рыбалке вовсе уж экзотика - допустим шестицветный горный камуфляж армии Швейцарии для боевых действий в альпах -(с включением красного цвета) -редкая вещь, снят с вооружения.

 

У меня до сих где-то лежит. Живее всех живых в отличном состоянии. Ещё с середины 90-х. :D Пару раз одевал. Для своего(того) времени это была роскошь.

ЗЫ. Кстати, ежели надо кому, могу подарить. Размер 48. Я в него не помещаюсь. :D

 

У нас как всегда, человеческой формы не делают, только для военных :)

 

:D Военную форму - военным!Изображение

Ну зачем на рыбалке невидимость в ночном прицеле или ткань, негорящяя и не прилипающая в раскаленном состоянии к телу ? Да и прятаться особо не от кого... :)

 

Точно, может кто объяснит зачем рыбаку одежда камуфляжных расцветок?

 

Линейка TRIBAL - пожалуй, последняя одёжка с пятнами, купленная мной. Практически вся одёжка, реализуемая нам и на нашем рынке, разработана в пиндостане. По всей видимости, главная причина в стоимости.

А они там прям маниакально любят комуфлироваться. Даже от рыбы прячутся.

 

Тем не менее, европейские бренды одежды для охотников и рыболовов, сегодня, не только не хуже американских, но в моём представлении значительно превосходят их. Потому как специально разработаны и пошиты из материалов для нашей климатической зоны. :)

В части цветовых решений одежды и обуви Европа тоже в корне отличает свой подход к этой теме. На охотах-рыбалках в Западной Европе, вы не увидите человека в комике. А если и увидите, то это либо наш соотечественник-турыст, либо комрад из бывшего соц.лагеря.

Более того, наши соотечественники из охотников, поездив по миру, давно прониклись практичной и вместе с тем стильной культурой в одежде outdoor.

Потому как европейские звери и рыбы, по видимому не столь пугливы, как заокеанские. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Рыбалке на Руси" Питерцов рассказывал, как на жилетке Тенрю он закрасил логотип и после этого окунь с форелью просто поперли... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камуфляж в широком смысле этого слова, а не в привычной нам цветовой разляпки, очень важен в определенных видах рыбной ловли. В частности форелевой.

В "Рыбалке на Руси" Питерцов рассказывал, как на жилетке Тенрю он закрасил логотип и после этого окунь с форелью просто поперли... :lol:

Ничего смешного в этом нет. С окунем конечно перебор, но форелевая рыбалка в белоснежной кепке Симано (кстати утерянной мной пару лет назад на Комстигале) неизменно приносила худший результат, по сравнению с камо Кабелас, или хакки Симмс. Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камуфляж в широком смысле этого слова, а не в привычной нам цветовой разляпки, очень важен в определенных видах рыбной ловли. В частности форелевой.

 

Да никто и не спорит... Речь больше про перебор маскировки: часы безбликовые, прут с матовой отделкой, костюм "Леший", ногти на руках черные, морда в макияже... Это ж обделаться можно, если вот такого тихо бредущего по воде встретишь:

Изображение

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж обделаться можно, если вот такого тихо бредущего по воде встретишь:

:lol:

 

:D На Красной можно легко схлопотать разрыв сердца.Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, может кто объяснит зачем рыбаку одежда камуфляжных расцветок?

Комок можно взять за 500 р., к тому же, многие получают на службе. Кто получает, не редко одевает родственников и друзей. Привычная одежда не броская, не маркая, плотная ткань, не легко рвётся и не прокусывают комары и всякие слепни. Не требует сложного ухода, специальных условий стирки и хранения. Если испортил, пойдёт на тряпки. Это часто не выбор, а просто наличие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей вот ссылка: http://www.army-market.ru/; далее по одёжке на территории нашего гос-ва есть достаточно изготовителей шьющих нормальную одёжку, кстати и Швейцарский горный тоже шили в своё время (сейчас не шьют, хотя тряпка была очень прочной и качественной, правда ты в ней как попугай). Вся армейская одёжка нонешняя изготовлена с применением синтетики, поэтому по умолчанию дышит плохо и от влаги толком не защищает, ранее шили из хороших смесовых тканей, в ней даже на юге не потел сильно и высыхает при намокании достаточно быстро. А спецы по большей части носят костюмы из тонкого брезента, который после трёх четырёх стирок становиться очень мягким и приятным, при этом в нём почти не потеешь и отстирывается прекрасно как мылом так и порошком, правда "косяк" в том, что одевается куртка только через голову, да и комары не прокусывают, вот только где купить не скажу.

Горка это. Производит Сплав и ССО. Тоже не подарок, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство расцветок комков предназначено для размывания очертаний человеческой фигуры на дистанциях до 400м, но ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ глазом, или для того чтобы глаз как бы соскальзывал с фигуры, на нее не хотелось смотреть но опять же человеку. Ни одно МО мира не дает техзаданий на производство одежды, способной скрыть бойца от животного, а уж тем более от рыбы :D Они же с нами не воюют, слава богу. Только мы с ними.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камуфляж в широком смысле этого слова, а не в привычной нам цветовой разляпки, очень важен в определенных видах рыбной ловли. В частности форелевой.Ничего смешного в этом нет. С окунем конечно перебор, но форелевая рыбалка в белоснежной кепке Симано (кстати утерянной мной пару лет назад на Комстигале) неизменно приносила худший результат, по сравнению с камо Кабелас, или хакки Симмс.

В таком случае НПО Спецматериалы рулит, но блин после километра по речке 5 кило веса махом слетит, зато не горит и не липнет к телу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шура, поделись инфой, где покупал?

Леш в Таураге. Ждал товарища, случайно оказался возле ихней барахолки (прямо у центральной дороги), увидел, зашел, понравился костюмчик, забрал. Купил еще толстый осенний комбез песчанного цвета и ботинки/ Натовские, короче все то, в чем они в Ираке воевали(по телеку). Парень продавец не местный, приезжает из под Вильнюса на рыночный день, кажется по субботам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ул. Галицкого открылся магаз с НАТОвской одеждой. Летний мембранный американский костюм, пустынной расцветки, с капюшоном и т.д. По моему опыту натуральный, кондовый Гортекс, все швы проклеены. Мне очень понравился - 2900 р. Много еще чего есть, в т.ч. б/у.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На ул. Галицкого открылся магаз с НАТОвской одеждой. Летний мембранный американский костюм, пустынной расцветки, с капюшоном и т.д. По моему опыту натуральный, кондовый Гортекс, все швы проклеены. Мне очень понравился - 2900 р. Много еще чего есть, в т.ч. б/у.

А мне не понравился. Форма (покрой) мешка - в плечах нормально, в районе живота ещё один человек поместится, цвет (камуфляж) мне не нравится , да и произведены они (костюмы) лет 15-20 назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...