Перейти к содержанию

Якорь для надувнушки


Гость krf

Рекомендуемые сообщения

Нет, не так спросил. Будет ли гарантированно держать якорь - кошка весом 3,1 кг .на сильной волне, при которой рыбалка уже не комфортна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-ж такую гарантию даст? Скорее всего не будет. Будет зависеть от многих факторов - силы ветра, парусности лодки, длины якорного линя, грунта за который якорь цепляется, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня якорь 2,5 кг на лодку 3,6. Держит только, если нет волны или она небольшая, если становится не комфортно, когда отдельные волны начинают переливать через борт, то якорь тоже начинает сносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня якорь 2,5 кг на лодку 3,6. Держит только, если нет волны или она небольшая, если становится не комфортно, когда отдельные волны начинают переливать через борт, то якорь тоже начинает сносить.

 

Так получается, что меня такой якорь устроит. Ведь у меня лодка меньше и если у тебя отдельные волны переливают за борт, то мне уже пора на берег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что меня такой якорь устроит. Ведь у меня лодка меньше и если у тебя отдельные волны переливают за борт, то мне уже пора на берег.

 

Если выпускать побольше якорного каната и вязать его не поверху борта, а как можно ниже, за буксировочный рым. То заливание волны через борт и дрейф на якоре будет меньше или их не будет вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что меня такой якорь устроит. Ведь у меня лодка меньше и если у тебя отдельные волны переливают за борт, то мне уже пора на берег.

 

Если выпускать побольше якорного каната и вязать его не поверху борта, а как можно ниже, за буксировочный рым. То заливание волны через борт и дрейф на якоре будет меньше или их не будет вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нашел в интернете грибовидный якорь, да еще и в ПВХ оболочке. Гламурный собака ! Хотел такой давно, вес 4.5 кг. Цена 1300 р.. Такой уже не зацепишь намертво и лодку не повредишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпускать побольше якорного каната и вязать его не поверху борта, а как можно ниже, за буксировочный рым. То заливание волны через борт и дрейф на якоре будет меньше или их не будет вообще.

 

Канат у меня 10 метров, не привязываю его совсем, на конце карабин, на лодке тоже карабины, цепляю через них. Сначала привязывал-отвязывал, потом надоело. За нижний рым якорь не цепляю, вечно намокала рука. Сначала хотел купить потяжелее, но не стал, его же ещё носить домой, у меня всё "хозяйство" дома в шкафу хранится. Когда начинает сносить, то уже и правда не "комильфо", можно признать поражение и уйти в более тихое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канат у меня 10 метров, не привязываю его совсем, на конце карабин, на лодке тоже карабины, цепляю через них. Сначала привязывал-отвязывал, потом надоело. За нижний рым якорь не цепляю, вечно намокала рука. Сначала хотел купить потяжелее, но не стал, его же ещё носить домой, у меня всё "хозяйство" дома в шкафу хранится. Когда начинает сносить, то уже и правда не "комильфо", можно признать поражение и уйти в более тихое место.

 

Я на якорном канате в 2-х метрах от лодки привязал 3-х метровую веревку,конец которой закрепил на лодке. Когда нужно вытащить якорь, то тянешь за эту веревку и выбираешь канат. Руки и рукава всегда сухие. А канат привязан за нижний рым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грибовидный якорь бесшумно ложится на дно, рыбу не отпугивает. Лодку не царапает. Не цепляется на дне за старые, брошенные сетки и в камнях не застревает._Место в багажнике и лодке много не занимает. А еще им даже орехи колоть можно долгими зимними вечерами. Красота, да и только! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нашел в интернете грибовидный якорь. да еще и в ПВХ оболочке. Гламурный собака ! Хотел такой давно. вес 4.5 кг. Цена 1300 р. Такой уже не зацепишь намертво и лодку не повредишь.

 

Брось ссылку посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на якорном канате в 2-х метрах от лодки привязал 3-х метровую веревку,конец которой закрепил на лодке. Когда нужно вытащить якорь, то тянешь за эту веревку и выбираешь канат. Руки и рукава всегда сухие. А канат привязан за нижний рым.

 

Иногда делаю точно так-же. Только вместо дополнительной веревки делаю большую петлю на якорном канате и креплю ее за банку. Вытяг ивать начинаю за нее. Канат у меня 40 метров. В Волну стоя над глубиной в 5 метров могу выпустить метров 25. Якорь - блин от штанги.

 

Набирай E-TREKS интернет-магазин. И любуйся на здоровье :rolleyes:

 

Вот здесь тоже есть:

http://sun-marine.ru/yakor.php

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грибовидный якорь бесшумно ложится на дно, рыбу не отпугивает. Лодку не царапает. Не цепляется на дне за старые, брошенные сетки и в камнях не застревает._Место в багажнике и лодке много не занимает. А еще им даже орехи колоть можно долгими зимними вечерами. Красота, да и только! :rolleyes:

 

Боюсь, что маленький не удержит на песке , а большой - не вытащишь из ила. Фактически это тот же блин, только меньшего диаметра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда делаю точно так-же. Только вместо дополнительной веревки делаю большую петлю на якорном канате и креплю ее за банку. Вытяг ивать начинаю за нее. Канат у меня 40 метров. В Волну стоя над глубиной в 5 метров могу выпустить метров 25. Якорь - блин от штанги.

 

 

Вот здесь тоже есть:

http://sun-marine.ru/yakor.php

 

Джон,а как ты сматываешь свой канат? Через локоть? Постоянно мешается в лодке. все время боюсь, что когда буду кидать якорь, то в петлю каната попадет что- нибудь нужное и улетит на дно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон,а как ты сматываешь свой канат? Через локоть? Постоянно мешается в лодке. все время боюсь, что когда буду кидать якорь, то в петлю каната попадет что- нибудь нужное и улетит на дно.

 

Ведерко небольшое под канат выделит можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для каное делал якорь путем заливки раствора в отрезаноую половинку пятилитровой бутылки. Из толстой железки в жидкий раствор вставлял петлю для веревки. Вес можно делать килограмм до пяти. Держит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриб- это версия ! За ним будущее ! Все продвинутые рыбаки уже приобрели гриб. Сдавайте на вторчермет свои каркалыги и все за грибами, товарищи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в качестве якоря используется 10 кг гиря от каких-то весов в форме параллелепипеда, с двумя ручками. Держит лодку мёртво практически в любых ситуациях, на любом грунте. Вытаскивать такой якорь - сплошная польза для здоровья :)

Ещё знаю вместо якоря тормозные диски от авто народ использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело.

Человек приобретает спиннинг за 8-10 тыс. руб. а вместо якоря использует тормозной диск или кирпич в сетке !

Не сходится :o

С якоря начинать нужно.

Якорь - всему голова !

Скажи какой у тебя якорь . и я скажу как зовут твоих друзей ! и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...