Перейти к содержанию

Якорь для надувнушки


Гость krf

Рекомендуемые сообщения

Не "колхозными" вещами пользоваться гораздо приятней и эстетичней :)

 

Не, "колхозными" вещами пользоваться гораздо приятней и эстетичней. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Скажи какой у тебя якорь . и я скажу как зовут твоих друзей ! и т.д

 

Артур, какая связь между якорем и друзьями? :)

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Колхозить" интересней и полезней. :)

 

Полностью согласен. Если я могу сделать якорь из нержавейки, то почему нужно покупать чугунный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело.

Человек приобретает спиннинг за 8-10 тыс. руб. а вместо якоря использует тормозной диск или кирпич в сетке !

Не сходится :o

С якоря начинать нужно.

Якорь - всему голова !

Скажи какой у тебя якорь . и я скажу как зовут твоих друзей ! и т.д

 

На грунте столько всякого г... , что якорь в отличии от спининга является расходным материалом, некоторые уже потеряли по 3- 5 шт.на зацепах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело.

Человек приобретает спиннинг за 8-10 тыс. руб. а вместо якоря использует тормозной диск или кирпич в сетке !

Не сходится :o

С якоря начинать нужно.

Якорь - всему голова !

Скажи какой у тебя якорь . и я скажу как зовут твоих друзей ! и т.д

 

Артур, не соглашусь. Лично я использую то, что лучше себя зарекомендовало. И спиннинг у меня недорогой, и друзья хорошие, а ещё здоровое сердце, отличные лёгкие и печень без признаков камней ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Если я могу сделать якорь из нержавейки, то почему нужно покупать чугунный?

 

Еще свинцовые есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - удерживающая сила именно якоря равна массе грунта, которую он способен удержать. Кошки популярны на надувных лодках, но не отличаются большой эффективностью по понятным причинам.

Можете любой якорь взять на пробу. Или сразу несколько, чтобы определиься что нужно. Хорошее место для теста - прибрежная морская зона. Рекомендую протестить якоря Брюса небольших весов.

Отдельный вопрос - возможные зацепы и как сдернуть якорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На грунте столько всякого г... , что якорь в отличии от спининга является расходным материалом, некоторые уже потеряли по 3- 5 шт.на зацепах.

 

Значит якоря такие, невезучие. Я еще ни одного не потерял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "колхозными" вещами пользоваться гораздо приятней и эстетичней :)

 

Дело не в этом. А в том что на каное при сплаве по быстрой реке якорь нужно вешать на корму, иначе перевернет течение при выборке. При этом если он зацепится в камнях будет проблема. Дотянуться не руками не получится, все на веревках. Подходят якоря именно такой конструкции, они в камнях не садятся глухо. Да и выглядят они прилично. Я такой в надувной использовал. Ничего не цепляет, компактный. А в магазинах таких нет.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, не соглашусь. Лично я использую то, что лучше себя зарекомендовало. И спиннинг у меня недорогой, и друзья хорошие, а ещё здоровое сердце, отличные лёгкие и печень без признаков камней ;)

 

А еще ты про эхолот хороший забыл, а не как у всех глубиномеры :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался как-то поднять пару тонн меди, что идут к насыпному, вместе с Сергеем (SAS).Не хватило силенок :D. Про хомут читал, слышал, но до сих пор еще не сделал. :)

Думаю, если на грибовидном якоре переделать шляпу на три лепестка, то получится отличная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хомут читал, слышал, но до сих пор еще не сделал. :)

 

 

Я после того как оставил якорь возле Южного мола в Балтийске, сразу понял, что надо ставить хомут и в кармане жилета иметь штук 5-10 стяжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз...

 

Якорный линь нужно привязывать не к верхнему, а к нижнему кольцу якоря (там, где лапы). В верхнее кольцо продеваем пластиковый хомут и затягиваем (оставив внутри него якорный линь). Необходимо оставить запас линя и перед хомутом на нём предварительно обязательно завязать узел. Хомут затягивается по максимуму. При зацепе достаточно с усилием потянуть за линь, он узлом рвёт хомут, якорь переворачивается и освобождается. см.рисунок.

 

Если верёвка не очень толстая, то можно вместо узла делать петлю и хомут пропускать в неё.

 

Изображение

 

Но засадить якорь всё равно шансы есть. :)

 

 

Здесь сделано неправильно, поэтому якорь и был потерян.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь сделано неправильно, поэтому якорь и был потерян.

 

Изображение

 

Мой случай :angry:. Порвался хомут, запасного не оказалось и пришлось вместо хомута завязать. После этого не долго якорь прослужил. Сейчас рыбе является укрытием, а рыбакам может послужить зацепом :).

Понравился грибовидный якорь. Подскажите, лодка Буш 4,10 м. какой вес якоря необходим, если речь идет о грибовидном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался как-то поднять пару тонн меди, что идут к насыпному, вместе с Сергеем (SAS).Не хватило силенок :D. Про хомут читал, слышал, но до сих пор еще не сделал. :)

Думаю, если на грибовидном якоре переделать шляпу на три лепестка, то получится отличная штука.

 

Лучше у "кошки" перепонки между лапами сделать :D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой случай :angry:. Порвался хомут, запасного не оказалось и пришлось вместо хомута завязать. После этого не долго якорь прослужил. Сейчас рыбе является укрытием, а рыбакам может послужить зацепом :).

Понравился грибовидный якорь. Подскажите, лодка Буш 4,10 м. какой вес якоря необходим, если речь идет о грибовидном?

 

Как написано в умных книгах. существует золотое правило для выбора якоря. Итак . лодка 230 - вес якоря больше 2.3 кг.

Лодка 320 - вес якоря больше 3.2 кг. И т.д. Лодка 410 - вес якоря больше 4.5 кг. Но т.к лодка большая и грузоподьемность приличная. то я бы подстраховался и взял бы гриб весом 6 кг. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз...

 

Якорный линь нужно привязывать не к верхнему, а к нижнему кольцу якоря (там, где лапы). В верхнее кольцо продеваем пластиковый хомут и затягиваем (оставив внутри него якорный линь). Необходимо оставить запас линя и перед хомутом на нём предварительно обязательно завязать узел. Хомут затягивается по максимуму. При зацепе достаточно с усилием потянуть за линь, он узлом рвёт хомут, якорь переворачивается и освобождается. см.рисунок.

 

Если верёвка не очень толстая, то можно вместо узла делать петлю и хомут пропускать в неё.

 

Изображение

 

Но засадить якорь всё равно шансы есть. :)

 

 

Здесь сделано неправильно, поэтому якорь и был потерян.

 

Изображение

 

Толково придумано!

Да, толково. Очень толково! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...