Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения

Отрадно, что не смотря на наличие лёгкого "бодания"  в нашей среде, всё таки прорастает зерно понимания. Трудности понимания происходят из-за того, что такая космическая тема освещается всего  в одном топике.

 

 Конечно у всех разный уровень теоретических знаний и практического  опыта, наверстывать придётся по ходу и совместно.

 Так давайте делать это в нормальном, человеческом общении, но в любом случае стремиться к истине и абсолюту. :P

Да и направленность разная. Поэтому споры о том, какие дрожжи лучше или, там, какая брага лучше - абсолютно беспричинны и результата не дадут. Эти споры длятся годами и решения не имеют. Можно спорить и о сахаре до бесконечности, и о воде. Но все это только личное мнение авторов.

Я плохо ориентируюсь в рыболовстве, но не думаю, что рыбак, отлетающий по белой рыбе, будет чего-нибудь доказывать ловцу хищника, дескать, тот неправ. Ну как-то так.

Полностью согласен с хозяином ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз попробовал применить бентонит для осветления сахарной браги. Результат впечатлил - 2 баклахи абсолютно одинаковой браги, в одну бентонит, другую выставил на холод. Вчера вечером. Сегодня с бентонитом в тепле практически прозрачна, на балконе- еще пока не совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с хозяином ветки.

:blink: Алексей, ты это, того, завязывай... ;)

 

 

И вот ещё что . Чем объяснить твоё стремление к прозрачной браге? Ведь на выходе из сэмавара всё будет в прозраке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе кипячения мутной браги, а по сути умерших дрожжей, они имеют поганое свойство привносить "вонючеры", а также целый букет всякого химического дерьма, негативно влияющего на органолептику продукта и его качество в целом. Когда все осядет и брага будет как слеза, то и запахов посторонних не будет, и вкус, соответственно...Поэтому осветление браги - важный фактор, как и последующее ее декантирование с осадка. Некоторые даже предлагают брагу фильтровать, но имхо это бред. Естественно, речь о дистилляции. Для РК - один хрен.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если пользоваться губеровской "аромой" это так же актуально?

Я не знаю конкретно насчет Аромы, но при использовании похожей аппаратуры, например серии ХД, для дистилляции, актуально. Да и вообще, когда льешь брагу в куб, на этот осадок даже смотреть противно, а уж подумать о загрузке этого отстоя для перегонки - брр. Все-таки чем брага чище, тем и продукт лучше, и на мой взгляд, неважно, чем ты гнать будешь.

P.S. Аппарата ХД у меня нет, но присматриваюсь, и скорее всего буду брать. Изучаю пока, так сказать, ТТХ и возможности.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло 20 л, дубовые дрова, отмоченные и просушенные.

 А чистый, без дров, есть? 

Мне кажется, что яблогон сам по себе самодостаточный напиток. Дуб гасит вкус яблока.

Только вернулся с дегустации Австрийского виноградного, дедуля гонит весчь! Позже фотки прикручу, но искать такие наклейки в магазинах не стОит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профи , дайте консультацию. Видел в сети, что многие ставят два и даже три сухопарника. Имеет ли это смысл?

Дальше. Посмотрел для аппарата скороварку на 10 литров, из нержавейки. Сколько браги можно будет за один раз перегнать?

Где можно купить селиконовые трубки?

В Польше видел некую субстанцию для очистки . Насколько понял, это что то вроде крошки из кокосового ореха, похоже на древесный уголь. Никто не использовал? Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профи , дайте консультацию. Видел в сети, что многие ставят два и даже три сухопарника. Имеет ли это смысл?

Дальше. Посмотрел для аппарата скороварку на 10 литров, из нержавейки. Сколько браги можно будет за один раз перегнать?

Где можно купить селиконовые трубки?

В Польше видел некую субстанцию для очистки . Насколько понял, это что то вроде крошки из кокосового ореха, похоже на древесный уголь. Никто не использовал? Пока все.

Забей на все эти сухопарники. Возьми  Губеровский дистиллятор и будет тебе Щастье.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профи , дайте консультацию. Видел в сети, что многие ставят два и даже три сухопарника. Имеет ли это смысл?

Дальше. Посмотрел для аппарата скороварку на 10 литров, из нержавейки. Сколько браги можно будет за один раз перегнать?

Где можно купить селиконовые трубки?

В Польше видел некую субстанцию для очистки . Насколько понял, это что то вроде крошки из кокосового ореха, похоже на древесный уголь. Никто не использовал? Пока все.

Согласен, забей на сухопарники. Ерунда.

На 10 литров в лучшем случае 7 л. браги. 

Силиконовые трубы у нас очень дорого.

Возможно это КАУ-А, аналог БАУ-А. Кокосовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз попробовал применить бентонит для осветления сахарной браги. Результат впечатлил - 2 баклахи абсолютно одинаковой браги, в одну бентонит, другую выставил на холод. Вчера вечером. Сегодня с бентонитом в тепле практически прозрачна, на балконе- еще пока не совсем. 

Алексей, какой бентонит использовал и где брал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начнется :D

Бентонит я купил 5 кг за 260 р в магазине Какаду на Дзержинке. В отделе кошачьих наполнителей :) Pi-pi-bent  называется :)

Использую до кошки :) .

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начнется :D

Бентонит я купил 5 кг за 260 р в магазине Какаду на Дзержинке. В отделе кошачьих наполнителей :) Pi-pi-bent  называется :)

Использую до кошки :) .

:D  Блин, я где не спрашивал (в зоомагазинах) только всякие польские наполнители с запахом. Надо будет заехать туда, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  Блин, я где не спрашивал (в зоомагазинах) только всякие польские наполнители с запахом. Надо будет заехать туда, спасибо!

Леш, я тебе отсыплю скока надо. Его нужно на 5 литров десертная ложка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только вернулся с дегустации Австрийского виноградного, дедуля гонит весчь! Позже фотки прикручу, но искать такие наклейки в магазинах не стОит. 

Сергей, уточни для ПТУшника -  местный дедуля гонит весчь или дегустировались продукты с http://sandhofer.net/ ? Или импорт перегонялся местным дедулей?  :rolleyes:

Изменено пользователем Feederman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, уточни для ПТУшника -  местный дедуля гонит весчь или дегустировались продукты с http://sandhofer.net/ ? Или импорт перегонялся местным дедулей?  :rolleyes:

Дедуля и самогон из Австрии. Изумительный напиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, если я правильно понял, то у вас был ( есть ) аппарат Магарыч эксклюзив? Сегодня чуть голову себе не сломал, выбирая аппарат. Не готов платить за него больше 7 тыщ, хотя и понимаю, что там. А мне надо просто для себя самогончика немного иногда. Остановился на аппарате Магарыч Премиум Т. На 15 литров. Что скажете или посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, он самый. Для дома и газа нормальный вариант. Сейчас я бы брал куб не менее 18 литров, мне было бы так удобнее и экономичнее, да и времени бы занимало меньше. Новый аппарат планирую брать в апреле, он точно будет не менее 18 л. Минусы магарычей-узкое горло, неразборный сухопарник и горизонтальный змеевик (последнее не нравится конкретно мне). Некоторые сомнения были-а точно ли в холодильнике спираль? Проверил проволокой тонкой гибкой-точно, спираль. От эксклюзива отличается вроде только отсутствием глянца. Не стал бы перегонять густые браги на нем (зерновые, фруктовые), могут пригореть. Это ограничивает поле деятельности. А в целом-доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Планирую использовать на электрической плите, объём устраивает 15 литров. Густые браги надо перегонять на водяной бане, как я понял? А сухопарник промыть то можно? Ну, и где лучше заказать, раз опыт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...