Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения

Ладно. Не буду больше про второй перегон. Только пару доводов приведу.

1. Первый погон должен быть очень быстрым, так как длительное кипячение мертвых дрожжей нежелательно, добавляют много гадости в сырец. 

2. При высокой скорости погона отобрать головы практически невозможно.  Отбор голов крайне неспешный процесс. я стараюсь сделать 1 мл в минуту.

Это мое мнение, не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Не буду больше про второй перегон. Только пару доводов приведу.

1. Первый погон должен быть очень быстрым, так как длительное кипячение мертвых дрожжей нежелательно, добавляют много гадости в сырец. 

2. При высокой скорости погона отобрать головы практически невозможно.  Отбор голов крайне неспешный процесс. я стараюсь сделать 1 мл в минуту.

Это мое мнение, не настаиваю.

 

Алексей, я постараюсь подытожить все что "вкусил" за последнее время:

 

Первый перегон.

- ставлю на огонь куб и на максимальной температуре перегоняю его от о и до 10 градусов.

- ни каких отборов голов и хвостов не произвожу

Вопрос: после первого перегона для очистки сема я добавил марганцовки, которая со временем осела на дно. Нужно ли это делать?

 

Второй перегон.

- разбавляю весь полученный сем до 10 градусов кипяченой водой.

- ставлю на плиту на не большой огонь

- как только начинает "капать" собираю все в отдельную емкость

- объем головы должен соответствовать 5% от от веса сахара. т.е. в моем случае (то что стоит у меня сейчас) я засыпал 2350 грамм сахара, голов отбираю 117,5 мг, а применяя формулу погрешности 150 будет самый раз. Где то читал если сахарно-дрожжевая брага, то голов надо отбирать 10% от объема сахара.

- при изъятии голов оптимальная скорость перегона 1-2 мг в минуту.

- дальше могу прибавить немного газ и собирать тело.

- как только крепость тела станет меньше 40 гр. производим сбор хвостов. Из-за того что температура сема во время перегонки больше 20гр. лучший способ проверки в это время это "горит-не горит".

- тело перемешиваем и начинаем облагораживать! :)

- хвосты выбираем до 10 гр. (или есть еще способ, пока перестанет щипать язык) и храним до следующей перегонки сема и заливаем его во вторую перегонку.

 

 

На сбор всей этой информации у меня ушло месяца два :D .

Давайте усовершенствуем этот общий рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно!

Насчет марганцовки - дело на любителя, опять же есть и сторонники, есть и противники. Я скорее противник. Но допускаю :)

Хвосты лью в первый погон, выход сырца больше. 

Головы отбираю в процентах также, но после отбора капаю пару капель из куба на руки, растираю и на запах. Есть головы-продолжаю убирать. В рюмке часто не "услышать" тонкий запах конца голов :D, спирт перебивает, а так чувствуется гораздо отчетливее. Хвосты иногда начинаю отбирать при 50 в струе, часто тоже ориентируюсь на запах.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, лучше объём разделить на 2 перегона. Меньше объём - быстрее перегонишь. Так?

Не совсем. Чайник с 2мя литрами воды наверное закипит быстрее, чем если в него заливать по 1 литру и отдельно кипятить. При таких объемах дельта будет небольшой, а если перегонять скажем 40 литров? Думаю, выигрыша по времени не будет точно. Тем более что перегон часто регулируется температурой. То больше, то меньше...:)

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебродила брага на литовских! Сухие пакмайя посрамлены! Время брожения-рекордное. Запаха практически нет. Супер. Пакмайя удобнее для хранения, но эти литовские - отлично просто! Сахара-ноль! Выйдет отличный сырец, выгоню на выходных. А сейчас - на балкон, осветляться. Или бентонит попробовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкус. Присутствие сахара на вкус определяется легко. Количество сахара- сложнее. :)

Даже намек на сладость почувствовать можно.

То-есть сахар-ноль это значит что я открыл баклаху, отпил слегка, почувствовал горечь, характерную для браги и не "услышал" сахар. Дрожжи отработали сахар полностью.

Приборы - хорошо. А чувства - часто гораздо лучше.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, да это не сложно. Капнул-растер-понюхал.

Ну не нужны приборы, если есть опыт работы с одним аппаратом. 

Честно если, в принципе могу обойтись и без спиртометров при перегонке.

Носом сахар пока не определяю :)

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я постараюсь подытожить все что "вкусил" за последнее время:

 

Первый перегон.

- ставлю на огонь куб и на максимальной температуре перегоняю его от о и до 10 градусов.

- ни каких отборов голов и хвостов не произвожу

Вопрос: после первого перегона для очистки сема я добавил марганцовки, которая со временем осела на дно. Нужно ли это делать?

 

Второй перегон.

- разбавляю весь полученный сем до 10 градусов кипяченой водой.

- ставлю на плиту на не большой огонь

- как только начинает "капать" собираю все в отдельную емкость

- объем головы должен соответствовать 5% от от веса сахара. т.е. в моем случае (то что стоит у меня сейчас) я засыпал 2350 грамм сахара, голов отбираю 117,5 мг, а применяя формулу погрешности 150 будет самый раз. Где то читал если сахарно-дрожжевая брага, то голов надо отбирать 10% от объема сахара.

- при изъятии голов оптимальная скорость перегона 1-2 мг в минуту.

- дальше могу прибавить немного газ и собирать тело.

- как только крепость тела станет меньше 40 гр. производим сбор хвостов. Из-за того что температура сема во время перегонки больше 20гр. лучший способ проверки в это время это "горит-не горит".

- тело перемешиваем и начинаем облагораживать! :)

- хвосты выбираем до 10 гр. (или есть еще способ, пока перестанет щипать язык) и храним до следующей перегонки сема и заливаем его во вторую перегонку.

 

 

На сбор всей этой информации у меня ушло месяца два :D .

Давайте усовершенствуем этот общий рецепт!

Алексей ответь на несколько вопросов:

1. Почему иногда случаются пожары и ожоги у самогонщиков?

2. Свой могучий, 50-ти литровый куб, ты используешь с холодильником, который шел в "комплекте"?

3. Как ты собрался измерять скорость отбора головы? (1-2 мг в минуту, ну и время  отбора...) 

4. "Ближе к телу" Где ты такое нашел? 40% нижняя граница? Знаешь что пониже хвоста находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей ответь на несколько вопросов:

1. Почему иногда случаются пожары и ожоги у самогонщиков?

2. Свой могучий, 50-ти литровый куб, ты используешь с холодильником, который шел в "комплекте"?

3. Как ты собрался измерять скорость отбора головы? (1-2 мг в минуту, ну и время  отбора...) 

4. "Ближе к телу" Где ты такое нашел? 40% нижняя граница? Знаешь что пониже хвоста находится?

 

1. Слышал, но не встречался с такими людьми. Если ты про "газ до полика" и вперед, на все надо иметь голову на плечах. До абсурда доводить не надо.

2. Моему могучему аппарату и холодильнику столько ко же лет сколько мне! Он изготовлен на прославленном заводе система, лучшими мастерами самогоноварения тех лет!

3. На глаз и чутье!

4. Ну здесь я могу ошибаться. Можно останавливать и 50 градусов. В следующий раз попробую.

 

Ну и напоследок: я "самогоноварщих" в третьем поколении. Просто перерыв между тем как родители закончили этим заниматься и я начал 10 лет не меньше. Тогда я просто смотрел и меня это не трогало, сейчас зацепило. Да и спирто-содержащие жидкости я попробовал первый раз в жизни в 35 лет.

А сейчас задача не просто пить и угощать товарищей, а пить классный, безопасный и "вкусный" напиток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Слышал, но не встречался с такими людьми. Если ты про "газ до полика" и вперед, на все надо иметь голову на плечах. До абсурда доводить не надо.

2. Моему могучему аппарату и холодильнику столько ко же лет сколько мне! Он изготовлен на прославленном заводе система, лучшими мастерами самогоноварения тех лет!

3. На глаз и чутье!

4. Ну здесь я могу ошибаться. Можно останавливать и 50 градусов. В следующий раз попробую.

 

Ну и напоследок: я "самогоноварщих" в третьем поколении. Просто перерыв между тем как родители закончили этим заниматься и я начал 10 лет не меньше. Тогда я просто смотрел и меня это не трогало, сейчас зацепило. Да и спирто-содержащие жидкости я попробовал первый раз в жизни в 35 лет.

А сейчас задача не просто пить и угощать товарищей, а пить классный, безопасный и "вкусный" напиток!

1. Про голову хорошо.

2. Я не спрашивал сколько лет твоему оборудованию, это ясно как божий день. 

Есть у меня знакомый, который работал на Системе. Он, когда узнал, что я этим интересуюсь, предлагал свой аппарат.

3.Ну у тебя и глаз! Я канешна не знаю как там у вас капает, но мг/мин - это круто! 150мг-150мин! (в часы сам)  

4. Не, не можешь! Здесь ты сильно ошибаешься!

Ну и на посошок: Сдай весь этот хлам в металлолом, купи нормальный аппарат! Если нет 16 000, могу одолжить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдай весь этот хлам в металлолом, купи нормальный аппарат! Если нет 16 000, могу одолжить. 

 

Неее, он мне нравится. :D

 

До всего надо дойти самому и душой.

Если и поменяю аппарат только на аламбик.

Я в принципе его сразу решил купить, но потом решил обкатать то что есть и сделать выводы.

И правильно сделал.

Сейчас если буду брать аламбик возьму другую модель и с большим объемом чем хотел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, он мне нравится. :D

 

До всего надо дойти самому и душой.

Если и поменяю аппарат только на аламбик.

Я в принципе его сразу решил купить, но потом решил обкатать то что есть и сделать выводы.

И правильно сделал.

Сейчас если буду брать аламбик возьму другую модель и с большим объемом чем хотел.

Будешь хранить традиции? Внести смуту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение раствора.

 

 Мне по вкусу более напитки, полученные естественным путем. Я так понял картинка - результат ректификации. Такое можно в магазине купить  :) . Либо тупо купить спирта. Хотя такой спор - дело вкуса.  Каждому свое  :)

П.С. Тоже задумывался о ректификации, в итоге не жалею о дистилляторе. Так только так можно сохранить органолептику.

А миллионы алкоголиков веками не могли ошибаться  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректификация - это для Избранных :) Куда например мне, с кубом за 7 тыров, тягаться.:)

Ректификат получить - это реально цель, хотя бы просто так, чтобы сказать себе - я получил чистый спирт! Потешить эго.

А по сути - ну получил, ну и чо? А оно нужно, спирт этот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне по вкусу более напитки, полученные естественным путем. Я так понял картинка - результат ректификации. Такое можно в магазине купить  :) . Либо тупо купить спирта. Хотя такой спор - дело вкуса.  Каждому свое  :)

П.С. Тоже задумывался о ректификации, в итоге не жалею о дистилляторе. Так только так можно сохранить органолептику.

А миллионы алкоголиков веками не могли ошибаться  :D

Не правильно понял. Дистилляция. Изучение возможностей аппарата. Упражнение называется укрепление. 

Естественный путь- поход в магазин.

Изменено пользователем SSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...