Перейти к содержанию

Кальвадос.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прям захотелось испробовать сего напитка. Могу обменяться на пиво.

 

Жека, договоримся!  :D

Пусть еще постоит немного в бочке.

 

Ваще по науке, яблосем становится кальвадосом минимум ч/з 2 года нахождения в дубовой бочке.

Я немного убыстряю процесс помещая яблосем не в 224-х литровую бочку, а в 10-25 литровую. Объем кальвадоса на внутреннюю площадь бочки у маленьких бочек намного выше. Поэтому и созревание кальвадоса там происходит быстрее.

Поэтому за пол года он настаивается как за 2 в большой бочке.

 

Но все равно, планирую одну бочечку поставить хотя-бы на год-два. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, не могу сказать по срокам, но по мне дуб не всегда хорош. Не нравится мне, когда сильно дуба много, не знаю, что за вкус бочка даст, но есть предчувствие, что перебор у тебя получится, там реально здоровые бочки, а у тебя мелкие. Надо пробовать иногда, что там получается, а так два года пройдет, а там что-то типа плинтуса, плинтус конечно вроде исключен, бочка-то правильная вроде у тебя, но я бы проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, так и так раз в неделю проверяю, куда уже чаще  :D .

 

P.S. Откуда ты взялся, тогда в Береговом, зимой на льду, со своей фляжкой с кальвадоса! :D

Ведь с тебя все началось. У меня до сих пор стоит во рту запах раскусанных яблочных косточек. :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, Шика появился, и сразу с дельным предположением. Все правильно Серег.

Бочки бывают разные, работают циклично, поэтому выдержка в бочках и купажирование - это уже не трудозатраты, а искусство, этому надо еще научиться, а может оно вообще не дано, только избранным. И спирты нужны разные, в смысле по разному выгнаные и подготовленые. Качество спиртов надо контролировать и знать когда и в какую бочку их заливать, а когда сливать и в какую следующую заливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бочки бывают разные, работают циклично, поэтому выдержка в бочках и купажирование - это уже не трудозатраты, а искусство, этому надо еще научиться, а может оно вообще не дано, только избранным. И спирты нужны разные, в смысле по разному выгнаные и подготовленые. Качество спиртов надо контролировать и знать когда и в какую бочку их заливать, а когда сливать и в какую следующую заливать. 

 

Юра, "искусствам" нам некогда овладевать  :D . Поэтому все льем в одну подготовленную бочку, выстаиваем пол года, пробуем и пьем.  :rolleyes:

Но есть все же желание сделать эксперимент! Поэтому и хочу одну 10-ку на это выделить.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, а чем и речь, если некогда этим заниматься, то это яблоСЭМ. Кальвадос там рядом не валялся.

Про бочку ты не понял, заранее говорю, что сомнительный результат будет, я пробовал 2-х летний из сысоевской бочки, не впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои рекомендации по времени настоя в бочке?

Бочки 10, 15, 25 литров.

 

 

Кальвадос там рядом не валялся.

Я понимаю, что ни одно шампанское которое у нас делают, это не шампанское, а игристое вино.

Про кальвадос тоже самое. 

Но ведь так хочется!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, хочется чего, яблоСЭМ называть кальвадосом? :)

Никто и никогда тебе не даст никаких рекомндаций, не обольщайся, все индивидуально.

Ученые вразумительно не могут рассказать что и как происходит в бочке, а ты у меня спрашиваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, хочется чего, яблоСЭМ называть кальвадосом? :)

 

 

Ну да.  :rolleyes:

И что бы друзья говорили: ВЕЩЬ!  :)

Пока они так и говорят, ну кроме Д.В., ему что не дай, все хреново (кроме "чивиса" :lol: ).

Хотя чачу он мою хвалит!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни-ни.

Будем биться.  :D

Каким образом, есть предложения? :) 

Лех, тема "фломастерная", хотелось услышать мнения людей, которые пробовали разный кальвадос.

Чтоб понять, какой 1. аромат, 2. вкус, 3. послевкусие.

А дальше разбираться в нюансах. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с мнением Юры, сложно сказать, если у меня настаивается в стекле, и дуб там можно дозировать в любой момент, цвет глянуть, взболтать, на солнышко некоторые ставил, поймал себя на мысли, что постоянно вкус меняется. Личное предпочтение моё, это "Гномовский" рецепт приготовления щепы дубовой, в количестве, три горсти на 20 л разбавленного уже до чуть выше 40 и настаивание около трёх недель. Ну и тот что на льду пили, чистый, но стоял в стекле недели две, без дуба. Не знаю Леха, тут мне достаточно пригубить, ну или понюхать на руках, чтобы что-то сказать, но однозначно, много хорошего дуба напиток как-то делает жестким что ли, слегка противным даже, вот такое моё мнение после пробы годовалого. Не то чтобы пить нельзя, хороший и вкус, запах отличный, сладенький уже, но вот эти нотки дубопереборшенные не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, можно собрать народ, произвести презентацию, услышать их рецензию, но как это потом исправить ХЗ.  :(

Для себя поставил задачу такую: 

- не должно быть запаха сивухи по максимому.

- хороший аромат.

 

Пока получается все лучше и лучше.  :D

Это по моему мнению и мнению одного моего товарища.  :) Он у меня главный дегустатор. Правда в прошлом году хапнул я немного изиков (или какой др.заразы) и угостил его. А у него весь следующий день голова болела. Вот он мне мозг выносил.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю Леха, тут мне достаточно пригубить, ну или понюхать на руках, чтобы что-то сказать, но однозначно, много хорошего дуба напиток как-то делает жестким что ли, слегка противным даже, вот такое моё мнение после пробы годовалого. Не то чтобы пить нельзя, хороший и вкус, запах отличный, сладенький уже, но вот эти нотки дубопереборшенные не понравились.

 

Заезжай ко мне, шкалик налью тебе для пробы. И свой привези. Тока не много, грамм 100 не больше.

Потом обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом, есть предложения? :)

Лех, тема "фломастерная", хотелось услышать мнения людей, которые пробовали разный кальвадос.

Чтоб понять, какой 1. аромат, 2. вкус, 3. послевкусие.

А дальше разбираться в нюансах. Вот так.

Юр, мне кажется не надо человека, который пробовал много разного, не верю я что кто-то способен в тонкости пояснить разницу вкуса, чтобы я понял. Есть путь более надежный, достоверный, если хочешь. Со временем, приготавливая это яблочное крепкое у нас коллегиально накопиться опыт и думаю приличный и точно рано или поздно у нас окажется несколько бутылок с завода, той же Франции, предположим на тусе какой-либо, где и запомниться вкус, будем считать его образцом. Вот в чём я точно уверен, они будут отличаться от наших, но нам станет понятно куда двигаться дальше, пока это для меня легенды и ориентируюсь на правильную технологию процессов, а настаивание только по личным ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, немного не так. Напиток должен обладать соответствующими характеристиками. Вот чача нисколько на коньяк не похожа, хотя сырье одно, но технологии другие. Мое мнение: получать напиток с яблочной органолептикой научились многие, но это яблоСЭМ, аромат я думаю должен быть долгим и сложным, яблоко еле заметным, вкус фруктовый, густой, мягче или жестче, послевкусие долгое с проявляющимся яблоком. Как этого добиться, каждый попробует сам. Я просто по этому вопросу общаюсь с людьми, которые работают в этом направлении, результаты есть, тонкостей куча. Да, вот еще нормандские клоны нам не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, если будет какая оказия от нас к вам, дай знать.

Налью продукта для пробы.

В прошлый раз Гному дал, но на вашем алкосамите чувствую все перемешали и никто не помнил что пили.  :D

Хочу от тебя рекомендации, точнее твое мнение о напитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, какая оказия, 70 дней и я у вас, календарь смотри.

А результат дегустации я оставлял в самогонщиках, дегустация была отдельно от встречи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, спиртовая нота во фруктовых, на мой взгляд - брак. Дальше думай. Про бочку, Шика подтвердил. 

Я бракодел. Но не яблочный. Тут всё лучше. А биться будем! Вот урожая дождусь.Тонну... А потянем. Объём будет-будет с чем работать.Соковыжималка Россошанка, что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...