Перейти к содержанию

Детство золотое... шалости мальчишек в СССР


Рекомендуемые сообщения

Прищепка на платьице и ниточка через плечо. Тоже шалость, но в бубен можно было получить посильнее взрывпакета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, еще дымовухи и ракеты из старой горючей фотопленки.

Дымовуха - рулон пленки заворачивается в газету, зажигается

с конца, когда пленка загорится - топчеш ногой и бросаешь

в нужное место. "Горючие" расчески тоже годились на дымовухи.

Ракета - свернутую или нарезанную пленку напихать в тюбик

из под зпасты, завернуть торец тюбика. Направляешь ракету

куда следует и в горлышко вставляешь раскаленный гвоздь.

Летит метров на 20 с завыванием по непредсказуемой траектории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас он назывался - поджиг.

Это был - жигал, а поджиг. с рукояткой и стволом. В моём детстве было натуральнее, играли с винтовками, карабинами и автоматами, пока милиция не отбирала. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным топливом для дымовухи в Балтийске были "офицерские" линейки, реже и дефицитнее - шарики для пинг-понга. Воздушки, рогатки, пугачи и т.д. это ладно. Году в 88-м притащили во двор с соседскими пацанами противотанковую мину, уже не помню, где нашли. Начали работы по её вскрытию, батя с соседом шухер подняли. Оказалось, слава Богу, учебная.

Изменено пользователем Zhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При раскопках старых подвалов под немецкими разрушенными домами часто обнаруживались военные артефакты. Несколько десятков немецких патронов были как-то разобраны на порох и свинец для грузил :), причём путём удара молотком по патрону, лежащему на кирпиче. Горлышко гильзы раскрывалось, пуля расшатывалась. Зачастую патрон был обращен пулей к животу. Сейчас вспоминаю и ОЧЕНЬ понимаю состояние бабушки, которая застала 12-летнего внука за этим занятием!

Изменено пользователем Zhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздушки с пластилиновыми пулями - это была вещь! Корпус из велосипедного насоса (советского), аптечные жгуты, ствол из ручки или трубка. Напрочь забыл механизм заряжания ... :huh:  Вроде как нужно было куда-то подуть, не помню, но попадало больно. :D

Поршневая система, деревянный поршень на жгутах с резиновой пробкой, смазанной салидолом :) , и вместо пластилина, заряжали "пулями" из сырой картошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При раскопках старых подвалов под немецкими разрушенными домами часто обнаруживались военные артефакты. Несколько десятков немецких патронов были как-то разобраны на порох и свинец для грузил :), причём путём удара молотком по патрону, лежащему на кирпиче. Горлышко гильзы раскрывалось, пуля расшатывалась. Зачастую патрон был обращен пулей к животу. Сейчас вспоминаю и ОЧЕНЬ понимаю состояние бабушки, которая застала 12-летнего внука за этим занятием!

 

Признаюсь, очень хорошо, что сейчас этим не балуются!

Сам помню эти страшные времена и взрывающиеся девайсы. Один из дворовых друзей лишился глаза, головка от поршня стеклянного шприца отлетела...

Еще два парня, пострадало, разбирая боевой снаряд - одному кисть оторвало, второго контузило.

С другой стороны, сейчас продается очень много не совсем качественной пиротехники, помню как в детстве одна хлопушка разорвалась в руке, только поджег и бабах, не успел кинуть... Боль была на столько сильной, думал, пальцев лишился, вышел на свет, все в порядке, повезло...

Больше в руки не брал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обнаружения подобного арсенала, моя мама устраивала мне экскурсию в травматологическое отделение. Благо от ее отделения травма была в 5-ти минутах ходьбы.

И заставляла смотреть на результаты неудачного использования всяких подобных штук...

Помогало...

Но ровно на пару дней! :lol:

 

P/S Самые лучшие и "правильные" рогачки из сирени.. И даже не спорьте.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сосед был в возрасте 30 лет (переехали), он рассказывал как-то историю из детства, на сколько это правда, судить не могу, но было так: с пацаном они нашли какой-то снаряд ("бомбу") привязали веревку и волокли волоком сзади, и тут на пути возникло озерцо, один с "бомбой" пошел обогнуть озерцо справа - другой слева. Раздался "бум", справа - домой естественно не пришел, а слева - вот мне это и рассказал. Было жутковато.

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ходит на зимнего судака из п. Ульяновка, знает там два пионЭр лагеря Коморова и Дубинина. Эх... в тех местах под Ладушкиным много "арликонов" в кострах в песчаном карьере подорвано.  :)

По моему ни кто не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Бальге, тоже был неприятный случай...

Вдоволь нагулявшись по осенней природе, расположились на обсиженном и явно популярном месте: бывший костер и вокруг бревна для посиделок - чисто, хорошо, здорово...

Развели костер, жарим с маленькими (3и - 4е года) детьми сосиски на палочках и тут бабах - костер разлетается, дети в пепле, в ушах звенит...

Благо ничего не страшного не случилось, отделались легким испугом!

Видимо какой-то ушлепок, так, ради смеха, оставил в костре подарок для отдыхающих...

 

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S Самые лучшие и "правильные" рогачки из сирени.. И даже не спорьте.. :rolleyes:

Веточки выбирались не очень толстые, чуть толще шариковой ручки, затем снималась кора, вверху стягивались проволокой и обжигались на костре. После чего рагатка становилась ну очень красивой правильной округлой формы, а какая крепкая, ножом с трудом резалась. Господи, прости засранцев, сколько птичек перестреляли, а голубей с комбикормового завода даже ели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рогатки, которые стреляли шпульками. Во времена СССР мы пацанами с нетерпением ждали 1 мая и 7 ноября. В эти дни проводились демонстрации, неотъемлемой атрибутикой которых, помимо знамён и транспорантов, были воздушные шары. В эти дни, кто по личному убеждению, кто по обязаловке, на улицу выходил весь город, шаров было несчётное множество. Вот эти самые шары мы и лопали шпульками. Рогатки со шпульками готовили задолго до демонстраций и приносили в школу показать у кого какая, а учителя в свою очередь на каждом классном часе напоминали о наказаниях, которые нас ожидали. Перед демонстрацией иногда проводились обыски, поэтому рогатки тщательно прятались. Стреляли из "засад", прикрывая друг друга. Главной задачей было приготовить достаточное количество шпулек, чтобы хватило до конца демонстрации. У нас в Гусеве была традиция, сейчас трудно её назвать здравой, большинство людей проходя после демонстрации по мосту через Писсу, кидали шары в реку, а все пацаны бегали по берегам и расстреливали их из рогаток. Не очень многим шарикам получалось уплыть по течению целыми и невредимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме уже сорок сообщений, а что то никто не вспомнил про женские бани, душевые или раздевалки. Возможно это не шалость, а осознанный выбор будущего мужика? Самая большая проблема была, если шелка была одна и к ней стояла очередь.

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве школьных забав еще вспоминаются хлопушки изготовленные из тетрадного листа и дротики из пера для ручки,

которая писала чернилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме уже сорок сообщений, а что то никто не вспомнил про женские бани, душевые или раздевалки. Возможно это не шалость, а осознанный выбор будущего мужика? Самая большая проблема была, если шелка была одна и к ней стояла очередь.

 

Так это твой "глаз" был в душевой в ЛТО в Васильково :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, после просмотра фильма " Остров сокровищ " и изготовление трубки со стрелами, пару пропавших курей, в Светлом, на мне :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели костер, жарим с маленькими (3и - 4е года) детьми сосиски на палочках и тут бабах - костер разлетается, дети в пепле, в ушах звенит...

 

Мы разводили в лесу костер и бросали туда куски шифера...

Если долго не взрывался, ссыкотно было к костру подходить - проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали "авиационку" (кто не в курсе - тонкая резинка, использовалась в судо-авиа моделировании, для тяги пропеллера), нарезали кусками по 3-4 см. Авторучка, обматывали один конец в полный оборот вокруг конца стержня, второй конец натягивали вдоль ручки и зажимали пальцами. Оставалось только навести "самострел" на голые ноги соклассниц и отпустить резинку... На нас ругались  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто помнит, восьмиозёрку. Пропадали там целыми днями. Запасов пороха и пр, было очень много.

Изменено пользователем shtopor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто помнит, восьмиозёрку. Пропадали там целыми днями. Запасов пороха и пр, было очень много.

Еще бы! Я там плавать научился на "пеньках", ну то что самое первое справа было. А на "длинном" такие лини и караси клевали ! А на том, где горка была я раков под ивовыми корнями ловил. А еще озерцо было в леске слева "глубокое", там никто не купался и ржавыми снарядами все дно было усеяно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали "авиационку" (кто не в курсе - тонкая резинка, использовалась в судо-авиа моделировании, для тяги пропеллера), нарезали кусками по 3-4 см. Авторучка, обматывали один конец в полный оборот вокруг конца стержня, второй конец натягивали вдоль ручки и зажимали пальцами. Оставалось только навести "самострел" на голые ноги соклассниц и отпустить резинку... На нас ругались  :)

А та резинка, что потолще и круглая, у нас называлась "венгерка". Она была просто в немыслимом дефиците, "авиционку" можно было просто вытащить из трусов. Вот за той самой "венгеркой" я пошёл в судо-авио модельный кружок в "Дом пионеров", мне друзья рассказывали, что её там валом. Берёшься делать модель и тебе выдают целую бабину, позанимался я пару месяцев, "венгерку" не видел в глаза вообще. Завязал я с этим делом, а перед этим я бросил музыкальную школу, а так вообще был примерным и старательным сыном.С авторучки "авиационкой" стреляли посреди уроков, но мы пошли дальше, когда переводили всю резинку, резали аптечный жгут, аптечный, потому что его можно было купить только в аптеке, на маленькие кусочки, размером 3-4 мм на 2 см, так же натягивали на ручку и стреляли. Вот это были "сражения", не то, что "мортал комбат".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это твой "глаз" был в душевой в ЛТО в Васильково :lol:

Света, "ЛТО"-это летний трудовой отряд? Бывал я в таком, но уже в юности, находился он за мотелем "Балтика", был я там вожатым, когда учился в универе, а "подсекания" были в детстве.

За тобой не "подсекал" точно, я тогда жил в Гусеве, поэтому спрашивай у местных, пусть вспомнят, а то создаётся впечатление, что я единственный "тайный эротоман" на "Старом кардоне". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...