Перейти к содержанию

Детство золотое... шалости мальчишек в СССР


Рекомендуемые сообщения

Как хорошо, что у нас в юности были летние,  трудовые лагеря, и они не стали всепогодными :D

Изменено пользователем АлександрВан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же сера ключ и гвоздь?

Взрыв пакеты из магния и магранцовки. Раскопки в парке 40-летия термита. Дома у родителей в подвале должен кусок магния кг 4 лежать).

Ну и просто луки и арбалеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршневая система, деревянный поршень на жгутах с резиновой пробкой, смазанной салидолом :) , и вместо пластилина, заряжали "пулями" из сырой картошки.

Про воздушки. Под боком был завод СтройДорМаш,где некоторые работающие там отцы друзей относились с пониманием к затее.Оружие изготавливалось достаточно высокотехнологичное.Иногда размером с винтовку Мосина,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одноклассник в 44 школе был. Сидели за одной партой. Как - то приходит в школу с опаленной челкой и почти без ресниц. 

А он был большой любитель взрывотехники. Рассказываю. Есть простой рецепт : " Берем йод и нашатырный спирт. Смешиваем 1:1. Ждем когда появится осадок на дне посудины.

Берем промокашку и этот самый осадок через нее цедим. Эту промокашку с осадком кладем в укромное место на просушку(можно на батарею). После просушки на промокашке остаются кристаллики коричневого цвета. Берем кисточку и ОЧЕНЬ НЕЖНО! счищаем этот порошок на бумажку.( ВНИМАНИЕ! Одно неловкое движение может лишить вас пальцев на руке !) . Бумажку сворачиваешь в маааленький конвертик ( с ноготь на мизинце) и канц.кнопкой закрепляем на дверной косяк. :blink: При срабатывании этой штуки грохот был такой, что заикой можно было остаться ! "

Так вот вместо кисточки он решил пальчиком этот секретный порошок с промокашки стряхнуть! Хорошо, что палец не оторвало ! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "рогатка" из патрона от лампочки и шарика. Проще некуда!

Фейерверки из "секретной" смеси и коробочки от киндера (дефицит).

Взрывпакеты из всеми известной смеси запрессованной между гильзами от ПМ и АК. Вот это было реально опасно!

Понял не сразу. Такая байда кидалась в костер и все пытались запомнить как она координировалась (куда направлены гильзы).

Смельчаков мало оставалось у костра, но они всеже были!... Для пущего эффекта добавлял бенгальских огней, тогда было видно в какую сторону полетели.

Прекратил заниматься этим баловством (гильзами) после того как осознал мощь. Развели костёр в кузове грузовика бросили и встали рядом с кузовом. Оглушило всех!

Когда заглянули в кузове с двух сторон остались ощутимые вмятины. Гильз не нашли. Кстати, привозил такие штучки как подарок братишкам на украину поездом через 6 постов...

О чём только думали в детстве? :blink: Ща увидел бы - убил бы! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, "ЛТО"-это летний трудовой отряд? Бывал я в таком, но уже в юности, находился он за мотелем "Балтика", был я там вожатым, когда учился в универе, а "подсекания" были в детстве.

За тобой не "подсекал" точно, я тогда жил в Гусеве, поэтому спрашивай у местных, пусть вспомнят, а то создаётся впечатление, что я единственный "тайный эротоман" на "Старом кардоне". :D

Игорь, ты про что? На что там было смотреть? Во во взослую баню заглянуть...это была "школа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы в розетке, никто не заряжал? 

 

Как раз в школе в радиокружке занимался... ко мне за электролитами подходили  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы в розетке, никто не заряжал? 

Да ,а потом монтируешь провода на лейкопластыре к ладони, кондер убираешь в рукав

школьной формы и здороваешься за руку (с очередной жертвой). Жесть. Сам попадался.

А два гвоздя в розетку и сверху третий. Выбитые пробки. Срыв занятий 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А два гвоздя в розетку и сверху третий. Выбитые пробки. Срыв занятий 100 %

Сверху новогодний дождик. Вот веселуха. :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Срыв занятий 100 %

Сколько было сорванных занятий в школе из-за засованных спичек в "английские замки" и копеечных монет в наши обычные. Весь класс у двери, кабинет открыть невозможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько было сорванных занятий в школе из-за засованных спичек в "английские замки" и копеечных монет в наши обычные. Весь класс у двери, кабинет открыть невозможно. :)

В итоге, все оставались на 6-7 урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту пословицу услышал 35 лет тому назад, но запомнил на всю жизнь, потому как стыдно стало. У Вовки, соседа напротив, был тяжёлый мотик, К-700 или К-750, уже не помню. Сделал он себе лобовое стекло из оргстекла, это было событие для всех нас соседей, для меня однозначно, мы с ним были "корешами", иногда ездили на рыбалку, он меня с собой брал. Я до сих пор помню, как его обловил на Анграпе, поймав щуку на живца. Но я про стекло. Остались у него куски, того самого стекла и он мне их предложил, я с огромной радостью принял их в дар. Радости были полные штаны. Ну вы же помните, как это стекло горело, а как оно коптило... С охапкой кусков я стоял у подъезда, ждал дружбанов. Когда все собрались, отправились его жечь, но какой эффект от пламени средь бела дня. Однозначно в подвал. Пламя полыхало, копоть перла, потолки чернели, мы продвигались вперёд и тут перед нами дверь... Она была не такая, как все, страшные деревянные двери, сколоченные из досок, эта была обитая жестью и покрашена голубой краской, но после нашего прихода она не долго красовалась. Незамысловатые мазки горе-художников в мгновение превратили её в не то что обычные, она стала намного хуже деревянных, те были хотя бы покрашены, а эта стала простой чёрной, невзрачной дверцей. Прошло немного времени, как ко мне подошла тёща Вовки, не он сам, мы же были "корешами". Она меня стала отчитывать за наши художества, я по началу пытался отнекиваться, но когда узнал, что та самая дверь была от их подвала, я покраснел и повесил свой нос. Не помню я, как её звали, но отчество было Фёдоровна, она мне сказала:" Игорь, ты знаешь, как это называется? Нашим салом - да нам же по мусалам..." 

P.S. Уже нет Фёдоровны, нет Вовки, но осталась Память...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одноклассник в 44 школе был. Сидели за одной партой. Как - то приходит в школу с опаленной челкой и почти без ресниц. 

А он был большой любитель взрывотехники. Рассказываю. Есть простой рецепт : " Берем йод и нашатырный спирт. Смешиваем 1:1. Ждем когда появится осадок на дне посудины.

Берем промокашку и этот самый осадок через нее цедим. Эту промокашку с осадком кладем в укромное место на просушку(можно на батарею). После просушки на промокашке остаются кристаллики коричневого цвета. Берем кисточку и ОЧЕНЬ НЕЖНО! счищаем этот порошок на бумажку.( ВНИМАНИЕ! Одно неловкое движение может лишить вас пальцев на руке !) . Бумажку сворачиваешь в маааленький конвертик ( с ноготь на мизинце) и канц.кнопкой закрепляем на дверной косяк. :blink: При срабатывании этой штуки грохот был такой, что заикой можно было остаться ! "

Так вот вместо кисточки он решил пальчиком этот секретный порошок с промокашки стряхнуть! Хорошо, что палец не оторвало ! :o

Яндекс настойчиво предлагает йод и нашатырный спирт в качестве средства от нежелательных волос :lol: . Даже представить страшно.

Кстати, мы пропитывали газету селитрой в тазике, потом листы газеты сушили. Получалась превосходная штука. Если кусок этой газеты свернуть в трубочку и зажечь, то она горит почти без пламени, с шипением и чаще всего использовалась как бикфордов шнур для...  У нас тут целый аэродром с дотами под боком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнилось одно место, куда ходили пацанами. Это был резервуар с гудроном. Находился он около железной дороги по пути из школы в мастерские. Предназначался он по видимому для пропитки шпал и был достаточно глубок. За десятки лет гудрон сверху немного подсох, стал эластичным. И в холодную погоду некоторым удавалось добежать до другого берега "по подушкам". А некоторым не удавалось. Гудрон под верхней коркой был совсем жидкий и человек проваливался моментально. Обычно по грудь. Одежду с пацанов срезАли ножницами врачи со скорой. Говорят, вроде даже кто-то утонул. Но желающие всё равно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чаще всего использовалась как бикфордов шнур для... 

В качестве "шнура" использовал пустую пасту шариковой ручки и серу со спичек. Вторая забивалась в первую. И быстро и не потухнет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноклассник работал в милиции в Балтийске. Как-то изъял у пацанов вещмешок с порохом и отнес себе в кабинет. То ли он там ракетку запустить пытался, то ли что... Труп его обуглился до неузнаваемости. Так-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...