Перейти к содержанию

Спиннинг. Одночастник против двухчастника.


Рекомендуемые сообщения

Продам G.Loomis NRX 852S JWR 7'1" ex-fast medium, 1/8-3/8OZ, 6-12lb. Б/у, после мистической поломки на забросе 15гр был возвращён к жизни известным местным мастером, но уже в виде 2-х частного спиннинга, по моим ощущениям, хуже не стал (есть желающие усомниться - вилкомен!). ...

Это уже не NRX :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни?! :blink: Т.е. одночастник проиграет в чуйке этому спиннингу? :o

Да, проиграет. Там внутри вставка из карбона намного больше чем у оригинала. Ну да, немного (грамм на 20) увеличился вес. Но уменьшилась транспортная длина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хохма. Ничего там увеличиться, кроме веса, не может.  B)

Две сковороды... Чугун. Одна с ручкой литой, другая с ручкой клёпанной. Какая ручка греется больше? Ответ, казалось бы, очевиден...

Физика, средняя школа.

Но, мы графит не греем, в основном гнём, и здесь другая физика. Месяца два назад меня осадили  (во мнении) и дали "подзатыльник".

Думаю Антон не шутил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конец эры одночастников!  :D

Ну если еще кто нибудь докажет, что двухчастное удилище крепче. :)  Тогда да, кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здесь другая физика. Месяца два назад меня осадили  (во мнении) и дали "подзатыльник".

 

И какая же тут физика? Представим сначала цельную трубу. Одну сторону нагружаем, под трубу полено, сгибаем за другую сторону руками, кто-нибудь как треснет кувалдой по трубе. Больно?  :lol: Та же самая труба, разделенная на две части, соединенные вместе высокоуглеродистой вставкой, условия и кувалда те-же. Будет ли также больно? Нет. Волны в однородном теле распространяются равномерно. В сочлененном этого не достигнуть по причине того, что, достигнув инородного тела, часть волны отразится, часть поглотится этим телом, часть отправится по инородному телу. Этот принцип стоит в определении неоднородностей твердых тел (по отраженному сигналу). Как ни крути, но амплитуда (сила) волны уменьшится. Чем выше способность (высокомодульность) распространять волну, тем больше тело сможет передать полученную энергию, меньше поглотит и отразит. Но вот увеличить амплитуду оно никак не сможет. Так, что чуйка не может вырасти в априори. Может в цепочке стоит усилитель? :blink:  :D 

 

Да,  да, да...Оно стало в 2 раза более чуйкое :D Вот правда ответьте спецы - как вы это проверите? :lol:

Да легко проверить можно, достаточно повесить акселерометр на ручку одной и другой палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акселерометр? А как акселерометром можно проверит тактильную составляющую? :blink:

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, акселерометр предназначен...Будем считать, что мы знаем. Чуйка это...то как наш тактильный анализатор реагирует на то или иное воздействие. На химическое, электрическое ну или в нашем случае вибрационное. У каждого человека тактильный анализатор имеет свои пороговые значения для того или другого воздействия. Но усредненное конечно можно найти. Ты предлагаешь измерять какое то одинаковое вибрационное воздействие от какого то эталонного источника и потом сказать - тут вибрация больше , а тут меньше, а потом связать с усредненным порогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два спиннинга в руках одного человека. У одного человека один и тот же порог.  :) Не вводи ложные составляющие! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать сюда акселерометры! :D Конец нае...ву. Подать сюда все лумисы - кроиксы :lol:! Будем щас чуйку мерить. Не, Игорь, идея конечно оригинальная, но я боюсь, что таким способом ,кроме как физическую величину вибрации не измеришь. И это никакого отношения тактильному восприятию иметь не будет B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуйка это и есть величина амплитуды волны от импульса поклевки в части спиннинга, где ее воспринимает рыболов. Еще раз повторю - у одного и того же рыболова "приемник" одинаков, меняются только спиннинги. Тем более, что мы все время говорим об одном и том же спиннинге, в одном случае цельном, в другом двухчастном. Где будет разница в тактильных ощущениях? Ты почувствуешь (или не почувствуешь) только разницу в величине амплитуды импульса. Или тебе будет не достаточно, что в одном из случаев мы получим на Х% меньшее значение, измеренное акселерометром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я волну не гоню :D Одночастник дома стоит в тубусе. Чуйка в одинаковом материале не будет сильно различаться, на столько чтобы бы говорить - да...этом прям ваще. Я говорю о том, что такой эсперимент не даст ответа на всех мучающий вопрос, ели бы так все было просто...

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...