Перейти к содержанию

Спиннинг. Одночастник против двухчастника.


Рекомендуемые сообщения

Только медь и латунь... Люминевых не видел.  :) 

PS Давайте расхерачим одночастник на 3-х частную трэвэл версию, чтобы в портфель умещался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только медь и латунь... Люминевых не видел.  :)

PS Давайте расхерачим одночастник на 3-х частную трэвэл версию, чтобы в портфель умещался.

Флудить,так флудить!

"Пилите, Шура, пилите! Они золотые" (с).

Осеннее обострение- часть ...дцатая ;).

Изменено пользователем Роман64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время (лет 10, а может и больше назад) общественность в "Большой рыболовной России" столько "палок сломала" по этому поводу - просто война яйцеголовых с другими (уже и не припомню, как их звали). Мы чего сейчас, пытаемся пойти своим "анклавным" путём?

Я просто спросил. Просьба - камнями не кидаться. 

Лично моё мнение - одночастник это тема.

Но, как это часто бывает в жизни рядовых граждан, победу одержали более компромиссные двухсоставники.

Опять же, повторюсь, личное мнение и личные компромиссы - цена и транспортная длина. Да и постоянная "гонка вооружений" на каком-то этапе притомила.

Изменено пользователем Роман64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного интересного про бамбуковые удила. Может помните, что они все были обожённые, так вот, я видел их производство. В Москве в СССРовские времена и позже, а может и сейчас, был завод "Сатурн". Он выпускал товары для рыбалки, в том числе и бамбуковые удочки. В середине 90-х я там покупал товар, в том числе и удочки. Тогда уже в моде были удилы из стеклопластика -"Каскады", но бамбук был вне конкуренции. Так вот, туда бамбук приходил цельный, непиленный. Они его там пилили и стыковали, но он весь был кривой. У него было, если помните, утолщение, так вот на этих самых утолщениях он смотрел в разные стороны, т.е. уда была кривой до безобразия. В цеху стояли газовые горелки, которые не тушили всю смену. Стоило взять кривое колено, повращать его над горелкой, нагреть и оно могло гнуться в любую сторону без всякого усилия и проблем, хоть под "90" градусов, а когда оно остывало, то уже оставалось в заданной форме. Таким образом их выпримляли. Я, насмотревшись на сие действо, после этого бамбук делал идеально ровным.  

Удочек не было возможности купить, все шли на заказ по всей России, но стоило подойти к работягам, выносили сотнями и в два раза дешевле, но было одно условие, вернуть брезент, в который заворачивались удочки. Грешен, но я ведь русский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был бамбуковый заводской спиннинг! с ручкой из клееной пробковой крошки, двучастник. Бамбуковый. Не шучу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время (лет 10, а может и больше назад) общественность в "Большой рыболовной России" столько "палок сломала" по этому поводу - просто война яйцеголовых с другими (уже и не припомню, как их звали). Мы чего сейчас, пытаемся пойти своим "анклавным" путём?

Я просто спросил. Просьба - камнями не кидаться. 

Лично моё мнение - одночастник это тема.

Но, как это часто бывает в жизни рядовых граждан, победу одержали более компромиссные двухсоставники.

Опять же, повторюсь, личное мнение и личные компромиссы - цена и транспортная длина. Да и постоянная "гонка вооружений" на каком-то этапе притомила.

Рома, тут тоже была "бойня", правда чуть позжЕЕ. Вон, Васю Сашу Ветрова спроси, он один сколько копий переломал. Но это было тогда, а сейчас, всё ровно, в смысле давно выровнялось. И "анклавный" путь всё более склоняется к одночастникам. Сужу и по наслышке, и по статистике. Ну а то, что любые разговоры на эту тему сводятся к шуткам - очередное тому подтверждение.

Про цену не совсем понял, а транспортная длина совсем не панацея! Вот в далёком 2001 - м, когда я первый в своей жизни одночастник в размере 2.4 м трёс дрожащими руками на выставке, и представлял как я его повезу в метро через всю Москву и далее в поезде на третьей полке до Калининграда, вот это были ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

Про цену не совсем понял ...

Опять же, находясь на позиции среднестатистических граждан с соответствующими заработками.

Феликс, а что бывают недорогие одночастники с теми характеристиками, которые подразумеваются в нашем любимом анклаве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, находясь на позиции среднестатистических граждан с соответствующими заработками.

Феликс, а что бывают недорогие одночастники с теми характеристиками, которые подразумеваются в нашем любимом анклаве?

Думаю, что Феликс имел ввиду то, что двухчастный спиннинг ни как не будет стоить дешевле такого же, но одночастного. Скорее даже наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Феликс имел ввиду то, что двухчастный спиннинг ни как не будет стоить дешевле такого же, но одночастного. Скорее даже наоборот...

Что-то в этом сообщении не так, но вот что не пойму... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов принять участие в эксперименте. Со своей стороны предоставлю тот самый спиннинг NRX 852S (двухчастник), спасибо Олегу за дополнительную скидку! Уверен, что разница не будет критичной. Сравнивать можно по трем параметрам:

1. В статике. Сравниваем изгиб хлыста под различной нагрузкой (например: 200 гр, 500 гр, 1000 гр).

2. В динамике. По методу Игоря (Чана).

3. Метод экспертных оценок. 2-3 человека делают по 5 забросов-проводок на водоеме. После этого каждый выдает свое заключение.

Третий метод конечно, сейчас сложно применить, но вдруг погода нам поможет.

Есть желающие предоставить 852-ой одночастник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Метод экспертных оценок. 2-3 человека делают по 5 забросов-проводок на водоеме. После этого каждый выдает свое заключение.

 

В топку этот метод. Во-первых, для этого метода и репрезентативности результатов нужно 12-14 экспертов. Во-вторых, он применяется для оценки сложных процессов,где численная оценка не возможна. Я больше верю цифрям,чем личным ощущениям кого бы то ни было.

 

 

1. В статике. Сравниваем изгиб хлыста под различной нагрузкой (например: 200 гр, 500 гр, 1000 гр)

Что это даст?

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко критиковать, ничего не предлагая. Да и желающих предоставить для сравнения спиннинг что-то пока не наблюдается. Все как всегда. Все высказались и дело заглохло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ждем, кто предоставит. Одновременно собираю инструментарий для проведения тестов. С экспортом данных в Эксель разобрался. Фиксатор спиннинга нашел... Остальное по месту, думаю проблем не возникнет. Все готово, в принципе.

 

Dimass, поможешь со спиннингом? Остальные за городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко критиковать, ничего не предлагая. Да и желающих предоставить для сравнения спиннинг что-то пока не наблюдается. Все как всегда. Все высказались и дело заглохло...

Андрюха, это конструктивная критика. Считаю,что кроме теста в динамике нафик ничего не нужно. Единственное ,чтобы добавил - фактический обмер и взвешивание изделий и сравнение с заявленным. Мои спины готовы к тесту. Фиксатор у меня на работе есть, медицинский, для колбочек - если надо можно взять.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, извини, может резко выразился. Про 12-14 экспертов ты наверное в учебнике прочитал. У нас же не настолько серьезная тема, чтобы собирать консилиум :D. Но сравнить ощущения я думаю не будет лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, извини, может резко выразился. Про 12-14 экспертов ты наверное в учебнике прочитал. У нас же не настолько серьезная тема, чтобы собирать консилиум :D. Но сравнить ощущения я думаю не будет лишним.

Ну можно сказать и в учебнике. Когда писал свой диссер,то пользовался данным методом и в общем немного об этом знаю. Чтобы результаты были репрезентативные, а не абы что...нужно экспертов правильно подобрать, рассчитать их компетентность  и использовать вышеуказанное количество. В противном случае это ОБС - одна бабка сказала. И нет необходимости в экспертах, когда все можно оценить математикой и  физическими процессами. P.S Ты будешь верить эксперту, который будет говорит,что чувствует, хотя ты будешь знать,что полученная величина меньше пороговой, уже установленной научно? Я нет.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно я, только в этом году начал ловить спиннингом, мое мнение вряд ли будет компетентным, но если взять тебя или Игоря - неужели вы не почувствуете разницу? Ну скажем между JWR и DSR? И описать эту разницу на уровне тактильных ощущений? В конечном итоге, большинство из нас меняет спиннинги чтобы добиться именно такого эффекта, когда спиннинг является естественным продолжением твоей руки. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...