Перейти к содержанию

Спиннинг. Одночастник против двухчастника.


Рекомендуемые сообщения

А давай соберемся и проведем такой эксперимент. "Рометр" в наличии.  ;) Поскольку нам недоступны NRX 852е в том или ином исполнении, мы будем тестировать разные спиннинги, доступные нам. Ну и рюмка чая. :)

Для чистоты эксперимента, испытуемые спиннинги должны быть одной марки, модели, строя, теста, произведённые заводом изготовителем, как в одно частном, так и в двух частном варианте, без каких либо сторонних родбилдерских изменений. Как один из вариантов: St. Croix Legend Xtreme LXS70MLF против  St. Croix Legend Xtreme LXS70MLF2.

Второй, из перечисленных, могу предоставить для эксперимента.

Изменено пользователем Пух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для чистоты эксперимента, испытуемые спиннинги должны быть одной марки, модели, строя, теста, произведённые заводом изготовителем, как в одно частном, так и в двух частном варианте,

А зачем сравнивать одинаковые спиннинги?  Каждому интересно сравнить какие-либо два или несколько разных спиннинга. Даже можно сравнить оригинал и его родбилдерскую версию. Почему нет?

 

Нашел очень хорошую программу для Андроида, снимает показания акселерометра в трех плоскостях и результирующую. Точность три знака после запятой, легко фиксирует падение спички на смартфон. Пишет все в лог с частотой около 10 измерений в секунду. Лог текстовый, малополезный, известными конвертерами в Эксел не всасывается, точнее всасывается, но... Занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и мерить то на голом бланке , остальное полная фигня , чуйку можно убить сборкой .

Смысл измерять бланки, ими все равно никто не ловит. Все ловят уже испорченными сборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем сравнивать одинаковые спиннинги?  Каждому интересно сравнить какие-либо два или несколько разных спиннинга. Даже можно сравнить оригинал и его родбилдерскую версию. Почему нет?

 

Да, сравнить конечно можно разные спиннинги с помощью электроники и прочих гаджетов...

Но! Тема родилась из доводов и предположений о том, изменилась ли чуйка у одночастного спиннинга и его близнеца, но  переведённого в разряд двухчастника, после поломки. Да и название темы, на мой взгляд, подразумевает сравнение двух одинаковых моделей, но в разном исполнении (одно - двухчастного).

Игорь, почему в твоём примере про металлическую трубу, ты написал: "Представим сначала цельную трубу. Одну сторону нагружаем, под трубу полено, сгибаем за другую сторону руками, кто-нибудь как треснет кувалдой по трубе. Больно?  :lol: Та же самая труба, разделенная на две части..."? Почему не написал, что к примеру: " целиковая труба и разделённая - разные", например по количеству углерода в их составах, или: одна медная, а две другие латунные?

Материалы и производители в тестировании должны быть одинаковыми, для того, что бы человек прочитавший эту тему смог понять, если он купит двухчастное удилище, с целью уменьшения транспортировочной длинны, не потеряет ли спиннинг в чуйке, по сравнению с его одночастным собратом. Или же ему всё таки лучше приобрести одночастное удилище, не взирая на некоторые неудобства в транспортировке, т.к у точно такого же, но  двухчастника - чуйка хуже...

Допустим, сравнишь ты одночастник одной фирмы и двухчастник другого производителя и что это докажет? То, что один бренд лучше другого и не более, причем здесь "Спиннинг. Одночастник против двухчастника"? Здесь скорее всего получится "Выбор спиннинга. NRX против чего-то там ещё", но это уже к данной теме не относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я писал об этом выше:

 

...Предлагаю же измерить на ручке величину колебаний от воздействия на кончик одного и того же спиннинга в одночастном исполнении и двучастном. Зачем спорить?

...

Нам не получить конкретный спиннинг, о котором шла речь в одночастном исполнении и тот, что ремонтировался. Поэтому и перешло в разряд отработки технологии проверки "чуйки" на разных спиннингах. Ну и еще Бобс с Деном помогли увести тему из русла...

А так да, я с тобой полностью согласен - смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нибудь заведомо глухое тоже протестируйте. И на счёт двух абсолютно одинаковых "палок" идея не плохая. Какой нибудь бамбуковый спининг можно взять как "0".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Материалы и производители в тестировании должны быть одинаковыми, для того, что бы человек прочитавший эту тему смог понять, если он купит двухчастное удилище, с целью уменьшения транспортировочной длинны, не потеряет ли спиннинг в чуйке, по сравнению с его одночастным собратом. Или же ему всё таки лучше приобрести одночастное удилище, не взирая на некоторые неудобства в транспортировке, т.к у точно такого же, но  двухчастника - чуйка хуже...

Допустим, сравнишь ты одночастник одной фирмы и двухчастник другого производителя и что это докажет? То, что один бренд лучше другого и не более, причем здесь "Спиннинг. Одночастник против двухчастника"? Здесь скорее всего получится "Выбор спиннинга. NRX против чего-то там ещё", но это уже к данной теме не относится...

Да не надо тестировать одинаковые спины, но разделённые пополам. Возможно, таких не существует, кроме спина Олега и кому не повезло.. Уважающая себя фирма, я думаю, не станет делать спин и делить его. В том и вся фишка, сделать цельный, ведь какие то цели преследуются, они выпускаются не для "извращенцев" со "Старого Кордона". Я думаю, в Мире кроме нас ещё существуют поклонники, которым безразлична транспортировка. Скажу проще, одночастники "простованы" не выпускают. Поэтому, собрать все одночастники, существующие на Кордоне и "пополамки" любые, даже стеклянные, потом протестить. Здесь измеряется параметр, т.е. "чуйка", а мне будет абсолютно ровно, где показатель будет выше, либо у NRXса, либо у моего одночастника (они всё-равно сняты с производства). :D Какая у вас цель? Везите всё, что у вас есть, тем интересней будет действо... :)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и без эксперимента понятно, что одночастник в одном материале будет более чуток, чем двучастник в том же. Однако это разница будет не на столько существенна. Если у кого то стоит выбор купить одночастник или двучастник при выше обозначенных критериях, но есть боязнь траспортировки - смело берите 2 частник и не парьтесь. Но я надеюсь сухие цифири все прояснят более четко.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и без эксперимента понятно, что одночастник в одном материале будет более чуток, чем двучастник в том же. 

 

А как же это:

 

Вы просто не в курсе как ремонтируются спиннинги, чуйка увеличилась и это факт.

 

И это не просто спиннинги в одном материале, а один и тот же спиннинг, но в разной конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В этой стране принято все пилить! И обязательно, для пользы дела! :D  Интересно, а бюджетные палки будут пилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, распилить не проблема, главное не забыть про вставку из более высокомодульного графита :) ! Как не ошибиться, могу научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Блин, у меня нечего пилить. Совсем. Даже дрова на баню в этом году купил уже готовые. Печалька. Если только кто подарит на Новый Год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится в начале 80-х на Центральном рынке продавали бамбуковые удилища. Возле забора стояла огромадная охапка бамбуковых прутов, высотой 4-5 метров. Все они были изначально одночастники, а как только ты совершал покупку, то не отходя от кассы, при помощи ножовки, можно было сделать и трех-частник или четырех-частник. Так навеяло.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...