Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища (выбор спиннинга)


Гость рыболов-любитель.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Чуйка" на проводке и "чуйка" на поклевке - вещи разные, ихмо. Чем "дубовее" палка, тем лучше она передает поклевку "в руку", и наоборот, и длинна тут особой роли не играет. К примеру: я однажды на рыбалке сломал кончик спиннинга и пришлось ловить "огрызком", так вот, ощущения от поклевки, на этом шваброподобном куске - были просто потрясающими. Еще один пример: возимите любой твичинговый спиннинг и попробуйте половить им на джиг...; дно вы будете "ловить" только по виртуальным ощущениям, а вот любая, даже очень осторожная поклевка "выстрелит" вам руку без каких-либо непоняток по ее наличию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в новом рыбацком магазине в ТС Калининский, долго разговаривал с хозяином. Понравились палки (спиннинговые) Kosadaka, только цена смущает - дюже дешёвые! Порылся в инете, отзывы вроде неплохие, с учётом, что делаются в Китае и Корее, но под надзором, яко бы Японским. Кто юзал? Плиз поделится впечатлениями! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один пример: возимите любой твичинговый спиннинг и попробуйте половить им на джиг...; дно вы будете "ловить" только по виртуальным ощущениям, а вот любая, даже очень осторожная поклевка "выстрелит" вам руку без каких-либо непоняток по ее наличию.

Абсолютно,точно!!! Сам в прошлом сезоне испытал на собственной шкуре,прикупив инструмент,который специализирован для твичинга,но большинство ,его берут именно под ДЖИГ.Чуйка на поклевках , при ловле "твичевой" палкой, намного звонче,чем при ловле более специализированными палками для джига,это наверное самые звонкие поклевки,что я когда либо ощущал ,а вот дно, действительно, она пробивает по вирт. ощущениям, особенно при сильном ветре. Изменено пользователем Артемон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джиговая палка просто обязана "слышать" дно... и не просто "слышать", а передавать его структуру и состав. В противном случае, для ловли на джиг можно умудриться купить себе что-то другое. :) Зная об этом, правильные производители делают правильные палки именно для джига. Дно такие палки чувствуют соответствующе назначению. Остальное - попытки изобрести велосипед. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько реально получить информацию о структуре дна применяя головки весом в 5-6 грамм? Какие модели смогут это достоверно передать ( с более тяжелыми весами всё проще)? Лично я, привыкнув с незапамятных времён ( используя стеклопластиковый дрын) отслеживать ступеньку визуально по провису лески, так до сих пор этот навык не изжил. Намечается такая альтернатива: чисто джиговые удилища лучше передают ступеньку; твичинговые - поклёвку. Сложный выбор. Оптимально было бы самому попробовать всё и выбрать то, что "легло". "А как???" (с):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джиговая палка просто обязана "слышать" дно... и не просто "слышать", а передавать его структуру и состав. В противном случае, для ловли на джиг можно умудриться купить себе что-то другое. :) Зная об этом, правильные производители делают правильные палки именно для джига. Дно такие палки чувствуют соответствующе назначению. Остальное - попытки изобрести велосипед. :P

Альберт,я не думаю что даже палка от правильного производителя способна определить перепад в 20 см при ветре 6-7 м.с. на головку в 7 грамм на самом выбросе... :P А структуру дна понимать не надо,твердое и мягкое дно будет понятно при первом приземлении на дно. Единственный недостаток, не совсем так как на джиговом отыгрывает кончик, на который мы все привыкли смотреть. Но на мой взгляд чувство "звона" поклевки,это наверное самые главные неописуемые и так всеми восторженно описываемые ощущения,а тем более от спиннинга правильного производителя. :) Изменено пользователем Артемон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы читать дно на заливе в волну надо быть не слабым полиглотом, даже при хорошем спиннинге... :) Вот только зачем его там читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт,я не думаю что даже палка от правильного производителя способна определить перепад в 20 см при ветре 6-7 м.с. на головку в 7 грамм на самом выбросе... :P А структуру дна понимать не надо,твердое и мягкое дно будет понятно при первом приземлении на дно. Единственный недостаток, не совсем так как на джиговом отыгрывает кончик, на который мы все привыкли смотреть. Но на мой взгляд чувство "звона" поклевки,это наверное самые главные неописуемые и так всеми восторженно описываемые ощущения,а тем более от спиннинга правильного производителя. :)

 

Артемон, любой спиннинг условно пригоден для джига - свинец упал, шнур провис, кончик спина отыграл в обратку и сообщил, что приманка на дне. Ну а дальше, поклевочка. Если бы не одно НО... Все это справедливо для идеальных условий - ветра нет, дно твердое. Я, поэтому не понимаю, как джиговать головочкой в 5-7 грамм твичинговым спиннингом. Вообще, на форуме уже много копий сломано по этому поводу. ЗЫ. Вот, недавно заказал себе очередной сектантский :lol: спин G.Loomis NRX, особо замечу - с маркировкой Jig. Возлагаю, так сказать, большие надежды, именно как на Jig и никаких, понимаешь, отклонений. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кота в мешке заказал... :P

Люблю рискнуть иногда. :) А что делать, новье надо попробовать, тем паче с такой интересной подоплекой... Если откровенная какашка - то все так и напишут, что какашка. Но, почти уверен, что такого не может быть. И прекращайте тут... и так терзают смутные сомнения (с). :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, поэтому не понимаю, как джиговать головочкой в 5-7 грамм твичинговым спиннингом. B)

Альберт,можно и еще как можно,твичинговые палки бывают разные... И вообще речь изначально шла о "звонке" поклевки.Я имел ввиду вот этот спиннинг: http://www.olympic-co-ltd.jp/en/g_rod/vigore_spin/gvis_742ml_pe.html Тут пока не попробуешь не поймешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, поэтому не понимаю, как джиговать головочкой в 5-7 грамм твичинговым спиннингом. B)

Альберт,можно и еще как можно,твичинговые палки бывают разные... И вообще речь изначально шла о "звонке" поклевки.По поводу экспериментов,этому можно поучиться у соседей из Украины,которые на мой взгляд знают толк в спиннинговой ловле больше,это им позволяет делать ассортимент снастей,который у них намного шире чем в России и допустим ловля джигом на "рывковые "палки с приставкой EGI(что означает для ловли самых настоящих кальмаров :blink: ). Я ловлю вот на этот спиннинг: http://www.olympic-co-ltd.jp/en/g_rod/vigore_spin/gvis_742ml_pe.html Тут пока не попробуешь не поймешь,я попробовал и понял и теперь для меня стереотипы сломаны и никто и никогда меня не убедит,да и не докажет что на сегодняшний день есть что либо более перспективное ,хотя нет есть ,но там немного все более классически :) Я знаю в Калининграде как минимум 3ех рыболовов,которые ловят и только начнут ловить данным спиннингом и поверьте их впечатления от "твичевой" палки не менее восторженные,чем у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу экспериментов,этому можно поучиться у соседей из Украины,которые на мой взгляд знают толк в спиннинговой ловле больше,это им позволяет делать ассортимент снастей,который у них намного шире чем в России...

...скорее шире чем в Калининграде, в крупных российских городах с ассортиментом вроде все в порядке.А это конкретные результаты эксперементов проводимых украинскими коллегами:http://graphiteleader.com.ua/VIGOR%20SPINNING.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемон, я понял... Могу сказать следующее: этот вопрос - сложный, и у каждого свои предпочтения. Я знаю множество хороших понимающих рыболовов, кому нравятся палки помягче, а другому множеству хороших понимающих рыболовов - нравятся "колы". Но очевидно одно: у специализированного джиг-спиннинга чуйка поклевки на очень хорошем уровне, при этом он же дает правильные ощущения от движения приманки по дну. Бланки рывковых спиннингов производителями изначально заточены под другие цели. А о подмене береговой джиговой палки для большой реки (имеющей известную специфику и длину) твичинговой, даже если сломать стереотипы, говорить не хочется. ЗЫ. Экспериментировать - это хорошо, но откуда данные, что

... у соседей из Украины,которые на мой взгляд знают толк в спиннинговой ловле больше, это им позволяет делать ассортимент снастей, который у них намного шире чем в России

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, недавно заказал себе очередной сектантский :lol: спин G.Loomis NRX, особо замечу - с маркировкой Jig. Возлагаю, так сказать, большие надежды, именно как на Jig и никаких, понимаешь, отклонений. B)

я думаю, что в данном случае, маркировка "Jig" означает способ проводки приманки, а не строй спиннинга и отклонения тут очень возможны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что в данном случае, маркировка "Jig" означает способ проводки приманки, а не строй спиннинга и отклонения тут очень возможны.

Отклонения (от чего) возможны? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Экспериментировать - это хорошо, но откуда данные, что

Так вы почитайте их форумы и просмотрите их ассортимент спинниговых принадлежностей,не знаю как на счет американцев,но японский рынок у них развите не хуже ,чем у самих японцев,допустим палки от известного производителя "EverGreen" в России представлены всего ну не больше 2 ух месяцев,ито ограничены местами продаж и количеством,когда я увидел палку весом в 67 грамм,то отзывов среди российских коллег я не нашел,а почему то нашел их на Украине или тот же "Vigor" от Graphiteleader.Многие Россияне до сих пор не понимают ,что это за инструмент ,тогда как на Украине пишут развернутые отчеты,есть множество примеров,поэтому такие и выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ловля джигом на "рывковые "палки с приставкой EGI (что означает для ловли самых настоящих кальмаров :blink: ).

Я думаю, что новомодные палки, поступающие в Украину и в Россию, да еще и приставкой EGI - не значит "абсолютно хорошо" для ловли в наших условиях. Время все расставит по своим местам. Мы ловим рыбу и при этом постоянно учимся этому делу. Если джиговый спиннинг позволяет отличить поклевку от касания приманкой препятствия, то это нормально. Пусть это будет рывковый Graphitleader Vigore или G.Loomis GLX 842-2, да что угодно... Каждый, опять-таки субъективно, придет к лучшему (читай: индивидуально подходящему спиннингу) рано или поздно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кота в мешке заказал... :P

Если бы, такие как Альберт, не заказывали "котов в мешке", ловил бы ты до сих пор Кёнгером, а не 842 GLX :) ! З.ы. Только не нужно вспоминать про то, что ты им до сих пор ловишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы, такие как Альберт, не заказывали "котов в мешке", ловил бы ты до сих пор Кёнгером, а не 842 GLX :) ! З.ы. Только не нужно вспоминать про то, что ты им до сих пор ловишь.

Если бы я им не ловил, то им сейчас у нас ловили бы единицы, ну и заказывали тоже. :) Кстати, своего кота я заказал... :) З.Ы. Konger-ом я не ловил, я только рекомендовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиннинговая ловля рыбы (а я имею ввиду удилища произведенные для этого, как минимум пятью десятками различных фирм мира), включает в себя массу специфических способов ловли, и из них "джиг" - лишь малая часть, но, для нас (Калининградская область) "джиг-спиннинг", несомнено, является основным оружием. Так как "джиг-уклон" спиннингистов "Старого кордона" больше всего "замусолен" (в постах форума), и, аналезируя посты за последние два года, - диву даешься.... Как можно ввести в ранг однозначных фаворитов "палки", пусть и действительно стоящие того, только определенных фирм-производителей??? Господа, вы что..., больше ничего не слышали, как только о G.Loomis, St.Croix и Lamiglas...? Вы, видимо реально, отстали от жижни...!!! Вышеперечисленные "янки", хоть они, до сих пор, являются для многих из нас "топ-классом", на самом деле, по соотношению - "цена-качество-предназночение", давно не являются лидерами мирового рынка. Увы (это, наверное, многих расстроит, включая и моих близких друзей) но это так! Засуньте поглубже свой нос в интернет, посетите хотя бы одну рыболовную выставку и т.п., и вы увидите "вещи", которые вас не просто удивят, а заставят мыслить (в рыболовном плане) совершенно на ином уровне. Поверте, мы отстали от мира (во всяком случае в способах ловли и в использовании тех или иных рыболовных снастей и приманок) как минимум на пять лет!!! Я не шучу! Все (глобально) так и есть. Миром уже правят НАНО-технологии, а мы, как всегда, остаемся в аутсайдерах....

Изменено пользователем STRANNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы что..., больше ничего не слышали, как только о G.Loomis, St.Croix и Lamiglas...? Вы, видимо реально, отстали от жижни...!!! Вышеперечисленные "янки", хоть они, до сих пор, являются для многих из нас "топ-классом", на самом деле, по соотношению - "цена-качество-предназночение", давно не являются лидерами мирового рынка. Миром уже правят НАНО-технологии...

Игорь, надо сказать, что нанотехнологию связующих смол "3М Matrix" в своих бланках первыми стали использовать именно эти американские старички и не останавливаются до сих пор. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...