Перейти к содержанию

Чем больше лодка, тем меньше рыбы.


Рекомендуемые сообщения

Анализируя свои рыболовные дневники за прошедшие десять лет, пришел к выводу, что реально стал ловить рыбы меньше, причем существенно меньше, делая это на больших лодках. Если более точно, то из общей статистики по моим дневникам, это 1 к 3,078. Т.е. получается, что ловя на лодках размером 3,6 - 3,9 метра, я поймал в три раза больше рыбы, чем ловя на лодках размером 4,7 - 5,2 м. При анализе статистики я усреднил результаты и время нахождения на водоеме для разных лодок, плюс к этому, отбросил лучшие показатели для маленьких лодок и их показатели на водоемах, где большие лодки не использовались никогда. Единственно, что не вписывается в статистику, так это то, что 30% времени ловли, на маленьких лодках, я был в лодке один, а на больших всегда вдвоем или втроем. Последнее замечание важно, но оно не критичный аргумент, поэтому я внес его в общую статистику, не делая на него сноску. Какой из всего этого вывод? И почему счет три к одному? Давайте подумаем над этим вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову - это увеличение прессинга на водоемы области. За десять лет он вырос, наверное, больше чем в три раза. Также вырос уровень снастей, применяемых рыболовами, что очевидно сказывается на количестве выловленной рыбы в водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболовного азарта с годами становится меньше. Уже до балды сколько поймаешь и поймаешь ли вообще. Поэтому, думаю, дело не в размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильные и точные наблюдения, други мои. Основная причина "запупсовок" рыболова на большой лодке с мощным мотором в его "неограниченной " свободе передвижения по водоему. Ему  после нескольких  забросов кажется , что  там за горизонтом вода голубее , рыба крупнее и клюет она лучше. Сами  все наблюдаете постоянно носящиеся на полном газу "рыбаков" с выпученными глазами на архи дорогих лодках, оснащенных по последнему слову техники . Получается не рыбалка , а сплошное "каталово" по водоему. Но есть и плюсы . Иногда и им фартит, когда  первыми прилетают на секретную точку, где идет халявная раздача рыбы. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, назад в "нырок"! Ближе к природе. Это если надо больше рыбы. 

Соглашусь со всем, что сказано в этой теме.

А насчёт спортсменов, их в области (я подозреваю) гораздо меньше, чем владельцев быстроходных лодок с мощными моторами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо лохматить бабушку, про большие катера! :rolleyes:  ;)  :P

Я вот не заметил, что с мощными и большими катерами носятся больше, по мне так маленькие надувнушки, носятся по морю как сумасшедшие, только достал пару судаков, уже весь надувной флот тут как тут, носятся туда сюда, весь день!

 

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спортсменам фартит по такой логике :D

Логика у "спортсменов" простая. За неимением зимней рыбалки в последние годы многие подзабыли, я напомню. Ловит народ зимой судака в заливе. Бегают по заливу, бурят лунки , как рабочие муравьи трудятся. Что в это время делают "спортсмены" ? Как принято у спорсменов, они готовятся , разминаются , они на связи . Разминаются тоже все" спорсмены " по разному.  И вот как только  рабочий муравей нащупал рыбу, "спортсмены"  обгоняя друг друга стартуют в заветный район. Ну а дальше вы знаете. Позтому я лично спорт не люблю. Предпочитаю подальше от всех соревноваться с самим собой. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байдарка хорошо оборудованная и весло. Попой чуешь дно, руками - воду. Вот самый близкий к природе и экологичный путь рыболова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артурчик, мы о разных спортсменах наверное рассуждаем. Я имею ввиду, например, спортсменов PAL - посмотри,как они ловят и что делают. Никто на месте не стоит, а идет поиск активной рыбы и это правильно. Наши форумчане опытные делают аналогично. Период избиения судака в море тоже не надо учитывать, так же как и окуня в Рыбачьем.

Юр, согласен, еще в руку леску, кусок ложки и пошел махать. Ваще экология попрет. Да, и не забыть эхолот снять и мотор, когда на троллинг выходить.

По моим скромным наблюдениям рыбы тоже стало меньше. Однозначно. Во всяком случае там, где когда то начинал рыбалить - на р.Преголь.

P.S Надо все же оставаться здравомыслящими людьми, блага цивилизации при правильном использовании - только на пользу.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильные и точные наблюдения, други мои. Основная причина "запупсовок" рыболова на большой лодке с мощным мотором в его "неограниченной " свободе передвижения по водоему. Ему  после нескольких  забросов кажется , что  там за горизонтом вода голубее , рыба крупнее и клюет она лучше. Сами  все наблюдаете постоянно носящиеся на полном газу "рыбаков" с выпученными глазами на архи дорогих лодках, оснащенных по последнему слову техники . Получается не рыбалка , а сплошное "каталово" по водоему. Но есть и плюсы . Иногда и им фартит, когда  первыми прилетают на секретную точку, где идет халявная раздача рыбы. B)

Логика скуповатого завистника! :ph34r:  

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Strannik сделал анализ за несколько лет, хотелось бы узнать: есть ли какая-либо зависимость по количеству улова в зависимости от времени года? Например, самый результативный месяц или наоборот. Я почему спрашиваю, у меня уже второй год подряд один и тот же месяц по нулям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Strannik сделал анализ за несколько лет, хотелось бы узнать: есть ли какая-либо зависимость по количеству улова в зависимости от времени года? Например, самый результативный месяц или наоборот. Я почему спрашиваю, у меня уже второй год подряд один и тот же месяц по нулям. 

Август для России не лучший месяц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал проблемы весной, а тут летом такое!.. :blink:  :D Корреляция улова относительно длины лодки... Оригинально'с!  :huh:  :lol: И коэффициент корреляции рассчитан - "этапять!" :D Можно попробовать вернуться к "Нырку" и карасику на орех с пером. Почему нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все новое-подзабытое старое. Раньше эта мысль звучала так-Чем сильнее мотор, тем меньше времени остается на рыбалку. Все верно-чем больше лодка-тем сильней мотор, плюс отвлекающий элемент, в виде членов экипажа, и чем параход больше, тем и их соответственно больше,  и тем больше галдежу. Еще по  существу добавлю, что большую лодку трудно и неудобно поставить именно в ту точку, куда надо бы. И получается-что встаешь не на точку, а "где то тут". Иногда это не критично, ловят "по площадям", иногда очень. Мне на заливе удобней Турист, ну а на море деваться некуда, далеко выгребать, приходится пользоваться пароходом.

А рыбы, да, стало меньше. Более того, существенно сузились места ее постоянной дислокации. Сейчас вот еще добьют популяцию морского судака, и тады будет совсем полная идиллия и гармония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все новое-подзабытое старое. Раньше эта мысль звучала так-Чем сильнее мотор, тем меньше времени остается на рыбалку. Все верно-чем больше лодка-тем сильней мотор, плюс отвлекающий элемент, в виде членов экипажа, и чем параход больше, тем и их соответственно больше,  и тем больше галдежу. Еще по  существу добавлю, что большую лодку трудно и неудобно поставить именно в ту точку, куда надо бы. И получается-что встаешь не на точку, а "где то тут". Иногда это не критично, ловят "по площадям", иногда очень. Мне на заливе удобней Турист, ну а на море деваться некуда, далеко выгребать, приходится пользоваться пароходом.

А рыбы, да, стало меньше. Более того, существенно сузились места ее постоянной дислокации. Сейчас вот еще добьют популяцию морского судака, и тады будет совсем полная идиллия и гармония.

Рыбы стало меньше, потому что рыбаков стало гораздо больше и как следствие понизилась культура ловли. Посмотрите отчёты десятилетней давности - никто десятками судака не ловил и это не потому, что его было меньше. Просто рыбаков было меньше, ни все ловить умели, да и оснащение было не такое продвинутое.

А нынче любой дедушка или недоедающий бизнесмен покупает небольшую лодочку, достаточно дешёвые снасти и впускается в троллинг, либо тупо идёт в толпу, встаёт по середине и дубасит вдоль и поперёк остальным рыбакам. При этом с гордостью запихивая в мешок недомерков.

Насчёт популяции морского судака - нет такого! В основном весь судак обитающий в море, выходит туда на кормёжку летом и возвращается осенью обратно в залив. За счёт этого возможно и сохраняется его численная популяция и быстрый рост от кормовой базы. Ну конечно ещё огромное спасибо Полякам, разводящих его в промышленных масштабах. Лет семь назад только единицы знали о его обитании в море в летний период! А сейчас... :o  

 

В общем с развитием социальных сетей (передача информации в широком круге общения), бизнеса (наличия большого числа предложений по покупке снастей и принадлежностей), ну естественно и возможностей людей (материальных) растёт число рыбаков. А вот как привить им культуру рыболовства, принять законы по норме вылова и ещё контролировать их при помощи малочисленного рыбнадзора - вот это головная боль. А размер лодки тут вообще ни причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В общем с развитием социальных сетей (передача информации в широком круге общения), бизнеса (наличия большого числа предложений по покупке снастей и принадлежностей), ну естественно и возможностей людей (материальных) растёт число рыбаков. А вот как привить им культуру рыболовства, принять законы по норме вылова и ещё контролировать их при помощи малочисленного рыбнадзора - вот это головная боль. А размер лодки тут вообще ни причём.

Первое почти стихийно.

Для второго надо головой и попой двигать... сложнее :)

 

Но своим постом в одной из социальных сетей ты внёс свой вклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы стало меньше, потому что рыбаков стало гораздо больше и как следствие понизилась культура ловли. Посмотрите отчёты десятилетней давности - никто десятками судака не ловил и это не потому, что его было меньше. Просто рыбаков было меньше, ни все ловить умели, да и оснащение было не такое продвинутое.

А нынче любой дедушка или недоедающий бизнесмен покупает небольшую лодочку, достаточно дешёвые снасти и впускается в троллинг, либо тупо идёт в толпу, встаёт по середине и дубасит вдоль и поперёк остальным рыбакам. При этом с гордостью запихивая в мешок недомерков.

Насчёт популяции морского судака - нет такого! В основном весь судак обитающий в море, выходит туда на кормёжку летом и возвращается осенью обратно в залив. За счёт этого возможно и сохраняется его численная популяция и быстрый рост от кормовой базы. Ну конечно ещё огромное спасибо Полякам, разводящих его в промышленных масштабах. Лет семь назад только единицы знали о его обитании в море в летний период! А сейчас... :o  

 

В общем с развитием социальных сетей (передача информации в широком круге общения), бизнеса (наличия большого числа предложений по покупке снастей и принадлежностей), ну естественно и возможностей людей (материальных) растёт число рыбаков. А вот как привить им культуру рыболовства, принять законы по норме вылова и ещё контролировать их при помощи малочисленного рыбнадзора - вот это головная боль. А размер лодки тут вообще ни причём.

Рыбаков стало гораздо больше, потому что уровень и цены сегодняшних рыболовных снастей и приманок позволяют без особого напряжения умственного аппарата и физических сил вполне успешно ловить рыбу, временами весьма, во время так называемого "чёса" или "раздачи". "Любители" конечно тоже вносят свою лепту в деле сокращения рыбных запасов, но основное это таки бесконтрольный сетевой лов, официальный и не очень.Даже наше рыболовное законодательство заточено именно на то, что бы обеспечить "рыбопользователям" режим наибольшего благоприятствования.

По поводу судака. Учим матчасть. Судак бывает "жилой" и "полупроходной". Вот тот что в море, он полупроходной и есть. А уж как он там и когда из моря заходит, и куда-дело темное. У нас например очень распространено поверье-если весной в заливе появился черный судак-значит "морской". Какого цвета сейчас судак в море ловится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...