Перейти к содержанию

Шнуры, плетёнки и всё о них


Гость Alexej(Kiel).

Какому шнуру вы отдаёте предпочтение?  

301 пользователь проголосовал

  1. 1. Какому БРЕНДУ шнуров вы отдаёте предпочтение?

    • Benkei
      6
    • Bercley
      15
    • Daiwa
      3
    • Gosen
      7
    • Kamatsu
      9
    • Kosadaka
      0
    • Maxilon
      0
    • Power Pro
      40
    • Pro Jig
      0
    • Rapala
      1
    • Salmo
      3
    • Shimano
      1
    • Suffix
      5
    • Sunline
      24
    • TORAY
      1
    • Unitika
      3
    • VARIVAS
      50
    • YGK YOZ
      15


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы! Необходимо ваше мнение....Катушка Shimano Elf 2000 и плетенка WFT 8KG Trans. Сильно перекручивается шнур. Ни какие вертлюги не помогают, причем на любой приманке. В чем тут дело? Шнур или катушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 804
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Катушка Shimano Elf 2000 и плетенка WFT 8KG Trans. Сильно перекручивается шнур.

А с другими плетёнками пробовал?Перекрутиться он мог при намотке на катушку - это если плеть сходила с бабины кольцами а не по ходу нормальной размотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы! Необходимо ваше мнение....Катушка Shimano Elf 2000 и плетенка WFT 8KG Trans. Сильно перекручивается шнур. Ни какие вертлюги не помогают, причем на любой приманке. В чем тут дело? Шнур или катушка?

Если катушка исправна (ролик работает нормально), то крутиться шнур может только на вращающихся приманках. Тут ничего не сделаешь, надо периодически выпускать по течению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если катушка исправна (ролик работает нормально), то крутиться шнур может только на вращающихся приманках. Тут ничего не сделаешь, надо периодически выпускать по течению.

Решение такой проблемы была высказана в описании ловли жереха на ДЕВОН.Для тех кто не знает, девон - это приманка с пропеллером. Так вот, выпускаютспециально девоны правого и левого вращения, и при ловле, меняют их черезодинаковое количество забросов. Так что если кто любит ловить плетьюприменя вертушки и блесна которые закручивают нить, путем их небольшого изгиба можно добиться стабильного вращения в нужную сторону, и бросатьих посменно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать с другим шнуром. Может кто-то про эту плетенку что скажет...Кстати и по течению выпускал, и перематывал два раза. Такое ощущение что она перекручивается и перекрученная запоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы! Необходимо ваше мнение....Катушка Shimano Elf 2000 и плетенка WFT 8KG Trans. Сильно перекручивается шнур. Ни какие вертлюги не помогают, причем на любой приманке. В чем тут дело? Шнур или катушка?

И воблеры тоже крутят шнур? :huh: Попробуй отловить всю рыбалку на воблеры. Если опять перекрутит, то, наверное, катушка…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И воблеры тоже крутят шнур? :huh: Попробуй отловить всю рыбалку на воблеры. Если опять перекрутит, то, наверное, катушка…

Можно и джигом. Я ловлю с плетью только на воблеры и джиг. Для остального,включая колебалки, - моно.Я не могу понять как катушка может закрутить шнур. Достаточно представить себе как происходит его сброс и его укладка, сразу становится понятным что это невозможно. Чтобы это легче понять, представь что у тебя на катушке абсолютно не перекрученый шнур. Привязываем конец шнура за дерево. Вместо заброса открываем дугу катушки и отходим от дерева. Вместо проводки, захлопываем дугу и крутя катушку подходим к дереву. Можно проделать это сколько угодно раз, но плетенка не закрутится вокруг себя ни на один оборот. Теперь о раскручивании при укладке. Есть катушки с антитвистовым роликом проходя через который она в той или иной степени раскручивает леску, которая скользит в круговом конусном пазе, как бы зажатая между подушечками пальцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, у меня на одной катушке был небольшой провал перед передним бортиком шпули. Плеть закусывало, и она слетала несколькими витками сразу. При этом на провисшем шнуре, образовывались «косички». Пробовал лечить, добавлял и убирал шайбы… Не получилось. С новой катушкой проблема исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять как катушка может закрутить шнур. Достаточно представить себе как происходит его сброс и его укладка, сразу становится понятным что это невозможно.

Во-первых, я уверен, мы не дерево забрасываем на рыбалке, а приманку, которая крутится куда попало (и не факт что вертлюг помогает на 100%).Во-вторых, зачем тогда вообще ролик антитвистовый придумали. Судя из названия именно для этого.А по поводу "воблеры не крутят плеть", я на 90% ловлю воблерами..........до этого ловил на Kamatsu разноцветная, название точно не помню, тоже плоская, но такой проблемы не было!!P.S: Стоила кстати намного меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да незаморачивайся, поменяй плеть и посмотри что будет.

Этот вариант и без форума отлично работает.....да только до истины докопаться охота.....Видимо все таки шнур виноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, у меня на одной катушке был небольшой провал перед передним бортиком шпули. Плеть закусывало, и она слетала несколькими витками сразу. При этом на провисшем шнуре, образовывались «косички». Пробовал лечить, добавлял и убирал шайбы… Не получилось. С новой катушкой проблема исчезла.

Леонид, сброс сразу нескольких витков - это дефект укладки. У меня такое тоже было на одной из катух. Причина - дужка закрывалась не всегда до самого конца.Именно после такой намотки следовал сброс бороды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вариант и без форума отлично работает.....да только до истины докопаться охота.....Видимо все таки шнур виноват.

Есть другой вариант - "горе от ума".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приобрёл плеть OWNER, раньше не попадалась.Круглая, это гут, цвет ничего.Размотка приятная - 150 метров, цена ... в норме.Будем всесторонне тестировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, не совсем понял вопрос - разр.нагрузка указана 20 фунтов,мотай куда душа пожелает.

Ты ее на джерковую катуху поставишь или на другую?Хотел узнать, что если не джерк, то не тонковата ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Женя, для джерка не пойдёт конечно,отстрел неминуем - приманки под 100 гр и более. :blink: Там 0,35 намотана, как раз 150 м на шпулю Абу 5601 С JB упаковалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет узел для плети, незначительно уступающий её разрывной нагрузке? Пользуюсь рекомендованным от Power Pro, но слишком легко он развязывается на зацепах, как мне кажется. Имеется в виду для привязывания к вертлюжку. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет узел для плети, незначительно уступающий её разрывной нагрузке? Пользуюсь рекомендованным от Power Pro, но слишком легко он развязывается на зацепах, как мне кажется. Имеется в виду для привязывания к вертлюжку. Заранее спасибо!

ТЕСТ: УЗЛЫ ДЛЯ ПЛЕТЕНЫХ ЛЕСОК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...