Перейти к содержанию

Выбор лодки (катера)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Без компромиссов только кошки женятся. Любое плавсредство  это набор компромиссов. У всех условия и хотелки разные. И самые важные, это условия хранения, перевозки, условия спуска на воду, основные места ловли.

Вот кореш у меня лодку купил, прицеп к ней, мотор повесили, а потом раз, а ворота в гараже не закрываются. Всего то 10 см не хватает...

10см не так уж и много, проходили, с прицепом поработать и все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 375 для Риба не маловато вдвоём ходить?

Ходите втроём! :)

Я на первой лодке 350 вчетвером в море ходил. Все относительно. Для двоих 375 нормально. Но моё мнение, при длине волны Калининградского залива, лодка должна начинаться с 390 размера, суше будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10см не так уж и много, проходили, с прицепом поработать и все хорошо!

Я у себя 70 см убрал от первоначальной длины. Лодку по максимуму вперёд, дышло, при необходимости, укоротить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя 70 см убрал от первоначальной длины. Лодку по максимуму вперёд, дышло, при необходимости, укоротить.

Казбек Романыч,есть у нас в обществе такой авторитет ему 76 сейчас,  а когда было 73, купил как то себе риба Гранд 550, и повесил на него мотор Сузуки 175, летали над водой, что то около 100км/ч, больше, лодка уже улетала под небеса :o  :blink: , в гараж ставить, а там метр на улице остается,  в гаражах кулибиных много, один из них Володя Боровцов, золотые руки, что тока не делает, и мотособаки тоже, так он сделал прицеп как у америкосов, со складывающимся дышлом, радости у Романыча не было предела! :rolleyes:  ;)

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 375 для Риба не маловато вдвоём ходить?

Вы смотрите не на длину плавсредства, а на габариты внутреннего пространства, то бишь кокпита. У вашего риба и пайолки 380-400 они примерно одинаковые. Вот вам картинка для наглядности. Лодки 360, 400 и ваш риб 375. Выровнены по транцу, в масштабе, по Феншую.

 

29e50e40e9fb.jpg 

 

 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10см не так уж и много, проходили, с прицепом поработать и все хорошо!

Там слегка поработали на расстановкой хлама в гараже, в кастрюле леворуля до упора, ногу вниз, прицеп по диагонали, и все вошло. Но я это к тому, что перед покупкой надо учитывать все ньюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казбек Романыч,есть у нас в обществе такой авторитет ему 76 сейчас,  а когда было 73, купил как то себе риба Гранд 550, и повесил на него мотор Сузуки 175, летали над водой, что то около 100км/ч, больше, лодка уже улетала под небеса :o  :blink: , в гараж ставить, а там метр на улице остается,  в гаражах кулибиных много, один из них Володя Боровцов, золотые руки, что тока не делает, и мотособаки тоже, так он сделал прицеп как у америкосов, со складывающимся дышлом, радости у Романыча не было предела! :rolleyes:  ;)

У меня на прицепе  дышло снимаемое. Иначе тоже в гараж не помещается. Разбирается и собирается как автомат Калашникова.

Изменено пользователем Удильщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил на 360 рибе " бриг" для двоих + ящик посередине ,вполне места хватает и ловить комфортно.

Мне лично комфортно одному в 390 сузумаре, Приемлемо вдвоем, но никак не комфортно, про троих я уже молчу.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил на 360 рибе " бриг" для двоих + ящик посередине ,вполне места хватает и ловить комфортно.

Мне в одно лицо и 4,2 что то уже маловато. А если взять с собой ,,хомячка,, типа ВАИ, так вообще развернуться негде. Буду на следующий год посматривать в сторону алюмишек, хотя бы от 5 метров. РИБа тоже что то не хочу, на море все одно не люблю ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San, а какой мотор вы хотите к этому рибу прикрутить?

Мотор suzuki 15 сил. Искал б/у пвх 3,9-4,2 м,но ничего в приличном состоянии нет. Принял решение брать новую пайолку 4-4,2 м. Ценник на боле менее нормальную лодку от 70 тыс. Наткнулся тут в одном из магазинов на этот риб примерно за эти деньги, риб на самом деле даже и не рассамтривал,все понравилось, но узковата она, 83 см. Кокпит. А реально альтернатив пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор suzuki 15 сил. Искал б/у пвх 3,9-4,2 м,но ничего в приличном состоянии нет. Принял решение брать новую пайолку 4-4,2 м. Ценник на боле менее нормальную лодку от 70 тыс. Наткнулся тут в одном из магазинов на этот риб примерно за эти деньги, риб на самом деле даже и не рассамтривал,все понравилось, но узковата она, 83 см. Кокпит. А реально альтернатив пока не вижу.

Ну так до 40000 какое вы хотели состояние?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот убедился теперь, увеличил бюджет до 100 тыс.

 

Сейчас уже просматриваюсь к rib Аэро орлан 400, может кто нибудь слышал что то про данные рибы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот убедился теперь, увеличил бюджет до 100 тыс.

 

Сейчас уже просматриваюсь к rib Аэро орлан 400, может кто нибудь слышал что то про данные рибы?

Могу показать и рассказать. Телефон в профиле.

Но для мотора 15 ЛС этот РИБ не подойдёт.

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не подойдет? Можете здесь написать плюсы, минусы, особенности этого риба, может кому ещё полезна будет эта информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ну не всем же надо быстро кататься. Я вон на 4,2 под 20-кой хожу, и выше крыши. Газ в пол даю крайне редко. Крейсерская 32 - 36 км/ч, мне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не подойдет? Можете здесь написать плюсы, минусы, особенности этого риба, может кому ещё полезна будет эта информация...

 

 

15 ЛС для этой лодки мало, мое личное мнение, надо минимум 20 ЛС.

Есть куда расти в мощности. А так то, Орлан400  самая популярная модель в линейке компании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 ЛС для этой лодки мало, мое личное мнение, надо минимум 20 ЛС.

 

И мое такое-же мнение! Нам в области надо минимум 20 л.с. для комфортного и безопасного хождения. Кто говорит и думает обратное, просто не нарывался еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ну не всем же надо быстро кататься. Я вон на 4,2 под 20-кой хожу, и выше крыши. Газ в пол даю крайне редко. Крейсерская 32 - 36 км/ч, мне достаточно.

 

Ты в море не ходишь. Дело даже не в скорости, "тяги" будет мало с 15 лс. У меня изначально была Хонда 20 с этим РИБом, в итоге на 30 перешел.

Хотя, каждому свое...

По сути для начала можно и на 15 попробовать, потом мотор поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в одно лицо и 4,2 что то уже маловато. А если взять с собой ,,хомячка,, типа ВАИ, так вообще развернуться негде. Буду на следующий год посматривать в сторону алюмишек, хотя бы от 5 метров. РИБа тоже что то не хочу, на море все одно не люблю ходить.

Я твою 4,20 с прошлого года жду. Ты там на ней поаккуратнее! Мне на ней ещё на рыбалку ходить!

 

Осталось только свой RIB BRIG-3.60 пристроить. Может кто купит? Продаю. Желающим рассмотреть моё предложение, пишите в личку.

Изменено пользователем ВАИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не подойдет? Можете здесь написать плюсы, минусы, особенности этого риба, может кому ещё полезна будет эта информация...

Тоже могу показать. Риб хороший. Кокпит широкий - 94см. Качество изготовления 4+. При заказе можно любой тюнинг и хотелки. Очень отзывчивы к пожеланиям клиентов (личный опыт, не реклама).

Под 20-кой Мерк 4 такта карбюратор - 42км/ч один, 38 км/ч вдвоем.

Главный минус - отсутствие рундука в носу и, как мне показалось, сильно оседает кормой в статике, но у транца в тот момент лежало 40л топляка плюс 2 человека на борту. 

По ходовым качествам пока нареканий нет. Волну держит умеренно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...