Перейти к содержанию

Треску на джиг


Рекомендуемые сообщения

Я пользуюсь Катана с тестом 10-30... головки 35-36 грамм очень хорошо, а 40-50 - тяжеловаты. Рыбу доставал максимум 7-8 кг на эту палку без особого труда. Катушка Quantum, среднего размера (3000-4000), модель не припомню, силовая.Головки использую: чебурашка, колечко, офсетник (или сомовий крючок).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, спасибо, поеду затарюсь, а то вдруг друзья-товарищи всё же собируться на треску, а я не готов! Да плохо быть зависимым от кого-то! но всему своё время. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую...05 июля 09г. в районе Янтарного ловил и на пилькер с подвязками и на джиг, улов не очень. Шесть штук, от кило до двух, одна попалась на пять. Но вся пойманая только на джик , причем красного цвета, остальные не работали. По принцыпу снасть таже что и выше описывалось, только груза(чебурахи) от 35 до 80 использовал, в зависимости от глубины. Ловилась на 25 метрах. Глубже - мельче не брала.Удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера попробовал ловить на Катану до 50 грамм. Нижний тест на помню. Не понравилось. Пока вываживал треску на 4 кг успел доесть бутерброд и допить кофе. Палка работала на пределе. Для трески требуется спининг помощнее, особенно если будет хороший клев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несогласные могут закидывать меня камнями, но я считаю что именно поклевка и вываживание - это те приятные моменты, ради которых мы и ездим на рыбалку. Визг фрикциона и палка в дугу, разве не это радует душу рыболова? А извлекать ошалевшую от перепада давления рыбу на негнущийся кол с толстенным шнуром, вращая ручку катушки здоровенного мультипликатора, чтобы поскорее отправить снасть за следующей - это не мое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так радикально. Негнущийся кол с толстенным шнуром, здоровенный мультипликатор -ими разве джиг зафинделишь куда подальше? Речь ведь о джиге идет? Удовольствие дело хорошее, фрикцион и все такое, но и каждую рыбку по полчаса мусолить, тоже быстро надоест. Все хорошо в меру- и чтоб заброс нормальный был, и чтоб с рыбой особо не миндальничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь... Хожу за треской с двумя спинами:- один мощный для пилкера (PENN спин + PENN мультипликатор + шнур 0,69 + набор пилкеров). Всё хорошо в снасти, надежная, мощная, никаких шансов треске не даст, НО целый день работать этой палкой устают руки, хотя я далеко не слабак.- второй описанный выше, чтобы получить кайф, чтобы почувствовать рывки рыбы, побороться с ней... и не скажу, что можно одновременно жевать бутерброд... если только таскать мелочь, а если берет хорошая рыба - очень интересная ловля. И снасть сама по себе легкая, не тяжело ей работать хоть целый день. Я даже на далеких 55 метрах на нее ловлю.Но у всех свой подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, тоже беру два спина,"PENN-PRION"300-600гр и "PENN-Charisma Senso Pilk"2,40, 30-120гр,от второго точно удовольствие получаешь,но и от первого тоже кайф.По крайней мере уверен,что при любом вываживании палки целыми останутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, риск поломать палку есть... Но адреналина море!!!И ещё раз повторюсь - очень легкая снасть получается, рыбалка не превращается в упражнение для рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так радикально. Негнущийся кол с толстенным шнуром, здоровенный мультипликатор -ими разве джиг зафинделишь куда подальше? Речь ведь о джиге идет?

Слава, все эти эпитеты относились к снастям для глубинной ловли на пилькер. Я пробовал ловить обоими способами, джиг на глубинах до 20 метров доставил больше приятных ощущений. Каждый выбирает то, что ему по душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напроч отказался от пилкеров и перешел только на джиг, это и дешевле и уловистей и удовольствия от вываживания не занимать. правда на 50 метров не ходил, но и на 20-ти ловится неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что ловля на джиг интересна на не больших глубинах 10-20 метровю И треска обычно не плохая. А с большой глубины что треску, что кирпичи тягать по моему ощушения одинаковые и лучще брать пилькер и морской спин с хорошей катушкой. Если хорошо нарвёшся то и рыбы больше заготовишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,все такие альтруисты,а когда в Филино приезжаешь то у пары человек увидишь джиговые спины,а остальные с киями билиардными и бочками 60ти литровыми. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Просмотрел тему по тресковой рыбалке, получается что про джиг написал одним из первых в 2006 году. А все получилось очень просто. Обратил внимание на рельеф в районе 20 м напротив Тарана. Пробовал ловить на пилькер. Оборвал все. Но те рыбы,которые удалось поймать, тащить было весьма интересно. Увидел в магазине головки по 80 г., попробовал - зацепов стало гараздо меньше. Пробовал ловить в заброс, в дрейфе не удобно, нужен якорь. С якорем и веревкой на 50 м заморачиваться лень. В итоге вожу с собой головки с твистерами от 80 г до 6 унций. Ловлю в отвес на зацепистых местах до 25 м. На этих глубинах процесс ловли и вываживания действительно весьма интересный, треска 2-3 кг загибает в потяжках спин 120 г под лодку. Но от того, что там на конце шнура - джиг, пилкер или крючок с консервной банкой это никак не зависит.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ловлю треску на джиг палкой WFT Baltic Pilk 30-150 катушка Риоби 4000 леска плетенка 40lb(Power pro).Считаю очень хороший комплект для глубин до 25-30м.В качестве приманки головка с твистером или еще лучше чебурашка(25-55гр.)+узкая серебристая блесна(гр.20-35)+тройник с твистером.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,коллеги!Имеем с дядькой катер Bush 3.6, Honda 20л/с-ловим в основном в заливах,реках полесского района.Вот хотим впервые попробывать половить треску на джиг.Посоветуйте какие снасти пойдут для пробной рыбалки?Имеем полный арсенал судаковых снастей(Твистеры,риперы,головки до 30гр.).Какого цвета и размера ставить насадку.Надо ли подвязывать дополнительные крючки?Если не трудно подскажите.Выходить хотим из Балтийска,ловить планируем на удалении 1-2км от берега(дядька в возрасте-немного очкует).Разрешение у погронцов получили.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...