Перейти к содержанию

Треску на джиг


Рекомендуемые сообщения

От 30 до 100 гр. в зависимости от силы течения, главное чувствовать дно. Крючок-незацепляйка. Поводок из 0,8 лески около метра. Глубина наверное 12-16 метров, стоять она может и на фарватере пролива, и прямо под носом, и в полводы. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 30 до 100 гр. в зависимости от силы течения, главное чувствовать дно. Крючок-незацепляйка. Поводок из 0,8 лески около метра. Глубина наверное 12-16 метров, стоять она может и на фарватере пролива, и прямо под носом, и в полводы. Удачи.

Спасибо. А для чего такой поводок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А для чего такой поводок?

Вероятно для меньшего износа самого уязвимого участка шнура. В проливе смысл в этом есть, особенно при ловле с берега.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно для меньшего износа самого уязвимого участка шнура. В проливе смысл в этом есть, особенно при ловле с берега.

Я ставлю такой поводок на случай если джиг мертво засядет. А то иногда приходится рвать, и если с узлом "повезло", то рвется в руке, оставляя метров 20 плети в воде. Ставлю лесочный поводок слабее плети чтобы рвался он. Он рвется всегда со стороны джиг-головки, тк для соединения лески и плети применяю надежный нахлыстовый узел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю такой поводок на случай если джиг мертво засядет. А то иногда приходится рвать, и если с узлом "повезло", то рвется в руке, оставляя метров 20 плети в воде. Ставлю лесочный поводок слабее плети чтобы рвался он. Он рвется всегда со стороны джиг-головки, тк для соединения лески и плети применяю надежный нахлыстовый узел.

А что за узел.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал без поводка, но при выкачивании рыбы плеть натягивается в струну и при контактах с камнями, обросшими ракушечником, рождались легенды о рыбе, рвущую нормальную плеть диаметром 0,18. Леска 0,6 не выдерживает таких издевательств. Длина поводка ограниченна возможностью заброса трехметровым спиннингом, надо бы подлиннее, потому что к концу рыбалки метра 1,5 покрывается "кучеряшками" от зацепов. Узлы самые простые, так как плеть 0,18 рвет 0,8 леску, а если рвется сама, то только в начале от задиров. И не забываем крючки-незацепляйки. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю такой поводок на случай если джиг мертво засядет. А то иногда приходится рвать, и если с узлом "повезло", то рвется в руке, оставляя метров 20 плети в воде. Ставлю лесочный поводок слабее плети чтобы рвался он. Он рвется всегда со стороны джиг-головки, тк для соединения лески и плети применяю надежный нахлыстовый узел.

Вместо узла, все-таки, лучше делать так, как расписал Антон:http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=471&view=findpost&p=31063Подвязки, запасные поводки из лески (с вертлюгом на одном конце и вертлюгом+застежка на другом) готовим заранее долгими зимними вечерами... Основной принцип: нагрузка на разрыв равномерно падает на всех элементах снасти от плетенки до застежки, на которую вешается пилькер или головка твистера. На воде не вяжем ничего: бережем время, при этом снасти теряем по-минимуму... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему "Треска на джиг", но точно по теме "Треска на пилькер".  :)  Я ставлю между пилькером и тройником такое заводное колечко (по мощности), чтобы оно при критических нагрузках "развивалось" и терялся только тройник. Колечки подбирались экспериментальным методом, но иногда просто откусывал кусок "лишнего" витка бокорезами. 100% спасает при зацепе за тройник (при себе иметь тройники с такими колечками в запасе. Стоимость пилькера в десятки раз дороже, чем тройника с колечком)  :)   

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему "Треска на джиг", но точно по теме "Треска на пилькер".  :)  Я ставлю между пилькером и тройником такое заводное колечко (по мощности), чтобы оно при критических нагрузках "развивалось" и терялся только тройник. Колечки подбирались экспериментальным методом, но иногда просто откусывал кусок "лишнего" витка бокорезами. 100% спасает при зацепе за тройник (при себе иметь тройники с такими колечками в запасе. Стоимость пилькера в десятки раз дороже, чем тройника с колечком)  :)   

Есть еще более экономная технология. Отжигать тройник. Он становится мягким, при лухих зацепах разгибается. Загнул его пассатижами назад, подправил бруском кончик, и снова в бой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще более экономная технология. Отжигать тройник. Он становится мягким, при лухих зацепах разгибается. Загнул его пассатижами назад, подправил бруском кончик, и снова в бой!

Это имеется в виду прокалить на огне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имеется в виду прокалить на огне?

 

Да, но надо умудриться сделать это так, чтобы тройник не распаялся и желательно чтобы острия крючков с бородками остались закаленными. Тоесть, надо калить горелкой очень аккуратно, а место пайки и жала крючков должны быть покрыты чем-нибудь теплоотводящим. К примеру тройник можно воткнуть в картофель так чтобы в нем утонуло кольцо с цевьем и жало с бородками, а на виду остались три дуги (загибы крючков) которые и надо "отпускать".

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но надо умудриться сделать это так, чтобы тройник не распаялся и желательно чтобы острия крючков с бородками остались закаленными. Тоесть, надо калить горелкой очень аккуратно, а место пайки и жала крючков должны быть покрыты чем-нибудь теплоотводящим. К примеру тройник можно воткнуть в картофель так чтобы в нем утонуло кольцо с цевьем и жало с бородками, а на виду остались три дуги (загибы крючков) которые и надо "отпускать".

 

 

 

Я фотку картошки с крюканами увидел, подумал, что кто-то еще старые заржавленные крючки восстанавливает (есть такой древний рецепт)... :lol:

Отожженые колечки и крючки спасут, если зацеп за крючок: старый такелаж, сети, бревна... Но мне кажется, большая часть зацепов связана с проваливанием твистерной головки или пилькера в расщелины между камнями: если сразу не дергать, засандаливая пилькер между камней намертво, то сдвинувшись в сторону противоположную дрейфу удается освободить снасть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фотку картошки с крюканами увидел, подумал, что кто-то еще старые заржавленные крючки восстанавливает (есть такой древний рецепт)... :lol:

Отожженые колечки и крючки спасут, если зацеп за крючок: старый такелаж, сети, бревна... Но мне кажется, большая часть зацепов связана с проваливанием твистерной головки или пилькера в расщелины между камнями: если сразу не дергать, засандаливая пилькер между камней намертво, то сдвинувшись в сторону противоположную дрейфу удается освободить снасть...

 

Тоже сначала не понял- сорри. Когда -то давно еще в прошлом тысячилетии мне ребята показывали крючки из нержавеющей стали при определенном усилии они разгибались , затем их можно было вернуть в начальное положение голыми руками.Правда использовались эти крючки при ловле угря.Стоили они правда по тем временам дорого-1руб. штука, советских денег. НО как видно Кулибины у нас еще не перевились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще более экономная технология. Отжигать тройник. Он становится мягким, при лухих зацепах разгибается. Загнул его пассатижами назад, подправил бруском кончик, и снова в бой!

Женя, тройник десять рублей стОит, отжигать заеб@шься :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, тройник десять рублей стОит, отжигать заеб@шься :lol:

Тройник стоит двадцать руб., но дело не в нём, а в сохранении снасти. Раньше отжигал тройники, но после обидных сходов трофейных экземпляров из-за их разгибания этого не делаю, а креплю поводком из лески, это надёжнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тройник стоит двадцать руб., но дело не в нём, а в сохранении снасти. Раньше отжигал тройники, но после обидных сходов трофейных экземпляров из-за их разгибания этого не делаю, а креплю поводком из лески, это надёжнее.

Тройник к нижней части пилькера леской? После стуканья по каменистому дну нижний конец пилькера плющится, петля загибается в сторону, т.е. нагрузки там ого-го... Леска умрет на раз-два и без зацепов. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, тройник десять рублей стОит, отжигать заеб@шься :lol:

Сам я этого не делаю. Как впрочем и не ловлю пилькера (хотя для этого пылится неплохая снасть). Я просто показал технологию которой пользуются некоторые рыбаки. Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я ловлю на якоре-так мне больше нравится,обкидал все сектора и перешел,нет смысла целый день стоять в одном месте,если конечно под тобой не стая трески кормится.А кто-то и на парашюте передвигается-зависит от места и ветра!С собой в лодке всегда 2якоря и парашют-зацепы бывают мертвые,я лично в прошлом году оставил два якоря-а потом подсказали и показали как правильно их привязать.Наука все равно почти каждую рыбалку!Все на своей*шкуре* ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, подскажите пожалуйста?Какой лучше использовать спиннинг для ловли трески на джиг?С катушкой уже определился вроде, а вот палочку не понял еще какую надо.Пробовал каким-то Шимано спином с тестом 10-30гр., но строй шибко медленный как сопля, не понравилось. Поделитесь какой лучше строй, тест?.. какие головки используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите пожалуйста?Какой лучше использовать спиннинг для ловли трески на джиг?

Ловлю на Гарика STR1265S :) Головка около 30гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю на Гарика STR1265S :) Головка около 30гр.

Не слабовато? А, если придется выкачивать 10кг.-15кг. мамку вертикально с глубины 20-30м.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слабовато? А, если придется выкачивать 10кг.-15кг. мамку вертикально с глубины 20-30м.?

STR1265 вообще все пох. Что тресковые мамки, что сомовьи папки... :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STR1265 вообще все пох. Что тресковые мамки, что сомовьи папки... :lol:

Т.е. можно достаточно быстро вывернуть на поверхность? Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...