Перейти к содержанию

Катушки Шимано (Shimano).


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в Японии не рыбачил. Ни каких понтов нет. Но считаю, что снасть нужно иметь сбалансированную. 

 

Да-да, баланс - это наше все. Как у меня давеча :D . А че, нормально смотрится :P  http://savepic.net/3775547.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 666
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нет никаких проблем с намоткой :) . Есть приличные люфты, на них обратил внимание ещё в магазине при выборе. Однако по утверждению продавца, подтверждённому моей практикой, "на скорость не влияют". Фрикцион работает нормально, петли не кидает, рыбы выловлено уже прилично. Пока всё крутится как надо.

 Да забей ты болт на этих эстетов, им бы только поглумиться :P . У вас там ловят сомов по 45 кил на леску 0.3, палку за 500 рэ да катуху китайскую рупий за 200.

 

По поводу цилиндрической намотки, и прочей херни. Вот две мои рабочие катухи, одна (Дайва) стоит на HSR 9000, твин стоит на форслайте. Фото намоток: твин http://savepic.net/3748913.htm ,  Дайва http://savepic.net/3781683.htm . Ни одна из этих катушек не кидает петли. От слова "совсем". Просто надо принимать во внимание один фактор, а именно - как соотносится диаметр плетенки с весом приманки и типом проводки. Если вы ловите на упористые воблеры, колебло и тяжелый джиг, используя равномерную проводку приманки - то петель вы не дождетесь при всем желании даже при заполнении шпули плетней под верх. А вот если применяется твич либо активная проводка джиговой приманки, когда периодически бывает сильный провис плетни, или применяются легкие веса - то тут два варианта, по моему опыту. Либо уменьшить до практически возможного предела диаметр плети, либо наматывать ее не вровень с краями шпули, а на милиметр - два поменьше. Всего делов-то...А как там кладет плеть катуха - дело десятое.

И вдогонку - моя первая катушка от Шиманы, http://savepic.net/3790899.htm , сто раз купавшаяся в Красной, побывавшая на Котокеле, мазанная-перемазанная десульфидмолибденом, поймавшая не один десяток жерехов на Правдинском, покупал в каком-то лохматом 199непомню году в "Золотой рыбке" в Питере на Бухарестской. Ща стоит на фидере :) .

Изменено пользователем мухомор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профи но по моему ИМХО, сом и судак разные по повадкам, (поклёвкам) рыбы. Сома ловят канатами, палками и пальцами. А судак очень осторожно клюёт и его поклёвку трудно заметить "засечь". Тут и появляются "чуткие" снасти. Которые имеют право быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профи но по моему ИМХО, сом и судак разные по повадкам, (поклёвкам) рыбы. Сома ловят канатами, палками и пальцами. А судак очень осторожно клюёт и его поклёвку трудно заметить "засечь". Тут и появляются "чуткие" снасти. Которые имеют право быть.

 

Сома ловят там, где он есть. И снасти готовят для этого соответствующие. Если вы читаете отчет типа "ипать, случайно при ловле судака на плеть 0.1, я поймал сома на 30 кило" - можете плюнуть автору поста в рожу совершенно спокойно.

А вот весенний судак клюет не очень осторожно, особенно если он стоит на гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно он совсем не клюёт.

 

Да-да, он не клюет совсем. То-то вы пасетесь всей кучей на одном известном месте. Ты можешь обувать в лапти кого угодно, только не меня. Еще раз - судак, стоящий на гнезде, атакует ЛЮБУЮ приманку, которая попадает в его поле зрения. Если ты его не можешь поймать - это твои проблемы, а никак не рыбьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, он не клюет совсем. То-то вы пасетесь всей кучей на одном известном месте. Ты можешь обувать в лапти кого угодно, только не меня. Еще раз - судак, стоящий на гнезде, атакует ЛЮБУЮ приманку, которая попадает в его поле зрения. Если ты его не можешь поймать - это твои проблемы, а никак не рыбьи.

Клюёт и атакует (отгоняет от гнезда) несколько разные понятия, не так ли? А, про лапти, если сам обулся, то других винить не за чем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюёт и атакует (отгоняет от гнезда) несколько разные понятия, не так ли?

 Это не разные понятия, а одно и тоже. Еще раз - не можешь поймать - вини только свои руки, плюс неумение подобрать приманку. Давай не будем тут холивар начинать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарко у вас здесь.

Верно одно - сома надо ловить там, где он есть. 

ЗЫ. У меня дайвы все наматывали плеть на шпулю завсегда хуже, чем конкурент. Факт.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарко у вас здесь.

Верно одно - сома надо ловить там, где он есть. 

ЗЫ. У меня дайвы все наматывали плеть на шпулю завсегда хуже, чем конкурент. Факт.   

У нас тут нормально:).

Дайвы может и мотают хуже, но претензий к ним никаких нет. По крайней мере к тем, что у меня в наличии. А учитывая это, ты не просто мне должен, а очень обязан ценник сверхбюджетный - можно вообще все простить. Что никак не умаляет достоинств сабжевых катушек. Политкорректность -наше все :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я так, мимо прохожу. Два месяца эксплуатации Вани - общение с космическим кораблем. Одно плохо - постоянно присутствующая боязнь повредить, разбить, и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Стела сравнивали, что приятней?

 

Я так, мимо прохожу. Два месяца эксплуатации Вани - общение с космическим кораблем. Одно плохо - постоянно присутствующая боязнь повредить, разбить, и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные катушки. Одна потяжелее и плавность хода на высоте, вторая легче и быстрее. Вот что расстраивает - Ванька петли сбрасывает. Наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же у Вас руки растут?  :blink: Как не почитаешь у все петли сбрасываются. Перемотайте плетенку и отрежьте лишние 20 м. При ловли с лодки заброс не критичен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неполной катушки тоже сбрасывает.  :D Разберемся.

Стесняюсь спросить, с пятницы по воскресенье начала петли сбрасывать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фото намоток: твин http://savepic.net/3748913.htm ,  Дайва http://savepic.net/3781683.htm .

На Дайве профиль намотки шайбами настраивали или само получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел в РП сегодня свой первый мультипликатор._Покрутил - понравилась._И эстэтика на высоте. Шимано его позиционирует, как легкую катушку для ловли с лодки. Буду тестить в  сомовьем троллинге. По результатам теста отпишусь .

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лучше катушки  Шимано Биомастер,  может быть только абсолютно новый Биомастер ! Модель 2012 года с новой системой X-SHIP, которая делает плавной работу катушки даже при самых больших нагрузках. Поэтому разорился и сделал себе любимому подарок :wub:  А  то ведь лососевый сезон не за горами ! Да и судаки-монстры скоро подтянутся. Надо быть во всеоружии  :rolleyes:

А приобрести новый Биомастер можно в магазине РП у официального дилера  мегакомпании  ШИМАНО ! На фото слева,- предыдущая модель, которая с легкостью справилась с сомом на 33 кг. в сентябре 2008 года. А справа,- та самая новинка 2012 года.  Красотааа ! 

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...