Перейти к содержанию

Походная и кухонная утварь.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А можно ли мыть доску в посудомойке?

 

Тебе, как старому микробофоду, скажу, что жратву надо резать на стекле. Посудомойка не нужна.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли мыть доску в посудомойке?

Торцевые разделочные доски: особенности и преимущества:

 

 

- из-за вертикального расположения волокон древесины - ножи дольше не тупятся, так как лезвие ножа не режет волокна, как в обычных досках, а проникает между ними - скользит, вы не режете, а буквально "летаете" ножом. И волокна возвращаются в исходное состояние после каждого "разжимания" лезвием - это самовосстановление является уникальным преимуществом торцевых разделочных досок! Долгие годы на ней почти не заметны следы от ножа.

 

- бактерии не задерживаются, при надлежащем уходе и соблюдении правил пользования

- торцевые доски из-за материала и особенности производства делаются толстыми и они тяжелые, не катаются по столу/рабочей поверхности кулинара.

- весь материал доски, даже составной из разных пород дерева - естественный антисептик от пищевых бактерий

- при обработке маслом волокна набухают и смыкаются, итог: бактерии не проникают, доска восстанавливает свой вид после порезов. В итоге микроскопические частицы древесины не попадают с пищей в желудок человека.

- идеальны для острейших японских ножей и для керамических ножей

- можно хлебные (хотя и не только хлебные) торцевые доски использовать как поднос или как сервировочное плоское блюдо - и красиво, и на нем сразу можно резать.

- доску рекомендуется мыть теплой водой с моющим средством, затем насухо вытереть. Также рекомендуется периодически обрабатывать сухую доску минеральным маслом комнатной температуры.

- не рекомендуется на ней ничего рубить и использовать доску как подставку под горячую посуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то закончил очередной вариант. Тренировка т.с. перед большой работой. Ясень + дуб. 430х315х45. Обработана минеральным маслом, пчелиным воском, силиконовые ножки, шурупы из нержавеющей стали.

 

gallery_4_1017_328792.jpg

...

Моя хоть? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не рекомендуется на ней ничего рубить...

 

Первый раз с торцевыми досками я столкнулся на работе. Только это было не доска, а колода.

Вот такую красоту мы иногда продаем.

cc6922544055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, с торцевыми разделочными досками я бы не проделывал следующее:
- не мыл бы в посудомоечной машине
- не оставлял надолго в воде
- не сушил на бытовых нагревательных приборах (в т.ч. радиаторах)
- не хранил вблизи газовой (электрической плиты)
- не допускал резких перепадов температуры и влажности
- не ставил в микроволновку
И тогда доска будет служить тебе долгие годы!
Хотя, если взять во внимание то, как Ольга относится к своим доскам ... :lol:
Ну и как совет на будущее, ведь скоро ты станешь счастливым обладателем оной :D
- после зелени, овощей, фруктов не мыть, протирать влажной тряпкой. Древесина, природный антисептик, бактерии здесь дохнут!
- на случай рыбы и мяса лучше иметь отдельные доски, мыть, и сразу вытирать насухо полотенцем
- периодически пропитывать доску минеральным маслом (хотя бы раз в месяц). Закрытые поры древесины, а именно это возложено на масло - залог здоровья твоей доски. Регулярная обработка маслом защитит доску от деформации, растрескивания.
- использование смеси минерального масла и пчелиного воска позволяет еще более надежно закрыть поры
- раз в год-два можно отдать мне доску на профилактику, либо, самостоятельно проделать со своей доской ряд операций связанных с выравниванием рабочей поверхности (но это не обязательно).

- при должном уходе, думаю лет 10 доска послужит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя хоть? :rolleyes:

 

Не, Жень, у твоей др. дизайн запланирован :lol: !

Сразу шахматную доску изображай.

 

Изобразил бы, но, у нас нет шахматистов, да и не в тренде такие нынче :D !

Первый раз с торцевыми досками я столкнулся на работе. Только это было не доска, а колода.

Вот такую красоту мы иногда продаем.

...

Спасибо Лёха, взял на вооружение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу шахматную доску изображай.

По просьбе трудящихся - изобразил :D !

Ну не совсем шахматная, но с ейными элементами! Только закончил.

Ясень, дуб. 420х310х45. Вес 3900 г.. Обработана минеральным маслом, силиконовые ножки, шурупы из нержавеющей стали.

 

gallery_4_1017_99262.jpg

 

gallery_4_1017_334414.jpg

 

gallery_4_1017_213858.jpg

 

gallery_4_1017_113213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе трудящихся - изобразил :D !

Так можно ничего не приготовить  :unsure:  , приходишь на кухню порезать, а там партия незаконченная.  :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе трудящихся - изобразил :D !

Ну не совсем шахматная, но с ейными элементами! Только закончил.

Ясень, дуб. 420х310х45. Вес 3900 г.. Обработана минеральным маслом, силиконовые ножки, шурупы из нержавеющей стали.

 

gallery_4_1017_99262.jpg

 

gallery_4_1017_334414.jpg

 

gallery_4_1017_213858.jpg

 

gallery_4_1017_113213.jpg

Да бросай ты уже эти катушки ремонтировать. Делом займись!:)

 

Добрая работа! Заебитлз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросай ты уже эти катушки ремонтировать. Делом займись! :)

 

Добрая работа! Заебитлз!

 

Феликс, как наши "наедятся" будешь нам поставлять, мы продавать в рестораны и кафешки, глядишь там будут узнавать.  :D

Тока надо именную лейбу придумать, типа "F&O"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросай ты уже эти катушки ремонтировать. Делом займись! :)

 

Добрая работа! Заебитлз!

Феликс, как наши "наедятся" будешь нам поставлять, мы продавать в рестораны и кафешки, глядишь там будут узнавать. :D

Тока надо именную лейбу придумать, типа "F&O" :D

Други, Вы хотите приятное хобби превратить в ежедневную рутину :D  !?

Саня, спасибо за оценку скромного труда!

Лёха, всё уже придумано :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, Вы хотите приятное хобби превратить в ежедневную рутину :D  !?

 

Рутина - ремонт катушек. Кроме владельца никто не оценит. Хоть 100 фоток этой катушки выложи.

 А тут  одну доску с разных сторон засветил и с каждой стороны -  отдельно взятое произведение искусства.

Без души и творческого подхода такого не "состругать".

Так что давай, папа Карло, запрягайся. Народ достаточно разогрет для приобретений... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я побоку...  :(

Что бы не обижать честного предпринимателя, предлагаю замкнуть на Лёшу объёмы Фидермановской продукции и запись на обслуживание катушек, ну и тему барахолка заодно... :blink:  :P  :D  (за малую толику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, сделаю одинаковые и меньше, как на шахматной доске, только скажите :D !
В данном случае, сделал то, что нравится мне, а мне нравится - хаотичный рисунок, поэтому квадратиков не только много, но и разные они!

Рутина - ремонт катушек. Кроме владельца никто не оценит. Хоть 100 фоток этой катушки выложи.
А тут одну доску с разных сторон засветил и с каждой стороны - отдельно взятое произведение искусства.
Без души и творческого подхода такого не "состругать".
Так что давай, папа Карло, запрягайся. Народ достаточно разогрет для приобретений... :P

Не убедительно :lol: !

Но, запрягся, в пятницу планирую закончить очередной проект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, сделаю одинаковые и меньше, как на шахматной доске, только скажите :D !

В данном случае, сделал то, что нравится мне, а мне нравится - хаотичный рисунок, поэтому квадратиков не только много, но и разные они!

Не убедительно :lol: !

Но, запрягся, в пятницу планирую закончить очередной проект!

 

 

На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю!Я достигну этой цели и пойду дальше!" как принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа "Как стать миллионером". Все великие дела начинаются со слов "Ну ..й с ним, давай попробуем...". :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Феликс, попробуй из яблони-груши-сливы доску сделать. На фуганке ровняешь после склеивания? Чем клеишь? Можно в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, сделаю одинаковые и меньше, как на шахматной доске, только скажите :D !

Ну вот и мой час настал! Обещал мастер мастерски смастерить то, что я попрошу его! :D Только в единственном экземпляре и только для меня.

Читай, брат, ЛС. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и запросы у тебя Олег Юрьевич ...  :D А начиналось всё с безобидного -

Квадратики разные! И их больше, чем на шахматной доске.. :D

 "Ну ..й с ним, давай попробуем..." (с) :lol:

 

На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю!Я достигну этой цели и пойду дальше!" как принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа "Как стать миллионером". Все великие дела начинаются со слов "Ну ..й с ним, давай попробуем...". :P 

Дорогой мой вдохновитель, с тех пор, как ты прислал мне в личку одно видео, я только и думаю о 3D и хаотичности, их же и пробую :lol: ! А "шахматы" - мы всё же будем делать :P !

 

 

Очень красиво! Феликс, попробуй из яблони-груши-сливы доску сделать. На фуганке ровняешь после склеивания? Чем клеишь? Можно в лс.

Спасибо! Не, Володя, я пока в др. направлении работаю - падук, сапеле, мовингу, ну и с орехом ещё не определился.

На чём угодно, но только не на фуганке, начинал с ручного инструмента, сейчас - рейсмус и шлиф. станок барабанного типа.

Клеить начинал с Kleiberit 303, сейчас перехожу на Titebond III.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...