Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Для разности мнений напишу про свою новую зимнюю удилку для судака. 

Скажу еще что начинал как и многие. короткая жесткая удилка, поплавок.  В том году начался меняться сам стиль ловли. Меняться стал в сторону активного поиска и понадобилась другая удочка. В том году сделал себе сам из обломка спиннинга.  Какое то время она меня устраивала, с этого года хотелось чего то другого, что б можно было поставить катушку любую, что б она было немного длиннее и можно было вываживать рыбу непосредственно катушкой.  При этом была жесткость для пробивания судака.  Вся линейка фрабилов мне показалась лапшеватой.  Потом в РП появилось то, что я взял сразу как только увидел.  Удильник Larus  Platinum frost   Длинна 80 см, строй средний.   Цена приятная.

 Уже удалось протестировать,  Пробивает судака на ура, короткой подсечкой легко! сходов почти нет.  прекрасно вяжет его. При слишком ретивой подсечке или упрямом судаке в бой вступает фрикцион.  Нормально отыгрывает блесны и балансиры.  Скорость вываживания нисколько не уступает вываживанию руками. Ну и еще мелкий плюс, не видно "мелницы"  иногда вытаскивал судака даже не вставая со стула. 

Чуть позже отпишу отчет о своем отпуске, там будет про судака.

На последней судаковой рыбалке моя самоделка приказала долго жить. Сейчас везу Наташке удилку аналогичную своей.

Тоже приобрёл удильник этой фирмы, только строй мощный. Вчера судак на 2,8 кг. вылетел как огурчик. Запас прочности вселяет уверенность. Будем брать более высокие веса! :)

Вываживаю катушкой уже второй год - песТня, жалко глубины у нас маленькие, уж слишком коротко длится это удовольствие! ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, удочка нужна для проводки, правильной подачи приманки, а не для вываживания и пробивки. Нет должного контроля приманки при проводке длинной, зимней удочкой, есть, только ценой бОльших усилий, что напрягает, при долгой рыбалке. Перевозить не удобно, леска вечно мерзнет, зачем весь этот геморрой ? Прятаться от кого, рыбачим в своей компании всегда, фотографирование так или иначе не скроешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У удочки много целей, как это не для пробивки? Чей та нет контроля, той зимой сам окуня чем ловил?  С чего ты взял что напрягает, кого?  Почему леска мерзнет?  будут морозы сменю катушку и буду рыбу руками поднимать.  А наматывать на матовило или тоскать за блесну удочку от лунки к лунке не геморой? Перевозить где не удобно в машине в санках? Положил и лежит.  Прятаться от поджопников. Я в основном ловлю рядом только с Наташкой за редким исключением. Все относительно, истины не ищу, её нет. Напишу еще раз удилка меня пока полностью устраивает, что будет через год, два пять, понятия не имею.  Стереотипы стараюсь в кармане не держать.

Изменено пользователем Moilogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно старый, древний и пр, но зимний спиннинг на окуне и судаке приличными словами объяснить не могу :)

Прошу не кидаться, все перепробовал, пару удочек валяется с различными вариантами катушек. Куйня полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу - все мы разные. Поэтому вот так безапелляционно говорить не стоит. Я зимний рыбак в КО новый, попробовал все, что увидел за три года и выбрал для себя удильники с катушками. Дубинки с поплавками и кивками в разных вариациях валяются. Но с уважением к другим рыболовом не обзову их нехорошими словами, ловите на здоровье. Мне тупо так азартней, интересней.

...

Вываживаю катушкой уже второй год - песТня, жалко глубины у нас маленькие, уж слишком коротко длится это удовольствие! ;)  

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно старый, древний и пр, но зимний спиннинг на окуне и судаке приличными словами объяснить не могу :)

Прошу не кидаться, все перепробовал, пару удочек валяется с различными вариантами катушек. Куйня полная.

Игорь это потому что тактика ловли разная.ну и привычка наверное имеет место быть. Я если сажусь тоже её в сторону откладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет подледного троллинга. Скучаю очень -_-

 

Артур, на крайней рыбалке на Бальге, была трещина 5-10 см., длинная зараза.

У меня сразу возникла идея, спин бы сейчас и походить вдоль трещины. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь ловит судака зимой на 5-7 граммовые блёсны?

Это один из ключиков к поимке крупного судака, но есть и исключения. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера был в Щукино. Корюшку удалось купить в 7 утра в начале Суворова. Дальше по следованию тоже была, но только остатки крупной.

Утром, погранцы проверяли наличие паспорта. Выстроилась очередь на досмотр, в которой простоял минут 20-25.

На лунках были с рассветом. Клев был отличный. Я забрал 5 штук, отпустил 4. было несколько досадных сходов.

В 16 часов были уже на берегу, по причине того, что кончилась корюшка.

Чем дальше читаю отчеты, тем больше сдается мне, что все неудачи рыболовов в отсутствии судака, это не "свежая" корюшка.

У меня в частности была 4-х дневная корь съедобного размера.  ;) 

Хранилась она у меня в багажнике, т.е. замерзшая.

 

Очень жалею что ехал на рыбалку по Портовой, а не с начала Суворова. Т.к. дальше уже никто не продавал свежую корь.  :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой разницы нет.

В пятницу сосали и со свежайшей, т.е. живой в баке с водицей.

Если он стоит, то ничего не поможет, пока по голове блесной не дашь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше читаю отчеты, тем больше сдается мне, что все неудачи рыболовов в отсутствии судака, это не "свежая" корюшка.

У меня в частности была 4-х дневная корь съедобного размера.  ;)

Хранилась она у меня в багажнике, т.е. замерзшая.

 

Очень жалею что ехал на рыбалку по Портовой, а не с начала Суворова. Т.к. дальше уже никто не продавал свежую корь.  :( 

 

Алексей наверное ты ехал уже слишком поздно.В субботу у меня было 800 штук корюшки, в районе 5.00 начались продажи, в 6.30 всё было продано.Сегодня на месте в 3.30 наловили 900 штук, первая продажа в 4.15 в 7.00 уже распродались.Место продажи Лукойл на Суворова.Нужно просто пораньше выезжать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей наверное ты ехал уже слишком поздно.В субботу у меня было 800 штук корюшки, в районе 5.00 начались продажи, в 6.30 всё было продано.Сегодня на месте в 3.30 наловили 900 штук, первая продажа в 4.15 в 7.00 уже распродались.Место продажи Лукойл на Суворова.Нужно прост!о пораньше выезжать :) .

Неплохой бизнес! Молодца! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой бизнес! Молодца! ;)

 

А ты попробуй!

Я как посмотрю на руки этих тружеников, мне не жалко!

 

Да бизнес, он временный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У кого есть удочки Frabill, подскажите у кого какая длина и мощность удилки?

Сам вот думаю прикупить Frabill Ice Hunter 38" Heavy под судака - вот есть сомнения - не длинная ли она будет и как у нее с мощностью под судака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...